Орленок

clouddy

Активный пользователь
1) т.е. отнюдь не детский оздоровительный 'Патриот' вообще не должен располагаться в 'Орленке'?
Согласно Конвенции о правах ребёнка: "ребёнок —это лицо, не достигшее 18 лет".
2) ....И объяснять детскому омбудсмену, почему из списка исключены жилые корпуса
Детский омбудсмен, я думаю, в курсе, что в детские загородные лагеря дети приезжают с медицинскими справками, а сотрудники с медицинскими книжками, подтверждающими то, что они здоровы и могут находиться в закрытом коллективе. А где гарантия того, что посетители в спальные корпуса не принесут какую-нибудь заразу?
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Во первых в корпусах холодно... только очко на свежем воздухе.. вкурсе, что ребенку... нужна комната гигиены,

В многодневные походы по горам(зимние в том числе) ни очка, ни комнат гигиены с собой не носят - и вроде ничего. Может, не в лагере проблема, а в ваших представлениях о том, что детям необходимо, а что не очень?
 

kroha

Местный
чисто по-человечески
Телефон доступен.
Кормят хорошо. Лучше чем в школе, сказал мой ребенок.
Девочкам есть где помыться.
Бухла на обед и завтрак нет.
Тепло будет, когда солнце будет.
Тему работники лагеря читают. И откуда ж они узнали про мужика с качкой прав? Прям предположить не могу))
телефон НЕ ДОСТУПЕН, как только моя дочь просила позвонить по стационарному, то на нее, мягко говоря спускали собаку
зарядники отобрали, не разрешали звонить
вожатый, молодой человек или помощник в отряде малолеток, мягко говоря - хамло, когда я позвонила ребенку, то в параллель услышала как отвечает моему ребенку этот "товарищ"
во время свободных игр в корпусе отсутствуют сами вожатые, и наступает хаос и бардак в комнатах
вода - ледяная, туалеты с вечера по утро закрыты
еще много такого, что не подобает в работе с шестилетками-семилетками в лагерях, но проходит с подростками
Насть, на дворе 21 век, пора вводить удобства, а то получится как в 2012 или в Карелии
 

ta.tochka2011

Активный пользователь
да стопудов хотят подвести под "непригодность лагеря для эксплуатации" и передачу за бесценок очередному бабаку...
Честным решением было бы старые корпуса закрыть - от греха подальше. Лагерь все-таки оздоровительный, а не выживательный, а ссать на дерево и прочий экстрим - это по мне, но это всё-таки под личную ответственность, а не обязательное условие для того, чтобы остаться целым после отдыха в пиорнерлагере. Как-то так...
ПС Да и про жратву и воду как-то здесь обойдено стороной... Но хз ... жареные петухи под названием "массовые отравления" уже наверное вылупились из своих яиц и ждут удобного момента...
Повторяю вопрос. Зачем Вы отправляете туда детей если все так плохо? Есть более комфортабельные мета. Моим хорошо и слава богу. А на счет девочек - даже раньше можно было в любое время уйти в административный корпус, никто не запрещал, да и сейчас наверное не запрещают. А в корпусах уже вчера выдали доп. одеяла.
 

ta.tochka2011

Активный пользователь
Складывается впечатление. что дети отдыхают в разных лагерях. У кого-то все отлично, у кого-то тихий ужас. Может дело в детях? Когда ребенок в подростковом!!!!! возрасте (а это 10 лет) едет в старый корпус, может быть стоит ему рассказать про условия и быт, рассказать как действовать в той или иной ситуации, а если ему заранее это не нравиться - не отправлять. От многих родителей слышала, что дети жалуются, что не могут уснуть потому что в комнате еще 4, 5, 6.... человек. Давайте тогда таких детей не отправлять в лагерь, а оставим путевки для желающих (ведь как не хай лагерь. а корпуса заполнены полностью). А еще вспомните про стоимость, мало какой лагерь с душем и туалетом в номере и шведским столом на завтрак. обед и ужин попросит с Вас такую сумму, а если сумма возрастет, то много ли родителей в наше время отправят детей в лагерь? И я повторяю - каждому свое, кому-то походы и палатки, суп из общего котелка хорош и настроение будет и песни у костра и тепло ему будет от того что он с друзьями по лагерю носится, а другому и в теплой комнатке с туалетом может быть худо.
 

