Выборы в Снежинске и не только

ksk

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
не так. Т.е. этого же мало. Ну положим, безопасность обеспечивается полком охраны. Красиво и уютно - это субъективные понятия. А вот чтобы город не деградировал, а наоборот - чтобы работа была разная и интересная, молодежь оставалась.. Не видела ни одной программы, которая бы в этом направлении что-нибудь предлагала. Если кто видел - скажите где посмотреть, обидно было бы пропустить

А если и увидите, то поверите? Лично я - не очень.
Вы же вроде тоже из РФЯЦ вышли, и прекрасно знаете отношение градообразующего предприятия к мелкому производству и т.н. конверсии. Инвестиционной привлекательности у города - мне она в глаза не бросается! Я тут не говорю о производстве, типа лесопилок, изготовления тротуарной плитки (хотя очень уважаю тех, кто за это взялся и пытается конкурировать с соседними городами, где рабочие руки дешевле! ). Я говорю о чем-то высокотехнологичном.
Лично подавал 3 заявки в ПАГ (британская программа), одна мне так вообще очень нравилась, совместная идея с Озерском по светоэлементам с использованием тритиевого газа. Не прошло.
Так что где бы взять молодежь, с идеями, готовыми работать на СЕБЯ, и что-то производить, будь то программный продукт или изделия на внешний рынок?
Пример - покупалось оборудование для проведения соревнований по лыжам, в составе которого турникет, фотофиниш и программа. Посмотрел на железо и людей, что его производят. НИЧЕГО сложного нет, стоимость для России приемлема, импортные аналоги в разы дороже, и явно спортшколы их покупать не будут. То есть рынок приличный. Команда ваяет - человек 10, не больше. Заказы со всей страны, колючка бы нам не помешала для такого производства, так как отрекламироваться достаточно через Интернет. А люди теперь еще и ездят со своим оборудованием проводить соревнования, тоже услуга, тоже оплачивается.
Знаю что нечто подобное делали для автоспорта в Снежинске. Но делалось человеком, который уехал.
Очень рад бы был познакомиться с человеком, который бы сказал, вот моя идея, вот что могу и СДЕЛАЮ, вот туда -то можно продать. Помоги найти денег ;).

Возвращаюсь к теме, прошу подсказать что могут депутаты сделать, чтобы появлялись интересные рабочие места? Второй бизнес-инкубатор построить, вроде как глупо... Программы поддержки - есть. Предложить проект, проработать его, разжевать и выложить, сказав, уважаемая молодежь, вот, позанимайтесь?
(прошу снисходительно относиться к данному посту, он безусловно ИМХО и со своей колокольни, может у депутатов и есть какие-то возможности, но для меня они тайна)
С уважением,
 

Раян

Zonderkommando
Помогаю писать кандидатам красивые программы для встречи с избирателями... не дорого... но за деньги ;).

Встречаетесь с кандидатами, спрашивайте не "о сегодняшнем", а о будущем, и сразу все будет понятно.
 

Раян

Zonderkommando
Очень рад бы был познакомиться с человеком, который бы сказал, вот моя идея, вот что могу и СДЕЛАЮ, вот туда -то можно продать. Помоги найти денег :).

Возвращаюсь к теме, прошу подсказать что могут депутаты сделать, чтобы появлялись интересные рабочие места?
С уважением,

Люди которые имеют идею и надежный сбыт, в этой стадии своего бизнеса, уже в заемных деньгах не нуждаются ;) :D.

По второму вопросу... ИМХО, ну может просто заняться изучением рынка труда... э... не с точки зрения формальных отчетов ГЦЗН? Может быть написать программу развития Снежинска не включе "осветю домы с 1 по 12, мЭняю лампы!!!", а все же в ключе "сделаем г.Снежинском примером для РФ в области энергосберегающих технологий"? При этом, уже конечно не будем примером т.к. эти технологии уже повсеместно и проектно внедряются, но во всяком случае, поменяем кабели и заменим лампы на энергосберегающие и антивандальные со сроком службы 50 лет и (блин ща меня бить будут) ПРЕКРАТИМ клянчить деньги из бюджета на еженедельную замену не эффективных ламп, что (о чудо) приведет к экономии городского бюджета, а вот тогда... (С)
 

Consultant

Пользователь
те, кто испортят бюллетень, окажут поддержку победившему на выборах,
поскольку по итогам выборов укрупненно будет объявлено, что победил такой-то при явке избирателей такой-то.
 

