Лицензионное программное обеспечение

Готовы ли Вы приобретать лицензионное программное обеспечение

  • Да, готов! Это экономит мое время и я чувствую себя законопослушным гражданином!

    Голосов: 10 21.3%
  • Нет, программное обеспечение сейчас стоит дорого! Я не готов з анего платить!

    Голосов: 21 44.7%
  • Зачем покупать, если можно быть пиратом?! Это же круто обманывать Майкрософт!

    Голосов: 14 29.8%
  • Я вообще не знал, что программы нужно покупать :)

    Голосов: 2 4.3%

  • Всего проголосовало
    47

zvm

Пользователь
абсолютно согласен!
но неясно одно.
мне дарят ворованную информацию. а не я её краду.
то же самое что выйдет вор и на базаре ворованное продавать будет.
кто виноват то в итоге?
скупщик краденого- знакомый термин? если доказать что знал то что покупал, (или в дар получил) мона по шапке схлопотать.кактотак
 

Mike22

Местный
да. о чём я и говорил ранее в этой теме. пост №13

как доказать что я знал что скачивал краденое?
Знал т.к. видел копирайт/лицензию и знал о примерной цене за легальную копию.
Несмотря на это знание воспользовался ворованным - скупка краденного.
 

Timophey

Уже освоился
BlackFox, давайте серьёзно говорить?

Принцип книги - книгу одномоментно может читать один человек, тираж известен автору и он получил вознаграждение с каждого экземпляра.
Вы можете купить книгу и дать её почитать другу - тут нет нарушения. Книга остаётся в одном экземпляре и вы легально его приобрели.
Но вы не имеете права копировать/тиражировать книгу и распространять эти новые экземпляры.
книгу может читать несколько человек - это не проблема. тираж винды тоже известен и тоже бабки срубили
дядя вася купил компашку с виндой, и дал её другу феде (а тут нарушение?!). остался один экземпляр диска. никто ничего не копировал.
всё как с книгой...
 

Mike22

Местный
дядя вася купил компашку с виндой, и дал её другу феде (а тут нарушение?!). остался один экземпляр диска. никто ничего не копировал.
всё как с книгой...
Нет, не всё.
Вы прочитайте текст лицензии, который на том диске.
Там есть положения, которые дядя вася и его друг нарушили.
Когда они отвечали "Да", они согласились с тем, что против них может быть инициировано уголовное преследование за нарушение этой лицензии.
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
то же самое что выйдет вор и на базаре ворованное продавать будет.
кто виноват то в итоге?

Купили вы ворованный автомобиль - его просто изымут, денег вам никто не вернет.

дядя вася купил компашку с виндой, и дал её другу феде (а тут нарушение?!). остался один экземпляр диска. никто ничего не копировал.

на коробочке есть наклейка - в лицензии написано, что кто срывает наклейку - несет ответственность!

есть так же пакет предустановки - он поставляется без лицензии
для него отдельно придется купить ключик-наклейку


Почитайте текст лицензии виндоус! Там есть пункты вплоть до того, что если вы пришли к человеку помочь с компьютером, а у него нелегальная винда - вы обязаны ее удалить (в общих чертах)
так же отвественность несет не тот кто купил диск, а тот кто установил его.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Купили вы ворованный автомобиль - его просто изымут, денег вам никто не вернет.



на коробочке есть наклейка - в лицензии написано, что кто срывает наклейку - несет ответственность!

есть так же пакет предустановки - он поставляется без лицензии
для него отдельно придется купить ключик-наклейку


Почитайте текст лицензии виндоус! Там есть пункты вплоть до того, что если вы пришли к человеку помочь с компьютером, а у него нелегальная винда - вы обязаны ее удалить (в общих чертах)
так же отвественность несет не тот кто купил диск, а тот кто установил его.
Иными словами компания Микрософт вместо того, чтобы защищать свой продукт, как это делает Apple, предпочитает чтобы этим забесплатно занимались пользователи ее софта. Никому не кажется странным, что проблема пиратства существует только у Микрософт? Что-то я не слышал про контрафактные копии операционки от Apple, IBM... И как это Apple обходится без наклеек, ключей и прочей мутотетени, которая отравляет жизнь законопослушному пользователю продукции Микрософт?! Это же гениальный маркетинговый ход - продавать свой, ничем не защищенный софт по демпинговым (по сравнению с коммерческими конкурентами) ценам, сделать все для того, чтобы этот софт было проще и удобнее для пользователя своровать, чем купить, а потом еще развести пользователей, уличенных в использовании контрафакта, на нехилые штрафы! Я считаю, что Микрософт осознанно провоцирует на воровство своего софта. Это нисколько не оправдывает тех, кто попадает на эту удочку, но "если вор украл у вора, то как понять, кто больше вор" 8)))
 

Salo

Статист I степени
Нет, не всё.
Вы прочитайте текст лицензии, который на том диске.
Там есть положения, которые дядя вася и его друг нарушили.
Когда они отвечали "Да", они согласились с тем, что против них может быть инициировано уголовное преследование за нарушение этой лицензии.
Если не ошибаюсь, но когда последний раз читал "соглашение"(увы, давненько), то там было что то про Азию, и что мол она как бэ не относится к списку стран, на которые распространяется законы США, в частности Майкрософта. Или этот пункт уже изъят из "договора"?
 