Бестолочь

Местный
во время свободных игр в корпусе отсутствуют сами вожатые, и наступает хаос и бардак в комнатах
вода - ледяная, туалеты с вечера по утро закрыты
еще много такого, что не подобает в работе с шестилетками-семилетками в лагерях, но проходит с подростками
Наташ, это ты сама лично видела? Или это со слов ребенка? Ни в жизни не поверю, что ночью не пускают в туалет. Припугнули детей да и всё. Чтоб толпами не бегали просто так. Ну это мы с тобой уже обсуждали. Новые корпуса славятся тем что там есть горячая вода. Надо просто краник открыть)
Наташ, моя младшая вот в садике рассказывает, что дома ее не кормят. А дома говорит, как ей воспитатели спать в сончас не дают и всех отпускают гулять, а ее нет. Ну бред же в это верить)) Не всё, что говорят дети - правда.
Так то в лагере ещё Сипотра водится. И в нее все свято верят. Вызовем охотников за привидениями? Или включим здравый смысл?
 

KOЧЕВНИК

Dos moipu sto, kai tan gan kinaso - Ἀρχιμήδης
Вопрос поставлен верно. Мне не понятно, что побуждает родителей отправлять детей туда, где "ужасные" условия проживания и все остальное, что вы пишете??? Ребенку там плохо, холодно, голодно с супа из курки на второе, а вы его не забираете??? Я понять хочу!!!
я бы отправил в Артек (надеюсь там не такой бардак), но там уже дети наших СЛУГ ... Или вы предлагаете моему "погоду пинать" или в саду полоть, пока элита морды отъедает? А не повертеть ли мне кого-нить?
 

Лимоныч

Уже освоился
Прочитал указанный СаНПиН.
Мысли:
1.если буквально следовать этому документу, то все детские лагеря нужно закрыть. Думаю, что карельский главный санитар, сидя на нарах, это теперь очень хорошо понимает.
2. Документ не распространяется на родителей, не устанавливает никаких прав и обязанностей. Вообще. Об этом прямо написано в преамбуле санпина.

Приобретая путевку в детский лагерь родители заключают договор на оказание, по-сути, туристической услуги, которая имеет определенные параметры. На эти отношения в полной мере распространяется закон "О защите прав потребителей". В соответствии с законом родители имеют полное право проверять выполнение договора, а соответсвенно знать и видеть в каких условиях живет его ребенок, какие воспитатели, чем кормят, из чего стреляют и т.д.
Не думаю, что поголовно все родители будут рваться в палаты, но тем кто хочет увидеть нужно давать такую возможность. Одеть его в медицинскую маску, бахилы, чтобы заразой не надышал.
У меня лично, категорический отказ всегда вызывал вопрос что же там такое творится.
 

Фрау

Местный
чисто по-человечески

телефон НЕ ДОСТУПЕН, как только моя дочь просила позвонить по стационарному, то на нее, мягко говоря спускали собаку
зарядники отобрали, не разрешали звонить
вожатый, молодой человек или помощник в отряде малолеток, мягко говоря - хамло, когда я позвонила ребенку, то в параллель услышала как отвечает моему ребенку этот "товарищ"
во время свободных игр в корпусе отсутствуют сами вожатые, и наступает хаос и бардак в комнатах
вода - ледяная, туалеты с вечера по утро закрыты
еще много такого, что не подобает в работе с шестилетками-семилетками в лагерях, но проходит с подростками
Насть, на дворе 21 век, пора вводить удобства, а то получится как в 2012 или в Карелии
Наташа, в нашем отряде было 2 воспитателя и один вожатый (девушка). Не было парня-вожатого. И воспитатель, тот самый парень, вовсе не молодой ( спроси у дочи сколько ему лет) ))) Зарядники у них были при себе, мой звонил 2 раза в день: утром (подъем) и вечером (перед отбоем) - очень удобный лично для меня режим дозвона ))) Хорошо, что не чаще звонил, я всетаки на работе, а поговорить дети-дошколята (впервые оставшиеся без родителей, к тому же телефон впервые достался в личное пользование) любят не менее 15 минут, даже при условии, что к ним каждый день приезжают родители. Про закрытые туалеты спрошу, но что то я сомневаюсь, потому что иначе зачем родителей предупреждали, чтобы оставляли записки не только с указанием аллергии, но и с указанием привычки ходить ночью в туалет. На счет грубого отношения, не слышала, ребенок не жаловался, наоборот тепло отзывался о вожатой и воспитателях, но особенно о вожатой конечно:)
 
