Зимний кайтинг

yohans

Уже освоился
Да нет, просто товарищ BENDER, вроде всё указал в списке. А про трапецию я уже сам нашёл. Подумал просто, что тип не нужно на первых порах.
Ок. Спасибо за инфу!
 

JET

Местный
C таким удовольствие прогулялся сегодняот ротонды до Петушка.... )) Планировал кругосветку вокруг ОСТРОВА, но дойдя до Петушка и увидев торосы из голимого льда, трещины, а плюс к тому и большие площади льда на своём пути.... Решил, не портить скользяк сноуборда и пожалел ноги. Развернул кайт в сторону "дома".
И-и-и-и .... Ух-х-х!!! По ветру .... ))) Минуты за 3-4 дошёл до ротонды.
Классный прокат сегодня получился....))
 

JET

Местный
))) 90 % катающихся определяют скорость ветра по деревьям, что стоят за окнами и прогнозам, что дают метео сайты. У меня таких аж 4 штуки.
 

JET

Местный
С ВЕЛИЧАЙШИМ удовольствием закрыл сегодня (для себя) сезон зимнего катания!!! ))))
Просто СУПЕР!!!
Снег размяк. Лёд начал плавиться и стал великолепно держать кант. Все бугры выровнялись и сгладились под лучами солнца..... ))
Остаётся в принципе два-три дня и от снега на льду ничего не останется.
Л Ю Д И !!!
Ловите момент! )) Ветер, солнце, более менее имеющееся покрытия льда, способствует получению удовольствия от катания. ))
Всем красивых и вдохновенных покатушек!!! )))
 

BENDER

Активный пользователь
Все выходные катал на небольшом озере Еланчик, близ г. Чебаркуля. Там снега на льду см 5!
Но вопрос в другом, будем ли мы катать летом по воде?
 

BENDER

Активный пользователь
Сижу, грущу по причине раннего прихода весны. Смотрю на ютубе всякие видео-обучалки про то как правильно управлять кайтом. И тут у меня возникает диссонанс, а именно: Во всех обучалках говорят, что планку от себя - кайт сбрасывает тягу, планку на себя тяга увеличивается. Если планку на себя, а кайт теряет тягу и садиться в центр ветрового окна, то это не правильно (в корне!), такого быть не должно, надо регулировать триммер.
Но вот ведь какая у меня засада: Максимальной тяги я добивался если планка почти на максимуме от меня, на 60...100% от меня, вот в этом диапазоне. Если планку полностью на себя, то кайт начинает замедляться, теряет тягу и в конце-концов садится даже при достаточно сильном ветре. И я это нахожу, чертовски удобным! Если перед этим я разогнался, то таким образом (планка на себя) я останавливаюсь. Если сильный ветер, то безопасно управляю кайтом снижая его тягу, вплоть до минимальной, при которой он садится (в сильный ветер садится!!!).
Как то у меня все наоборот по сравнению с этими ютубовскими роликами. А как у вас?
 
  • Like
Реакции: JET

Eugene77

Пользователь
Такая настройка кайта опасна при движении полными курсами, когда кайт приходится поднимать ближе к верхнему краю ветрового окна что бы контролировать скорость движения. При приходе порыва, что бы вас не оторвало от земли надо сбросить тягу. При нормальной настройке вам надо отпуститить планку от себя, если же планка находится в крайнем положении от вас и вы ее подтяните на себя то тяга кайта увеличится кайт начнет перемещаться в центр ветрового окна зону максимальной тяги и полет вам будет гарантирован.
 

BENDER

Активный пользователь
если же планка находится в крайнем положении от вас и вы ее подтяните на себя то тяга кайта увеличится кайт начнет перемещаться в центр ветрового окна зону максимальной тяги и полет вам будет гарантирован.
Вот об этом я и говорю. Когда я тяну планку на себя, кайт 100% садится в любой(!!!) ветер, проходя весь путь от зенита, через центр ветрового окна, на землю.
 

Eugene77

Пользователь
Вот об этом я и говорю. Когда я тяну планку на себя, кайт 100% садится в любой(!!!) ветер, проходя весь путь от зенита, через центр ветрового окна, на землю.
тогда представьте другую ситуацию, приходит порыв ветра и вас отрывает от поверхности, вы дергаете планку на себя и кайт резко уходит вниз.... результат - жесткое приземление. Если же есть возможность сбросить тягу (движение планки от себя), вас плавно приземлит на землю
 

BENDER

Активный пользователь
вы дергаете планку на себя и кайт резко уходит вниз.... результат - жесткое приземление. Если же есть возможность сбросить тягу (движение планки от себя), вас плавно приземлит на землю
Первый раз все так и было, как вы описываете, это я про жесткое приземление.
Теперь же я стараюсь не допускать подъёма меня в воздух притягивая на себя планку. Я понял, что ваша техника пилотирования именно такая, о которой говорится в ютуб роликах. В этом ракурсе нет смысла переписываться здесь, надо собраться запустить кайты и общаться более предметно.
 
  • Like
Реакции: JET

BENDER

Активный пользователь
При том, при всем, что все стропы у меня соединены точно так как на этой картинке
Untitled-4.jpg

Значит и работать должно правильно. Наверное правильно и работает.
 

JET

Местный
Купил сегодня себе "новый" кайт ... )) Ozone Access 2013. Шаг вперёд, так сказать.
Имеющийся на руках - Pansh Blaze II - продаю.

Площадь купола - 10 кв.метров.
Цвет - жёлто-чёрный.
В комплекте: купол, стропы, планка, чехол купольный.
Цена вопроса - 17 т.рублей.

Вопросы и предложения в личку.
 

JET

Местный
Сегодня в 9.30 был на КАРАГУЗЕ, сделал промер толщины льда от берега и до середины водоёма.
У края льда - 15 см.
20 метров от края и через каждые 100-120 метров, толщина одна и та же - 10 см. Дошёл до середины озера.
Поле ровное .... )) Снег ровный и плотненький.... )) КРА-СО-ТИ-И-И-И-ЩА!!! ))

Единственный негативный момент такой !!!
На границе между "песками" и началом подъема пригорка (раньше там домик охотоведов стоял) на льду ВОДА! Два участка, друг за дружкой. От берега первый - 25-30 метров, потом снегом занесённый участок - 30-35 метров, а потом вторая "ВОДА" - метров 40-50.
НО(!!!), если в край не лезть, то всё будет "пучком"! ))

Рыбаки по льду ходят, и не по одному.

Так что, ЛЮДИ!!! Начинать можно катать на Карагузе!
ВЕТРА вам РОВНОГО и не штормового! ))
Удачи!
)))
 

Вложения

  • Фото1950.jpg
    Фото1950.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 16
  • Фото1954.jpg
    Фото1954.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 15
  • Фото1953.jpg
    Фото1953.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

JET

Местный
На субботу стоит прогноз по ветру от 4 до 5 м/сек. По трём имеющимся у меня источникам, дают все ТРИ... ))
В субботу буду делать открытие сезона.
К часам 10 думаю быть уже на озере.
"КАЙТЕРЫ всех стран, присоединяйтесь!" )))
 

Eugene77

Пользователь
Погода сегодня была замечательная!
 

Вложения

  • 2015_11_08.jpg
    2015_11_08.jpg
    193 KB · Просмотры: 25
  • Like
Реакции: JET
Сверху