ВНИИТФ

Mek_ph

Активный пользователь
Довольно уместен следующий пример:
решил погуглить на пример отечественных микроконтроллеров.

Нашел -довольно достойные экземпляры - смесь пиков с авр-ками.
С пивком вроде бы потянет, ура, слава советской промышленности!

НО... цена.
Ребятки явно озверели.
Один микроконтроллер- аналог пика стоит в пластмассовом корпусе ...1500 р.
А в металлокирамическом - 3500.

Ага, приходилось с такими сталкиватся. У нас гонят копии импортных...
К сожалению не все так радужно. Технологий нормальных нет, статику не держат, да и по остальным параметрам ужас...

Естественно по таким контроллёрам можно молотком стучать (фигурально выражаясь), но при ТАКОЙ цене
(контроллер pic стоит 150-300 р за корпус, авр примерно столько даже дешевле ) , это как то уже не впечатляет...

Наверное молотком не стоит.
Собственно эта продукция напомнила одну огранизацию... продукция редкая, мало кто в глаза видел, зато хвалебных отзывов уйма...
Но работоспособность электронных компонентов можно хотя бы проверить...


не помню, была такая цифра. Если вы во ВНИИТФ работаете, вам ближе узнать. Любой, кто какие-нибудь бизнес планы пишет, должен знать норматив общеинститутских и прочих накладных.
Возможно, сейчас меньше, после того, как Трансэнерго отделили

После отделения могло стать еще больше. Ибо в трансэнерго судя по опубликованным данным накладные все таки меньше.
К примеру себестоимость поездки (называемая в среднем по площадкам) на автобусе около 25 р., стоимость билета 8р, то есть где-то в районе 300-400% (точно сказать сложно, не зная другие составляющие).


Ну, из того в чем разбираюсь.
Участок по производству МПП (многослойных печатных плат) есть?
Есть!
Радиотехники есть?
Есть!

Не смешно...
Многие годами дожидаются заказанные платы и блоки.
В одном из отделений в итоге создали свой участок монтажа. Теперь дожидаются платы.
Про то как умеют делать - да я дома по технологии ЛУТ тоньше сделаю, чем они с масками и фоторезистами, правда не многослойную (что-то многослойных производства ВНИИТФ не видел, да и конструктора дальше двухслойных не разводят - говорят не сделать).


1. Во-первых не совсем понятно, что такое "накладные расходы".
Как я представляю, изготовить плату, запаять компоненты (без ограничений на импорт), собрать конструкцию и пр. можно на существующих ресурсах.
Инвестировать ничего особо не надо.

А смысл? У нас цеха заточены под штучную продукцию, так пусть научатся ее производить...
Мелкую серию проще на заводе, в котором есть соответствующее оборудование. Да на том же Каслинском (кстати, и стоимость работы там не в пример меньше).
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
етский сад, штаны на лямках!

И в чем же Вы его обвиняете, в скромности, в занятиях конверсией, или в получении поддержки?
Ну типа академик по наивности от Oldi каких-то реальных результатов ожидал.
 

Mek_ph

Активный пользователь
1. В том, что производит ВНИИТФ 99.9% НЕСЕКРЕТНОЙ продукции (я не имею в виду конечную продукцию, я говорю об обороте). Значительная часть того, что производится (знания и технологии) может быть использовано для мирной тематики, но здесь нужна очень профессиональная работа руководства (которая пока не демонстрировалась в течение последних 15 лет).

Даже не беря в расчет что у нас мало что доводится до ума, для этого необходимо отказатся от идеологии производить все во вниитф "чтобы деньги тратились внутри института" и попыток раскрутить заказчика на лишние деньги. Ну и реально занятся разработками а не выполнением планов и затыканием дыр.
 

Oldi

Местный
Ну типа академик по наивности от Oldi каких-то реальных результатов ожидал.

Аврорин в моей деятельности не причем. При всем моем уважении к нему как к ученому, в моей специальности он мало разбирается.

Насчет результатов, не Русику судить. Наши результаты как были востребованы, так и являются востребованными. Оборот компании растет в среднем на 40% ежегодно. Не думаю, что такой рост происходит по тематике, которой занимается Russo-Turisto.

Насчет начальных вложений ангела в наш бизнес в размере 500К - это неправда. Мы получили кредиты на покупку жилья у размере 140К под 12% годовых (вполне себе коммерческий процент). Половину от Вадима (бизнес-ангела), половину от моего друга под мое личное поручительство.

Собственно, я потому и прекратил общение с Русиком. Много слухов, домыслов, очень мало фактов. Обсуждать сплетни и доказывать, что я институт не ругал - бессмысленно.

Одни его слова о контроле почты моих сотрудников чего стоят. Надо же такое измыслить? Просто мой сотрудник был возмущен письмом Русика и со мной поделился, я сдуру попытался Русику что-то объяснить, ибо по предыдущему общению считал, что при всей его эмоциональности, он в состоянии воспринимать аргументы. Увы, люди со временем меняются.

