Температура процессора и видео

romiko

O RLY?
Да вроде все нормально. Только вот скажи, ты с какой целью спрашиваешь, не из праздного же любопытства? Какие то глюки наблюдаются, неадекватные реакции компьютера, артефакты изображения? Тебя что то тревожит в состоянии твоего компа? Когда последний раз чистил от пыли его, смазывал вентиляторы, менял термопасту на процессоре и видеокарте?
от пыли в начале осени. термопасту не менял ;), компу чуть больше года. едиственное что меня смущает это температура второго жесткого диска.
 

Touareg

to kalon epieikes
от пыли в начале осени. термопасту не менял ;), компу чуть больше года. едиственное что меня смущает это температура второго жесткого диска.
Чуть горячей первого, но не принципиально, 33 градуса это наощупь даже не теплый а прохладный. Если размеры корпуса позволяют можно попробовать передвинуть его на другое посадочное место в корзине, либо приклеить прямо на жесткий диск 80-мм вентилятор.
 

romiko

O RLY?
Чуть горячей первого, но не принципиально, 33 градуса это наощупь даже не теплый а прохладный. Если размеры корпуса позволяют можно попробовать передвинуть его на другое посадочное место в корзине, либо приклеить прямо на жесткий диск 80-мм вентилятор.
ну я вот думаю, прилепить еще один вент в переднюю часть корпуса, если температура не спадет, то и жестак немного охладить
 

Touareg

to kalon epieikes
ну я вот думаю, прилепить еще один вент в переднюю часть корпуса, если температура не спадет, то и жестак немного охладить
Еще один? Если на вдув один вентилятор уже есть, то больше не надо - для снижения температуры более эффективней выдувать горячий воздух из корпуса, чем вдувать в него холодный. Да и пыли в корпус будет всасываться заметно больше (или чаще засоряться антипылевая сетка).
 

Dex

Уже освоился
ну я вот думаю, прилепить еще один вент в переднюю часть корпуса, если температура не спадет, то и жестак немного охладить
а чем тебе темп. HDD не нравится? У меня 38-42 - нормальная темп. почти всегда. у тебя 29-33... вообще холодный.
 

romiko

O RLY?
Еще один? Если на вдув один вентилятор уже есть, то больше не надо - для снижения температуры более эффективней выдувать горячий воздух из корпуса, чем вдувать в него холодный. Да и пыли в корпус будет всасываться заметно больше (или чаще засоряться антипылевая сетка).
один вент на задней стенке стоит и он на выкачку воздуха из корпуса, а я хочу поставить а вдув в корпус. или не стоит? ;)
 

Touareg

to kalon epieikes
а чем тебе темп. HDD не нравится? У меня 38-42 - нормальная темп. почти всегда. у тебя 29-33... вообще холодный.
Наверно это потому, что с тебя в стронге круглосуточно качают в пять потоков. Если твои винты не в серверном исполнении, то на такую нагрузку они не рассчитаны. ;)
один вент на задней стенке стоит и он на выкачку воздуха из корпуса, а я хочу поставить а вдув в корпус. или не стоит? ;)
Лучше прилепи вентилятор непосредственно на жесткий диск, пыли в корпусе будет меньше, а пользы больше, чем от активного подсоса.
 

Dex

Уже освоился
Наверно это потому, что с тебя в стронге круглосуточно качают в пять потоков. Если твои винты не в серверном исполнении, то на такую нагрузку они не рассчитаны. ;)
в том то прикол, что даже без нагрузки температура почти такая же. С нагрузкой добавляется градуса 2-4, не более. стоит 3 винта друг над другом, есть обдув спереди.
 

FreeTibet

Новичок
у меня сигейт-80Г 3 года работал на, за 42 градуса температуре и все еще где-то работает
сейчас 5400 ВД на 36 градусах висит
дык к чему это, я тоже не пойму где проблемма 29-33 оО
да и в целом с температурой на том скрине все впорядке, рекомендую не греться на этот счет
 

Touareg

to kalon epieikes
у меня сигейт-80Г 3 года работал на, за 42 градуса температуре и все еще где-то работает
сейчас 5400 ВД на 36 градусах висит
дык к чему это, я тоже не пойму где проблемма 29-33 оО
да и в целом с температурой на том скрине все впорядке, рекомендую не греться на этот счет
Да нет там никаких проблем, просто у romiko склонность к перфекционизму, ну и потом больше 40 градусов это все же многовато, каждый лишний градус выше комнатной температуры на жестком диске уменьшает срок его службы и увеличивает вероятность отказа.
 

romiko

O RLY?
немного глупый и непонятный вопрос, но все же мне интересно: на сколько я знаю есть системы охлаждений на воздухе (грубовато сказано) и жидкостное. и я слышал еще о другом типе, не помню на чем он основан, но например на видяхе в нагрузке была возможность держать температуру около 20 градусов. только при этом в комнате могло быть до +35
так вот что это за способ охлаждения? или что так может охлаждать?

Update: нашел в инете что искал. это охлаждение на основе элемента Пельтье. кто нибудь использовал такое? :unsure:

Update2: кулер на основе этого элемента: Coolermaster V10
 

AlexXx

Местный
Update: нашел в инете что искал. это охлаждение на основе элемента Пельтье. кто нибудь использовал такое?
Это чудо потребляет приличную мощность тока. Причем чтобы избежать конденсата, будет использоваться неизменно громадных размеров радиатор. Да и помните с одной стороны холод, а с другой опять же жарко. от кулера не избавится в любом случае. Проще использовать полезную площадь радиатора на охлаждение процессора.
 

romiko

O RLY?
Это чудо потребляет приличную мощность тока. Причем чтобы избежать конденсата, будет использоваться неизменно громадных размеров радиатор. Да и помните с одной стороны холод, а с другой опять же жарко. от кулера не избавится в любом случае. Проще использовать полезную площадь радиатора на охлаждение процессора.
да собственно про это в статье и пишут :)
 

Immortal

groove
Это чудо для HDD? И как, есть профит?

да. для харда. профита для меня не оказалось совсем никакого. :( А какие были надежды....

бесполезная вещь абсолютно. температура харда как была так и осталась 42 градуса. видимо на таких температурах пассивные радиаторы просто не работают, а предназначены для охлаждения более горячих железок.


зато красиво и Залман! <_<

в общем зря купленная вешь, лежит в ящике. может надо кому ради прикола?
 
Сверху