Все про беременность.

  • Автор темы Фрау Шнидтке
  • Дата начала

Тетя Мотя

Уже освоился
Сегодня на приеме спросила. Говорят, да, сейчас многие рожают (видимо, ипотеки и материнский до 2016 свое дело делают). Аншлаг был в июле (или июне, в какой-то из этих месяцев), более 100 рожениц(((
Июнь-июль - это похоже, стабильный аншлаг)) У меня дочь июльская, я помню) Т.е. сейчас как раз - самое "плодовитое времечко"
удачно "отползать" и родить без проблем здорового братика Пуговке))
О, да!! Спасибо))))
 

elena_sea

Пользователь
когда легче дохаживать осенью-зимой или летом?
Мне кажется летом проще, сама летом дохаживала, специальной зимней одежды не нужно. И потом у меня период токсикоза выпал на зиму-весну, не представляю как было бы, если бы еще в жару тошнило... Хотя все индивидуально, у каждого по своему протекает, кому-то легче зимой, кому-то летом.
 

elena_sea

Пользователь
Сегодня на приеме спросила. Говорят, да, сейчас многие рожают (видимо, ипотеки и материнский до 2016 свое дело делают). Аншлаг был в июле (или июне, в какой-то из этих месяцев), более 100 рожениц(((
На следующий год, наверное, еще больше будет))
 

Врединa

Настоящая
когда легче дохаживать осенью-зимой или летом?
Летом, однозначно. И для мамы и для ребенка. И одежду для пуза легче подобрать, нет опасности при гололеде, а с лялькой новорожденной летом хоть весь день гуляй, при этом спокойно покормив грудью на улице, ну и закричит-не страшно, не простынет. На ежемесячные осмотры бегать легче.
Я специально планировала чтобы лялька была июнь-июль. И если бы тогда не получилось,то отложили бы планирование на год.
 

VarIvanova

житель
Уже точно, что материнский капитал не продлят?
Мне так кажется, что ввиду последних событий с Украиной и беженцами, думаю, что маловероятно((( по крайней мере, могут уменьшить...

P.S. пошуршала в интернете. Оказывается, если беженка получит этот статус и родит второго или последующего ребенка на территории России, она тоже, вроде как, имеет право на материнский капитал.
 
Последнее редактирование:

Тетя Мотя

Уже освоился
Я второй раз летом не хотела бы рожать. Родила в начале июля, пока выписались домой - уже середина лета. Сидеть мне нельзя, гулять долго не могу - слабость, полулежа развалившись отдыхала на скамеечке на Гагарина - а как еще, если сидеть нельзя. На улице кормить совсем новорожденного вообще для меня был не вариант, т.к. захват груди контролировать надо, пальцами попридержать грудь. Развалившись на лавочке это нереально было, а стоя и подавно. Жара стояла нереальная, я ходила постоянно мокрая, молоко текло так, что прокладкок для груди на пару часов не хватало... Бррр, как вспомню, так вздрогну. Но вот к сентябрю-октябрю всё наладилось - и ГВ и моё здоровье - гуляй да гуляй - а погода уже не та.
Планировали в этот раз в феврале-марте родить - но я ж "суперзалётчица", как муж сказал) С первой попытки получилось, поэтому в декабре ждёмс. Первые пару месяцев после родов мне всё равно не до многочасовых прогулок с колясочкой будет, поэтому - пусть это будет зима))
 

VarIvanova

житель
Соньку родила под НГ, были плотненько на груди. С 4х месяцев не желала сидеть/лежать в коляске. Приходилось носить на руках + с собой коляску, когда уснет - положить. Потом полегче стало - купили эргорюкзак, так и продолжали гулять: рюкзак + коляска. Мес. с 6 кормила на улице грудью. Так что, соглашусь, наверное, удобнее с малышом постарше выходить на весну-лето. Но не было другого опыта, поэтому сказать более объективно не могу.
 

Вьюга

Уже освоился
Мне кажется, удобно рожать с середины апреля до лета. Еще отопление есть, а скоро и тепло придет.)
 

Врединa

Настоящая
А если отменят,то имеющиеся сертификаты не утратят свою силу? а то лежит бумажечка без дела(((
 

elena_sea

Пользователь
А если отменят,то имеющиеся сертификаты не утратят свою силу? а то лежит бумажечка без дела(((
Вроде бы до 2017 включительно можно будет получить материнский капитал, т.е. тем, кто получит в 2016 бумагу, а что дальше пока неизвестно....(
 

Врединa

Настоящая
Вроде бы до 2017 включительно можно будет получить материнский капитал, т.е. тем, кто получит в 2016 бумагу, а что дальше пока неизвестно....(
У меня бумажечке уже 2 года с хвостиком. Ждем 3 лет ребенкиных,чтобы использовать.
 

VarIvanova

житель
А если отменят,то имеющиеся сертификаты не утратят свою силу? а то лежит бумажечка без дела(((
думаю, не утратит. Другой вопрос: каков будет размер, если отменят. Сейчас же идет индексация, примерно 10% в год...

Девочки, я панику не хочу нагонять. Простите, если взбаламутила. Но не знаю, как наше Правительство поступит.
 

Клюква

Активный пользователь
У меня бумажечке уже 2 года с хвостиком. Ждем 3 лет ребенкиных,чтобы использовать.
А после исполнения ребенку 3-х лет сертификат можно обналичить, или всё также-гашение ипотеки, пенсия матери и учёба ребенка?
 

Врединa

Настоящая
А после исполнения ребенку 3-х лет сертификат можно обналичить, или всё также-гашение ипотеки, пенсия матери и учёба ребенка?
Обналичивать его нельзя ни сейчас ни потом. Только если обходными путями, так что не подкопаешься.;)
 

Тетя Мотя

Уже освоился
А после исполнения ребенку 3-х лет сертификат можно обналичить, или всё также-гашение ипотеки, пенсия матери и учёба ребенка?
Можно обойтись уже без ипотеки после трех лет. Но это надо еще такого продавца квартиры найти, который ваш МК будет 2-3 месяца после сделки ждать. Неудобно ни с ипотекой, ни без.
 

olga_snz

Уже освоился
как я люблю тему про беременяшек ))))) читаю и рот до ушей )))))))
 

JustJ

Уже освоился
Обналичивать его нельзя ни сейчас ни потом. Только если обходными путями, так что не подкопаешься.;)
Лучше не ввязываться в обналичку - уголовщина для всех сторон.

Тут предлагают поднять капитал за 1.5 млн руб
http://www.klerk.ru/law/news/393790/
http://www.rg.ru/2014/07/19/matkapital-site-anons.html
 

Врединa

Настоящая
Лучше не ввязываться в обналичку - уголовщина для всех сторон.

Тут предлагают поднять капитал за 1.5 млн руб
http://www.klerk.ru/law/news/393790/
http://www.rg.ru/2014/07/19/matkapital-site-anons.html
Многие приобретают жилье у родственников, таким образом оставляя деньги в семье.
 
Сверху