Вопрос Фотографу!

neja

Новичок
Знаю людей, которые мучаются с Fudji и Olympus.
Про никоны не слышала отрицательных отзывов. Удобно и просто. Но дорого.
Canon - дешево и сердито (в плане удобности съемки, дизайна).

Вы как собираетесь свадьбы снимать? Если как репортаж, хватить и Canon. Для серьезной съемки нужна другая техника за другие деньги (свет, оптика, фон).
вступлюсь за кэнон. дешево и сердито - это смотря какую игрушку покупать, в предложениях любой марки техники есть дешевое и сердитое и дорогое и качественное, на выбор. что касаемо репортажа, так он опять же зависит не от марки, а исключительно от оптики.

предложила бы топикстартеру за чуть большую исходную сумму покупать либо никон 70-80, либо кэнон 400, либо соньку 100 альфа. по мне так никоновский плюс - это отличная резкость, кэноновская - наоборот, мягкость и лично для меня - удобство использования, альфу не юзала, но отзывы неплохие.
 

Mek_ph

Активный пользователь
вступлюсь за кэнон. дешево и сердито - это смотря какую игрушку покупать, в предложениях любой марки техники есть дешевое и сердитое и дорогое и качественное, на выбор. что касаемо репортажа, так он опять же зависит не от марки, а исключительно от оптики.

предложила бы топикстартеру за чуть большую исходную сумму покупать либо никон 70-80, либо кэнон 400, либо соньку 100 альфа. по мне так никоновский плюс - это отличная резкость, кэноновская - наоборот, мягкость и лично для меня - удобство использования, альфу не юзала, но отзывы неплохие.

Интересны разговоры про дешевое и дорогое, если дальше речь о зеркалках :unsure:

Если сравнивать соню альфу и никон-кэнон, то, имхо, альфа хуже по оптике (одного ценового диапазона) и шумам. Так что разумнее кэнон 400D или никон D80, можно D40x. У 400D преимущество - пылетряс. У никонов традиционно - оптика. Но оптика стоит соответственно. Кит объектив вроде-бы лучше у D80, хотя сороковые можно с такими же взять. Ну и вопрос личных предпочтений.


Боже мой, ну к чему все эти понты с дорогостоящей техникой, вот можено действиетльно фуджик купить, там и цена приемлимая и качество, именитые фотографы как говорят "Не важно чем вы снимаете, важно как!". Уж если нет таланта так и самый дорогой фотоаппарат не поможет. Я свои фотки делаю такой камерой стыдно говорить, но уже работаю и в газете челябинской и на выставках выставляла свои работы.

Дело не в понтах а в возможностях. А для серъезной работы возможности даже недорогой зеркалки все таки предпочтительнее. Предсказуемость результата (а не то что своевольная автоматика делает), RAW, ну и удобство работы.
 

pronik74

Пользователь
Посмотреть вложение 24698Вот наконец то купил себе зеркалку :lol: взял Цифровой фотоаппарат SONY Alpha DSLR-A100KB KIT black 18-70mm F3.5-5.6
Спасибо всем кто давал советы!
:lol:
 

Вложения

  • 20000798.jpg
    20000798.jpg
    55.9 KB · Просмотры: 87

SCRAP666

Новичок
а вот все голову ломаю между canon eos 400d и nikon d40x....кто что посоветует по этому вопросу????
 

Mek_ph

Активный пользователь
а вот все голову ломаю между canon eos 400d и nikon d40x....кто что посоветует по этому вопросу????

Что ты хочешь услышать?
Если будешь брать сапоп, бери только тушку, объектив подбери отдельно, чаще всего кит объективы у них не очень, никон можно с неплохим китом взять (тот же 18-135 за свои деньги неплох). У 400d пылетряс, у никона d40x нету :). Остальное лучше конкретизируй.
 

SCRAP666

Новичок
Что ты хочешь услышать?
Если будешь брать сапоп, бери только тушку, объектив подбери отдельно, чаще всего кит объективы у них не очень, никон можно с неплохим китом взять (тот же 18-135 за свои деньги неплох). У 400d пылетряс, у никона d40x нету :). Остальное лучше конкретизируй.
пылетряс не эффективен, лучше чистить раз в пол года в сервиснике...зачем кэнону так много точек фокусировки (целых 9, у никона всего 3)??? еще интересует так ли нужен брэкинг экспозиции и сетка в видоискателе???и отличаются у них фотки по качеству или нет
 

Mek_ph

Активный пользователь
пылетряс не эффективен, лучше чистить раз в пол года в сервиснике...зачем кэнону так много точек фокусировки (целых 9, у никона всего 3)???

