ВЫБОРЫ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

notacat

Местный
2notacat А Вы не подскажите при ком приняли поправку в УК, устанавливающую уголовную ответственность за невыплату зарплаты, стипендий, пенсий и прочих социальных пособий?
а вы не подскажете, сколько человек уголовно ответили? И кто должен был отвечать уголовно, когда бюджетникам из бюджета денег не перечисляли?
Судя по гуглю, приняли при Медведеве. Это все чудесно, когда бы не было так грустно. Далеко не в каждом случае невыплата денег означает, что человек их украл, гораздо чаще он просто ничего сделать не может. Т.е. логично, да, в 2008 году запрещали увольнять, а через пару лет запретили не платить зарплату, и вот тут-то у нас экономика и расцветет.. Осталось написать закон, чтобы в запретить деньгам в кошельке кончаться
 

Barmaglot

Новичок
а вы не подскажете, сколько человек уголовно ответили? И кто должен был отвечать уголовно, когда бюджетникам из бюджета денег не перечисляли?
Вы сначала работали во ВНИИТФ, потом в компании резиденте США. Откуда у Вас познания о бедах бюджетников? Одна баба сказала? По поводу практики применения упомянутой мной статьи можно получить исчерпывающую информацию в любой справочно-правовой системе типа Гарант или Консультант.
 

notacat

Местный
Вы сначала работали во ВНИИТФ, потом в компании резиденте США. Откуда у Вас познания о бедах бюджетников? Одна баба сказала? По поводу практики применения упомянутой мной статьи можно получить исчерпывающую информацию в любой справочно-правовой системе типа Гарант или Консультант.
Дон Педро, оставьте уже в каждом посте всем припоминать, кто где работал, поищите другую аргументацию или просто помолчите. А то тут уже полфорума выучили вашу биографию, опять на мат перейдете и вас забанят
 

notacat

Местный
Посмотрите, кому времени не жалко, круглый стол по прошедшим выборам:
http://www.echo.msk.ru/blog/nevex_tv/900839-echo/
Мне самыми интересными показались двое выступающих:
- Дмитриева с докладом, как у них суды по декабрьским выборам идут (еще не все иски первую инстанцию прошли, а которые прошли - все отклонены).
- и директор школы, которую уволили за отказ протоколы подделывать.
 

sami

Местный
Про налоги с украденного говорил еще один якобы экономист Гавриил Попов. Казнокрадство и мздоимство чиновника - уголовное преступление, неуплата налогов с платного репетиторства, платной фото и видеосъемок свадеб и прочая, прочая прочая - тоже уголовное преступление. Вот, что я хотел сказать. Почему налоговая не борется с неуплатой налогов репетиторами? Да по той же причине, по какой правоохранительные органы не могут похвастаться особыми успехами в борьбе со взяточниками. Трудно сей факт, оставаясь в рамках законности доказать.
Причины разные. У репетитора-фотографа очень трудно формально оценить объем его работы и как следствие, истребованные налоги и штрафы не покроют усилий.
Со взяточниками дело в другом. Иногда и доказывать ничего не надо. Бери и сажай. Например, по делу Д-Крайслер.

На мой взгляд лучший способ борьбы с этими явлениями - запрет наличной оплаты товара или услуги стоимостью больше 500 рублей. Ну и декларация расходов за год. Но предложи такой закон Путин тут же поднимется вой про полицейское государство.
Навальным и К предлагалась поправка, согласно которой любой мог бы заявить о воровстве и взятке и после подтверждения информации получить 10% от суммы украденного. Правительству это не понравилось.
 

Истина

Местный
В защиту репетиторов, фотографов и т.д.:
Чтобы платить налоги нужно или стать предпринимателем (что некоторые и делают), или заказчик должен выступать в роли работодателя и сам удерживать налог на доходы (ни об одном желающем не слышала даже).
Процедуру регистрации ИП описывать не буду - очень много букв.
Каждый зарегистрировавшийся предпринимателем становится должен Родине (вне зависимости будет у него доход или нет) 18 тысяч рублей (так называемый "фиксированный платёж").
Процесс заполнения отчетов - нечто среднее между решением кроссворда на голландском и раскладкой редко сходящегося пасьянса.
Уследить за бесконечными изменениями отчетов тоже весьма проблематично.