Дизель

Южный ветер
те, кто испортят бюллетень, окажут поддержку победившему на выборах,
поскольку по итогам выборов укрупненно будет объявлено, что победил такой-то при явке избирателей такой-то.
А какой сейчас порог явки? И что, если "против всех", то вообще не идти на выборы? ;)
 

Раян

Zonderkommando
А какой сейчас порог явки? И что, если "против всех", то вообще не идти на выборы? ;)

Никакого порога явки нету, "вы что думаете в ЦК дураки сидят" (С) :). Но, не нужно быть пророком, а только анализируя социально-демографические показатели горожан г.Снежинска можно смело сказать, что и в этот раз, явка будет явно выше 40% (С).
 

notacat

Местный
те, кто испортят бюллетень, окажут поддержку победившему на выборах,
поскольку по итогам выборов укрупненно будет объявлено, что победил такой-то при явке избирателей такой-то.
вообще говоря, раньше всегда озвучивали в прессе, сколько было испорченных бюллетеней. Если их вдруг окажется 50%, как в этом голосовании - это будет скандал. Может даже не местного уровня. Ну и если окажется, что ты бюллетень испортил, а на твоем участке испорченных не обнаружено - будешь знать наверняка, что считали нечестно.
 

notacat

Местный
А если и увидите, то поверите? Лично я - не очень.
Смотря что там будет написано. Никто не ждет каких-то подвигов. Но хотя бы вменяемая позиция должна быть. Вот для примера почитайте: http://leonwolf.livejournal.com/ Молодой же парень, ошибки делает, но хотя бы мозги и совесть на месте.

Возвращаюсь к теме, прошу подсказать что могут депутаты сделать, чтобы появлялись интересные рабочие места? Второй бизнес-инкубатор построить, вроде как глупо... Программы поддержки - есть. Предложить проект, проработать его, разжевать и выложить, сказав, уважаемая молодежь, вот, позанимайтесь?
Вот только не надо про бизнес-инкубатор. По-моему, всем должно быть понятно, что это филькина грамота. И вообще, записываться во все программы подряд чтобы получить денег на Стрелу, на инкубатор, на рога с копытами - это для наших товарищей у власти самоценная вещь. Т.е. может они бы и рады что-то в результате получить, но в результат не верят, точно так же, как и Вы. Работают ради процесса, чтобы зарплату получать. Хотя наверняка есть более реальные вещи, которые можно делать без всяких проектов. И проекты туда несут в основном такие же - посвященные процессу. Люди, которые у нас в городе занимаются проектами, просто не заинтересованы в конечном результате. Сколько лет назад МНТЦшные проекты начались? Вы в курсе, что МНТЦ ставил себе целью помочь в первом-втором проекте, чтобы потом эти проекты коммерциализировались и люди начали самостоятельно работать? А что получилось у нас в городе? Люди научились писать следующие проекты еще краше предыдущих.. И до пенсии будут этим заниматься.

Между тем, у нас есть и другие люди. У которых есть реальные проекты, и которые их реализуют. Без всяких программ и не мелькая в телевизоре.
Так блин, хотя бы разгляди это, да условия создай..

К сожалению, деталей не знаю, вот Лукашин вышел из депутатской комиссии со словами "без меня вы быстрее будете бумажки подписывать, я вам только мешаю. А обсуждать, как сделать что-то реальное, вы все равно отказываетесь".. Кто-то тут выше писал (Раян и еще кто-то), что не идут в депутаты, потому что один человек всех остальных не переубедит. Ну вот один (Лукашин) хотя бы пытался. А остальные, типа с умными мыслями, заранее знают, что ничего не получится.. Тоже позиция, хоть и убогая.

Можно долго растекаться. В общем, хочется увидеть человека, у которого есть своя точка зрения, и который не постесняется свое мнение отстаивать. Тогда может в следующий раз уже два таких человека там окажется, а то и три..
Вот. И однозначно, не верю, что директор ООО фортуна или зам. чего-то в КУИ могут шагать не в ногу и пытаться доказывать что-то свое. И вообще, если бы у них что-то "свое" было, мы бы уже об этом знали, еще до чтения программы.
 