Это определяется уровнем камеры. Уровень 400D это Nikon D80, соответственно и точек фокусировки там больше. D40x это любительская зеркалка начального уровня (в отличии от "просто" любительской зеркалки). Количество точек фокусировки влияет на удобство съемки. Либо ты поставишь фокус в нужную точку, либо сфокусируешь камеру, и перестроишь кадр, после этого произведешь съемку. Справедливости ради стоит отметить, что и с 9ю точками возможно придется применять этот прием. В том числе и поэтому репортеры применяют дорогую технику (посмотри сколько точек у дорогих камер). Хотя это далеко не самый главный критерий, там много других отличий...

Насчет чистки - если будет один объектив, то скорее всего с чисткой не столкнешся...

еще интересует так ли нужен брэкинг экспозиции и сетка в видоискателе???

Брэкетинг экспозиции нужен, если будешь серъезно заниматся фотографией. Позволяет снимать серию из кадров с разной экспозицией. Иногда сложно заранее выставить экспозицию, а времени может быть мало. (например репортаж) Брэкетинг может спасти. Иногда может быть полезен в пейзаже да и не только...

Сетка - ты имеешь в виду по третям? Чествно говоря если с глазомером нормально и композицию строить научилься, то она не нужна. Никогда не пользовался сеткой, и никакого дискомфорта от ее отсутствия не ощутил..

и отличаются у них фотки по качеству или нет

Что ты подразумеваешь под качеством? Шумы надо смотреть, поскольку если специально не разбиралься, то не скажешь. Очень много зависит от объектива, потому лучше к его выбору подойти осознанно...
 

Mek_ph

Активный пользователь
Извиняюсь, что влезаю, но каким местом 400 стал уровням 80?
400 это уровень макс 60.

Canon 450D чуть круче Nikon D60, и уже ближе к D80
А вот Canon 30D И 40D это уже уровень D80.

На самом деле это две разных системы и впрямую сравнивать их не получится. По одним критериям один уровень, по другим - другой. D40x - максимально удешевленная камера, в то время как 400D ближе к D80. 40D "болтается" где-то выше (если сравнивать с никоном) D80 и D200, хотя и значительно ближе к 80, в чем-то и уступая ей. Наверное эти две фирмы осознанно не делают похожих камер, поэтому однозначного сравнения быть не может. И подобные сравнения уровней не более чем условность... Камеру лучше подбирать по характеристикам, по оптике...
 

Steeply

Skynet
а вот все голову ломаю между canon eos 400d и nikon d40x....кто что посоветует по этому вопросу????
А для чего нужен фотик и сколько вы готовы выложить?
Собираетесь ли вы меня оптику ии будите всю жизнь фоткать на КиТ ?

Из каких характеристик вы выбрали иммено эти фотики? судя по букве X вы руковотствовались только зеркалками с матрицей не ниже 10мп.
Эти 10 мп вам нужны? Учтите, что размер матрицы у этих фотиков разный. У Canona он меньше, но у него матрица КМОП.


На самом деле это две разных системы и впрямую сравнивать их не получится.
Ну вот и я не понимаю как вы так их охаректизовали сравнением

По одним критериям один уровень, по другим - другой. D40x - максимально удешевленная камера, в то время как 400D ближе к D80.
Проше говоря, Никон удешевляет свои модели благодоря "кастрации". Другими словами Nikon D40 дешевый, т.к чтобы удешевить его его не слабо порезали, и сделали из него бюджетную зеркалку.
В то время Canon ни чего не урезал, он первоночально так разрабатывался.

А если учесть что Никон D40 это самая первая бюджетная зеркальная камера, а 400, это уже 3 поколение камер у Кенонов, то думаю раздница будет более очевидна.
 

Mek_ph

Активный пользователь
У Canona он меньше, но у него матрица КМОП.

Сама по себе технология матрицы имеет небольшое значение. ПЗС дороже и максимальный размер матрицы меньше, чем доступно для КМОП, но качество картинки у ПЗС выше. КМОП может быть заметно больше, но приемлимого качества добились не так давно. Переход на эту технологию идет в связи с переходом камер на полноформатный сенсор. В недорогих камерах технология, по которой изготовлена матрица, второстепенна, поскольку на настоящий момент характеристики сравнимы.


