Холодная горячая вода

ansim74

Местный
Чуйкова. Пытались искупать ребёнка, ничего не получилось. Вода жёлтая и вонючая!! Спасибо!
Я с весны тут не был. Сегодня шок испытал от цвета воды. Толи с меня грязь, толисначала полгорода в сей благодати смылись. Я понимаю что это начало финала.
 

Лимоныч

Уже освоился
О горячей воде с точки зрения законодательства (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):
II. Горячее водоснабжение.
Постоянное соответствие состава и свойств горячей воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)
отклонение состава и свойств горячей воды от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается.
При несоответствии состава и свойств горячей воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил

Новая управляющая компания признает, что качество горячей воды не соответствует СанПиН 2.1.4.2496-09
О качестве горячей воды
15297_article.jpg

Отопительный сезон в Снежинске, который начался 18 сентября, не только порадовал горожан комфортным теплом в домах, но и принёс неожиданную проблему: в большинстве квартир города из кранов потекла жёлтая горячая вода. От жителей посыпались жалобы.

Как прокомментировал директор АО «Трансэнерго» Валерий Пряхин, работники предприятия, которые предварительно два месяца потратили на подготовку к отопительному периоду, теперь в авральном режиме исправляют ситуацию, сложившуюся в результате чьей-то недобросовестности: «Мы пришли к выводу, что те организации, которые работали по договорам обслуживания жилого фонда с бывшим акционерным обществом "Сервис", не выполнили полностью регламент по подготовке к отопительному периоду. Каждый такой период начинается загодя, весной. Ресурсоснабжающая организация, то есть "Трансэнерго", проводит совещание с представителями всех предприятий города, которые обслуживают жилой фонд, объясняя каждый раз, какие работы надо проводить, их последовательность, с вручением под роспись предписаний. На сайте АО "Трансэнерго", в разделе "Работа с потребителями", размещена информация "Как готовиться к отопительному периоду. Тем не менее обслуживающие организации: "Сфера", "РЭП Синара", "РЭК Жилой дом", "Нова Комфорт", "ООО РЭП" - не спустили в канализацию воду, которая находилась в системах отопления, как это предписывается в нормативных документах. В результате грязная горячая вода стала поступать в общедомовые системы».

Те не менее «Трансэнерго» с себя ответственности не снимает: «С 25 августа за вышеуказанные предприятия отвечаем мы, так как АО "Сервис" ликвидировано, а "Трансэнерго" с этой даты является управляющей компанией. Цех 510 (бывший "Сервис") находится в том же здании на ул. Ленина, 30, все услуги предоставляются в прежнем объёме. Для того чтобы исправить ситуацию с качеством горячей воды (а ухудшились только показатели по цветности и содержанию железа, биологические же показатели соответствуют норме), специалистами 308-го цеха ежедневно производится сброс 30 тонн воды в канализацию. Благодаря этому система заполняется свежей водой, вода подготавливается и снова идёт в жилые дома. За неделю (до 3-4 октября) мы полностью должны привести все превышенные показатели в норму».

В. Пряхин подчеркнул, что дополнительные расходы, связанные со сбросом и подготовкой воды, не коснутся жителей: «За всё ответят обслуживающие организации. Более того, мы изменим регламент по подготовке к отопительному сезону, теперь наши специалисты будут не только снимать показания счётчиков по учёту количества воды в подготовительный период в общедомовых системах, но и будут проверять качество этих работ».
Возникают вопросы, почему молчит ФГБУЗ ЦГиЭ № 15? Можно-ли мыть посуду, купать детей (и не детей) в грязной воде? Не пойдем-ли прыщами, не отвалятся-ли почки? Ведь ПДК устанавливаются не с бухты-барахты. Может сотрудники уважаемого ведомства пользуются в быту и на производстве чистой горячей водой и проблема им неизвестна?
Сделает-ли перерасчет Трансэнерго за некачественную услугу. Закон запрещает начислять плату за грязную воду. Но что-то мне подсказывает...
 

Хельга

Уже освоился
утром вода идет из крана горячей воды холодная,сколько не пропускай,может горячую воду отключили совсем?
 