Резюме: 1) Не думаю, что репетиторам и фотографам невмоготу расстаться с 13% от их заработка. Но налоговое законодательство, всё больше походящее на драконий покер, само препятствует сбору платежей в бюджет.
2) По сравнению с Gunvor-ом, потеря бюджетом всех налогов от всех репетиторов страны за 100 лет - это жалкие 3 копейки.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Причины разные. У репетитора-фотографа очень трудно формально оценить объем его работы и как следствие, истребованные налоги и штрафы не покроют усилий.
))))))))))))))))))))
А чё трудного? Сейчас вот написал другу Вовке в Германию. Он помимо основной работы еще даёт частные уроки музыки. Для этого он прошел, как они называют "квалифицирум" (думаю, что это наш аналог аттестационной комиссии) и на основании заключения "квалифицирума" купил акциз-марку (видимо что то типо вмененного налога). Эта акциз-марка, может быть на разное количество часов частных уроков. На каждых 100 оер (евро) Вовка потерял 3 оера. Его преподавательский час стоит от 30-ти до 45 оеров. Дороже брать ему не позволяет "квалифицирум".
 

sami

Местный
А чё трудного? Сейчас вот написал другу Вовке в Германию. Он помимо основной работы еще даёт частные уроки музыки. Для этого он прошел, как они называют "квалифицирум" (думаю, что это наш аналог аттестационной комиссии) и на основании заключения "квалифицирума" купил акциз-марку (видимо что то типо вмененного налога). Эта акциз-марка, может быть на разное количество часов частных уроков. На каждых 100 оер (евро) Вовка потерял 3 оера. Его преподавательский час стоит от 30-ти до 45 оеров. Дороже брать ему не позволяет "квалифицирум".
Что немцу хорошо, русскому до фени. В России ничто не помешает брать и давать уроки мимо "квалифицирума" и любых марок. Главным образом оттого, что берущим уроки до этих квалифицирумов по барабану.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Что немцу хорошо, русскому до фени. В России ничто не помешает брать и давать уроки мимо "квалифицирума" и любых марок. Главным образом оттого, что берущим уроки до этих квалифицирумов по барабану.
Это уже иное об"стоятельство.
Просто в прошлом посте вы выразили другой аргумент... "о сложности формальной оценки об"емов работы" даже не мелкого, а "блошинного" бизнеса. Я привел пример, как это решается например в Германии. Кстати, оказывается это не единственный способ быть хорошим гражданином и законопослушным налогоплательщиком. Разные земли в Германии предлагают разные варианты легализации своей работы.
 

sami

Местный
Это уже иное об"стоятельство.
Просто в прошлом посте вы выразили другой аргумент... "о сложности формальной оценки об"емов работы" даже не мелкого, а "блошинного" бизнеса. Я привел пример, как это решается например в Германии. Кстати, оказывается это не единственный способ быть хорошим гражданином и законопослушным налогоплательщиком. Разные земли в Германии предлагают разные варианты легализации своей работы.
Так я о том и говорю, что Германия может выбирать любой из способов и считать его эффективным. В России это не работает. Какой смысл брать пример с Германии и немцев если у нас их способы заработают только если к каждому репетитору (фотографу и т.п.) приставить офицера из налоговой?
Предписание декларировать доходы и отчитываться перед налоговой в России уже есть. Его или не знают, или игнорируют за редким случаем. Так что нам Германия?
Бизнес репетиторства, кстати, отнюдь не блошинный в масштабах страны. Но речь не о нем. Мысль моя была о том что репетиторствовать в тени совсем не то же самое, что красть казенные деньги. Точнее так: не заплатить налогов с заработка миллион репетиторством совсем не то же самое что украсть миллион у государства.
 