Проше говоря, Никон удешевляет свои модели благодоря "кастрации". Другими словами Nikon D40 дешевый, т.к чтобы удешевить его его не слабо порезали, и сделали из него бюджетную зеркалку.
В то время Canon ни чего не урезал, он первоночально так разрабатывался.

А если учесть что Никон D40 это самая первая бюджетная зеркальная камера, а 400, это уже 3 поколение камер у Кенонов, то думаю раздница будет более очевидна.

Ну, учитывая немалый опыт никона по созданию в том числе и бюджетных камер, с качеством там все нормально. Теперь борьба идет за рынок 500 баксов, как раньше за 1000 баксовый, 40 - первая камера в этом ценовом диапазоне...
Кстати, 1000 баксовый уровень никон первой перешагнула, это к вопросу об опыте создания таких зеркалок...
 

Steeply

Skynet
Сама по себе технология матрицы имеет небольшое значение. ПЗС дороже и максимальный размер матрицы меньше, чем доступно для КМОП, но качество картинки у ПЗС выше. КМОП может быть заметно больше
С точностью да на оборот. И технология имеет не мало значение.
Матрица КМОП меньше по размеру чем ПЗС. КОМП матрацы использует Кенон, и размер матриц 22,6мм (Ш)
ПЗС же матрица, в Никонах, имеют размер 23,2мм (Ш).
Т.е Матрица ПЗС на 1,5 мм примерно больше.

Одним из ключевых преимуществ фотокамер Canon является технология датчика изображения CMOS. Применяемая в этих датчиках схема снижения шума в каждой области пикселя позволяет получать изображения практически с нулевым уровнем шума. В сравнении с технологией CCD датчики CMOS отличаются меньшим потреблением питания, что повышает ресурс аккумуляторной батареи.

В СMOS-датчиках Canon сигнал преобразовывается отдельными усилителями, расположенными на каждом участке пикселя. Таким образом удаётся избежать лишних этапов в процессе переноса заряда и ускорить время переноса сигнала в процессор обработки изображения. Это позволяет снизить уровень шума, ограничить потребление питания и повысить скорость съёмки.

И реально дешевые модели Никона шумят намного сильнее. Возьмите Никон D40 и посмотрите сами, уже на 800 ISO вы заметите разницу.
К тому же преимущество в том, что Кенон для каждой модели фотика разрабатывает новую матрицу, Никон же использует старую, а новую использует только тогда когда выпускает абсолютно новую модель.

Теперь борьба идет за рынок 500 баксов, как раньше за 1000 баксовый, 40 - первая камера в этом ценовом диапазоне...
Кстати, 1000 баксовый уровень никон первой перешагнула, это к вопросу об опыте создания таких зеркалок...
За 500 баксов никакой борьбы нет. 500 баксов стоят устаревшие морально зеркалки, и их надо спихнуть с рынка.
Как была так и осталась борьба за 1000.
Согласен Никон первая шагнула на рынок бюджетных зеркалок, но какой ценой? Просто "кастрацией".
Кенон же разрабатывал специально для бюджетного рынка новый тип камер (Хотя уже повторяюсь.)

А что касается цены, Никон делает не большую наценку за марку. Ибо в одном техническом диапозоне, Кенон стоит дешевле на пару тыщ. руб. чем Кенон.

В любом случае, как ни крути, но каждая камера хороша только в узконаправленой цели.
Где то Кенон лучше, гдето Никон.
 

Mek_ph

Активный пользователь
С точностью да на оборот. И технология имеет не мало значение.
Матрица КМОП меньше по размеру чем ПЗС. КОМП матрацы использует Кенон, и размер матриц 22,6мм (Ш)
ПЗС же матрица, в Никонах, имеют размер 23,2мм (Ш).
Т.е Матрица ПЗС на 1,5 мм примерно больше.

Полноразмерные сенсоры - КМОП, средний формат - КМОП. А кропнутые матрицы мало о чем говорят. Никон, выпустившая D3, поставила в него FF КМОП матрицу...


И реально дешевые модели Никона шумят намного сильнее. Возьмите Никон D40 и посмотрите сами, уже на 800 ISO вы заметите разницу.

Сильнее по сравнению с чем? Если сравнивать в пределах одного поколения (то есть примерно одного времени разработки), шум практически одинаков. В последних моделях никонов (D300 и D3) матрицы нового поколения, пока самые чувствительные, и шумность низкая, по сравнению с теми же кэнонами... Логично, ибо тот же 5D кэнона заметно старее...


К тому же преимущество в том, что Кенон для каждой модели фотика разрабатывает новую матрицу, