Холодная горячая вода

zolly

Местный
Эт верно, кто ж спорит? Но опять верну вас к автомобилю....
Если рассматривать варианты с автомобилем, то ведь у нас есть выбор, услугами какого авто пользоваться. Кому-то и самокат подойдет. А вот с водой совсем все по другому. Мы ВЫНУЖДЕНЫ пользоваться некачественной услугой. Даже тогда, когда нас это не устраивает. И эта вынужденность не просто раздражает, но и может привести к неприятностям или убыткам.
Вот несколько примеров (сходу):
1. Налить грелку для больного человека. Иногда надо срочно.
2. Срочно принять душ.
3. Заводчики животных меня поймут - СРОЧНО обогреть гнездо с новорожденными (при падении температуры в гнезде ниже 27 градусов у новорожденных щенков/котят пропадает сосательный рефлекс, пища не переваривается, а это может привести к смерти)
Конечно, уважаемый GriZli может сказать, что воду и в чайнике можно вскипятить для обогрева, а мыться он привык в тазике, но почему мы должны переплачивать за э/энергию и испытывать неудобства? Мы же за горячую воду платим, как за горячую
nea.gif


 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Я тогда не понимаю, кому и за что перечисляются деньги по квитанциям каждый месяц, если весь дом принадлежит лично мне и моим соседям?
Эдак надо заплатить в салон, чтобы купить машину. Водителю, чтобы довез до места совещания. Работодателю, который на совещание отправил. Людям, которые меня на этом совещании не дождались. В конце концов денюжки все участники действа от меня получили, но я все равно остаюсь без работы, читай горячей воды. :pardon:
 

JustJ

Уже освоился
В конце концов денюжки все участники действа от меня получили, но я все равно остаюсь без работы, читай горячей воды. :pardon:

Дык это и есть основной смысл политики нашего государства в целом и проводимых реформ в частности.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Как в анекдоте: рубля нет, топора нет, ещё и должен остался.

Гризли, Вы своей словесной шелухой никого не собьёте с толку. То что проблема имеет место быть, это и так все понимают. Но, как тут уже писали выше, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ мы должны платить за холодную воду по цене горячей?! А ваш пример с авто просто некорректен.
 

levaMC

Активный пользователь
При поступлении заявки на холодную горячую воду аварийная служба УК должна выехать по указанному в заявке адресу и проверить температуру горячей воды в рамке ввода. Если температура на вводе в здание не соответствует норме (+60-65 град.) то подключается аварийная служба ОАО Трансэнерго - нет достаточной температуры на вводе в жилой доме. Засекается время когда горячая вода не соответствовала норме и время когда горячая вода стала соответствовать норме. За этот период УК должна будет (на основании записей в диспетчерских журналах) не начислять услугу горячее водоснабжение жителям, а начислить только как за услугу холодное водоснабжение, соответсвенно с ОАО Трансэнерго расчитаться как за холодное водоснабжение.
Ну а если горячая ввода на вводе в жилой дом соответствует норме, то жителям придется только прогонять стояк горячей воды от рамки ввода до квартиры. Но в любом случае Гкал от остывших стояков горячей воды остались внутри жилого дома, а не за его пределами.
Не забываем, что имеется возможность в летнее время отказаться от приборов учёта воды до начала отопительного сезона.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Не забываем, что имеется возможность в летнее время отказаться от приборов учёта воды до начала отопительного сезона.
Просветите, пожалуйста, поподробнее.

Ну а если горячая ввода на вводе в жилой дом соответствует норме, то жителям придется только прогонять стояк горячей воды от рамки ввода до квартиры. Но в любом случае Гкал от остывших стояков горячей воды остались внутри жилого дома, а не за его пределами.
Не, ну здорово. А водосчётчик будет мне в этом время накручивать расход. То есть кругом в убытке остаёшься. Ни горячей воды (законы физики), потраченное в пустую время на ожидание (на входе в дом всё ОК, а внутри нас не колышет), да ещё и должен остался.
 

John_Smith

Атомск
Не, ну здорово. А водосчётчик будет мне в этом время накручивать расход. То есть кругом в убытке остаёшься. Ни горячей воды (законы физики), потраченное в пустую время на ожидание (на входе в дом всё ОК, а внутри нас не колышет), да ещё и должен остался.

Ха, какой тогда смысл в счетчике?
Вроде бы есть счетчики для горячей воды которые, если температура ниже чем должна быть, не накручивают трафик.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Было бы неплохо точно и аккуратно расписать обязанности, ответственности и права всех сторон.