Белохвостик

Уже освоился
Никто не хочет платить за холодную горячую воду.
Да еще и вонючую!

Ну вот что мы за люди-то такие ??
Подача горячей воды в городе возобновлена в 08-08-2018 в 14-00 (по крайней мере в "Лыковке"), вместо запланированных 18 -00.

Ну обрадоваться бы, помыться... или промолчать - на худой конец...

Ан - нет...
Вдруг, с бухты барахты, какой-то мутный пост человека, ни разу не впрягавшегося в тему "холодная горячая вода", про ни с хрена "никто не хочет платить захолодную горячую воду"...
И второй про "Да еще и вонючую"....
Молодцы ребятишки !
Так держать !
"Все матосы .........ы - один боцман - молодец".
--------------------------------------------------------------------------
P.s. Отдельное спасибо Работникам котельной за выдержанный регламент работ.
 
Последнее редактирование:

Grundig

Местный
Ну вот что мы за люди-то такие ??
Попробуйте в зеркало посмотреть. Вдруг поймёте? Хе-хе.:Tongue:
Подача горячей воды в городе возобновлена в 08-08-2018 в 14-00 (по крайней мере в "Лыковке"), вместо запланированных 18 -00.
А пока новую котельную не построили, вообще никогда не останавливалась. Ей богу, правда.
Ну обрадоваться бы, помыться...
Почти двое суток пытаюсь обрадоваться - мыться получается, но не более того. Потому что до этого мылся холодной холодной водой и разницы не ощутил.
или промолчать - на худой конец...
Вот это как раз и не выходит, потому что когда в ванную с холодной горячей водой залазишь, или под душ, машинально громкий раскатистый крик из груди вырывается. Это на рефлекторном уровне происходит, не обессудьте.
Вдруг, с бухты барахты, какой-то мутный пост
И как вы в восьми словах муть умудрились отыскать? Видимо, особый дар поисковый? Хе-хе.
человека, ни разу не впрягавшегося в тему "холодная горячая вода"
Не может этого быть! Я впрягался в тему "холодная горячая вода"! Ищите лучше! Пользуйтесь расширенным поиском! Поднимите мои прежние ники, равно как и твинки. Впрягался я!! Впрягался!!!:Stomp:
ни с хрена "никто не хочет платить захолодную горячую воду"...
А разве кто-то хочет? Покажите мне этого человека? Или, быть может, вы сами хотите этого? :Rolleyes:
И второй про "Да еще и вонючую"....
Там ещё третий пост был:
Вы почему его не процитировали? Или Люся, таки, ваша подружка?:Redface:
Молодцы ребятишки !
Так держать !
"Все матосы ..........ы - один боцман - молодец".
Не-не-не, это вам спасибо! Давно меня никто так не веселил на хворуме. Лет пять уж точно.
P.s. Отдельное спасибо Работникам котельной за выдержанный регламент работ.
А так же Путину, Медведеву и едру тоже спасибо. За что? Не знаю. Так, на всякий пожарный случай.:Tongue:
 
Последнее редактирование:

Dimon_1111

Пользователь
Ух как много отрицательных оценок :rofl:


1. Лимоныч, про то, что вы не в состоянии оплачивать не трындите. Я бы с этим не спорил и даже был бы солидарен с вами в случае, если бы вы ставили вопрос в принципе про ценник услуг, который действительно велик для многих, но вы же говорите о качестве, а это значит только одно: будет горяченькая - заплатите и не зажужжите, как не жужжали до сего момента. Так что выкладки оставьте себе.
2. Вот про дифицит вещества вы увидели, а про то, что я говорил не про реконструкцию наружных сетей водопровода, а про реконструкцию домовых сетей - нет. Читайте внимательней, отбрасывая шелуху, тогда постигните смысл сказанного не вами.