Gosha

Активный пользователь
он прошел, как они называют "квалифицирум" (думаю, что это наш аналог аттестационной комиссии) и на основании заключения "квалифицирума" купил акциз-марку (видимо что то типо вмененного налога). Эта акциз-марка, может быть на разное количество часов частных уроков. На каждых 100 оер (евро) Вовка потерял 3 оера.
Итого 3% налога. При таких налогах и простоте оформления проще работать легально.

notacat написал(а):
у нас тоже можно взять патент на репетиторство: http://ipipip.ru/ART/USN-patent.php Стоимость только надо в налоговой узнавать, в каждом регионе своя
Потом зарегистрироваться предпринимателем, сдавать ежеквартельные декларации и т.п., платить налог на завышенный вменённый доход 20% или на упрощёнку 15% с дохода, не маленькую фиксированную сумму в пенсионный фонд, за патент и т.д. и т.п. Времени на саму работу не останется. И зачем в нашей стране при таком законодательстве так работать ? Проще в тёмную или вообще ничего не делать.
 

notacat

Местный
Потом зарегистрироваться предпринимателем, сдавать ежеквартельные декларации и т.п., платить налог на завышенный вменённый доход 20% или на упрощёнку 15% с дохода, не маленькую фиксированную сумму в пенсионный фонд, за патент и т.д. и т.п. Время на саму работу не останется.
из того, что я успела днем прочитать по этой теме, патент это и есть особая форма упрощенки, при которой платишь фиксированную сумму, не подаешь декларации, да еще и всякие пенсионные платежи уменьшают платеж по патенту.
 

sami

Местный
Потом зарегистрироваться предпринимателем, сдавать ежеквартельные декларации и т.п., платить налог на завышенный вменённый доход 20% или на упрощёнку 15% с дохода, не маленькую фиксированную сумму в пенсионный фонд, за патент и т.д. и т.п. Времени на саму работу не останется. И зачем в нашей стране при таком законодательстве так работать ? Проще в тёмную или вообще ничего не делать.
Сказки. Не так уж много времени отнимает. Есть схема упрощенки с 6%. Социалка вся покрывается УСН-ом (как минимум в моем случае). Т.е. кроме 6% вообще ни копейки не плачу.
 

notacat

Местный
Собчак живьем со Слиской (почему ушла из ЕР, как все устроено в Госдуме и т.п.): http://tvrain.ru/teleshow/sobchak_zhivem/lyubov_sliska_polnaya_versiya_chast_1-312043/

«На репутации нашего парламента давно стоит крест» (про парламентскую комиссию по этике по поводу участия Гудковых и Пономарева в акциях протеста): http://www.gazeta.ru/politics/2012/06/21_a_4636125.shtml
 

Mike22

Местный
Я уже давно новости про наш парламент воспринимаю как шутку.
Или как новости из психиатрической клиники.

Это началось после знаменитой фразы Грызлова - "дума не место для дискуссий".
 

Gosha

Активный пользователь
Сказки. Не так уж много времени отнимает. Есть схема упрощенки с 6%. Социалка вся покрывается УСН-ом (как минимум в моем случае). Т.е. кроме 6% вообще ни копейки не плачу.
Это вариант без расходов. С учётом расходов - 15%. А в пенсионный фиксированная сумма ?
Ежеквартальные декларации плюс как обычно годовая ?
 

sami

Местный
Это вариант без расходов. С учётом расходов - 15%. А в пенсионный фиксированная сумма ?
Ежеквартальные декларации плюс как обычно годовая ?
С учетом расходов имеет смысл платить тем, у кого много расходов, т.к. формула выглядит как
15% * (доходы - расходы)

6% берется от доходов и только. Т.е. налогов меньше чем у физиков.

В пенсионный сумма фиксированная, но УСН позволяет ее компенсировать. Т.е. после ежеквартальной уплаты страховых выплат УСН уменьшается на сумму этих выплат (но не более половины УСН).
 

Mike22

Местный
6% от оборота, отчётность раз в год, налоги - поквартально "примерно", по итогам года - точно.

Я обычно налоги переплачиваю - приятно когда государство тебе должно.
:)
 

Раян

Zonderkommando
sami - 6% хорошо, когда в штате никого, когда в штате "огого"... то даже компенсация части УСН, по сути даже "не бонус".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху