Проблемы с выключением/включением компьютера

Aleng

Пользователь
Чувак не парься, у мя такая-же фигня. Я обратился к сборщику компа. Ответ простой: Выключая пилот мы обесточиваем комп, включая энергия не успевает распределится по всему компу и включатся ему не хватит тока. Особенно если у тя блок питания старше 350 Вт.

:) ;) :) ;)

Афигеть! дайте две!
По теме. 99% -надо перепаивить конденсаторы на мамке. Посохли они за 6 лет.
 

Lexxx

Пользователь
:) ;) :) ;)

Афигеть! дайте две!
По теме. 99% -надо перепаивить конденсаторы на мамке. Посохли они за 6 лет.

единственный четкий и дельный совет,

а лучше поменять и мать и блок питания, т.к. кон-ры трудно найти родные, да и цена у них не маленькая, а поставишь отечественные - жди проблем, у них не тот температурный режим и надежность, да и размером они покрупнее будут. у меня лично напряжение от них скакало после перепайки. а если блок пит. не поменяешь в ближ время, то он скорее всего помрет и с собой еще кого-нить прихватит, чаще это бывает мать или видяха

Вот мне кто скажет? Комп врубается дважды, сначало на секунду потом через 2 секунды снова и далее работает нормально. Мать ASUS P5B-VM
У друга аналогичная конфигурация запускается с первого раза.
Перепрошивка биоса на более новую не дала результата!

могу поспорить, что у друга мать другая. А это и не проблема вовсе, так включаются сейчас многие новые материнские платы
 

BENZ

Пользователь
могу поспорить, что у друга мать другая. А это и не проблема вовсе, так включаются сейчас многие новые материнские платы

Нет оба компа одинаковые отличаются только процами Pentium D 925+ а другой Сore2Duo E4300
у второго мать только поновее на 4 месяца адаптирована к висте, а у меня нет. P5B-VM у обоих.
Сёдня сравнивал провода подключения, одинаково! Но у C2D проблема с питанием корки 1,18-1,26В вместо 1,53В
 

Семен

Пользователь
Почему комп сам вырубается, поработает какое-то время и выключается, лампочка зеленая на системном блоке горит, а он не включается никак, пока не перезагрузишь.
.
 

Phobos

Пользователь
Почему комп сам вырубается, поработает какое-то время и выключается, лампочка зеленая на системном блоке горит, а он не включается никак, пока не перезагрузишь.
.
не совсем понятно что имется ввиду? компьютер сам выключается совсем или всетаки лампочка остается гореть и он просто выключает ОС? если выключается, то как выключается - как обыно из винды выходит или выключается как будто питание вырубили? если выключается, как будто питание вырубили, то скорее всего перегрев(куллеры плохо или вообще не работают), в остальных случаях скорее всего вирус.
 

Shamanище

Новичок
Почему комп сам вырубается, поработает какое-то время и выключается, лампочка зеленая на системном блоке горит, а он не включается никак, пока не перезагрузишь.
.
много причин, самоя обычная, блок питания не вывозит в силу своих только ему ведомых причин, вторая пылью забились радиаторы, не справляеться охлождение либо на проце либо на мостах, как вариант выглючило винду, ну и совсем нонсонс маловероятный всёж вирусы :(

попробуй проследить все эти цепочки, начни с БП самое простое, ну и пропылесось комп :( обычно лечицо такое очень быстро)))
 

DimoZZZa

Красаффчик
Почему комп сам вырубается, поработает какое-то время и выключается, лампочка зеленая на системном блоке горит, а он не включается никак, пока не перезагрузишь.
.

самые частые грабли - битые шлейфы или плохой контакт в питании (глянь разъемы, может разболтались)
 

Семен

Пользователь
переустановил, пропылесосил, вроде бы работает. Что дальше будет, посмотрю
 

ксюндель

Новичок
комп сам включается -не могу понять в чем дело, приходится выключать его из сети...
 

X-Ray

Пользователь
а) с питанием в квартире всё норм? не пропадает?
б) к сети постоянно подключены или разрываете локальное соединение перед отключением?

Если а) - проверьте в BIOS'е пункт "Действия при пропадания питания" (After Power Failure) -
и сделайте "Stay Off"
Если б) - проверьте там же "Включение по сигналу из сети" (Wake on LAN) - и отключите аналогично.

