ЖКХ в Снежинске

Лимоныч

Уже освоился
Скажите-ка пожалуйста, чего то я запуталась, излишки по воде на общедомовом счетчике будут распределять по всем жильцам или только по тем у кого нет счетчика? Есть какая то достоверная информация. Вроде бы на отв в январе рассказывали, что на всех, может что то поменялось?
Утечки, протечки и воровство воды в доме, в соответствии Приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, должны "раскидываться" только по жильцам, имеющим индивидуальные приборы учета.
В норматив потребления воды указанные явления уже учтены и включены.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Утечки, протечки и воровство воды в доме, в соответствии Приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, должны "раскидываться" только по жильцам, имеющим индивидуальные приборы учета.
В норматив потребления воды указанные явления уже учтены и включены.

А вы поставьте себе счетчики и посмотрим захочется ли вам платить за соседа дядю Васю, который принимает лечебные ванны по пять раз в день и не имеет счетчика. Протечки не такое частое явление, чаще всего перерасход связан с неумеренным пользованием водой самих жильцов.
А протечки из за неисправности труб в подвале должна устранять управляющая компания и платить за их косяки мы вообще не должны...
 

notacat

Местный
А вы поставьте себе счетчики и посмотрим захочется ли вам платить за соседа дядю Васю, который принимает лечебные ванны по пять раз в день и не имеет счетчика. Протечки не такое частое явление, чаще всего перерасход связан с неумеренным пользованием водой самих жильцов.
А протечки из за неисправности труб в подвале должна устранять управляющая компания и платить за их косяки мы вообще не должны...
о чем вообще речь, если горячую воду надо спускать полчаса, чтобы она стала горячая? Какой-то дядя Вася без счетчика спускает, а потом кто-то со счетчиком благодаря этому горячей моется. А про утечки в подвале кто-то же объяснял, что все жильцы должны платить поровну.
Мне лично непонятно только одно, очень много кто говорил, что нормативы завышены - как так получается, что по общедомовым счетчикам накручивается еще больше, чем по нормативам?
 

Лимоныч

Уже освоился
А вы поставьте себе счетчики и посмотрим захочется ли вам платить за соседа дядю Васю, который принимает лечебные ванны по пять раз в день и не имеет счетчика. Протечки не такое частое явление, чаще всего перерасход связан с неумеренным пользованием водой самих жильцов.
А протечки из за неисправности труб в подвале должна устранять управляющая компания и платить за их косяки мы вообще не должны...
У меня стояли на воду лет 6, сейчас не стоят. Надоело проливать кубы холодной воды, чтобы помыть три вилки.
Если УК будет злоупотреблять счетами за общедомовое электричество, я и за электричество буду платить по нормативу.
 

Medvedica

Новичок
Статья в "Окне" действительно интересная. У меня и многих моих знакомых стоят счётчики. И я, и они все честно подаём.


У меня предложение. Всем владельцам приборов индивидуального учёта воды: следует составить коллективное заявление и начать собирать подписи. А затем подать в суд на ОАО "Сервис" с требованием как минимум убрать из расчётов этот "чудесный" коэффициент. Правда сперва надо проконсультироваться с юристом, как всё правильно оформить. Предлагаю действовать.
Есть те, кто этим займётся? :rolleyes: Проблема не подписаться, а найти активиста. Ээээээээй, где ТЫ?!
 

Созидающий

Новичок
Утечки в подвале возможны. И платить надо поровну, если уж на нас это перекладывают. С этим я согласен. Но не надо всё списывать на утечки.

Кто сказал, что горячую "холодную" воду спускает дядя Вася без счётчика? А может всё наооборот? Совершенно необоснованное предположение. Я живу на последнем этаже. И утром и вечером я жду, когда из крана потечёт вода "нормальной" температуры. Но я за это плачу.

А кто-то 6 лет пользовался счётчиком. Понял, что потребляет гораздо больше норматива и отказался от этого прибора. Теперь платит только за норматив, часть того, что потребляет. А я и многие другие (и со счётчиками, и без) получаем в качестве добавок к счетам его перерасход.

А многие ещё спрашивают, как же превышается норма? Да очень просто - отдельно взятыми лицами. Поэтому надо ставить счётчики. Я уже говорил, это предётся сделать всем. В Москве установка счётчика - обязательное условие въезда в квартиру.
Кроме того, у всех будут счётчики. И если получится перерасход, сразу можно будет предъявить претензию обслуживающей компании. Протечки, мол, устраняйте. Можно даже в суд тогда подавать. Факты то на лицо.

Есть те, кто этим займётся? :rolleyes: Проблема не подписаться, а найти активиста. Ээээээээй, где ТЫ?!

Я готов за это взяться. Надо только для начала проконсультироваться с юристом, как это сделать (кстати, собираюсь). Если не появится какая-то новая информация по поводу добавочных коэффициентов при расчётах за воду (изучаю ,что нахожу), то дело пойдёт. Я сообщу на форуме. И тогда милости прошу с подписью.
 