А то километры, автомобили...
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Вроде бы есть счетчики для горячей воды которые, если температура ниже чем должна быть, не накручивают трафик.
Закинул вопрос в гугл. Явного подтверждения не нашёл, но и искал не очень тщательно. Единственное что увидел близкое - это температурный диапазон измерямой жидкости. А так без разницы - холодную и горячую измеряют большинство одними и теми же счётчиками.
 

chudik

Уже освоился
Ха, какой тогда смысл в счетчике?
Вроде бы есть счетчики для горячей воды которые, если температура ниже чем должна быть, не накручивают трафик.

А у нас управляющая компания вроде как такие счетчики не разрешает ставить. Знакомые хотели поставить, даже вроде нашли где купить, а им сказали что показания с таких счетчиков сниматься не будут, т.к. они якобы неправильные.
 

spk

Пользователь
А у нас управляющая компания вроде как такие счетчики не разрешает ставить. Знакомые хотели поставить, даже вроде нашли где купить, а им сказали что показания с таких счетчиков сниматься не будут, т.к. они якобы неправильные.
мда.. есть горячая вода (больше 60 градусов) есть холодная (меньше 60). горячая и холодная вода идут по разным тарифам, по которым и платить надо имхо. если вызывать 053 по поводу отсутствия горячей воды, то мне придется каждое утро их вызывать. а вот счетчик, который считает тоько горячую воду - это правильное решение. по подробнее узнать бы про это, + законодательную основу (типа имеют ли право запрещать мне такой счетчик ставить)
 

John_Smith

Атомск
мда.. есть горячая вода (больше 60 градусов) есть холодная (меньше 60). горячая и холодная вода идут по разным тарифам, по которым и платить надо имхо. если вызывать 053 по поводу отсутствия горячей воды, то мне придется каждое утро их вызывать. а вот счетчик, который считает тоько горячую воду - это правильное решение. по подробнее узнать бы про это, + законодательную основу (типа имеют ли право запрещать мне такой счетчик ставить)

Счетчик горячей воды с термодатчиком

Счетчик горячей воды с термодатчиком

Счетчик горячей воды с термодатчиком на Украине
http://www.youtube.com/watch?v=IsgtHm4PROQ
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Ну типа ставьте теплосчётчики и будет вам счастье. А действительно, будут ли приниматься их показания, как тут уже выше высказывалось?
 

Неждана

Местный
несколько не по теме, но тоже о воде. сестра стреляется в Екб сейчас - жара, а батареи работают. так что в этом плане администрация у нас хорошо сработала, что постановление подписала об окончании сезона.
 

GriZli

Новичок
Ух как много отрицательных оценок :rofl:
1. .....В этом случае, я с расчетами и выкладками без проблем объясню, что оплачивать услуги ЖКХ по таким расценкам просто не в состоянии.
2. Объясните мне, человеку с дефицитом серого вещества, с какого перепуга я должен финансировать реконструкцию наружных сетей водопровода, имеющих вполне конкретного именитого собственника......

1. Лимоныч, про то, что вы не в состоянии оплачивать не трындите. Я бы с этим не спорил и даже был бы солидарен с вами в случае, если бы вы ставили вопрос в принципе про ценник услуг, который действительно велик для многих, но вы же говорите о качестве, а это значит только одно: будет горяченькая - заплатите и не зажужжите, как не жужжали до сего момента. Так что выкладки оставьте себе.
2. Вот про дифицит вещества вы увидели, а про то, что я говорил не про реконструкцию наружных сетей водопровода, а про реконструкцию домовых сетей - нет. Читайте внимательней, отбрасывая шелуху, тогда постигните смысл сказанного не вами.

To all:
Черт возьми, я живу в таких же домах, что и подавляющее большинство форумчан, у меня такая же проблема, как и у всех. Но я смотрю на проблему под другим углом, отличным от вашего, не с точки зрения личных затрат (это узко), а глобальней, потому что понимаю: при существующем конструктиве коммуникаций мы другого не получим, и не потечет горяченькая без реконструкции либо внешних сетей, либо внутридомовых. И вы все, уважаемые, это прекрасно понимаете, что лишний раз подтверждает отсутствие сколь-нибудь аргументированных возражений от вас по этому вопросу. Поставить отрицательную оченку посту проще пареной репы, а для аргументированного ответа нужно мозг включать и не руководствоваться эмоциями.
Ну вы же не слепцы, чтобы не видеть, что государство скинуло с себя проблему содержания домов, отдав вам в собственность квартиры. Когда мы приватизировали их бесплатно - мы были довольны, когда покупали на свои кровные - тоже, и в обоих случаях нам было плевать на то, что многоквартирник - это не только наша собственнная квартирка, а нечто большее, без чего квартирка пшик. Сейчас же, когда ценник на коммуналку стал неподъемен для многих, а государство установило в ней кривые "правила игры", мы ищем выход. Но выход, предложенный Лимонычем, таковым по сути не является, т.к. не устраняет саму проблему.
Реконструировать внешку мы не сможем в ближайшие лет 10-20 точно, т.к. своих доходов бюджету города на это не хватит никогда (кто бы им не руководил), а область и федералы не дадут поскольку финансовые ресурсы ща направляются на сочинскую олимпиаду и ЧМ по футболу. Кроме того, для реконструкции внешки, если это вообще технически осуществимо, нужно будет перепахать весь город, и стоить это будет на несколько порядков больше, чем реконструкция сетей домов. А любая реконструкция сетей домов - это уже не обязанность государства и поставщика водички, а обязанность нас с вами - собственников квартир. Можете до усеру с этим спорить, но закон, установивший эту нашу обязанность, существует объективно - это ЖК РФ. Может отменим закон?
Подведу итог: можете исстрочить мильон страниц на форуме с охами и ахами про горяченькую летом - без реконструкции сетей домов толку от этого большинству горожан будет ноль.
 