Ну, в общем, я написал достаточно. И, на самом деле, далее что-либо писать смысла нет, ибо желающий увидеть да увидит.
 

p-seka

Активный пользователь
снова к subj
Молодые специалисты, принимаемые на работу 3-5 лет назад, рассказывали, что их тестировали при помощи прибора со щупом. Тыкали в ладонь одним контактом, прибор показывал что-то. По показаниям судили о состоянии здоровья, уровне абстрактного мышления, математических, вербальных и прочих способностях. По слухам институт заплатил довольно большие деньги за агрегат. Подобным или буквально этим прибором тестировали детей в д/садах перед отбором в гимназию, распечатки с уровнем споcобностей (в процентах) выдавали родителям.
Может кто-то прокомментировать - используется ли сейчас чудо-агрегат? были ли бойцы, не позволившие себя оценивать этим методом?
 

Shamp

Пользователь
снова к subj
Молодые специалисты, принимаемые на работу 3-5 лет назад, рассказывали, что их тестировали при помощи прибора со щупом. Тыкали в ладонь одним контактом, прибор показывал что-то. По показаниям судили о состоянии здоровья, уровне абстрактного мышления, математических, вербальных и прочих способностях. По слухам институт заплатил довольно большие деньги за агрегат. Подобным или буквально этим прибором тестировали детей в д/садах перед отбором в гимназию, распечатки с уровнем споcобностей (в процентах) выдавали родителям.
Может кто-то прокомментировать - используется ли сейчас чудо-агрегат? были ли бойцы, не позволившие себя оценивать этим методом?

Нормальный прибор, он оценивает психо-физическое состояние человека, а никак не умственные способности. Последние оценивались с помощью различных тестов.
 

p-seka

Активный пользователь
Нормальный прибор, он оценивает психо-физическое состояние человека, а никак не умственные способности. Последние оценивались с помощью различных тестов.
В случае детей я видел распечатки оценок именно умственных способностей на основе данных прибора и анкетирования, это подтвердили эксперты устно. Можно узнать детали, о каких психо-физических параметрах можно судить при помощи показаний щупа? Где и кем даны обоснования метода?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Аврорин в моей деятельности не причем. При всем моем уважении к нему как к ученому, в моей специальности он мало разбирается.
??? после стольких лет работы с математиками - мало разбирается?
 

Oldi

Местный
??? после стольких лет работы с математиками - мало разбирается?

1. Я двадцать лет работал с "теоретиками", но специалистом в этой области себя не считаю. Каждый из нас всю жизнь ходит в магазин: "работает с продавцами". Если только это дает основание считать себя специалистом по продажам, то я в этой жизни ничего не понимаю, а у Вас Аццкий минус не должно быть никаких проблем, ибо Вы можете зарабатывать на продажах немеренные деньги.

2. Аврорин пытался руководить "Открытым вычислительным центром". Тематика , насколько мне известно, почти закрылась. По-видимому, это следствие высокого профессионализма в данной области.
 

ask

Местный
. Так вот, Oldi, я слишком востребован во ВНИИТФ, чтобы тратить время на дискуссии с Вами.
А Питерские строительные организации не оценили Ваш потенциал?

Уходил именно потому, что именно в тот момент, IMHO, была реальная угроза, что часть самых ценных специалистов переведут во ВНИИЭФ, а ВНИИТФ ликвидируют.
То есть Вы сами реально оценивали себя как не самого ценного специалиста? А сейчас, в связи с утечкой ценных, считаете что сгодитесь?
 

ask

Местный
??? после стольких лет работы с математиками - мало разбирается?
Я пятнадцать лет проработал с математиками (экспериментальная физика), но считаю , что математику знаю на порядок хуже сына студента.Ваше удивление понятно только для людей, считающих, что вся математика заключается в программе средней школы.
 

kroha

Местный
вот и саровцы помогли стране - создали робота-пожарного, а мы....
 

notacat

Местный
вот и саровцы помогли стране - создали робота-пожарного, а мы....
c чего вы это взяли? Новостей переслушали? В Сарове весь форум потешается тем, что в новостях говорят и пишут. Типа, что взрыва АЭС в Сарове не будет..
Робота-пожарного сделали в МЧС-овском НИИ и привезли в Саров откуда-то. И вроде даже уже обратно увезли. Много ли натушит машина, которая никогда раньше не испытывалась?
Очень технологично сотрудники ВНИИЭФ бегают по лесу и тушат его лопатами и опрыскивателями
 

JustJ

Уже освоился
снова к subj
Молодые специалисты, принимаемые на работу 3-5 лет назад, рассказывали, что их тестировали при помощи прибора со щупом. Тыкали в ладонь одним контактом, прибор показывал что-то. П

Это называется "диагностика по Фоллю", "метод Фолля".
Работает он или нет - видимо на совести того самого Фолля. Вполне может быть, что это очередное "торсионное поле с вихревым генератором".
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Раньше на цвет диплома смотрели, теперь потенциал ладони меряют. А кто до использования такого метода оценки "ума" додумался, никто не в курсе?
 

