World Of Tanks

natooar

Местный
Танковые загадки истории
В нашей военной историографии хорошо известен и описан эпизод первой встречи советских танкистов с "чудо-оружием" Германии - тяжёлыми танками "Королевский тигр". Однако, есть в этой истории несколько тёмных пятен, пролить свет на которые удалось только недавно, после официального рассекречивания всех документов, касающихся периода Великой Отечественной войны.

Как известно, накануне боёв на Сандомирском плацдарме в районе западнее местечка Шидлув близ деревни Оглендув в плен был захвачен фельдфебель, принадлежащий 1-й роте 501-й отдельного батальона тяжелых танков. Фельдфебель на допросе сообщил, что его батальон прибыл в составе 40 танков, 20 из них типа "Пантера" и 20 T-4. Как выяснилось впоследствии, танки типа "Пантера" оказались на самом деле "Королевскими тиграми", судьба же "четвёрок" теряется в отчетах и рапортах противоборствующих сторон. Однако, из документов 501-го батальона, обнаруженных после войны, следовало, что никаких "четвёрок" в составе тбр на тот момент не было, батальон был поровну укомплектован "Королевскими тиграми" и "Пантерами". Какими же танками в действительности был укомплектован 501-й тбр?
Вечером 13-го августа, после боя с 501-м батальоном, деревня Оглендув была атакована и захвачена советскими войсками, среди прочих трофеев были обнаружены 3 "Королевских тигра", это событие заслонило собой мелкую стычку с отступавшими из деревни немецкими танками, часть из которых была подбита и брошена. В рапортах эти машины были обозначены как Т-4, никто ими не интересовался, поскольку всё внимание было сосредоточено на проблемах эвакуации новейших немецких танков и в результате "четверки" простояли до конца месяца, в ожидании прибытия трофейных команд. Прибывшая команда после осмотра записала в своём рапорте эти машины как "пантеры" и после эвакуации на близжайшую рембазу за ними приехали представители одной из советских частей, воевавших на "пантерах" - им требовались запчасти. Через некоторое время в штаб тыла 3-й ГвТА полетела возмущённая телеграмма - представители выражали недовольство ошибкой трофейщиков, записавших Т-4 как "пантеры", требовали разобраться и наказать. Начали разбираться и вот тут только наконец обратили внимание на то, что же попало в руки советским войскам в ночной атаке на деревню Оглендув помимо "тигров".
А попали им весьма занимательные машины, своеобразный гибрид Т-4 с башней от "пантеры" с укороченым 75-мм орудием. Всего было захвачено 4 машины, 2 из них сравнительно целые и 2 сильно повреждённые. Оценка "на глаз" бронирования корпуса показала, что оно не отличается от бронирования Т-4 последних модификаций, башня же являлась стандартной башней танка "пантера", установленной без расширения подбашенной коробки "четвёрки", с несколько изменённой формой маски пушки под новое орудие, которое без всякого сомнения являлось модификацией KwK 42 длиной 55 калибров. Двигатель танка оказался нестандартным для "четвёрки", в условиях рембазы, загруженной ремонтом техники, было невозможно провести полный комплекс ремонта и испытаний, поэтому один из танков начали готовить к отправке в Кубинку на полигон ГБТУ. Танк получил в документах обозначение "Пантера тип 4", были составлены предварительные рекомендации по борьбе с этими машинами и в конце сентября гибрид прибыл в распоряжение ГБТУ.
Однако, после предварительной оценки, в целом подтвердившей выводы первой комиссии, никаких дальнейших сведений обнаружить не удалось. Сохранились снимки и чертежи этой машины, но до сих пор остаётся неизвестным, встречались ли снова на пути советских войск "пантеры тип 4", сколько их произвели в Германии, какие части ими оснащались и почему не было развернуто их широкое производство.
Архивы всё ещё ждут своих исследователей.
 

BASHKA

Пользователь
Как вопрос коснулся денег, интерес пропал. Испортили игру. Все в кустах отсиж-ся. Баланс нулевой, тяжелые танки любая мелочь грызет и т.п. опыта мало. денег мало. Любимая карта из новых: Перевал.
 

LEO

Уже освоился
Как вопрос коснулся денег, интерес пропал. Испортили игру. Все в кустах отсиж-ся. Баланс нулевой, тяжелые танки любая мелочь грызет и т.п. опыта мало. денег мало. Любимая карта из новых: Перевал.
дык это же не аркада
 

BASHKA

Пользователь
Чтобы много времени не торчать в игре, а в среднем часик – полтора в день мне хватало на месяц 80 рублей. Всё топовое и т.п. Теперь же эта сумма выросла в три раза. Участь зомби меня мало интересует. пирамида и круговая порука :D
 

LEO

Уже освоился
Чтобы много времени не торчать в игре, а в среднем часик – полтора в день мне хватало на месяц 80 рублей. Всё топовое и т.п. Теперь же эта сумма выросла в три раза. Участь зомби меня мало интересует. пирамида и круговая порука :D
есть онлайн игры где просто без доната ничего не сделаешь причем это делается в принудительной форме, так что на их фоне танки это детский лепет.
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
Чтобы много времени не торчать в игре, а в среднем часик – полтора в день мне хватало на месяц 80 рублей. Всё топовое и т.п. Теперь же эта сумма выросла в три раза. Участь зомби меня мало интересует. пирамида и круговая порука :D
а на что тратил 80р? прем стоит 300р в месяц

как ни крути, везде так
народ, как на ис-7 не уходить в минус?:( :pardon:
купить прем )))
либо ооочень хорошо играть и попадать всегда в хорошую команду :)
 

BASHKA

Пользователь
Нет. Премиум не покупаю. Достаточно было одного раза понять, что для этого еще необходим премиум танк. Пирамида. В кредиты перевожу и опыт перегоняю с боев. прибыльных единиц , на те которые предпочитаю. ;)
 

Вложения

  • shot_003.jpg
    shot_003.jpg
    121.7 KB · Просмотры: 35

natooar

Местный
Чтобы много времени не торчать в игре, а в среднем часик – полтора в день мне хватало на месяц 80 рублей. Всё топовое и т.п. Теперь же эта сумма выросла в три раза. Участь зомби меня мало интересует. пирамида и круговая порука :D
300р не очень большие деньги, я думаю что вы тратите гораздо больше в другие места совсем не задумываясь о сумме. да вы уже зомби :rofl:
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
Посмотреть вложение 147570
итак с премом, за бой если 2х подбиваю дают порядка 26к, починка 28к и еще боекомплект(
ну если с премом в минус уходишь - либо не везет капитально, либо играй лучше. у меня даже 54ка в минус не уходит - ну т.е. в среднем в минус не уходит, а на ней дороже гонять чем на семерке
ps. хотя щас вроде меньше денег дают (после патча), так что может быть действительно все плохо.
 
Сверху