...к юбилею города

ktibr3

Активный пользователь
Я бы хотел например увидеть не картинку богатой и сытой жизни среди общаги и хрущевок, а входную группу в парк :)
Так уровень, к которому похоже стремится фрау Eridanum - парки а-ля послевоенный ренессанец районного масштаба.
Была бы она архитектором, то поняла бы, что парк уже спланирован в своё время, включая именно такую ротонду, которая сейчас, и все "нововведения" как магнитики на холодильнике или синие фонарики на ржавой копейке - то есть неуместны.
Парк переделать - это бешенные деньги, не думаю что у города на это они есть. Масштаб - сотни миллионов.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Там на входе реально напрашивается что-то минималистическое, может даже некапитальное - из пластика.
Я вот нарисовать не могу - сказать могу - самое простое - что можно придумать - это звезда в виде снежинки.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Расскажите мне пожалуйста о парках больших городов... Касли включаем?
Я не расскажу, а покажу. Например - частенько проезжаю мимо вот этой входной группы.
file.php

Но этот тяжеловесный стиль нормально вписывается в центр Челябинска, в Снежинске такое явно не покатит...
 
Там на входе реально напрашивается что-то минималистическое, может даже некапитальное - из пластика.
Я вот нарисовать не могу - сказать могу - самое простое - что можно придумать - это звезда в виде снежинки.
Пластик - нет. Это на месяц.
Ковка, дерево, камень.
Арку делать - в большую копеечку встанет. Скорее всего завернут.
 

Opavlova

Пользователь
спасибо за совет, были-знаем, интересная идея, надо бы пересмотреть фото с кунгурки у себя в архиве))) единственное-тема молодоженов не оч, ее вроде хотят обыграть на Циалковсского, парк-это семья прежде всего, надо расчитывать на все слои населения и на то. что туда приходят в праздники и старики и дети и молодежь.
Я и писала о бульваре Циолковского как варианте. А свадебной зоной могут пользоваться и люди разных возрастов, которые много лет вместе. Парк большой. Разных зон может быть несколько.
 

Pioner

Активный пользователь
объем...для начала узнать территорию парка. кому-что принадлежит, встретится с арендаторами, сделать общий план, посмотреть что туда уже входит и что можно сделать что бы побюджетнее, темы "привет из 22 века" не нужны. все лаконично, просто , функционально. сейчас он какой то весь раздолбанный в прямом и переносном смысле. нет единства, надо объеденить и связать одной темой все уголки парка, а то как осколки от разных разбитых ваз

Какая помощь вам нужна?
 

Barbie 13

Пользователь
Вектор - не портите дикую красоту нашего парка.

Не надо мещанских цветников. Им место на бульварах и проспектах. Скажем, на Мира достаточно. И там в тему - там проспект, многоэтажки, асфальт и много машин. Клумбы там уместны.

Парк расположен на берегу озера. И в этом его очарование. Громоздкие арки и ворота на входе закроют шикарный вид с улиц на озеро. Колонны на фоне сосен будут смотреться смешно. Я люблю наш парк за аллею у лодочной станции - с изогнутыми деревьями, похожими на танцовщиц, "прибалтийское" побережье и вековые сосны и березы. Вдоль этой самой "просто дороги из старого города в новый" птицы поют, а весной цветёт медуница, кое-где ландыши и прочие первоцветы. Сохраните эту красоту. Подчеркните, если можете, разнообразьте какими-нибудь корягами-камнями-избушками (как на представленной вами фотографии), небанальными ненавязчивыми фигурками животных, птиц, троллей, леших, много не надо. Скворечников необычных. Еще бы там белок наглых поселить, чтобы таскали у детей орехи из рук.

"Крепости" на побережье можно обновить.

У входов со стороны СГФТА жизненно необходимо нормальное освещение, чтобы заранее было видно пешеходов и "выныривающих" из парка велосипедистов. А вы арки хотите.