CoderA

Местный
Что-то я не слышал про контрафактные копии операционки от Apple, IBM... И как это Apple обходится без наклеек, ключей и прочей мутотетени, которая отравляет жизнь законопослушному пользователю продукции Микрософт?!

http://ru.wikipedia.org/wiki/OSx86
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
http://ru.wikipedia.org/wiki/OSx86
Приведенный Вами пример на мой взгляд показывает, что нормальная защита ПО от контрафактного копирования не есть что-то сверхестествеенное. Мне кажется, что установить контрафактный Мак ОС будет мягко говоря потруднее, чем контрафактный Windows.
 

Mike22

Местный
С Apple отдельная история, там не только софт, там и железо закрыто.
Вот, гляньте - http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/65/56

Но дело не в том.
Я уже устал говорить - возможность украсть не является оправданием воровства.
 

Timophey

Уже освоился
С Apple отдельная история, там не только софт, там и железо закрыто.
Вот, гляньте - http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/65/56
а это называется навязывание услуги и есть соответствующая статья
но ведь против них суд не выиграть
 

Punisher

Активный пользователь
а это называется навязывание услуги и есть соответствующая статья
но ведь против них суд не выиграть


если я производитель компьютеров, почему я должен следовать стандартам? какое хочу железо такое и ставлю, какую хочу операционную систему такую и ставлю. вы же не ругаетесь почему не можете подключить флэшку к телефону и почему там стоит виндоус мобайл, а не андройд
 

Timophey

Уже освоился
если я производитель компьютеров, почему я должен следовать стандартам? какое хочу железо такое и ставлю, какую хочу операционную систему такую и ставлю. вы же не ругаетесь почему не можете подключить флэшку к телефону и почему там стоит виндоус мобайл, а не андройд
в европе заставили ведь для всех сотиков сделать единый зарядник. потому как делать с каждым новым сотиком новый зарядник (а это тоже навязывание), превратилось уже в отдельный бизнес
 

Loki

Пользователь
в европе заставили ведь для всех сотиков сделать единый зарядник. потому как делать с каждым новым сотиком новый зарядник (а это тоже навязывание), превратилось уже в отдельный бизнес

Я слышал версию, что такое решение было принято в целях улучшения экологии и удобства потребителей.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
если я производитель компьютеров, почему я должен следовать стандартам? какое хочу железо такое и ставлю, какую хочу операционную систему такую и ставлю. вы же не ругаетесь почему не можете подключить флэшку к телефону и почему там стоит виндоус мобайл, а не андройд
Вы можете ничему не следовать, но тогда не удивляйтесь, что окажетесь в пролёте. История развития компьютерной индустрии имеет яркие примеры, когда возомнившие о себе крупные бренды вынуждены были признавать свои ошибки в виде несвоевременных инноваций. Или вы не об этом?
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
С Apple отдельная история, там не только софт, там и железо закрыто.
Вот, гляньте - http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/65/56

Но дело не в том.
Я уже устал говорить - возможность украсть не является оправданием воровства.
Если Микрософт будет предлагать свою продукцию по вменяемой цене - той самой, по которой они ее предлагают школам - никто у них ничего воровать не будет. И не надо говорить банальности. Вы вроде работаете в частной компании? Разумеется она честно платит все налоги? Если Вы ответите - да она честно платит все налоги, то я позволю себе усомниться в Вашей искренности. Если Вы ответите - нет, то к чему этот дешевый пафос про воровство? Бизнесмены воруют у государства и своих работников, работники не прочь нагреть хозяина и государство. Чего вы хотите на этапе первоначального накопления?
 

Mike22

Местный
russo_turisto, специально повторю - если вам дорого, то не покупайте. Дорого - это не оправдание для воровства.

Бред какой-то.
 

X_RAZOR

Пользователь
russo_turisto, специально повторю - если вам дорого, то не покупайте. Дорого - это не оправдание для воровства.

Бред какой-то.
Миха попробуй на открытую систему поставить фотошоп или компрессоры обработки видео
а потом говори что открытый софт лучше! для чего он лучше то стал,для инета и музыки? для инета он хорош и хранения контента и еще всякого бреда,больше он не способен ни на что!
народ ставит винду потому что она дает больше различных возможностей, банально те же игры, обработка фотографий и видео, чего например на убунте не увидеть никогда
Странный ты малый!
 
Сверху