Бас-гитаристы

Sodom

Пользователь
Господа, сначала выучите ноты, гармонии и т.д. а потом уже замахивайтесь на слэп, тейпинг и другие техники игры, ибо без знания основ вы ничего не будете представлять из себя...
 

Rjaviy Gvozd

Пользователь
ноты??? я думал ноты изучают только в академическом муз.образовании... Сомневаюсь, что кто-нибудь из рок-музыкантов знает ноты!!! может и знает, но врядли использует
 

ЛИК МАКОЖИ

Новичок
ноты??? я думал ноты изучают только в академическом муз.образовании... Сомневаюсь, что кто-нибудь из рок-музыкантов знает ноты!!! может и знает, но врядли использует
многие из рок-музыкантов заканчивали консерватории, правда панка это не касается. Там дейтсвительно не обязательно ноты знать.
 

Melissa

Новичок
ноты??? я думал ноты изучают только в академическом муз.образовании... Сомневаюсь, что кто-нибудь из рок-музыкантов знает ноты!!! может и знает, но врядли использует
Вследствие этого и появился термин "Говнорок"
 

Крысолов

Пользователь
ноты??? я думал ноты изучают только в академическом муз.образовании... Сомневаюсь, что кто-нибудь из рок-музыкантов знает ноты!!! может и знает, но врядли использует
Все клавишники точно знают ноты. Ноты знает большинство гитаристов - как тут сказали, панков это не касается. Для баса знать ноты даже важнее, чем для ритм-гитариста, имхо - потому что ритм может исполнять на "трёх ... э... простых аккордах", а басисту надо эти аккорды обыгрывать. Даже ударники знают ноты, потому что снятая с кого нибуть последовательность "трах-тибидох-и проход по альтам" играется один раз так, а другой - по другому. Ну, и с нот всякие красивости запоминать куда легче. Ритм, опять же, нагляднее видно.

Ничего сложного в изучении нотной грамоты нет. Сложности начинаются в изучении гармонии. До контрапункта в самостоятельном обучении дойти вообще очень сложно.
 

Sodom

Пользователь
ноты??? я думал ноты изучают только в академическом муз.образовании... Сомневаюсь, что кто-нибудь из рок-музыкантов знает ноты!!! может и знает, но врядли использует
Если какой-либо человек хочет стань приличным рок-поп-хард-метал-рэп и т.д. музыкантом, он просто обязан знать ноты, гармонии, ибо на них все и строится...Порой слушаешь наши городские "Говно-рок" группы и понимаешь, но никакой музыкальной логики в построении той или иной композиции нет...Особенно это касается альтернативного течения нашего города.

Случай из жизни: Когда я только начинал играть у Джана, решил поприсутствовать на репетиции одной "известной" рок группы (названия говорить не буду, дабы не оскорбить кого).Дак вот, басист играет "мегазапил" (На его лице было написано что он кончает сам от себя и при том выпендривается передо мной, так сказать "зеленым" в этом деле.)Я ему сказал, что в данной обыгровке будет звучать нота "До", в ответ я слышу кучу оскорблений в свой адрес и т.д.

На что господин Гогоберидзе говорит этому горе-басисту, что нота "До" гораздо уместнее.На что басист с круглыми глазами посмотрел на него и сказал, чно не знает где она находться)))

Я плакал)))

P.S. Я сам пишу в нотной грамоте и читаю ее.Хотя и табами не брезгаю)))
 

Immortal

groove
Ничего сложного в изучении нотной грамоты нет. Сложности начинаются в изучении гармонии. До контрапункта в самостоятельном обучении дойти вообще очень сложно.

потому что первое - это просто заучивание\зазубривание. А второе и третье уже творческий процесс... ?? ;)
 

Крысолов

Пользователь
потому что первое - это просто заучивание\зазубривание. А второе и третье уже творческий процесс... ?? ;)

Это уже конечно, оффтоп... но...
Изучение нотной грамоты - это не зазубривание. Зазубрить можно - на какой линейке нотного стана какая нота находится. А чтение нот - это научение.
Ну а гармония и так далее - это тоже скорее учеба. Те же задачки, как в математике или физике...
 

Chemist

Новичок
Господа, сначала выучите ноты, гармонии и т.д. а потом уже замахивайтесь на слэп, тейпинг и другие техники игры, ибо без знания основ вы ничего не будете представлять из себя...
фли нот не знает играет офигенно, но если знаешь ноты - имеешь возможность развивать свои импровизационную сторону
 

Master

Новичок
фли нот не знает играет офигенно, но если знаешь ноты - имеешь возможность развивать свои импровизационную сторону

"Его настоящее имя Майкл Питер Бэлзари, он родился в Мельбурне, Виктория, Австралия, 16-го октября 1962 года.

Его родители развелись, затем, в 1967 году мать снова вышла замуж за джаз-музыканта Уолтера Урбана Мл. В этом же году Майкл со своей матерью, отчимом и сестрой Карен переезжает в Нью-Йорк. Отчим привил Фли любовь к музыке, и мальчишка часто посещал еженедельные джем-сессии.

В 1972 году семейство переезжает в Лос-Анджелес. В школе Фли становится объектом насмешек одноклассников как из-за смешного нью-йоркского акцента, так и из-за странных музыкальных пристрастий. Большинство учеников школы увлекались диско и танцевальной музыкой, в то время как Майкл предпочитал Диззи Гиллеспи, Майлса Дэвиса и Орнетта Колмана. Фли начинает заниматься игрой на трубе, в чем он очень преуспел благодаря своему таланту и долгим, усердным тренировкам. Он играл в Юношеской Филармонии Лос-Анджелеса и в школьном оркестре, был любимчиком преподавателей. Обычно он старался подражать своему кумиру Диззи Гиллеспи и однажды встретился с ним. Тогда мама Фли отвела его за кулисы после концерта и парнишка беседовал с Диззи 15 минут. Говорил он в основном о том, как сильно любит музыку Гиллеспи и как копирует стиль его игры"

Википедия.
 

Chemist

Новичок
"Его настоящее имя Майкл Питер Бэлзари, он родился в Мельбурне, Виктория, Австралия, 16-го октября 1962 года.

Его родители развелись, затем, в 1967 году мать снова вышла замуж за джаз-музыканта Уолтера Урбана Мл. В этом же году Майкл со своей матерью, отчимом и сестрой Карен переезжает в Нью-Йорк. Отчим привил Фли любовь к музыке, и мальчишка часто посещал еженедельные джем-сессии.

В 1972 году семейство переезжает в Лос-Анджелес. В школе Фли становится объектом насмешек одноклассников как из-за смешного нью-йоркского акцента, так и из-за странных музыкальных пристрастий. Большинство учеников школы увлекались диско и танцевальной музыкой, в то время как Майкл предпочитал Диззи Гиллеспи, Майлса Дэвиса и Орнетта Колмана. Фли начинает заниматься игрой на трубе, в чем он очень преуспел благодаря своему таланту и долгим, усердным тренировкам. Он играл в Юношеской Филармонии Лос-Анджелеса и в школьном оркестре, был любимчиком преподавателей. Обычно он старался подражать своему кумиру Диззи Гиллеспи и однажды встретился с ним. Тогда мама Фли отвела его за кулисы после концерта и парнишка беседовал с Диззи 15 минут. Говорил он в основном о том, как сильно любит музыку Гиллеспи и как копирует стиль его игры"

Википедия.
и...?
я про него все знаю
 
Сверху