Художественное фото

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
вот моя самая художественная фотография из сотен метров прочих равов и джепегов. на ней нет резкости, не выровнена горизонтальность, есть дурацкий задний план, наверняка что-нить с композицией, цветами и светами. говорят, это форменный брак :angry: а я прусь не могу :(
Ага, завораживает... чем, не пойму, но захватывает и держит. Нравится.
 

LeXXa

Пользователь
рамка не очень...а я делал шрокой кистью историй тут http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...st&id=39635
:angry:
вот моя самая художественная фотография из сотен метров прочих равов и джепегов. на ней нет резкости, не выровнена горизонтальность, есть дурацкий задний план, наверняка что-нить с композицией, цветами и светами. говорят, это форменный брак :wub: а я прусь не могу :(
динамично...проводка?
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
рамка не очень...а я делал шрокой кистью историй
Ну да, я просто пока набросок сделал... идея хороша, надо будет доработать. А сам пример, судя по цвету и небу HDR ?
 

LEV

Новичок
Ксения, данная работа у меня вызывает лишь умиление...
Вам понравился цветок- это прекрасно, осталось совсем малое.
1 Скадрировать кадр по законам композиции
2 Выполнить экспозицию по самому цветку, чтобы было видно, что это живой цветок, а не просто белое пятно.
В остальном- вкус у Вас есть. Осталось его направить в правильном направлении.
Желаю успехов!
 

LEV

Новичок
Камера отработала правильно(настроилась на небо...частично)..но автор очевидно не этот сюжет хотел запечатлеть :)
P.S. Евгений, тебе обязательно нужно калибровать монитор, если ты увидел сюжет в тенях :) могу помочь ...в личку если что пиши :rolleyes:

Откалибровал. По моему вы все были правы, картинка изменилась. Но, по моему это очень большая проблема- калибровка монитора. Тем не менее спасибо всем!
 
Л

Лилу

Guest
Откалибровал. По моему вы все были правы, картинка изменилась. Но, по моему это очень большая проблема- калибровка монитора. Тем не менее спасибо всем!
Ой, а чем откалибровал??? Народ мне тоже надо!!!! Помогите с этим делом плиз.
 

MixaNIK

Новичок
Мониторы надо настраивать ВСЕ! без исключения и настраиваются они одинаково. По каким таблицам хотят настраиваться люди отписавшиеся и чегото рассылающие друг другу здесь - непонятно. Для настройки моника под печать на конкретной печатающей машине (в СНЗе их две) надо:
1 В идеале - записать "настроечный" файл и с него напечатанную фотку.
2 или иметь файлы фоток и их бумажный вариант напечатанный БЕЗ!!! коррекции.
Далее настраиваете AdobeGammy в панели управления (как - на пальцах сложно объяснить), затем по бумажным фоткам (без ни никак) настраиваете цвет монитора. У меня это в NVIDIA Display - color correction. Там поканально по каждому цвету: яркость, контраст, насыщенность.
Есть др путь - калибратор, но отдавать за него сотню уенотов нафиг надо. Третьего пути нет, если кто знает - просвятите
 

LeXXa

Пользователь
Мониторы надо настраивать ВСЕ! без исключения и настраиваются они одинаково. По каким таблицам хотят настраиваться люди отписавшиеся и чегото рассылающие друг другу здесь - непонятно. Для настройки моника под печать на конкретной печатающей машине (в СНЗе их две) надо:
1 В идеале - записать "настроечный" файл и с него напечатанную фотку.
2 или иметь файлы фоток и их бумажный вариант напечатанный БЕЗ!!! коррекции.
Далее настраиваете AdobeGammy в панели управления (как - на пальцах сложно объяснить), затем по бумажным фоткам (без ни никак) настраиваете цвет монитора. У меня это в NVIDIA Display - color correction. Там поканально по каждому цвету: яркость, контраст, насыщенность.
Есть др путь - калибратор, но отдавать за него сотню уенотов нафиг надо. Третьего пути нет, если кто знает - просвятите
Приветсвую Михаил. Таблицы калибровочные которые я предложил Евгению Ломову, это общие калибровочные таблицы, взятые с фотосайт.ру - приведя в соответствие с которыми свой монитор вы получите в первом приближении как бы "правильные цвета" - близкие к калибратору дискретному. Т.е. получите максимально приближенную (конечно с особенностями вашего монитора) естественную цветопередачу. То что вы предлагаете - я проделал- отдал на печатать мишень - и по ней субъективно калибровал монитор...при этом получив не соответствие машины фотоцентра и и "идеального" профиля. И это многие фотолюбители подтвердили - в фотоцентре цвета уходят в красный...поэтому приходиться немного добавлять зеленого...на глаз опять же:lol: В итоге я откалибровал один монитор под машину печати - а другой под "эталонный" профиль для фотосайтов. Естественно всем понятно что погрешность мишеней зависит на +-100% от глаза оператора...поэтому эталоном считать их в корне не верно...и для нахождения оптимума необходим дискретный калибратор...который будет так же полезен и для калибровки вашего фотопринтера...и который возможно скоро появится у моего знакомого:lol:
 

X-Ray

Пользователь
... И это многие фотолюбители подтвердили - в фотоцентре цвета уходят в красный...поэтому приходиться немного добавлять зеленого...на глаз опять же:lol: ...
Было дело, уходили - пока не запретил им использовать фотокоррекцию.
В результате при печати получил то, что хотел (монитор калибровал Адобовским Gamma Loader'ом)
 

LeXXa

Пользователь
Было дело, уходили - пока не запретил им использовать фотокоррекцию.
В результате при печати получил то, что хотел (монитор калибровал Адобовским Gamma Loader'ом)
это было особенно актуально до смены фильтров в машине фотолаба(начало 2008г.). И фотки все печатались естественно без коррекции :lol: Особенно видно было при печати ч\б фоток...которые тонировались в красноватую сепию...и особенно это видно было при рассматривании фото в освещении лампами накаливания.
 

X-Ray

Пользователь

LeXXa

Пользователь
упс! а в этом году я к ним ещё не заявлялся :lol:
На что теперь посоветуете обращать внимание при подготовке к печати?
это в целом зависит от вас...напечатайте фото без коррекции и посмотрите - если вас устраивает - то и не заморачивайтесь....если заметили изменение оттенков в сравнении с вашим монитором - вам карты в руки - калибруйте монитор, если не уверены в нем...или калибруйтесь под фотолаб... :lol: находясь в полной уверенности в правдивости своего монитора... :lol:
 
Сверху