Выборы в Снежинске и не только

ask

Местный
Мы (в смысле граждане России) – можем.
К сожалению - не все представляют, что такое быть гражданином. Помню как на уроке истории учитель объяснил, что даже если бы восстание Спартака удалось бы - рабовладельческий строй сохранился бы.Потому что ни один раб не представлял себе никаких другх отношений, кроме как отношения раба и рабовладельца. Поэтому предел их мечтаний было стать рабовладельцем. И когда потом в том же учебнике я прочитал, что накануне революции 1917 года 95% жителей было крестьянами - я понял, почему после все было так тяжело.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
ИМХО обобщение
Мы (в смысле граждане России)
некорректно. На выборах общность 'граждане России' не может быть 100%-ным монолитом, потому что выбор есть всегда. А прогнозный результат (самый пессемистичный для Путина, потому что с Эха) - 40% за него, т.е. о5 же в худшем случае - 2-й тур.
ПС
Почему-то вспомнилось окончание анекдота:
Лектор-сексолог: - а если может, но не хочет?
Одинокий женский голос из зала: - сволочь он, сволочь!
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...даже если бы восстание Спартака удалось бы - рабовладельческий строй сохранился бы.
О5 же логически некорректно. Подавление восстания тоже ведь не уничтожило рабовладельческий строй. Рабовладение как юридическая норма просуществовало аж до середины 19 века - это сколько ТЫСЯЧ лет после Спартака?
Аналогично и сейчас. Ну не приживается понятие 'гражданин мира' в этом самом мире. У нас торжествует модель осажденной крепости с Путиным-полководцем и одновременно Путиным-знаменем. А в США сегодня остановили госфинансирование госучереждений, потому что демократы не позволяют республиканцам узаконить депортацию несовершеннолетних нелегалов, а республиканцы не хотят позволить НЕгражданам 'хоть тушкой, хоть чучелом', хоть мамой-папой законного гражданина жить за счет налогоплательщиков. Т.е. и тут, и там - деление на своих и чужих
 

ask

Местный
О5 же логически некорректно. Подавление восстания тоже ведь не уничтожило рабовладельческий строй. Рабовладение как юридическая норма просуществовало аж до середины 19 века - это сколько ТЫСЯЧ лет после Спартака?
Аналогично и сейчас. Ну не приживается понятие 'гражданин мира' в этом самом мире. У нас торжествует модель осажденной крепости с Путиным-полководцем и одновременно Путиным-знаменем. А в США сегодня остановили госфинансирование госучереждений, потому что демократы не позволяют республиканцам узаконить депортацию несовершеннолетних нелегалов, а республиканцы не хотят позволить НЕгражданам 'хоть тушкой, хоть чучелом', хоть мамой-папой законного гражданина жить за счет налогоплательщиков. Т.е. и тут, и там - деление на своих и чужих
И не должно было уничтожить, т.к. менталитет соответствовал рабовладельческому обществу. Сейчас у нас торжествует модель справедливого царя - батюшки, что соответствует менталитету , который не мог радикально измениться за такой короткий промежуток времени. Это не хорошо и не плохо. Это просто так, как есть.Ну, слава богу,формально у нас демократия итд. Точно так же, как в Англии - монархия.Это просто ускоряет движение в перед.Но суть остается . Тут главное не начать грести против течения.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Сейчас у нас торжествует модель справедливого царя - батюшки, что соответствует менталитету , который не мог радикально измениться за такой короткий промежуток времени.
Дело не в том, что не мог измениться. А в том, что меняться ему некуда.
Рабам не была известна пришедшая на смену рабовладельчеству идея 'вассал моего вассала - не мой вассал'. Родившаяся, кстати, из технологии: при феодальном качестве стали оборонительное оружие (доспехи) было намного эффективнее наступательного - замаешься покорять чужих вассалов.
Справедливый царь (т.е. единоначалие в армии) просуществует до тех пор, пока существует армия. Т.е. ОЧЕНЬ долго. Потому что альтернативная идея - новогодние (пока мужики, в первую очередь заезжие, оттягиваются) зоны безопасности для европеянок - не впечатляет (в первую очередь женщин. А чего хочет женщина...)
 