Корабль? Поставьте на одну из прибрежных скал крепкий штурвал в человеческий рост. У людей обычно руки сами тянутся "порулить" да фотографироваться.

Где-нибудь зарыть "капсулу времени" как на Плотинке в Екатеринбурге. С посланием будущим поколениям (и горожанам есть над чем подумать - над текстом), вскрыть через 40 лет, на 100-летие города. Люди такое любят. Научно-фантастическое )) Я бы своих детей точно на такое место водила, помечтать.

Какие-нибудь объекты на темы естественных наук. С детства мечтала побегать по планетам Солнечной системы. Нарисовать, выложить из плитки, мозаики, прямо на асфальте расположение планет. Так чтобы можно "побегать" по Марсу, Луне, кольцам Сатурна.

ЗЫ: Приезжайте и посмотрите профессиональным взглядом "объект" сами. Что можно и нужно улучшить в реальности, а что маниловщина.
 

Gramble793

Местный
К юбилею города было бы неплохо обратить внимание на площадку 21 (поселок Сокол), с которой город начинался.
Пора менять стратегию сноса (продажи за бесценок) городских исторических достопримечательностей на их сохранение.
Понимаю, что это мечты идеалиста. Но все же...
 

AlexXx

Местный
На входе ничего не надо, достаточно заменить совковые бетонные прямоугольные бордюры, на лаконичные как на фото из белого мрамора и чуть внутрь площади закруглить, что бы все плавно переходило от входов в парк слева и справа, получим эстетичную смотровую площадку, на которой и сфотографироваться не стыдно будет
 

Вложения

  • 238.jpg
    238.jpg
    124.2 KB · Просмотры: 33

AlexXx

Местный
К юбилею города было бы неплохо обратить внимание на площадку 21 (поселок Сокол), с которой город начинался.
Пора менять стратегию сноса (продажи за бесценок) городских исторических достопримечательностей на их сохранение.
Понимаю, что это мечты идеалиста. Но все же...
Давно пора музей там сделать
 
Вектор - не портите дикую красоту нашего парка.

Не надо мещанских цветников. Им место на бульварах и проспектах. Скажем, на Мира достаточно. И там в тему - там проспект, многоэтажки, асфальт и много машин. Клумбы там уместны.

Парк расположен на берегу озера. И в этом его очарование. Громоздкие арки и ворота на входе закроют шикарный вид с улиц на озеро. Колонны на фоне сосен будут смотреться смешно. Я люблю наш парк за аллею у лодочной станции - с изогнутыми деревьями, похожими на танцовщиц, "прибалтийское" побережье и вековые сосны и березы. Вдоль этой самой "просто дороги из старого города в новый" птицы поют, а весной цветёт медуница, кое-где ландыши и прочие первоцветы. Сохраните эту красоту. Подчеркните, если можете, разнообразьте какими-нибудь корягами-камнями-избушками (как на представленной вами фотографии), небанальными ненавязчивыми фигурками животных, птиц, троллей, леших, много не надо. Скворечников необычных. Еще бы там белок наглых поселить, чтобы таскали у детей орехи из рук.

"Крепости" на побережье можно обновить.

У входов со стороны СГФТА жизненно необходимо нормальное освещение, чтобы заранее было видно пешеходов и "выныривающих" из парка велосипедистов. А вы арки хотите.

Корабль? Поставьте на одну из прибрежных скал крепкий штурвал в человеческий рост. У людей обычно руки сами тянутся "порулить" да фотографироваться.

Где-нибудь зарыть "капсулу времени" как на Плотинке в Екатеринбурге. С посланием будущим поколениям (и горожанам есть над чем подумать - над текстом), вскрыть через 40 лет, на 100-летие города. Люди такое любят. Научно-фантастическое )) Я бы своих детей точно на такое место водила, помечтать.

Какие-нибудь объекты на темы естественных наук. С детства мечтала побегать по планетам Солнечной системы. Нарисовать, выложить из плитки, мозаики, прямо на асфальте расположение планет. Так чтобы можно "побегать" по Марсу, Луне, кольцам Сатурна.

