Здание недостроенного музея

vikont45

Уже освоился
В Сарове музей находится в городе, в здании, не находящемся на территории промплощадки. Но экспозиции проходят под надзором экскурсовода и фотографировать все подряд не дают.
С сайта http://www.vniief.ru
Музей

Музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ был создан в 1992 году. Это первый музей в стране, рассказывающий об основных этапах создания отечественного ядерного щита. Его экспонаты - образцы изделий, ставших легендами в истории атомной отрасли страны.

Экспонируются также макеты уникальных комплексов и установок, построенных на площадках института, многие из которых не имеют аналогов в мире.




Представлены результаты достижений огромных коллективов и творческих свершений отдельных выдающихся личностей. В музее находятся галерея Героев Социалистического Труда и экспозиция "Трудовая слава ВНИИЭФ", рассказывающая о сотрудниках, отмеченных высокими наградами Родины.

В центре музея - макет территории ядерного центра, на котором показаны все улицы и дома, экспериментальные и производственные площадки института, окружающие леса с дорогами, реками, озерами.

Лекции и экскурсии сопровождаются показом хроникальных лент из архива Росатома и документальных фильмов, созданных видеостудией музея. Фильмы пользуются большой популярностью.

В музее широко развернута просветительская работа, для чего создан лекционный видеозал, открыта интересная выставка, на которой представлены образцы готовой продукции, макеты, описания инвестиционных проектов и разработок института по конверсионному направлению. Разработки на базе современных военных технологий могут использоваться в различных отраслях промышленности и народного хозяйства.

Практически все направления деятельности ВНИИЭФ отражены в фото- и видеодокументах. Объективы камер зафиксировали испытания на полигонах и работы в цехах, уникальные эксперименты и опыты, юбилейные события и памятные даты.

Филиал Музея ВНИИЭФ - музей-квартира Ю. Б. Харитона открыт к 95-летию академика. В нем бережно сохранена обстановка, в которой 25 лет жил и работал первый научный руководитель института. В экспозиции музея-квартиры представлены редкие фотографии академика в кругу родных и друзей, его награды, подарки к юбилейным датам.

Музей играет большую роль в воспитании и просвещении молодежи, в понимании истории ВНИИЭФ и роли его выдающихся ученых в создании ядерного щита Родины.

Экскурсионная работа является для музея основной формой деятельности. За годы работы музей посетили более ста тысяч человек. Желающие познакомиться с нашими экспозициями - это школьники, студенты, горожане и окрестные жители, священнослужители и ученые других научных центров, в том числе зарубежных, финансисты и артисты, военные и государственные деятели.
 

Fix

Активный пользователь
Я принадлежу к тем жителям Снежинска, которые принимали участие в создании экспонатов.
Т.е. к администрации предприятия вы не принадлежите?
Тогда, почему вы утверждаете, что экспонаты из музея предприятия изначально отдавать не собирались?
А вот хвастать не надо. Скромность - она украшает.
Опять же - тратить деньги для того, чтобы кто то похвастал? А хвастая еще и лишнего наболтал?
Посмешили. В музей водили наверное приезжих больше, чем своих. А наболтать, как вы выражаетесь, вы,
как "участник создания экспонатов" можете куда больше, чем я - пользователь инета.

Спасибо за экскурс в школьный курс русского языка - я учаВствую в обсуждении, потому что чуВствую, что мне не все равно.
Музей играет большую роль в воспитании и просвещении молодежи, в понимании истории ВНИИЭФ и роли его выдающихся ученых в создании ядерного щита Родины.
Хоть одна здравая мысль.
Жаль, что Борис Михайлович не учаВствует в обсуждении.
 

Раян

Zonderkommando
Интересно, а вы к кому принадлежите к администрации предприятия или знакомы со "строителями"?
(без иронии, мне действительно интересно)

Я вот ни к тем, ни к другим не принадлежу, однако, то - что предприятие ничего не собиралось выделять именно в этот музей, это факт общедоступный. Вообще, идея подобного музея по сути интересна в масштабах даже международного туризма. Знаю, что ряд крупных турфирм Челябинска и Еатеринбурга на тот момент были готовы возить иностранцев и (не только) по маршруту "Ядерный щит Урала", да в прочем и сейчас подобный музей людям бы был интересен. Технику можно бы было выставить на открытом воздухе, средства достаки и т.д. и т.п. Вокруг этого инфраструктуру, полиграфию, сувенирку организовать, вот и приток дополнительных инвестиций в город. Уж школьников с обоих мегаполисов запросто можно принимать. Но для этого, нужно как минимум региональное мышление иметь, а не мистичковое.
 