Ну, и ваще посмотрите не задано ли там же где-нить "Включение по таймеру в заданное время"...
 

pr0fet

Новичок
он же здесь вроде не выключается а включается, может че-т с контактами на материнке, я как то на старой материнки намагнитив контакты зделлал так что он у мя сам врубался
 

Cosinus

Новичок
мб контакт Power switch на материнке каротит

(контакт к которому подходят проводки от кнопки ключения компа, находится внизу материнки (там еще подписано F_PANEL))
 

X-Ray

Пользователь
он же здесь вроде не выключается а включается...
понятно, что включается :)

а) ежели в BIOS'e в опции After Power Failure стоит "Power On" - комп включится после кратковременного перебоя питания 220 В.
б) ежели BIOS поддерживает функцию Wake on LAN, а в опциях стоит "Power On" - комп включится по команде из сети (тока не спрашивайте меня, кто мог её послать :lol: ).
в) существуют BIOSы, включающие комп по истечении заданного интервала времени.

вот вкратце
 

snzStorm_ru

10L 9R
Условия:
мат. плата Socket775 GIGABYTE "GA-EP35-DS3" rev.2.1 (iP35, 4xDDR2, SATA II, U133, SATA II-RAID, PCI-E, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, ATX), настройки BIOS'a по дефолту,
блок питания AcBel 500 Ватт (такой),
ОС Windows XP SP2 English свежепоставленная.

Описание:
Start -> Turn Off Computer -> Turn Off... - компьютер перезагружается,
shutdown -s - также перезагрузка.

Если держать нажатой кнопку "Power" на корпусе в течение пяти секунд, то выключается корректно, с сохранением настроек, но так делать несильно удобно :(

Какие могут быть предложения по решению проблемы?
 

IgoGZ

Пользователь
Условия:
мат. плата Socket775 GIGABYTE "GA-EP35-DS3" rev.2.1 (iP35, 4xDDR2, SATA II, U133, SATA II-RAID, PCI-E, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, ATX), настройки BIOS'a по дефолту,
блок питания AcBel 500 Ватт (такой),
ОС Windows XP SP2 English свежепоставленная.

Описание:
Start -> Turn Off Computer -> Turn Off... - компьютер перезагружается,
shutdown -s - также перезагрузка.

Если держать нажатой кнопку "Power" на корпусе в течение пяти секунд, то выключается корректно, с сохранением настроек, но так делать несильно удобно :lol:

Какие могут быть предложения по решению проблемы?
Посмотри в "СВОЙСТВА: ЭКРАН -> ЗАСТАВКА -> ПИТАНИЕ -> ДОПОЛНИТЕЛЬНО -> КНОПКИ ПИТАНИЯ". Пункт "При нажатии кнопки включения питания компьютера" - у меня стоит "Завершение работы" и действительно, когда нажимаешь на кнопку включения он гад выключается! Во блин! А главное не надо никуда мышей тыкать, ткнул пальцем и привет!
Попробуй также выключить и посмотри что выйдет. А вообще у меня иногда и в контекстном меню не все работает, когда надоедает совсем я восстанавливаю систему из рабочего образа. 15 минут и все как только что установил.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Посмотри в "СВОЙСТВА: ЭКРАН -> ЗАСТАВКА -> ПИТАНИЕ -> ДОПОЛНИТЕЛЬНО -> КНОПКИ ПИТАНИЯ". Пункт "При нажатии кнопки включения питания компьютера" - у меня стоит "Завершение работы" и действительно, когда нажимаешь на кнопку включения он гад выключается! Во блин! А главное не надо никуда мышей тыкать, ткнул пальцем и привет!
С кнопки-то пашет :lol:
Попробуй также выключить и посмотри что выйдет
Не, никак. Перезагружается...
 

IgoGZ

Пользователь
С кнопки-то пашет :lol:

Не, никак. Перезагружается...
Кроме Windows много что поставить успел? Если нет, то уж лучше радикальные меры предпринять - переустановка.
Иногда помогает и очень неплохо.
Я после установки всех программ, которыми пользуюсь, делаю копию образа раздела и прячу на другом винте. Это чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время.
Откат образа занимает 15 минут, восстановление примерно столько же.
 
Сверху