Вопросы по компьютерам и софту

BKYCHO

Новичок
Знатоки, помогите, плиз, найти причину возникшей у меня проблемы с компом: Нажимаю кнопку питания (материнка ELITEGROUP 915GV-M2, пробовал контачить отверткой, выключатель ни при чем), ничего не происходит вообще, будто не нажимал. А через несколько минут (раньше меньше, сейчас все больше и больше) комп заводится и прогружается как ни в чем ни бывало. Будто я подошел и только что ткнул запуск. Задержка доходит до 40 минут! Началась проблема недели 3 назад. Если недавно выключил комп, и он еще теплый, то задержка меньше, но все равно минуты 3, не меньше. Блок питания 400W PowerMaster. В данной комплектации комп исправно пропахал больше 3-х лет. Раньше такого не было.
Облазил инет, похожие вопросы звучали, большинство ответов склоняется к версии умирающего БП. Разобрал досконально, никаких признаков внешне нет. Кондеры не вздутые, потеков или запахов горелого нет. То же самое на материнке. Почистил пыль, все комплектующие как только что с витрины.
В чем может быть проблема?

зы Искать и подключать "заведомо рабочие" комплектующие - не вариант, ибо взять негде...

Была подобная проблема, решил переустановкой ОС. Напрочь
 

Sam

Пользователь
Знатоки, помогите, плиз, найти причину возникшей у меня проблемы с компом: Нажимаю кнопку питания (материнка ELITEGROUP 915GV-M2, пробовал контачить отверткой, выключатель ни при чем), ничего не происходит вообще, будто не нажимал. А через несколько минут (раньше меньше, сейчас все больше и больше) комп заводится и прогружается как ни в чем ни бывало. Будто я подошел и только что ткнул запуск. Задержка доходит до 40 минут! Началась проблема недели 3 назад. Если недавно выключил комп, и он еще теплый, то задержка меньше, но все равно минуты 3, не меньше. Блок питания 400W PowerMaster. В данной комплектации комп исправно пропахал больше 3-х лет. Раньше такого не было.
Облазил инет, похожие вопросы звучали, большинство ответов склоняется к версии умирающего БП. Разобрал досконально, никаких признаков внешне нет. Кондеры не вздутые, потеков или запахов горелого нет. То же самое на материнке. Почистил пыль, все комплектующие как только что с витрины.
В чем может быть проблема?

зы Искать и подключать "заведомо рабочие" комплектующие - не вариант, ибо взять негде...

видимо долго стабилизируется напряжение на всех каналах в бп. То есть сигнал power_good не проходит. Почему система сразу не тормозится, а может запустить позже - непонятно. Вероятнее всего дело в блоке питания, хотя элитгруп тоже могли схалтурить, ведь производитель специализируется на бюджетных платах.

попробуйте погуглить по power_good. На форуме IXBT кажется видел подобная проблема обсуждалась, но там задержка в 2с, что для новых плат вполне нормально.
 

Immortal

groove
вот мало что могу понять в этой проге. но по моему раньше ЭТИ цифры были нулями....

и вообще поскажите сейчас в каком состоянии мой винт

и что вообще означает каждая колонка?
 

Immortal

groove
второй вопрос.

что скажете про этот блок
http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_zalman/Zalman_ZM500HP_Black_500W_2x4_2x6_Cable_Management_66078.html

по моему старый накрывается потихоньку. Микролаб на 360 Ватт.

Признаки: компьютер заводится после нажатия кнопки питания, прорабатывает несколько секунд и умолкает. так по нескольку раз приходится делать, выжидая время и выполняя другие танцы с бубном. чтобы наконец то заработал.

такое уже было когда блок сдыхал. потом комп просто не врубался. заменил на нынешний микролаб, год 2007 вроде был.
ещё подобное было когда материнка загибалась. кондёры вспухли.

в чём ещё может быть причина?
и может ли это быть связано как то с вопросом выше?
 

Hikari

I am a true ^_^
По поводу винта нет оснований для беспокойства.
По поводу блока выглядит круто :) Думаю хороший, даже через чур.
 

Immortal

groove
А какой блок питания взять лучше? Залман или Термалтейк?

есть вот два на выбор

http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_thermaltake/Thermaltake_W0306RE_EVO_Blue_550W_2x6_Cable_Management_98234.html

http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_zalman/Zalman_ZM500HP_Black_500W_2x4_2x6_Cable_Management_66078.html
 

EnErGiZeR

.deleted.
А какой блок питания взять лучше? Залман или Термалтейк?

есть вот два на выбор

http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_thermaltake/Thermaltake_W0306RE_EVO_Blue_550W_2x6_Cable_Management_98234.html

http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_zalman/Zalman_ZM500HP_Black_500W_2x4_2x6_Cable_Management_66078.html

Лично я бы термалтэйк взял, он тише. Да и питание у него с запасом, коннекторы разнообразнее.
 