Последнее редактирование:

Фрау

Местный
отправляя в орленок ребенка, которому только исполнилось 7 лет, была готова его забрать в любо день, в любое время. ребенок попадает в новые непривычные для него условия (он впервые в жизни остается без родителей, самостоятельный, вожатые - это не няньки и воспитатели в яслях и детском саду, которые воспитывают один и тот же коллектив по своей методике из года в год и знают всех из 23 детей как облупленных и на какой козе к кому подъехать - считай, вторая семья), так вот ребенок в новых условиях может повести себя по разному: кому то понравится, кому то нет, кто то будет скучать, ему просто может быть страшно без родителей, он может замкнуться. тут уже по ребенку смотреть надо, плохо ему - надо забирать, разовьете все нижеперечисленное в другом местн, иначе получите психологическуютравму и отказ от лагерей на все детство. хорошо ему - прекрасно, это отличный опыт для повышения уровня самостоятельности, уверенности в себе и коммуникативных навыков. что касается условий содержания, мой не жаловался, особенно на еду, да и на остальное тоже. много рассказывал о зарядках, занятиях, импровизированных спектаклях, дискотеках, взахлеб о лазертаге, о сверстниках. не всякий раз весело о сверстниках, были у них и ссоры, и драки, но у меня мальчик, они и в садике периодически дерутся, дальше стандартных синяков дело не шло. в следующем году обязательно поедем, уже на 21 день.
п.с. единственное, что не понравилось, воспитали дурной вкус к откровенной попсе, шутка :)))
 
Последнее редактирование:

KOЧЕВНИК

Dos moipu sto, kai tan gan kinaso - Ἀρχιμήδης
Наташа, в нашем отряде было 2 воспитателя и один вожатый (девушка). Не было парня-вожатого. И воспитатель, тот самый парень, вовсе не молодой))) Зарядники у них были при себе, мой звонил 2 раза в день: утром (подъем) и вечером (перед отбоем) - очень удобный лично для меня режим дозвона ))) Хорошо, что не чаще звонил, я всетаки на работе, а поговорить дети-дошколята (впервые оставшиеся без родителей) любят не менее 15 минут, даже при условии, что к ним каждый день приезжают родители. Про закрытые туалеты спрошу, но что то я сомневаюсь, потому что иначе зачем родителей предупреждали, чтобы оставляли записки не только с указанием аллергии, но и с указанием привычки ходить ночью в туалет. На счет грубого отношения, не слышала, ребенок не жаловался, наоборот тепло отзывался о вожатой и воспитателях, но особенно о вожатой конечно:)
Есть вожатые, А ЕСТЬ убивающие время ХЗ кто. И я таких видел (не в этом году) и бардак был в корпусе полы все грязные, дети как черти ...
Но чтобы создать минимальный комфорт нужны вложения, а судя по старым корпусам, их (САМИ ЗДАНИЯ) в лучшем случае "косметят". Я понимаю, что "кому оно надо"? Но есть же хоть капля совести в КРАСНОМ ДОМЕ? Неужели срать на "завоевания"? Не устали вести себя как мрази ненасытные? Там при желании можно уложиться в скромные суммы, попросить ВНИИТФ спецов выделить. Мильён раз такие "темы" были и в 127 и в 124 работяги шабашили из ВНИИТФ. Я понимаю, может это "схема", так почему не в "Орленке"?
 