ask

Местный
Дело не в том, что не мог измениться. А в том, что меняться ему некуда.
Рабам не была известна пришедшая на смену рабовладельчеству идея 'вассал моего вассала - не мой вассал'.
Ну, я не стал бы утверждать это так однозначно.Производительные силы в стране за сто лет изменились, во многом изменились и производственные отношения. Постепенно и менталитет подтянется. Просто не надо стараться прыгать через голову.
 

4507015

Местный
...На выборах общность 'граждане России' не может быть 100%-ным монолитом, потому что выбор есть всегда. А прогнозный результат (самый пессемистичный для Путина, потому что с Эха) - 40% за него, т.е. о5 же в худшем случае - 2-й тур.
Нисколько не спорю – результат голосования близкий к 100% сильно настораживает, именно потому, что выбор есть всегда.
Граждане России В.В.Путина могут выбрать, могут не выбрать в зависимости от того чему больше верят: телевизору или жизни, и от того что ждут от Президента: стабильности или развития.
Самый пессимистичный для В.В.Путина результат – победа с 40% во втором туре – думаю, оптимистичный (но не оптимальный) для страны результат – власть имеющие (те, которые хотят, чтобы этот срок был не последним для них) задумаются: "агитпроп" хорошо, но надо и экономикой заниматься.
 

4507015

Местный
...У нас торжествует модель осажденной крепости с Путиным-полководцем и одновременно Путиным-знаменем...
И эта модель активно поддерживается официальным "агитпропом" – если, вдруг, окажется, что мы живем не в осажденной крепости, то знамя другое потребуется.
 

4507015

Местный
...Сейчас у нас торжествует модель справедливого царя - батюшки, что соответствует менталитету , который не мог радикально измениться за такой короткий промежуток времени...Тут главное не начать грести против течения.
Российский народ в отличие от большинства других почти тысячу лет жил в тройном рабстве: раб господа, раб государя, раб господина. Естественно менталитет меняется медленнее. "Тут главное не начать грести против течения."
 
  • Like
Реакции: ask

4507015

Местный
Уважаемый! Голосуйте за своих избирателей молча! Не надо агитировать за них всех участников форума!Разберемся и примем решения без вас!
Почитайтеи не пытайтесь больше ограничивать граждан в реализации их законного права.
Возможно, вам стоит почитать и здесь.
PS Правда уважаете?
 

4507015

Местный
...
Справедливый царь (т.е. единоначалие в армии) просуществует до тех пор, пока существует армия. Т.е. ОЧЕНЬ долго. Потому что альтернативная идея - новогодние (пока мужики, в первую очередь заезжие, оттягиваются) зоны безопасности для европеянок - не впечатляет (в первую очередь женщин. А чего хочет женщина...)
Знаете, не хочу, чтобы моя страна была армией, хотя против единоначалия ничего против не имею, но при одном условии – тот, кто один командует должен и сам нести ответственность за то, что накомандовала его команда.
Справедливому царю альтернативы, кроме "новогодней зоны безопасности для европеянок", точно нет?
И еще. Какие по-Вашему критерии справедливости царя (или так – "царя")?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Справедливому царю альтернативы, кроме "новогодней зоны безопасности для европеянок", точно нет?
С удовольствием рассмотрю альтернативы. И, возможно, проголосую за них на выборах. Но немецкий опыт (за ГОД ничего, кроме ...ых зон безопасности, родить не смогли!) оптимизма не внушает
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Российский народ в отличие от большинства других почти тысячу лет жил в тройном рабстве: раб господа, раб государя, раб господина. Естественно менталитет меняется медленнее. "Тут главное не начать грести против течения."
На мой взгляд, несмотря на это, он меняется даже быстрее, чем на западе в свое время, хоть и со своими закосами.Это связано с развитием средств массовой информации
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Знаете, не хочу, чтобы моя страна была армией
А Вы знаете, что это для дружбы (сотрудничества, сосуществования) необходимо обоюдное согласие. Для драки же достаточно желания одного из участников. Материальное доказательство наличия такого желания - бомбардировки Югославии