Лимоныч

Уже освоился
Я живу на последнем этаже. И утром и вечером я жду, когда из крана потечёт вода "нормальной" температуры. Но я за это плачу.

А кто-то 6 лет пользовался счётчиком. Понял, что потребляет гораздо больше норматива и отказался от этого прибора. Теперь платит только за норматив, часть того, что потребляет. А я и многие другие (и со счётчиками, и без) получаем в качестве добавок к счетам его перерасход.

Вы просто феноменально проницательны. Пропускайте холодненькую и платите дальше.
 

Medvedica

Новичок
Я готов за это взяться. Надо только для начала проконсультироваться с юристом, как это сделать (кстати, собираюсь). Если не появится какая-то новая информация по поводу добавочных коэффициентов при расчётах за воду (изучаю ,что нахожу), то дело пойдёт. Я сообщу на форуме. И тогда милости прошу с подписью.
Ждёмс.... :rolleyes:
 

Иллюзионист

Активный пользователь
Вот еще вопрос - можно ли поставить счетчик на газ в квартире и к кому это обращаться?

Поставил счетчик на газ. Дороговато конечно, но газом практически не пользуюсь. теперь может здесь поэкономлю. Если есть вопросы отвечу.
 

Salo

Статист I степени
Собянин отменил плату за обслуживание коммунальных счетчиков

В Москве планируется отменить плату за техническое обслуживание приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах. Как сообщает РИА Новости, соответствующее поручение профильным ведомствам мэр Москвы Сергей Собянин дал на оперативном совещании в мэрии в пятницу.

Мэр отметил, что решение принято им по итогам общения с москвичами в прямом эфире телеканала "ТВ Центр".

Градоначальник также добавил, что столичное законодательство предполагает, что проверка состояния счетчиков учета воды или газа может проводиться только по просьбе граждан. "На самом деле, никакой добровольности там нет - просто выставляют людям счета", - сказал Собянин.

Мэр также добавил, что решение принято им по итогам общения с москвичами в прямом эфире телеканала "ТВ Центр".

В конце ноября Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Генпрокуратуру РФ и Федеральную антимонопольную службу России с просьбой пресечь практику навязывания управляющими организациями услуги по техническому обслуживанию квартирных водосчетчиков.

ОЗПП отмечала, что в последнее время москвичи регулярно жалуются на необходимость платить за фактически не оказываемую услугу ТО КПУ (техническое обслуживание квартирных приборов учета). Данная услуга, которая навязывается управляющими компаниями, обходится потребителям в сумму от 480 до 700 рублей в год. Всего на эти соборы жители столицы тратят около одного миллиарда рублей в год. По данным ОЗПП, действия УК противоречат закону "О защите прав потребителей" и требованиям Гражданского и Жилищного кодексов.
 

notacat

Местный
Поставил счетчик на газ. Дороговато конечно, но газом практически не пользуюсь. теперь может здесь поэкономлю. Если есть вопросы отвечу.
напишите, когда поймете, сколько будете платить.
И сколько счетчик стоит.
 

Нюрка

Пользователь
А сколько стоит у нас обслуживание счетчиков на воду? платежи ежемесячные? и что в эту услугу входит? и по газу то же как обстоят дела?
 

Mike22

Местный
По любым счётчикам - окупаемость затрат составляет несколько лет для потребителя.
 

Раян

Zonderkommando
А зачем ждать месяц?

Покупка и установка счетчиков + договор с "Фобос" (+стенания каждого встреченного сотрудника УКЖКХ, "ну и наааафиг вам "фобос")- 5000 руб.
Установили в конце ноября, опломбировали в начале декабря, сведения передали за месяц. За декабрь получили как и все увеличение в счете + заверения руководства "Сервиса" о перерасчете. В феврале получилось на 500 р. меньше среднестатистических значений. Так что, пока сэкономить не получилось. Если шаг уменьшения сохраниться на уровне 500 р., то стоимость окупания один год.
 

Нюрка

Пользователь
А что за обслуживание счетчика за 25 рэ в месяц?? что там делают? за газ тоже обслуживание 25 рэ? и это за каждый счетчик или все вместе? Счетчики только "Фобос" ставит??
 

Иллюзионист

Активный пользователь
А зачем ждать месяц?

Только через месяц могу сказать сколько я реально потрачу газа, а сколько денежек останется лежать у меня в кармане (экономия). с водосчетчиками 7 лет жил горя не знал, теперь геморой - не отследишь правильно начисляют или нет. Вот еще бы на отопление поставить, дак разорюсь - стояков дома много (5 шт), дак опять потери всё равно на всех списывать будут. А про газ я как то пока спокоен, что не должно быть у них утечек - как говорится поживем увидим.
 
Сверху