p-seka

Активный пользователь
Это называется "диагностика по Фоллю", "метод Фолля".
Работает он или нет - видимо на совести того самого Фолля. Вполне может быть, что это очередное "торсионное поле с вихревым генератором".
Спасибо! По этому ключевому слову почитал в сети описания "исследований" во ВНИИТФ этим методом, о РОФЭС диагностике. Узнал о "считывании через электрический потенциал биологически активных точек клеточной информации", о биорезонансной диагностике и терапии и прочей ахинее. Узнал, что в США применение метода считается мошенничеством и врачей за это подвергают аресту. Как налогоплательщик я возмущен, что часть денег, предназначенная для выковывания ядерного щита страны, прикладных и фундаментальных работ идет на антинаучную деятельность. Ведь занимаются этим не "энтузиасты" за свой счет, а подразделение института. Очень жаль, что шарлатанство проникло во ВНИИТФ, есть риск засветиться перед комиссией по борьбе с лженаукой.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Mek_ph написал(а):
Не смешно...
Многие годами дожидаются заказанные платы и блоки.
В одном из отделений в итоге создали свой участок монтажа. Теперь дожидаются платы.
Про то как умеют делать - да я дома по технологии ЛУТ тоньше сделаю, чем они с масками и фоторезистами, правда не многослойную (что-то многослойных производства ВНИИТФ не видел, да и конструктора дальше двухслойных не разводят - говорят не сделать).

Да уж - не смешно, а если смешно, то это смех сквозь слезы.
Тут слышал о техперевооружении цеха по производству ПП, вот и нафантазировал про МПП.
(хотя и двухслойная уже кое что :blink: )
А так - ЛУТ рулит для несложных плат)), да и для относительно сложных:lol:
А фоторезист как я понимаю оправдан при ширине дорожки менее 0,3 (ибо ЛУТом меньше 0,7 трудно вытянуть да и не особо нужно...)

p-seka написал(а):
Спасибо! По этому ключевому слову почитал в сети описания "исследований" во ВНИИТФ этим методом, о РОФЭС диагностике. Узнал о "считывании через электрический потенциал биологически активных точек клеточной информации", о биорезонансной диагностике и терапии и прочей ахинее. Узнал, что в США применение метода считается мошенничеством и врачей за это подвергают аресту. Как налогоплательщик я возмущен, что часть денег, предназначенная для выковывания ядерного щита страны, прикладных и фундаментальных работ идет на антинаучную деятельность. Ведь занимаются этим не "энтузиасты" за свой счет, а подразделение института. Очень жаль, что шарлатанство проникло во ВНИИТФ, есть риск засветиться перед комиссией по борьбе с лженаукой.

Как раз все что связана с (условно назовем) биоэнергетикой - довольно сложная тема.
Здесь надо отделять банальное шарлатанство (кашпировский, [грабовой(эту гадину не люблю особенно), фолль(?)) от действительно серьезных исследований которыми (именно в Советское время) занимались весьма достойные Ученые в серьезных секретных институтах...
 

sumo

Пользователь
Так вот, Oldi, я слишком востребован во ВНИИТФ, чтобы тратить время на дискуссии с Вами.

так в чем же дело Руслан? и опять продолжаешь...

сколько можно флудить в этой ветке??? такое впечатление что народу действительно нечем заняться более..
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Я пятнадцать лет проработал с математиками (экспериментальная физика), но считаю , что математику знаю на порядок хуже сына студента.Ваше удивление понятно только для людей, считающих, что вся математика заключается в программе средней школы.
1) честно освоивший "в объеме средней школы" понимает насколько математика больше этого самого "объема"
2) Вы меня удивили еще больше. если Вы правы, значит Вашу работу - постановку математикам мат модели, оценку огрешности входных данных, результатов - делали сами математики или кто-то другой
3) я-то подразумевал, что А. работал с математиками не как покупатель с продавцами. по воспоминаниям ветеранов в те времена в "магазине" не то что ценников-прейскурантов не было - весы регулировались совместными усилиями
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
1) честно освоивший "в объеме средней школы" понимает насколько математика больше этого самого "объема"
2) Вы меня удивили еще больше. если Вы правы, значит Вашу работу - постановку математикам мат модели, оценку огрешности входных данных, результатов - делали сами математики или кто-то другой
3) я-то подразумевал, что А. работал с математиками не как покупатель с продавцами. по воспоминаниям ветеранов в те времена в "магазине" не то что ценников-прейскурантов не было - весы регулировались совместными усилиями
В математике нет весов (в смысле устройства для определения массы) - там КАЛЬКУЛЯТОРЫ или я путаю что-то???
А весы - это как раз больше к "постановке" относится...
На счет того что студент "больше знает" - ну странно как-то.
Я всегда считал, что математика - это УМЕНИЕ описАть какой-то процесс с помощью известного математического аппарата.
А всё в голове не удержать, плюс математика всё время развивается.
Если я знаю слово Ge-Paa это не значит, что я французским владею например. ;)
А человек, знающий пять матерных слов может выразить по-русски определенную мысль проще, глубже и сочнее, чем иные студенты-лингвисты. :blink:
Как-то так примерно.

А вообще, считаю - детей с детства надо "дифурами" пичкать, ибо это - правильно!
Объяснение того что путь=скорость на время через интеграл - куда нагляднее, чем простое заучивание :lol:
 
Сверху