Дизель

Южный ветер
Тысяча чертей! Я с самого начала был солидарен с умозаключениями GriZli, только помалкивал, ибо понимал, что озлобленным дай только повод. Я сам такой. Меня самого до стука в висках и дрожи в руках бесит жировка из почтового ящика стоимостью почти 6 штук, так как я помню златые дни, когда мы платили за нашу квартирку 2,6 килорубликов поза-фик-знает-какой-прошлой зимой.
И бучу поднимал за ту же горячую воду, прокурором грозил, до зама Сервиса дошел, поговорили, обсудили, оказалось, счетчик ОПУ (или как он там на рамке ввода называется) фигню показал.
Но в данном случае, поймите, разумные вы мои, что не станет Трансэнерго или кто нам там горяченькую подает, идти на нарушение, они то в сеть стопудов норму выдают.
И на входе в кажный наш дом мы имеем законные 65, эт точно. А вот то, што внутри, это да. Там теряем. Конечно, не может так быть, чтобы дом не потреблял горячую в течение суток, что бы она могла остыть по законам физики, как GriZli написал. Мы ее юзаем постоянно, всем домом. Но где-то она теряет свои калории, седалищем чую. И про общедомовое он правильно гутарит, привыкли мы "своим" только фатерку считать, а остальное, типа, государственное, а нифига. Теперь и за свет на лестнице платим, и за кошку в подвале. Перестраивать сознание, ох как нелегко, а приходится. Государство родимое заставляет-с. Посему, дабы не кидаться мумием, предлагаю. Тем, у кого реально нарзан прохладительный из-под крана бежит:
- Звоним в УК и требуем замерить в вашем присутствии температуру воды в рамке ввода. Оттуда и танцуем. Ежели ниже нормы, все, трындец, держись, поставщик! Ежели норма, то читайте посты GriZli, он там все расписал про реконструкцию. И это наша с вами суровая реальность, как бы нам этого не хотелось. А изменить такое положение у нас будет шанс. Надеюсь. На выборах.

Если есть желание спустить пар, милости просим, тынцкайте минусы, мою карму все равно не испортите :)

С уважением, ваш со-горожанин.

П.С. У нас на Дзержинского почти пар идет из крана, вот вам крест. У нас чего, другая ветка, штоле?
 

Эlton

I'll be back
Ну вы же не слепцы, чтобы не видеть, что государство скинуло с себя проблему содержания домов, отдав вам в собственность квартиры.
За это "собственники" самую жирную (после отопления) графу "содержание жилья" оплачивают. Куда эти ежемесячные 10 лимонов деваются?
 

Дизель

Южный ветер
Лимоныч, я все понимаю. Но тынцкать минусы просто так без вербального сопровождения это не комильфо. У меня из крана почти кипяток идет, у нас с вами разные котельные, чтоле?
Объясните народу, в чем смысл подачи заявления в суд? Бабла срубить, пользуясь несовершенством законодательства? Я бы понял, если бы у всего города холодная шла, так нет, она идет только в отдельных домах. Так может имеет смысл собственникам этих домов собраться да заглянуть, что у них в рамке ввода происходит? В элеваторном узле, например, или в каких других трубах? А, в общем, не вижу смысла что либо объяснять зашоренным. Подавайте исковые, выигрывайте дела, только водица так и будет холодна. Об этом уже мишкой с Аляски писано.
 

notacat

Местный
А что, может так быть, что во всем доме вода холодная, а в рамке ввода 65 градусов? Т.е. она от рамки ввода до котельной и обратно циркулирует? Как иначе она там может оставаться горячей, ночью например?
 
Сверху