EnErGiZeR

.deleted.
у термалтейк разъемы для подключения HDD/FDD/SATA 6/1/4

а у залмана разъемы для подключения HDD/FDD/SATA 7/2/6

и почему термалтейк тише?
То разьёмы, не коннекторы. Вам надо засандалить в комп два флоппика, семь IDE и пять SATA-устройств? сомневаюсь.

Тише, потому что скорость вращения вентилятора управляется термодатчиком и потому что диаметр вентилятора 140 против 120 у залмана (Больше диаметр - меньше шум. факт)
 

Immortal

groove
То разьёмы, не коннекторы. Вам надо засандалить в комп два флоппика, семь хардов и пять сата-устройств? сомневаюсь.

Тише, потому что скорость вращения вентилятора управляется термодатчиком и потому что диаметр вентилятора 140 против 120 у залмана (Больше диаметр - меньше шум. факт)

мм. это хорошо что тише. коннекторы - это провода. понятно. там да - побольше выбор.
Мне надо питать всего 1 винт (ну может 2 в будущем) и 1 ДВД резак. в принципе проводов минимум надо.

главное - стабильность работы.

а как они в плане надёжности?
 

EnErGiZeR

.deleted.
а как они в плане надёжности?
Да оба надёжные, куда надёжнее то)) я вообще пользуюсь более дешёвым PowerMan`ом на 550 (peak 580) пока без нареканий.
Если очень интнресует стабильность, можно глянуть тесты в интернете по ним
 

Touareg

to kalon epieikes
:good: :lol: крутая логика)) ну всё же обзоры тесты и отзывы почитать стоит)) как минимум
При чем тут логика? Думаю конфиг Иммортала без напряга вывезет любой офисный четырехсотваттный говноблок за тыщу рублей. Поэтому надо брать Залман, это тру эталон тишины и экологически чистой энергии, у него КПД 81%, радиатор на тепловых трубках и две линии 12В на 25 и 18 ампер, против одной на 36А у Термалтейк.
 

EnErGiZeR

.deleted.
При чем тут логика? Думаю конфиг Иммортала без напряга вывезет любой офисный четырехсотваттный говноблок за тыщу рублей. Поэтому надо брать Залман, это тру эталон тишины и экологически чистой энергии.
Ин май хамбл опинион, принципиальной разницы НЕТ. Не думаю что в термалтейке энергия экологически "грязная" :nea:
Зато Pin-коннекторов поболе будет. Авось когда-нибудь и сгодятся ;) да и потише будет на пару-тройку децибел.
Один фиг разницу почувствовать можно только в студии звукозаписи
 

Immortal

groove
Думаю конфиг Иммортала без напряга вывезет любой офисный четырехсотваттный говноблок за тыщу рублей.

вот я об этом же подумал. просто я что то слишком часто блоки меняю. охото понадёжнее.
4 года проработал Микролаб всего. :unsure:
да и охото небольшой запасик по мошьности чтобы блок работал на минимуме нагрузки

Один фиг разницу почувствовать можно только в студии звукозаписи

разницу я чувствую очень хорошо. у меня сайлент видеокарта и обороты кулера на процессоре я укратил потенциометром.
так что у меня блок даже громче чем кулер работает.

и кстати не из-за вентилятора, а из за турбулентного потока воздуха при выходе из штампованной сетки блока.

думаю вообще её вырезать оттуда.

радиатор на тепловых трубках

кстати в интернет-тесте про этот радиатор пишуть, что он немного повышает громкость блока, как раз из-за того что воздуху есть дополнительно препятствие.
 

Touareg

to kalon epieikes
Ин май хамбл опинион, принципиальной разницы НЕТ. Не думаю что в термалтейке энергия экологически "грязная" :nea:
Зато Pin-коннекторов поболе будет. Авось когда-нибудь и сгодятся ;) да и потише будет на пару-тройку децибел.
Один фиг разницу почувствовать можно только в студии звукозаписи
С чего ты взял что Термалтейк тише? Изза того что вентилятор 14см? У инженеров Залмана концепция тотальной тишины вместо мантры, не думаю что кто то лучше Залмана делает тихое железо. И потом если вдруг возникнет необходимость, замена 120мм вентилятора обойдется заметно дешевле.

кстати в интернет-тесте про этот радиатор пишуть, что он немного повышает громкость блока, как раз из-за того что воздуху есть дополнительно препятствие.
Может тебе поискать дзен?

ps Кстати вот Залман на тыщу дешевле.
 

EnErGiZeR

.deleted.
С чего ты взял что Термалтейк тише? Изза того что вентилятор 14см? У инженеров Залмана концепция тотальной тишины вместо мантры, не думаю что кто то лучше Залмана делает тихое железо. И потом если вдруг возникнет необходимость, замена 120мм вентилятора обойдется заметно дешевле.
У термалтейка в зависимости от температуры и нагрузки фан с разной скоростью вращается.


А фанлесс это круто конечно. Может Даже лучше подойдёт в данной ситуации и такой на 400. Дешевле и тише.
 
Сверху