Fix

Активный пользователь
Я вот ни к тем, ни к другим не принадлежу, однако, то - что предприятие ничего не собиралось выделять именно в этот музей, это факт общедоступный. Вообще, идея подобного музея по сути интересна в масштабах даже международного туризма. Знаю, что ряд крупных турфирм Челябинска и Еатеринбурга на тот момент были готовы возить иностранцев и (не только) по маршруту "Ядерный щит Урала", да в прочем и сейчас подобный музей людям бы был интересен. Технику можно бы было выставить на открытом воздухе, средства достаки и т.д. и т.п. Вокруг этого инфраструктуру, полиграфию, сувенирку организовать, вот и приток дополнительных инвестиций в город. Уж школьников с обоих мегаполисов запросто можно принимать. Но для этого, нужно как минимум региональное мышление иметь, а не мистичковое.
Насколько мне известно, предварительная договоренность между Аврориным Е.Н. (тогда директора ВНИИТФ - 1996-98гг.) и
Емельяновым Б.М. (первым директором городского музея) существовала. Это уже со сменой руководителя и стиля руководства -
было принято решение не отдавать!

Неужели вы полагаете, что кто-то дал бы потратил столько денег на ветер - экспертиза здания, индивидуальный проект,
проект для подвода коммуникаций, проект для подвода электричества для такого энергоёмкого объекта
(не секрет, что в старом городе постоянно вылетали пробки от чайников и микроволновок).
 

Раян

Zonderkommando
Fix, я не понял о чем Вы... От "нашего имени и во имя нашего блага" тратятся такие огромне суммы, что найти деньги на экспертизу здания и сетей под Минатомовский проект "Урал - ядерный щит России" не думаю, что составило бы труда. При этом, проект туризма в ядерные города вполне окупаем за 5-10 лет. Ну только совсем ленивые школьники не съездили на страусиную ферму... в этом смысле, побывать подросткам двух областей в музее ядерного оружия, скушать паек "инжинера-испытателя" и купить "аля" ложку из "переплавленной бомбы" вообще святое дело.

Кстати, в Лос Аламосе это давно поставлено на поток, можно лучшее и позаимствовать было :rolleyes:.

p.s. А в чем "энергоемкость" такого объекта, кроме как свет в выстовочных залах?
 

Fix

Активный пользователь
Fix, я не понял о чем Вы... От "нашего имени и во имя нашего блага" тратятся такие огромне суммы, что найти деньги на экспертизу здания и сетей под Минатомовский проект "Урал - ядерный щит России" не думаю, что составило бы труда.

Так вообще, в чем тогда проблема, ЕСЛИ деньги под проект "Урал - ядерный щит России" найти не поблема?
Мда, любой нормальный человек, не говоря уже о чиновнике, для начала выяснит реальность и перспективу проекта.
По вашему, "светлое будущее на словах расписали" и получили от государства денюжки?
Интересно, сколько стоит индивидуальный проект такого комплекса зданий, с условием , что он впишется в застройку?
 

Fix

Активный пользователь
p.s. А в чем "энергоемкость" такого объекта, кроме как свет в выстовочных залах?
Там предусмотрен был проектом радиоузел :rolleyes:, серьезная система поддержки температурного режима да и освещение залов (целый день) и ВИТРИН
- это тоже не мало, с учетом площадей.
Если вы никогда не жили в том районе - вам не понять.
Для того что бы постирала ст. машика - надо было (при старых счетчиках) выключить почти весь свет, и не дай бог,
кто-нить включит свет в туалете - вылетают пробки и стирка запускается заново.
Так было 7-10 лет назад. На настоящий момент, поменяли счетчики и заново провели электричество по подъездам.
 

Раян

Zonderkommando
Там предусмотрен был проектом радиоузел :rolleyes:, серьезная система поддержки температурного режима да и освещение залов (целый день) и ВИТРИН
- это тоже не мало, с учетом площадей.
Если вы никогда не жили в том районе - вам не понять.
Для того что бы постирала ст. машика - надо было (при старых счетчиках) выключить почти весь свет, и не дай бог,
кто-нить включит свет в туалете - вылетают пробки и стирка запускается заново.
Так было 7-10 лет назад. На настоящий момент, поменяли счетчики и заново провели электричество по подъездам.