Раян

Zonderkommando
вообще говоря, раньше всегда озвучивали в прессе, сколько было испорченных бюллетеней. Если их вдруг окажется 50%, как в этом голосовании - это будет скандал. Может даже не местного уровня. Ну и если окажется, что ты бюллетень испортил, а на твоем участке испорченных не обнаружено - будешь знать наверняка, что считали нечестно.

Ваще я считаю, что делать так, не по понятиям... Если все большинством выбирают Михаила Евгеньевича, то ему работать с Советом в любом составе. А вот очередной скандал с выборами городу точно не нужен. Достаточно прошедших выборов и голосовванием не в пользу "ЕР" ;).

notacat, я последовательно пишу три мысли (краснеющий смайлик) -1. Не плохо представляя историю местного самоуправления на Руси, не считаю "советы" вообще в каком то виде работающим органом, просто нет удачных примеров, любой совет был либо компромисом, либо противовесом, но никогда рабочим инструментом. -2. хотелось бы надеяться что все же имею точку зрения и если вопрос принципиальный то умеющий ее отстаивать, (порой у нас игры интересней в бизнесе), однако плыть против течения и писать против ветра не склонен. -3. готов работать в адекватной команде, тех людей кто реально хочет продвинуть город,а не 4 года менять лампочки по подъездам.
Я в шутку готов написать программу на 5 лет, но опубликовать ее готов буду только (после\наровне) со всеми прочими кандидатами.
О бизнес инкубаторе и прочем, все может работать, нужно только понять вектор приложения усилий. Мне всегда нравится смотреть за выступлениями ЖМЕ, он настолько открыт в своем подсознании, что сам не осознавая всегда "явит суть явления" :). По этому, основною целью было отремонтировать помещение школы, деньгами области, и это получилось. А инкубатор... ну если его нормально развивать он номально будет работать, (как и во всем мире), а не развивать так и усохнет как многое в этом городе.
 

Bestiya

Attagirl!
Вот только не надо про бизнес-инкубатор. По-моему, всем должно быть понятно, что это филькина грамота. И вообще, записываться во все программы подряд чтобы получить денег на Стрелу, на инкубатор, на рога с копытами - это для наших товарищей у власти самоценная вещь. Т.е. может они бы и рады что-то в результате получить, но в результат не верят, точно так же, как и Вы. Работают ради процесса, чтобы зарплату получать. Хотя наверняка есть более реальные вещи, которые можно делать без всяких проектов. И проекты туда несут в основном такие же - посвященные процессу. Люди, которые у нас в городе занимаются проектами, просто не заинтересованы в конечном результате.
Позвольте пару слов о программах поддержки и инкубаторах. Буржуинские программы, в частности ПАГ, упомянутая ksk, - это целевая программа с конкретными условиями. Пирог делили доноры, и к сожалению на все (пусть даже хорошие с нашей точки зрения) проекты денег не было по определению. Посему особенно жаль, что не все, получившие финансирование, выполнили проект так, как планировалось. Но, подавляющее большинство инициаторов - это городские предприниматели. Институт подал 1 проект, про который лучше как про покойника, поэтому промолчу.

В буржуинских (опять-же) бизнес-инкубаторах люди действительно развивают передовые инновационые идеи. У нас же, судя по всему или идей нет или желания работать не ради процесса.
 

Финансист

Новичок
Ваще я считаю, что делать так, не по понятиям... Если все большинством выбирают Михаила Евгеньевича, то ему работать с Советом в любом составе. А вот очередной скандал с выборами городу точно не нужен. Достаточно прошедших выборов и голосовванием не в пользу "ЕР" ;).
Все эти призывы к порче бюллетеней попахвают нигилизмом и анархизмом, свойственных некоторым молодым людям....и говорит это только о не желании брать на себя отвтственность и принимать конкретные решения. И как показала практика, такой скандал приводит только к ухудшению имиджа города и укоренению мнения региональных властей о весьма "специфичном" сознании населения закрытых городов...
Вообще с таким высоким уровнем жизни и доходами на душу населения, в сравнении с близлежащими территориями и другими закрытыми городами, такое проявление "гражданской позиции" видится мягко говоря странным...
 