KOЧЕВНИК

Dos moipu sto, kai tan gan kinaso - Ἀρχιμήδης
отправляя в орленок ребенка, которому только исполнилось 7 лет, была готова его забрать в любо день, в любое время. ребенок попадает в новые непривычные для него условия (он впервые в жизни остается без родителей, самостоятельный, вожатые - это няньки и воспитатели в яслях и детском саду, которые воспитывают один и тот же коллектив по своей методике из года в год и знают всех 23 ребенка как облупленных и на какой козе к кому подъехать) может повести себя по разному: кому то понравится, кому то нет, кто то будет скучать, ему просто может быть страшно без родителей. тут уже по ребенку смотреть надо, плохо ему - надо забирать, разовьете все нижеперечисленное в другом местн, иначе получите психологическуютравму и отказ от лагерей на все детство. хорошо ему - прекрасно, это отличный опыт для повышения уровня самостоятельности, уверенности в себе и коммуникативных навыков.
Так и мы готовы. Ребенок 2 дня ныл, а мы его уговаривали ... про "перспективы" и прочее ... вроде унялся, но сопутствующие "условия" ему здоровья не добавят :(
 

Фрау

Местный
Наташ, это ты сама лично видела? Или это со слов ребенка? Ни в жизни не поверю, что ночью не пускают в туалет. Припугнули детей да и всё. Чтоб толпами не бегали просто так. Ну это мы с тобой уже обсуждали. Новые корпуса славятся тем что там есть горячая вода. Надо просто краник открыть)
Наташ, моя младшая вот в садике рассказывает, что дома ее не кормят. А дома говорит, как ей воспитатели спать в сончас не дают и всех отпускают гулять, а ее нет. Ну бред же в это верить)) Не всё, что говорят дети - правда.
Так то в лагере ещё Сипотра водится. И в нее все свято верят. Вызовем охотников за привидениями? Или включим здравый смысл?
про Сипотру хорошо, насмешила с водой горячей у них действительно был один раз перебой, кто то успел помыться, кто то нет, но это было один раз за смену и ненадолго. в остальном согласна.
 

Фрау

Местный
Так и мы готовы. Ребенок 2 дня ныл, а мы его уговаривали ... про "перспективы" и прочее ... вроде унялся, но сопутствующие "условия" ему здоровья не добавят :(
значит забирайте, раз не добавят, не готов он к пребыванию в лагере. не мучайте ребенка и не изматывайте себе нервы.
 

Фрау

Местный
Есть вожатые, А ЕСТЬ убивающие время ХЗ кто. И я таких видел (не в этом году) и бардак был в корпусе полы все грязные, дети как черти ...
Но чтобы создать минимальный комфорт нужны вложения, а судя по старым корпусам, их (САМИ ЗДАНИЯ) в лучшем случае "косметят". Я понимаю, что "кому оно надо"? Но есть же хоть капля совести в КРАСНОМ ДОМЕ? Неужели срать на "завоевания"? Не устали вести себя как мрази ненасытные? Там при желании можно уложиться в скромные суммы, попросить ВНИИТФ спецов выделить. Мильён раз такие "темы" были и в 127 и в 124 работяги шабашили из ВНИИТФ. Я понимаю, может это "схема", так почему не в "Орленке"?
я в этих корпусах не была, ничего не могу вам ответить к сожалению по поводу их состояния и содержания. когда сама была в орленке "новом" корпусе , 20 лет назад, все было в отличном состоянии, но подозреваю за 20 лет все круто могло поменяться.
 