Презабавная дискуссия. Жил я там, почти рядом, 5 лет на Дзержинского 18, проблемы мне понятны, счетчик учета и кабель мы в свое время поменяли, не проблема на самом деле. Однако, если бы это бы было нужно городу, там бы отдельный кабель без проблем бы закопали. Заставили же по отдельной ветке "Космос" запитать новых владельцев.
Как директор 4 радиоузлов (2 в Снежинске и по одному в Кыштыме и Озерске) особо не считаю их энергозатратными :rolleyes:.

Впрочем, я ведь пишу о самой идее, сюда готовы были возить иностранцев, можн обыло создать целую индустрию и зарабатывать городу деньги, помимого всего прочего, что это было бы по сути всем интересно.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
А у меня неожиданная идея.
Снести этот зиккурат нахрен, распродать на кирпичи садоводам, а на его месте сделать парк-музей под открытым небом :rolleyes:
Как музей военной техники в Парке Победы в Челябинске, только выставить там "головы" от ракет и "бомбы" в разрезе (там же ни ДМа ни ВВ нет и - только очертания блоков и "заряд" ввиде цилиндра (пусть из оргстекла))) ) будут видны, ну это все думаю нормально)
Ну ЗвЁзды понавешать, таблички понаставить, от дождя защитить головы, охрану обеспечить.
Можно и кафешку рядом с этой достопримечательностью отстроить.))
Как идейка? :rolleyes:
 

Fix

Активный пользователь
Презабавная дискуссия.
Жил я там, почти рядом, 5 лет на Дзержинского 18, проблемы мне понятны, счетчик учета и кабель мы в свое время поменяли, не проблема на самом деле. Однако, если бы это бы было нужно городу, там бы отдельный кабель без проблем бы закопали. Заставили же по отдельной ветке "Космос" запитать новых владельцев.
Как директор 4 радиоузлов (2 в Снежинске и по одному в Кыштыме и Озерске) особо не считаю их энергозатратными :).

Впрочем, я ведь пишу о самой идее, сюда готовы были возить иностранцев, можн обыло создать целую индустрию и зарабатывать городу деньги, помимого всего прочего, что это было бы по сути всем интересно.
Действительно, вроде человек вы рулящий, а рассуждаете странно.
Экспертизу сделать, проект заказать - денег не надо и кабель закопать - подумаешь делов - взяли кого-то заставили и закопали!!

А смета была, проект был, потому что экспонаты были обещаны, а когда во ВНИИТФ и в городе власть сменилась - приоритеты изменились,
хотя вобщем -то и дет. сады и род.дом и библиотека - это у нас теперь всё обуза власти, а не гордость и будущее.
 

Раян

Zonderkommando
Fix, я не о том, что денег не надо, а о том, что если Городу это Надо, то деньги найдутся и работы осметяться и если нужно бы было посередине от Дзержинского по Васильева до музея дорогу перекопать под кабель, то перекопали бы:).

Теперь живу у новой библиотеки, со стороны моего дома на фасаде висит 30 кондиционеров... соглашусь, что такая библиотека обуза власти и роддом на 50 рожениц в день даже в Китае не строят :), но зато пусть нас хотя бы ментально греет, что у нас есть Такие объекты.
 

CoderA

Местный
2 Fix & Раян

Музей это социальный объект или коммерческий???
Если социальный, то потребность в посещении музея должна исходить от жителей города.
Если это чисто коммерческое предприятие, рассчитанное на извлечение прибыли от туризма, то финансироваться за счет городского бюджета оно не может.

ps
Раян, Вы с акционерами своего предприятия не обсуждали коммерческие перспективы музея?
И еще ... разве то, что ВНИИТФ отказался передавать музею экспонаты есть проблема? Ведь можно изготовить муляжи.
 

Fix

Активный пользователь
Fix, я не о том, что денег не надо, а о том, что если Городу это Надо, то деньги найдутся и работы осметяться и если нужно бы было посередине от Дзержинского по Васильева до музея дорогу перекопать под кабель, то перекопали бы:).

Теперь живу у новой библиотеки, со стороны моего дома на фасаде висит 30 кондиционеров... соглашусь, что такая библиотека обуза власти и роддом на 50 рожениц в день даже в Китае не строят :), но зато пусть нас хотя бы ментально греет, что у нас есть Такие объекты.