Дизель

Южный ветер
Так вы предложите народу достойную кандидатуру, а то и две-три, чтобы было из чего выбирать "разумом и сердцем". А так получается "иди и голосуй за меньшее из зол".
 

Misv

Местный
А какой сейчас порог явки? И что, если "против всех", то вообще не идти на выборы? ;)
порога вроде нет. ну и как сказал не помню кто с экрана телевизора и я с ним согласен: тот кто не явится - отдает голос победителю.

Все эти призывы к порче бюллетеней попахвают нигилизмом и анархизмом, свойственных некоторым молодым людям....и говорит это только о не желании брать на себя отвтственность и принимать конкретные решения. И как показала практика, такой скандал приводит только к ухудшению имиджа города и укоренению мнения региональных властей о весьма "специфичном" сознании населения закрытых городов...
в принципе я с Вами соглашусь, т.к. счас модно быть в ЕР если ты во власти, и если где то не голосуют за ЕР и(или) ее кандидатов, то в вышестоящей власти (которая конечно же из ЕР) на это смотрят косо - не доработали на местах, но и быть баранами на бойне, которым тычут куда галочку поставить тоже как то быть не хочется (скоро поди токо расписываться будем, что типа проголосовали). а прошлые выборы показали, как город доверяет партии власти. до сих пор помнится тот зам губернатора или кто то там, который выступал перед выборами от ЕР в ДК и говорил про остановку на повороте трассы - как о чем то мелком, и сказал М.Е. что позвоните и мы все решим и скоро все там будет, а оказалось не все так просто - остановки нет и, скорее всего, в обозримом будущем не будет... Это к вопросу о цене обещаний и легкости раздачи авансов на выборах.

Вообще с таким высоким уровнем жизни и доходами на душу населения, в сравнении с близлежащими территориями и другими закрытыми городами, такое проявление "гражданской позиции" видится мягко говоря странным...
ааа, вот как! тогда понятно почему у нас цены практически на все выше чем в больших городах, хаты сравнимо с чел стоят и инет такой дорогой. у нас же все получают бешенные бабки! :) всегда считал, что средний показатель дохода (з/п) это от лукавого. все знают, что зп нескольких начальников заметно повышает уровень ср з/п не одной сотни простых работников слабо сравнить средний доход нянечек в д/саду? без начальства. :D

ЗЫ: да, еще кв плату забыл) которая как раз по зарплате
 

Salo

Статист I степени
Гипотетически предложить можно что угодно. Жаль, что многие благие намерения разобьются о банальное отсутствие ресурсов и реальная работа сведётся к "одобрить" и "признать удовлетворительным". Я же не зря спрашивала про "где бюджет почитать можно".

PS А кто-нибудь пытался решить проблемы благоустроенности дворов, освещения, парковок непосредственно через УКЖКХ, ГИБДД и прочие организации, которым подведомствены означеные работы?
проблема не в ресурсах, а в самих людях. сфоткай чела, выбрасывающего мусор, получи сотню за фото :) это обойдётсядешевле, чем бригадо-часы дворников. да м конкурс на лучшее фото на видном месте с призом. людей вовлекать надо в самоуправление городом, и не криками с трибун, а материально. не горит лампа? а кого это волнует, меня?да не должно волновать меня, а дОлжно тех, кто платит за освещение на улицах города. не горит месяц, в суд за не предоставление услуг по договору. вот вам деньга на будущие лишние столбы освещений ... почему не возродить помощников милиции за реальное вознаграждение, как раньше, за три дня к отпуску? это всё мелочи, но это реально будет.

Люди которые имеют идею и надежный сбыт, в этой стадии своего бизнеса, уже в заемных деньгах не нуждаются :D :).

