ЖК Мониторы

Mike22

Местный
в чем разница диодной подсветки и обычной?
Вместо двух люминесцентных ламп подсветки используется матрица из множества светодиодов равномерно расположенных по всей площади экрана.
Это даёт: высокую яркость, высокую контрастность, лучшую "цветопередачу" монитора, уменьшение размера и веса, уменьшение энергопотребления, увеличение цены.

У LED-подсветки одни плюсы, кроме цены.
 

Mike22

Местный
А как же срок службы? Победили? Мне что-то кажется что незря у всех LED дисплеев в характеристиках акцент на таймер отключения, увеличивающий срок службы от 50% до 70% :(
Ээээ ...
Вроде как у LED-мониторов и ТВ наоборот время наработки на отказ больше чем у классических CCFL.
Там ведь и лампы выходят из строя и ещё чаще высокочастотный БП для этих ламп, у светодиодов таких "болезней" нет.

Кстати, несколько "мёртвых" светодиодов в матрице подсветки у LED-мониторов вы можете и не заметить вовсе.

Дайте ссылку на информацию по этому вопросу, мне как-то не попадалось на глаза ничего о якобы меньшем сроке службы LED-подсветки.
 

sami

Местный
Дайте ссылку на информацию по этому вопросу, мне как-то не попадалось на глаза ничего о якобы меньшем сроке службы LED-подсветки.
А ссылки как раз и нет. Я пытался что-либо найти, но результатом недолгого поиска по сроку службы LED мониторов был лишь шум о таймерах отключения, которые безобразно продлевают срок службы.
 

Touareg

to kalon epieikes
А как же срок службы? Победили? Мне что-то кажется что незря у всех LED дисплеев в характеристиках акцент на таймер отключения, увеличивающий срок службы от 50% до 70% :(
Точной информацией не владею, но как говорится с точки зрения банальной эрудиции и здравого смысла светодиодная подсветка долговечней ламповой, Майк прав - у LED сплошные плюсы кроме цены, да и разница в цене вобщем то уже не кусается.
Вместо двух люминесцентных ламп подсветки используется матрица из множества светодиодов равномерно расположенных по всей площади экрана.
Это даёт: высокую яркость, высокую контрастность, лучшую "цветопередачу" монитора, уменьшение размера и веса, уменьшение энергопотребления, увеличение цены.

У LED-подсветки одни плюсы, кроме цены.
Собственно равномерность подсветки тоже в плюс надо перечислить и не на последнее место.
 

Immortal

groove
эх надо было чуть чуть подождать и купить Samsung BX2450 VFH вместо Samsung P2450H KUV :(

BX2450 на ЛЕД подсветке а P2450H - ТН матрица. почему тогда P2450H дороже на 3000?
 

sami

Местный
Точной информацией не владею, но как говорится с точки зрения банальной эрудиции и здравого смысла светодиодная подсветка долговечней ламповой, Майк прав - у LED сплошные плюсы кроме цены, да и разница в цене вобщем то уже не кусается.
Ну а как по поводу снижения яркости на 50% за 5-7 лет?
 

Touareg

to kalon epieikes
Ну а как по поводу снижения яркости на 50% за 5-7 лет?
Да по большому счету кого это волнует? 5-7 лет нормальный срок службы для современной электроники, а изначальный запас по яркости вполне позволяет не беспокоиться об этом.

ps думаю не каждый новый монитор вобще проработает без ремонта семь лет, независимо от типа подсветки.
 

Эlton

I'll be back
Вместо двух люминесцентных ламп подсветки используется матрица из множества светодиодов равномерно расположенных по всей площади экрана.
В подавляющем большинстве мониторов c LED подсветкой используется та же торцевая схема в виде двух светодиодных линеек, а распределение света по площади экрана осуществляется теми же световодами и рассеивателями, что и у ламповых. Тыльная светодиодная подсветка - такая же редкая экзотика как, например, мониторы с IPS матрицей.

ПОКАЖИТЕ МНЕ МОНИТОР С ТЫЛЬНОЙ LED ПОДСВЕТКОЙ! Лично я такой пока ещё не видел.
 

Эlton

I'll be back
BX2450 на ЛЕД подсветке а P2450H - ТН матрица. почему тогда P2450H дороже на 3000?
У обоих мониторов LED-подсветка торцевая, матрицы, видимо, однотипные. У P2450H интерфейсов побогаче. Может поэтому?
эх надо было чуть чуть подождать и купить Samsung BX2450 VFH вместо Samsung P2450H KUV :(
У BX2450 VFH нет DVI.
Собственно равномерность подсветки тоже в плюс надо перечислить и не на последнее место.
Эта фича распространяется только на мониторы с тыльной подсветкой. Как и высокая яркость, высокая контрастность, лучшая "цветопередача", о которых Mike22 уже говорил.
 

sami

Местный
Да по большому счету кого это волнует? 5-7 лет нормальный срок службы для современной электроники, а изначальный запас по яркости вполне позволяет не беспокоиться об этом.

ps думаю не каждый новый монитор вобще проработает без ремонта семь лет, независимо от типа подсветки.
ну вообще - да. Особенно на 24х дюймовые за 10к надежды мало.
А вот сонька у меня уже 7 лет отпахал год за два. И работаю и отдыхаю за ним.
 

Punisher

Активный пользователь
ушли от темы немного :(
ну дак что, одобряете BenQ E2420HD?
 

Punisher

Активный пользователь
я же писал выше, для подключение PS3, ну и компа заодно, т.е. hdmi и d-sub обязательно
 

Punisher

Активный пользователь
хмм, как-то я его пропустил; знатоки, как прокомментируете?B)
 
Сверху