Dell ultra sharp 23" = 9500- 10000 тыр руб (Монитор Dell 23" UltraSharp U2312HM [IPS, LED, 1920x1080, 2M:1, 178гор/178вер, 8мс, DVI,DisplayPort,D-Sub, USBx4]
себе заказал HP 22ix 22 " 8200 тр, завтра приедет, посмотрю что за зверь.
минуса у этих матриц 3 (упрощенная матрица до псевдо 8 бит, вместо 10 у профессиональных s-ips, от сюда до 90 % покрытия sRGB, но на глаз вы это не отличите)
1- кристаллический эффект (но вроде видно только если в упор в моник пялиться, только зачем это делать?)
2- шим , говорят, что некоторые видят мерцание подсветки (диодов) на яркости менее 60, но вроде как это производитель решает в более поздних версиях и якобы бывают пятна засвеченные от неравномерности подсветки, чем дешевле моник тем веселее.
3- отклик у этих матриц 14 мс, от серого к серому 5-8 мс (зависит от модели), но по тестам в современных играх этого не заметно, вообще нормальный глаз человека сможет отличить задержку в 40 мс.
как то так, но мне кажется что все эти минусы надуманны больным воображением ИМХО.
все остальное только плюсы.