Фрау

Местный
отправляя в орленок ребенка, которому только исполнилось 7 лет, была готова его забрать в любо день, в любое время. ребенок попадает в новые непривычные для него условия (он впервые в жизни остается без родителей, самостоятельный, вожатые - это не няньки и воспитатели в яслях и детском саду, которые воспитывают один и тот же коллектив по своей методике из года в год и знают всех из 23 детей как облупленных и на какой козе к кому подъехать), так вот ребенок в новых условиях может повести себя по разному: кому то понравится, кому то нет, кто то будет скучать, ему просто может быть страшно без родителей, он может замкнуться. тут уже по ребенку смотреть надо, плохо ему - надо забирать, разовьете все нижеперечисленное в другом местн, иначе получите психологическуютравму и отказ от лагерей на все детство. хорошо ему - прекрасно, это отличный опыт для повышения уровня самостоятельности, уверенности в себе и коммуникативных навыков. что касается условий содержания, мой не жаловался, особенно на еду, да и на остальное тоже. много рассказывал о зарядках, занятиях, дискотеках, о сверстниках. не всякий раз весело о сверстниках, были у них и ссоры, и драки, но у меня мальчик, они и в садике периодически дерутся, дальше стандартных синяков дело не шло. в следующем году обязательно поедем, уже 21 день.
п.с. единственное, что не понравилось, воспитали дурной вкус к откровенной попсе, шутка :)))
кстати есть лагеря, где с детьми очень много работают педагоги именно психологически, то есть помогают им раскрыться, раскрепостится, самовыразиться, учат работе в команде, достижению целей, ответственности за свои поступки наглядно и прочее, к каждому ребенку индивидуальный подход, каждого ежедневно обсуждают на слете вожатых/педагогов и решают как лучше и кому с ним работать, тоже за 10 дней, но не за 2200 и педагоги-психологи со стажем, вожатые проходят курс подготовки. я бы подумала определять ли своего в такой лагерь, была в нем вожатой, действительно классно, очень, и детям нравится всем без исключения, они звонят потом, письма пишут продолжительное время, но тяжело из идеального мира в реальную жизнь выползать.
 
Последнее редактирование:

Фрау

Местный
я бы отправил в Артек (надеюсь там не такой бардак), но там уже дети наших СЛУГ ... Или вы предлагаете моему "погоду пинать" или в саду полоть, пока элита морды отъедает? А не повертеть ли мне кого-нить?
отправляйте, если кошелек позволяет. дети слуг обычно в заграничных лагерях отдыхают, что они в отечестве забыли, им язык надо практиковать.
 

Single-Single

Местный
Не надо в Артек детей отправлять пока что... его нужно в порядок привести, и причем весьма капитально.
Лучше в ВДЦ "Орленок" там же, неподалеку от Артека, но без временного провала в 25 лет.
 

Фрау

Местный
Не надо в Артек детей отправлять пока что... его нужно в порядок привести, и причем весьма капитально.
Лучше в ВДЦ "Орленок" там же, неподалеку от Артека, но без временного провала в 25 лет.
Артек с этого года путевки не продает, "только за заслуги по федеральным программам", в Орленок краснодарский ценник http://orlenokru.ru/price наверняка лагерь очень и очень достойный
 
Последнее редактирование:

clouddy

Активный пользователь
Прочитал указанный СаНПиН.
Мысли:
1.если буквально следовать этому документу, то все детские лагеря нужно закрыть. Думаю, что карельский главный санитар, сидя на нарах, это теперь очень хорошо понимает.
2. Документ не распространяется на родителей, не устанавливает никаких прав и обязанностей. Вообще. Об этом прямо написано в преамбуле санпина.
Есть договор, который подписывается директором и родителями. Все отношения в соответствии с этим договором.
В соответствии с законом родители имеют полное право проверять выполнение договора, а соответсвенно знать и видеть в каких условиях живет его ребенок, какие воспитатели, чем кормят, из чего стреляют и т.д.
Есть фото и видео на официальном сайте Центра. Заходите - смотрите. С воспитателем при необходимости можно встретиться в "специально отведённом месте". Приезжайте - встречайтесь. Был (возможно, и сейчас есть) хороший опыт вывешивать ежедневно меню столовой и план мероприятий на день на информационный стенд для родителей. Приезжайте - читайте.
...но тем кто хочет увидеть нужно давать такую возможность. Одеть его в медицинскую маску, бахилы, чтобы заразой не надышал.
У меня лично, категорический отказ всегда вызывал вопрос что же там такое творится.
По-вашему, лагерь должен обеспечить посетителей-экскурсантов маской, бахилами, персональным сопровождающим от ворот до корпуса и обратно (а вдруг он не только посмотреть, но и пострелять захочет? Или, чего доброго, с Вашим ребёнком по поводу своего чада разборки учинить?) На это как минимум нужны дополнительные средства. Где взять?
 
Последнее редактирование:
Сверху