Если вас остановили ИДПС

PuMA

Чиним все
Предлагаю создать такую тему, где можно будет делиться опытом по ситуациям на дороге, общению с идпс и судьями. Все, что не будет касаться этой темы будет удаляться.
РАЗЛИЧНЫЕ оскорбления в адрес кого бы то ни было (в том числе несправедливо наказавших идпс-ников) будут наказываться процентами и последующим баном. Давайте уважать друг друга.



Здравствуйте. Пару дней назад мой знакомый двигался на своем автомобиле, один, по улице Широкая, со стороны 2го КПП. На перекрестке возле хлебозавода он повернул в сторону города, на улицу Транспортная, где и был остановлен инспектором ГИБДД. Причиной остановки послужило нарушение правил: проезд перекрестка на красный сигнал светофора. Хотя как заявляет сам оштрафованный въехал он на перекресток под зеленый сигнал светофора и лишь когда выезжал загорелся желтый. Подобная ситуация в нашем городе стала уже нормой, это не первый случай о котором мне рассказывают. Инспекторы оказывают давление на людей, пользуясь их правовой безграмотностью, в данном случае они угрожали, что если не согласится с нарушением, они его лишат прав! (хотя проезд перекрестка на красный свет вообще не предусматривает такого наказания), а в суде если что все трое заявят как лицезрели самолично будто бы он въезжал на перекресток под красный свет (пояснив ему: он то один в машине и ничего опровергнуть не сможет). Все это было высказано в очень грубой форме, видеорегистратора у них не было, а повода не доверять моему знакомому у меня нет, в отличие от наших судей. Как действовать в данной ситуации?! (свидетелей нет, видео-аудио регистраторов нет). И зачем нам такие слуги народа?! Такое законное ОПГ?! Или остается одно: в одной из веток создать галерею с фото и именами наших работников ОВД, затем всем интернет сообществом составить картинку их морального облика, думаю, найдутся еще люди пострадавшие от подобного рвения наших блюстителей порядка. И как вы считаете, смена названия поможет? <_<


Далее идет мое ИМХО.
Если вас остановили идпс.
Первое. Не надо нервничать. Все мы люди - человеки. Нервничать начинает тот, у кого совесть не чиста.
второе. Обратите внимание на свидетелей (пешеходы, авто, которые едут мимо и прочее). По возможности запишите их номера (авто). Тут бы конечно диктофон не помешал. Если есть в машине диктофон, то все разговоры с его сопровождением.
Третье. Не надо хамить инспекторам. Потому как они люди. И они на службе.
Четвертое. Если вы не согласны с протоколом. НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ от подписи. Пусть хоть про корабли в большом театре вам поют. пишите НЕ согласен. Пытаетесь описать свое несогласие в этих строках. Если места не хватает, то пишите "см на обороте" и пишите на обороте свои объяснения. Это ВАШЕ ПРАВО.
Если дело происходит на куличках нашей родины, то пишите "требую (прошу) рассмотреть дело по месту моего проживания".
собственно все. Если рассказывают, что прям все так плохо, права отымем и прочее. Просите показать КОАП РФ. Глава 12. Поверьте, там давно все расписано до нас.

И напоследок. Пора уже водителям выучить пдд и прочитать главу 12 коап рф. И возить сии документы, как и диктофон, с собой. Поверьте, эти бумаги могут пригодиться.

Теперь ближе к вашему случаю. После драки кулаками не машут. но тем не менее. Мой родственник попал в точно такую же ситуацию. Точно там же. Так вот. ИДПС стоят на стоянке около магазина хлеб соль. Если ехать со стороны кпп, то идпс не может видеть, на какой сигнал вы выехали. Там мешает дерево, бугор (дорога чуть ниже газона), и забор хлебозавода. Зимой дерево мешать не будет (! просто замечание). Дальше выводы делайте сами.
Кстати, а факт нарушения ведь никак не зафиксирован? И смысл тогда соглашаться? Если дело доходит до суда, то ваше дело - доказать, что вы не ишак. А их - доказать, что вы как раз он и есть.