ЗЫ: Приезжайте и посмотрите профессиональным взглядом "объект" сами. Что можно и нужно улучшить в реальности, а что маниловщина.
Дело вкуса, но сия первозданность скорее выглядит как заброшенность. Окультурить не помешает. Композиционно объединить и добавить яркие акценты.
Да блин хотя бы дорогу к пляжу привести в порядок. А то там бомбили, не иначе.
 

Barbie 13

Пользователь
На входе ничего не надо, достаточно заменить совковые бетонные прямоугольные бордюры, на лаконичные как на фото из белого мрамора и чуть внутрь площади закруглить, что бы все плавно переходило от входов в парк слева и справа, получим эстетичную смотровую площадку, на которой и сфотографироваться не стыдно будет
Мрамор материал средней твердости, не устойчив к действию кислот и кислотосодержащих жидкостей, к механическому трению и с него трудно выводить пятна, по уму должен использоваться только в интерьере, или для облицовки.
Под открытым небом лучше использовать гранит.
 
Последнее редактирование:

Barbie 13

Пользователь
Дело вкуса, но сия первозданность скорее выглядит как заброшенность. Окультурить не помешает. Композиционно объединить и добавить яркие акценты.
Да блин хотя бы дорогу к пляжу привести в порядок. А то там бомбили, не иначе.
Что вы понимаете под "окультурить" и "яркие акценты"? Первозданная природа хороша тем, что со сменой времён года она выглядит по-разному.
А по поводу объединения. В парке разные зоны, каждая хороша по-своему. Композиционно парк растянут вдоль береговой линии, можно сказать, объединён озером.
 

natasha_n_n

Местный
Мрамор материал средней твердости, не устойчив к действию кислот и кислотосодержащих жидкостей, к механическому трению и с него трудно выводить пятна, по уму должен использоваться только в интерьере, или для облицовки.
Под открытым небом лучше использовать гранит.
Так почему же так часто используется мрамор ?...
 
Что вы понимаете под "окультурить" и "яркие акценты"? Первозданная природа хороша тем, что со сменой времён года она выглядит по-разному.
А по поводу объединения. В парке разные зоны, каждая хороша по-своему. Композиционно парк растянут вдоль береговой линии, можно сказать, объединён озером.
Там по-моему просто заросли. И питомник для комаров.
Какие-то может скульптурки добавить. Скамейки оригинальные. Фонари опять же. Может даже чтобы подчеркнуть дикость и заброшенность.
И привести все в божеский вид. По руинам бродить не все любят.
 

AlexXx

Местный
Так почему же так часто используется мрамор ?...
Потому-что его можно полирнуть до состояния зеркала и легко придать любую форму.
Блин, а греки не знали.
Хотя мрамор дороговат в самом деле.
Если граниту придавать какую-либо форму и полировать, то изделие будет стоить дороже мрамора.
 

NMV

Местный
что дальше? ну значит: разборка темы-парк, подбор концепции, анализ аналогов, выбор стиля, эскизные варианты и прочее и прочее...не за один же день это все делается, ждите в общем))))))))))
п.с. ....а эскизы уже рисуются....))))
Хочется чтобы взгяд в Парке падал на стриженые газоны, пробегал вдаль до горизонта, а не упирался в заросший кустарником лес, чтоб видеть озеро почти с любой скамейки, чтоб дорожек было по "восьмерке", а не по кругу НИЯУ-Ротонда-вход-НИЯУ.

Парку явно не хватает "ухоженности"... И начать надо именно с этого. А то парк на тайгу больше похож...какие колонны не нарисуй - все равно заросли. Даже в малых городах газоны в парке стригут 1 раз в 10 дней. А у нас полтора метра вдоль дорожек скосили и радуются.
Стричь все, подлесок вырубать - и парк сразу преобразится!
 
Сверху