При чем тут город, он и при предыдущей власти был тот же, город.
У нас власти не надо, что бы дети росли умными, образованными и здоровыми!
Быдлом в стаде управлять легче.

Музей, по моему мнению, может не такой большой, всилу сложившихся обстоятельств с экспозицией ВНИИТФ,
должен быть. Тем более, что материалы накоплены интересные.
Кстати, вы и теперь живете не далеко от будущего музея :) - под него собираются отдать весь третий этаж новой библиотеки,
а соответственно то что предусмотрено там проектом - загонят в подвал.

Кстати про кондиционеры - я не думаю, что это сделано, дабы позаботиться о книгах или людях, с ними работающими.
Скорее всего, был грант или как там у них это называется... Хотя, плохо думать о людях - плохо.
Может быть - это правда забота властьимущих о тех, кто не приносит доход в бюджет.
 

Раян

Zonderkommando
CoderA, видимо о МУПе Вы, как- то не подумали:)? Приносит же рынок прибыль, может и музей приносить прибыль, которая будет направлена после корректировки на социальные нужды города. Я конечно могу заблуждаться, но социальные институты удовлетворения потребностей населения формирует все же спрос а в области социальных услуг - власть. Не думаю, если бы здесь был построен аквапарк, он бы не посещался горожанами... по аналоги т.е., если его сейчас нет, он населению не нужен?
Вообще обмельчал предприниматель в городе :), если на "бюджет не залез", то и в бизнесе не состоялся... грустно это, что одиозных не стало.

Fix,я за музей! Как менеджер новой формации, думаю о том, не как его на нужды бюджета затащить, а как сделать так, чтобы он был интересен как проект на Урале, в стране и в мире, + как минимум был безубыточен. Я наверное дебил, блин! :)
 

John_Smith

Атомск
грустно это, что одиозных не стало.

Одиозный — несимпатичный, антипатический, малопривлекательный, малоприятный, ненавистный, отвратительный, антипатичный, неприятный, противный.

Видимо никто не хочет быть таким. Вот и не стало. :)
 

CoderA

Местный
CoderA, видимо о МУПе Вы, как- то не подумали:)?

Как менеджер новой формации, думаю о том, не как его на нужды бюджета затащить, а как сделать так, чтобы он был интересен как проект на Урале, в стране и в мире, + как минимум был безубыточен. Я наверное дебил, блин! :)

Подумал в первую очередь. Однако, насколько я знаю, в настоящее время создание новых МУП не приветствуется (если вообще возможно).

...

Ну так Вы же знакомы с людьми, у которых есть деньги. Пишите бизнес-план и вперед :)
 

Раян

Zonderkommando
Подумал в первую очередь. Однако, насколько я знаю, в настоящее время создание новых МУП не приветствуется (если вообще возможно).

...

Ну так Вы же знакомы с людьми, у которых есть деньги. Пишите бизнес-план и вперед :)

Что Вы право сразу... не планируется... до тех пор пока это не нужно городу, "объектам управления" это понятное дело не нужно.

С людьми-то я знаком... и деньги есть... нету 110% уверености, что после завтра, директор института или мэр не скажут... "а давайте не пускать тех-то и этих-то". Это 90% отказов приходить сюда крупному бизнесу. Не возможность контролировать инвестиции.

В общем совсем мы ушли от темы.
 

Айви

Новичок
Да, когда-то были энтузиасты, которые бегали, искали деньги на радио Хайвей. Сейчас это кажется невероятным.
 

Раян

Zonderkommando
Да, когда-то были энтузиасты, которые бегали, искали деньги на радио Хайвей. Сейчас это кажется невероятным.

Как человек сопричастный хотел бы Вас поправить. У радио всегда был сложившийся пул инвесторов, которые финансировали этот проект до момента самоокупаемости с февраля 2001 по июль 2003 г.г. более НИКТО и НИКОГДА не бегал и денег на радио НЕ искал. Или мне о них не известно, ну и денег соответствено в "кассе" небыло и нет.
По второй части вашего поста возражений нет :), проект радио "Хайвей" досих пор медиамагнатам соседних мегаполисов кажется невероятным.

Я так понимаю по теме музея сказать более нечего? Пора закрыть тему?
 
Сверху