ззы. все, короче я пошел за регистратором. Без него уже вилы какие то... :)

зыы. Дополняйте. ;)
 

Дизель

Южный ветер
Да-да, в связи с этим тоже решил приобрести видеорегистратор. Слышал рекламу по FM-радио, что в Челябинске они продаются от 2300 (по-моему) рублей.
А у нас в городе у кого-нибудь стоит видеорегистратор?
 

PuMA

Чиним все
Да-да, в связи с этим тоже решил приобрести видеорегистратор. Слышал рекламу по FM-радио, что в Челябинске они продаются от 2300 (по-моему) рублей.
А у нас в городе у кого-нибудь стоит видеорегистратор?

Вот ты уже нарушать вздумал <_<
Ладно, чутка пофлудим.
Есть возможность привезти простенький. от 1500 до 2тр. По функциям пока не заморачивался
 

Дизель

Южный ветер
Вот ты уже нарушать вздумал <_<
Ладно, чутка пофлудим.
Есть возможность привезти простенький. от 1500 до 2тр. По функциям пока не заморачивался
С этого места по-подробнее. Как ставить, на что пишет, время записи и т.п. И модельку, если можно. Пороюсь в инете. Проще рыться, когда знаешь где и о чем рыть)

Про нарушать - были пару раз спорные моменты с разделительной полосой. С того места, откуда велось наблюдение, казалось, что я нарушил сплошную, в то время как я дождался ее окончания и вышел на обгон уже через прерывистую. Дела были на трассе.
 

Alexanterr

Активный пользователь
Вот привез бы сложненький <_<
http://www.radaramnet.ru/index.php?page=sh...t&Itemid=40
А то все никак не выберусь в Йобург.
Это в Дирижабле. Обещают при самовывозе из Йобурга скидку 3%.
Товар дефицитный (серьезно!), бывает подолгу нет в наличии.
Не такой он уж и дефицитный. Попадаются постаянно в МВидео. Основные хотелки от видеорегистратора: циклическая запись, детектор движения, инфракрасная подсветка для ночной съемки, разрешение чем больше тем лучше. Если нет своего экранчика, можно достать флешку и посматреть на навигаторе.
 

bot_1983

Пользователь
Недавно был подобный случай. Ехал на работу, перекрёсток 9-й площадки, въехал на перекрёсток по чесному (зеленый сигнал светофора), стоя на перекрёстке пропускал пешехода, завершил маневр на жёлтый сигнал светофора. Останавливают сотрудники ГИБДД на форде (вроди не месные, не встречал такого экипажа раньше), представляются, просят документы, спрашиваю причину ну и следующий диалог :
ОН: вы проехали на жёлтый свет.
Я: нет не проезжал
ОН: нет вы проехали
Я: нет не проезжал.
и так раз 5...

далее садимся в машину.

Я: покажите мне с камеры видеофиксации установленного образца нарушение, или предоставте свидетелей.
подключается второй в очень агресивной форме:
2ОН: сейчас камера не является доказательством, всё на усмотрение сотрудника ГИБДД, камеры отменили ст.235 и.т.д и т.п вы совсем обнаглели, нарушаете, а потом не соглашаетесь.
Я: Пишите протокол, я ни с чем не согласен, так и напишу, буду судиться, я ни чего не нарушал.
ОН: ладно тут штраф на 1000 рублей получается, давай выпишу за превышение скорости 100 р и езжай.
Я: Сейчас я всё записываю на диктафон, и про то что камеры не действуют и то что вы у меня время отнимаете и то что липовый штраф пытаетесь впаять.
ОН: ладно езжай...

это история в крации, в итоге они отняли 10 минут моего времени.