To all:
Черт возьми, я живу в таких же домах, что и подавляющее большинство форумчан, у меня такая же проблема, как и у всех. Но я смотрю на проблему под другим углом, отличным от вашего, не с точки зрения личных затрат (это узко), а глобальней, потому что понимаю: при существующем конструктиве коммуникаций мы другого не получим, и не потечет горяченькая без реконструкции либо внешних сетей, либо внутридомовых. И вы все, уважаемые, это прекрасно понимаете, что лишний раз подтверждает отсутствие сколь-нибудь аргументированных возражений от вас по этому вопросу. Поставить отрицательную оченку посту проще пареной репы, а для аргументированного ответа нужно мозг включать и не руководствоваться эмоциями.
Ну вы же не слепцы, чтобы не видеть, что государство скинуло с себя проблему содержания домов, отдав вам в собственность квартиры. Когда мы приватизировали их бесплатно - мы были довольны, когда покупали на свои кровные - тоже, и в обоих случаях нам было плевать на то, что многоквартирник - это не только наша собственнная квартирка, а нечто большее, без чего квартирка пшик. Сейчас же, когда ценник на коммуналку стал неподъемен для многих, а государство установило в ней кривые "правила игры", мы ищем выход. Но выход, предложенный Лимонычем, таковым по сути не является, т.к. не устраняет саму проблему.
Реконструировать внешку мы не сможем в ближайшие лет 10-20 точно, т.к. своих доходов бюджету города на это не хватит никогда (кто бы им не руководил), а область и федералы не дадут поскольку финансовые ресурсы ща направляются на сочинскую олимпиаду и ЧМ по футболу. Кроме того, для реконструкции внешки, если это вообще технически осуществимо, нужно будет перепахать весь город, и стоить это будет на несколько порядков больше, чем реконструкция сетей домов. А любая реконструкция сетей домов - это уже не обязанность государства и поставщика водички, а обязанность нас с вами - собственников квартир. Можете до усеру с этим спорить, но закон, установивший эту нашу обязанность, существует объективно - это ЖК РФ. Может отменим закон?
Подведу итог: можете исстрочить мильон страниц на форуме с охами и ахами про горяченькую летом - без реконструкции сетей домов толку от этого большинству горожан будет ноль.
Лимоныч, я все понимаю. Но тынцкать минусы просто так без вербального сопровождения это не комильфо. У меня из крана почти кипяток идет, у нас с вами разные котельные, чтоле?
Объясните народу, в чем смысл подачи заявления в суд? Бабла срубить, пользуясь несовершенством законодательства? Я бы понял, если бы у всего города холодная шла, так нет, она идет только в отдельных домах. Так может имеет смысл собственникам этих домов собраться да заглянуть, что у них в рамке ввода происходит? В элеваторном узле, например, или в каких других трубах? А, в общем, не вижу смысла что либо объяснять зашоренным. Подавайте исковые, выигрывайте дела, только водица так и будет холодна. Об этом уже мишкой с Аляски писано.
Да так оно и есть у всего города. Особенно на верхних этажах. Почему ранее годами лет так 5-ять наз этой проблемы не было. Да потому что Трансэнерго перестало подавать воду через центральные магистрали через циркуляцию в системе, воспользовавшись теми же лазейками в законодательстве и переложив проблему и особенности ГВС в городе на обслуживающую организацию и потребителя. Вот и вся заковырка. Поэтому правы и те и другие стороны этого спора. Я думаю это спорный вопрос должны и просто обязаны начать решать депутаты городского собрания и администрация города.
 

Dimon_1111

Пользователь
Да так оно и есть у всего города. Особенно на верхних этажах. Почему ранее годами лет так 5-ять наз этой проблемы не было. Да потому что Трансэнерго перестало подавать воду через центральные магистрали через циркуляцию в системе, воспользовавшись теми же лазейками в законодательстве и переложив проблему и особенности ГВС в городе на обслуживающую организацию и потребителя. Вот и вся заковырка. Поэтому правы и те и другие стороны этого спора. Я думаю это спорный вопрос должны и просто обязаны начать решать депутаты городского собрания и администрация города.
Ранее институт и город были не разделимы. А теперь порознь, институт коммерческая структура и все лишнее с балласта сбрасывает. Более того такая система ГВС только у нас и ещё есть город в стране и по сути мы получаем техническую горячую воду. Далее опять же и те и другие продолжайте спорить вдруг, что нибудь получиться.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Ну вот что мы за люди-то такие ??
Подача горячей воды в городе возобновлена в 08-08-2018 в 14-00 (по крайней мере в "Лыковке"), вместо запланированных 18 -00.