...при одном условии – тот, кто один командует должен и сам нести ответственность за то, что накомандовала его команда.
А он и так несет - перед совестью, перед судьбой. И если первая дама может поддаться уговорам и даже усыплению, то со второй это не проходит

если, вдруг, окажется, что мы живем не в осажденной крепости, то знамя другое потребуется.
Вариант белого флага неинтересен. Менее очевидный - если крепость превратится в базар
 

4507015

Местный
На мой взгляд, несмотря на это, он меняется даже быстрее, чем на западе в свое время, хоть и со своими закосами.Это связано с развитием средств массовой информации
Причем СМИ влияют и на скорость изменений и на "закосы" (imho).
Последнее время для вранья придумали психологически нейтральный термин "фейковые новости".
 
  • Like
Реакции: ask

4507015

Местный
А Вы знаете, что это для дружбы (сотрудничества, сосуществования) необходимо обоюдное согласие. Для драки же достаточно желания одного из участников. Материальное доказательство наличия такого желания - бомбардировки Югославии
Государство с сильной армией и государство с армейскими порядками, это не одно и то же (imho).
А он и так несет - перед совестью, перед судьбой. И если первая дама может поддаться уговорам и даже усыплению, то со второй это не проходит
Может будет правильнее, если власть за свои решения будет нести ответственность еще и перед гражданами.
Вариант белого флага неинтересен...
Мне тоже. Из имеющегося предпочтительней красный.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
К сожалению - не все представляют, что такое быть гражданином. Помню как на уроке истории учитель объяснил, что даже если бы восстание Спартака удалось бы - рабовладельческий строй сохранился бы.Потому что ни один раб не представлял себе никаких других отношений, кроме как отношения раба и рабовладельца. Поэтому предел их мечтаний было стать рабовладельцем. И когда потом в том же учебнике я прочитал, что накануне революции 1917 года 95% жителей было крестьянами - я понял, почему после все было так тяжело.
Очень просто как у вас "Спартак-Ленин" ... т.е. вы фракийского раба сравнили с русским интеллигентом?
Я бы уже на этом этапе крепко подумал развивать ли параллель, вы бы ещё "Игра престолов" приплели.
77% крестьян.
Причины элементарны - неграмотность.
Потому и начали вводить реформы, но не успели.
Вы еще про нечистоплотность бы написали ... недавно тут про соболей и собачек европейцев передача была. Для чего нужны и как от этих европэйцев "пахло".
PS не нужно сравнивать несравнимое. Англия-Россия-Швейцария-Эмираты ...
это как в "За рулём" сравнивают авто одинакового класса от "Рено", "Мицубиси" и "Ауди" ... сука ... "Ауди" выигрывает. Видимо заказная статья.
Я вам может "совру", но СССР и Россия это самый удачный эксперимент на материке Евразия, результатом которого стало объединение народов с разным ВСЕМ - глазами, языками, культурой, верой, правдой ..... ещё сотни различий, НО объединённых РУБЛЁМ и обязательным знанием русского языка. Тут недавно ЕС строили ... как в том анекдоте про завод "Автоваз". Место проклятое, видимо.
Так что нам остаётся только гордиться и не развалить не обосрать сей уникальный проект.
Просто работать и приумножать БОГАТСТВО ОТЕЧЕСТВА. Будет страна стабильной и ПРАВИЛЬНОЙ - потекут дивиденды, поедут специалисты и учёные, ибо РУСЬ это то самое тридесятое королевство, в которое все ходили птицу Счастье искать. Кто-то находил, мёд и пиво пил, по усам текло ... да и по@@@й! :D
 
Сверху