По второму вопросу... ИМХО, ну может просто заняться изучением рынка труда... э... не с точки зрения формальных отчетов ГЦЗН? Может быть написать программу развития Снежинска не включе "осветю домы с 1 по 12, мЭняю лампы!!!", а все же в ключе "сделаем г.Снежинском примером для РФ в области энергосберегающих технологий"? При этом, уже конечно не будем примером т.к. эти технологии уже повсеместно и проектно внедряются, но во всяком случае, поменяем кабели и заменим лампы на энергосберегающие и антивандальные со сроком службы 50 лет и (блин ща меня бить будут) ПРЕКРАТИМ клянчить деньги из бюджета на еженедельную замену не эффективных ламп, что (о чудо) приведет к экономии городского бюджета, а вот тогда... (С)
не всегда.

с рынком труда у нас в городе ваще полная неразбериха! думаю, вся эта чехарда с якобы нехваткой рабочих мест, всего лишь уловка со стороны работодателей, чтобы в законном порядке сбивать цены на труд рабочего и иже с ним...
меняйте технологию, кто ж против... тож дело. :)
Все эти призывы к порче бюллетеней попахвают нигилизмом и анархизмом, свойственных некоторым молодым людям....и говорит это только о не желании брать на себя отвтственность и принимать конкретные решения. И как показала практика, такой скандал приводит только к ухудшению имиджа города и укоренению мнения региональных властей о весьма "специфичном" сознании населения закрытых городов...
Вообще с таким высоким уровнем жизни и доходами на душу населения, в сравнении с близлежащими территориями и другими закрытыми городами, такое проявление "гражданской позиции" видится мягко говоря странным...
у нас уже было, скажем так, два скандала с бывшими мэрами. и хорошо, что скандал был.
мил человек, мягко говоря, я нахожу странными именно эти цифры на душу населения.... ;) которые средние... статические.
 

Дизель

Южный ветер
те, кто испортят бюллетень, окажут поддержку победившему на выборах

я с ним согласен: тот кто не явится - отдает голос победителю.

Поэтому всем идти и голосовать за победителя, ибо, голосуй - не голосуй, все равно он победит ;)
 

notacat

Местный
notacat, я последовательно пишу три мысли (краснеющий смайлик) -1. Не плохо представляя историю местного самоуправления на Руси, не считаю "советы" вообще в каком то виде работающим органом, просто нет удачных примеров, любой совет был либо компромисом, либо противовесом, но никогда рабочим инструментом. -2. хотелось бы надеяться что все же имею точку зрения и если вопрос принципиальный то умеющий ее отстаивать, (порой у нас игры интересней в бизнесе), однако плыть против течения и писать против ветра не склонен. -3. готов работать в адекватной команде, тех людей кто реально хочет продвинуть город,а не 4 года менять лампочки по подъездам.
Я в шутку готов написать программу на 5 лет, но опубликовать ее готов буду только (после\наровне) со всеми прочими кандидатами.
О бизнес инкубаторе и прочем, все может работать, нужно только понять вектор приложения усилий. Мне всегда нравится смотреть за выступлениями ЖМЕ, он настолько открыт в своем подсознании, что сам не осознавая всегда "явит суть явления" ;). По этому, основною целью было отремонтировать помещение школы, деньгами области, и это получилось. А инкубатор... ну если его нормально развивать он номально будет работать, (как и во всем мире), а не развивать так и усохнет как многое в этом городе.
ну вот что это? Готов отстаивать свою точку зрения, только если это не против ветра, и если вся команда будет из таких же, как я. Какая жалость, что у нас для вас команды подходящей нет.
Перевести вам на русский язык, то что вы сказали? Ни к чему не готов, максимум - в форуме выскажусь.
А почему? Любой человек, который у нас будет пытаться что-то свое против ветра отстаивать, всем остальным кажется лохом, так же получается?
Да не собираетесь никуда выдвигаться, ладно. Ну не плюйте против ветра, но если какие-то ценные мысли есть - да напишите хоть в газету. Или любому депутату отдайте. Или тому же мэру в виде наказа избирателя. Хоть минимальная вероятность будет, что кто-то прислушается. Чего стесняться-то?
 

Salo

Статист I степени
а поподробней, кто из них - "другой кандидат"? Все из одной коробки, только у Железнова управленческого опыта больше
коробки бывают с сюрпризами... иногда.

Интересно, "проигравшие" кандидаты станут заместителями Главы?
вряд ли вобще войдут в когорту неувядаемых славой... именно потому, что инкубатор один.
 
Сверху