Если за вами нет косяка не тушуйтесь, доказывайте свою невиновность, ни когда ни на что не соглашайтесь. В то же время ведите себя как можно вежлевее и ни когда не хамите, даже когда вас провацируют. Когда вас остановили, не поленитесь, выйдете, поздаровайтесь, улыбнитесь, поинтерисуйтесь за что остановили. И им приятно и вам проще.
 

Staser

Пользователь
И напоследок. Пора уже водителям выучить пдд и прочитать главу 12 коап рф. И возить сии документы, как и диктофон, с собой. Поверьте, эти бумаги могут пригодиться.

Сотовые то у всех есть и в основном с функцией диктофона. Сейчас на своём проверил, доступ к этой функции очень быстрый и качество записи хорошее. Так что я считай "оборудован" диктофоном ))
 
1. если Вас остановил сотрудник ИДПС и просит Вас пройти в его авто вы вправе отказаться, предоставив док -ты.
2. на состовления протокола у него есть 20 минут, для подписания водителем протокола время не оговорено. вы так же в праве потребовать путевой лист, что именно здесь должна находиться авто ДПС.
3. Вам обязаны если память не изменяент то в пртоколе первую подпись ставите за то, что вам зачитали ваши права, типа имеете на адвокатата и т.д. чтото в етом роде, как правило эта строчка умалчивается. если не согласны пишем что по статьям разъяснения не было и подпись. если у кого есть возможность выложите протокол
 

kostya_99

Местный
на составление протокола сотрудник должен тратить минимум времени........так сказано в наставлении по работе сотрудников МВД
как показывает практика на это уходит 10-15 минут. Поэтому если вам позволяет время можете не выходить из авто и ждать пока протокол принесут вам на подпись....НО при этом сказать сотруднику про эти 10-15 минут(они ведь не любят бегать туда-сюда) Если через 15 минут протокол не несут,то тогда звоните по телефонам доверия местного отделения,горячия линия.дежурная часть,начальник ГИБДД(лучше домой и ночью) и доводите до их сведения что такой то их работник небрежно относится к своим должностным инструкциям и т.д и т.п
вот как то примерно так))

И ещё мне интересно спросить.....как частно мы просим инспектора показать своё служебное удостоверение??? А то ведь бог его знает кто нас останавливает))
Я тут недавно попросил одного показать............так он просто обомлел от такой наглости!! говорит что в нашей деревне мы водители обязаны знать их в лицо. Потом правда показал <_< но надо было видеть как это его напрягло!
 

Фартовый

Местный
И ещё мне интересно спросить.....как частно мы просим инспектора показать своё служебное удостоверение??? А то ведь бог его знает кто нас останавливает))
В последнее время когда останавливают всегда сначала спрашиваю удостоверение, т.к. потом есть уверенность, в случае чего, на кого писать бумагу, потому что "стажёры" такого документа не имеют, соответственно он не является сотрудником ГИБДД.

Как то на трассе при составлении протокола, попросил удостоверение, сотрудник ГИБДД, сказал что в протоколе всё написано, когда дал мне протокол на подпись, я ему отписал все пожелания, т.к. протокол составлялся липовый и с нарушениями, в итоге копию мне не вручил, хотя я за неё расписался, швырнул документы и сказал свободен. Протокол этот не пришёл.
 

Li Si Cin

Пользователь
В последнее время когда останавливают всегда сначала спрашиваю удостоверение, т.к. потом есть уверенность, в случае чего, на кого писать бумагу, потому что "стажёры" такого документа не имеют, соответственно он не является сотрудником ГИБДД.

Как то на трассе при составлении протокола, попросил удостоверение, сотрудник ГИБДД, сказал что в протоколе всё написано, когда дал мне протокол на подпись, я ему отписал все пожелания, т.к. протокол составлялся липовый и с нарушениями, в итоге копию мне не вручил, хотя я за неё расписался, швырнул документы и сказал свободен. Протокол этот не пришёл.
стажер и останавливать права не имеет
а по поводу протокола
http://oldjoy.ucoz.ru/28_prot.pps
 

vanj

Активный пользователь
о5 скатываемся на общение...
конкретные случаи - конкретные советы, и давайте подгрузим у кого какие книжки по данному поводу имеются есть как минимум 2 пособия, которые адекватны, это "право руля " Виктора Травина, и "наставления по общению ..." тов. Панченко, вот и выложим их здеся , ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЮЮ ВЕРСИЮ,мона в шапку поднять, и обновлять периодически.
 

PuMA

Чиним все
о5 скатываемся на общение...
конкретные случаи - конкретные советы, и давайте подгрузим у кого какие книжки по данному поводу имеются есть как минимум 2 пособия, которые адекватны, это "право руля " Виктора Травина, и "наставления по общению ..." тов. Панченко, вот и выложим их здеся , ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЮЮ ВЕРСИЮ,мона в шапку поднять, и обновлять периодически.

скидывайте ссылки, поправим в первом посте.
 

АИЧ

Пользователь
ехал из кыштыма ночью остановили на ЗАБРОШЕННОМ(ЗАКРЫТОМ) посту дпс в каслях за привышение скорости которое выявил их радар визирь с видео регистрацией, на вопрос почему тормозят фиг знает как(идпс чуть под колеса не кинулся из-за фуры стоящей на посту) был получен хамский ответ мол не твоё дело пошли в машину в машине показали радар, номеров моих разгледеть там было невозможно т,к фары засвещают номер. после моих слов что там не моя машина зафиксированна а вообще помоему десятка(у меня 12) идпс пришли в бешенство и сказали что на компе в отделе все увеличат и будет видно, после этого я попросил разъяснить мне мои права это их вообще убило мне дали ответ-Какие права? посмеявшись и получив протакол на роспись я там не нашел строк объяснения и написал на свободном месте сбоку свои претензии к идпс после чего они попытались выписать мне повестку в суд но бланков не оказалось на словах назначили время копию протокола я забрал, но на суд не поехал никаких постановлений не приходило, проверял по базе штрафа нет звонил приставам сказали нет штрафа Вот такие каслинские "идпс" А да еще мы долго спорили является ли каслинский пост стационарным постом дпс они брыжя слюнями доказывали что да добовляя вы же из снежинска что не знаете что тут пост!!! у нас в гаи все это опровергли ссылаясь на безграмотность сотрудников.....
 

Li Si Cin

Пользователь
ехал из кыштыма ночью остановили на ЗАБРОШЕННОМ(ЗАКРЫТОМ) посту дпс в каслях за привышение скорости которое выявил их радар визирь с видео регистрацией, на вопрос почему тормозят фиг знает как(идпс чуть под колеса не кинулся из-за фуры стоящей на посту) был получен хамский ответ мол не твоё дело пошли в машину в машине показали радар, номеров моих разгледеть там было невозможно т,к фары засвещают номер. после моих слов что там не моя машина зафиксированна а вообще помоему десятка(у меня 12) идпс пришли в бешенство и сказали что на компе в отделе все увеличат и будет видно, после этого я попросил разъяснить мне мои права это их вообще убило мне дали ответ-Какие права? посмеявшись и получив протакол на роспись я там не нашел строк объяснения и написал на свободном месте сбоку свои претензии к идпс после чего они попытались выписать мне повестку в суд но бланков не оказалось на словах назначили время копию протокола я забрал, но на суд не поехал никаких постановлений не приходило, проверял по базе штрафа нет звонил приставам сказали нет штрафа Вот такие каслинские "идпс" А да еще мы долго спорили является ли каслинский пост стационарным постом дпс они брыжя слюнями доказывали что да добовляя вы же из снежинска что не знаете что тут пост!!! у нас в гаи все это опровергли ссылаясь на безграмотность сотрудников.....
с каких это пор ИДПС у нас повестки в суд выдают???
 
Сверху