Ну обрадоваться бы, помыться... или промолчать - на худой конец...

Ан - нет...
Вдруг, с бухты барахты, какой-то мутный пост человека, ни разу не впрягавшегося в тему "холодная горячая вода", про ни с хрена "никто не хочет платить захолодную горячую воду"...
И второй про "Да еще и вонючую"....
Молодцы ребятишки !
Так держать !
"Все матосы .........ы - один боцман - молодец".
--------------------------------------------------------------------------
P.s. Отдельное спасибо Работникам котельной за выдержанный регламент работ.
РИАЛ?
А мы должны платить за то, что не соответствует заявленному?
Вы в магазине, покупая хлеб, не удовлетворяетесь?
Во время "рынка" товар, исходя из баснословной цены должен соответствовать НАИВЫСШЕМУ качеству.
НА-И-ВЫС-ШЕ-МУ !!!!
И не нужно пытаться пригладить волну.
Как работали наши сферы услуг через ЖОПУ, так и работают, а вот ценик за ТИПАуслуги ломят конский!
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Можете развернуть мысль? Я почти дилетант в вопросе подачи горячей воды/отопления, но ваш пост похож на популисткий бред. Опровергнете?
Да не нужно разворачивать!
Зачем копаться в том что было?
Есть проблема, её нужно решать.
Россияне - НАРОД терпеливый, но если видят, что чиновня откровенно кладёт челен на СВОИ обязанности и наши права - КОНФЛИКТ.
И нужно дальше "гайки закручивать" - судиться, сажать, гнать крыс с корабля.
 

Алекс Князев

Уже освоился
Да не нужно разворачивать!
Зачем копаться в том что было?
Есть проблема, её нужно решать.
Россияне - НАРОД терпеливый, но если видят, что чиновня откровенно кладёт челен на СВОИ обязанности и наши права - КОНФЛИКТ.
И нужно дальше "гайки закручивать" - судиться, сажать, гнать крыс с корабля.
Опишите, что. Делали Вы, покажите пример...
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Опишите, что. Делали Вы, покажите пример...
Пример чего?
У меня нет счётчиков.
Мне можно включить утром и пусть месяц льется.
Перерасход будем пилить на всех.
У меня по-любому горячая пойдет ... через 5 минут - 20 - 3 часа.
А вот у кого счетчики - не выгодно. Вставать нужно после меня, когда я на верхнем этаже пропущу "холодную горячую".
Насчет продува вентиляции документы готовятся.
Сначала отправлю в "Трансэнерго", если местные жулики не поймут в Прокуратуру и Приёмную президента.
 

Алекс Князев

Уже освоился
Пример чего?
У меня нет счётчиков.
Мне можно включить утром и пусть месяц льется.
Перерасход будем пилить на всех.
У меня по-любому горячая пойдет ... через 5 минут - 20 - 3 часа.
А вот у кого счетчики - не выгодно. Вставать нужно после меня, когда я на верхнем этаже пропущу "холодную горячую".
Насчет продува вентиляции документы готовятся.
Сначала отправлю в "Трансэнерго", если местные жулики не поймут в Прокуратуру и Приёмную президента.
Просьба, раз документы готовятся, размещать их на форуме, мы хотим делать также как Вы, так результат будет лучше, если что вместе пойдём к прокурору... Обещаете ничего не скрывать...
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Просьба, раз документы готовятся, размещать их на форуме, мы хотим делать также как Вы, так результат будет лучше, если что вместе пойдём к прокурору... Обещаете ничего не скрывать...
Гхм ...
Конечно.
По результату.
1534075141337.png
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Ждемс, пионеров уважаем...на фотографии Вы?
https://www.google.ru/search?q=честное+пионерское&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjvgpz_uufcAhXnHJoKHby8CIoQ_AUICygC&biw=1536&bih=886#imgrc=osih1KI9RCrkCM:

PS в мою бурную пионерскую юность фото были ч/б ... да и качество не швейцарское. Карионова-то не было ;) как фотографа.
 
Сверху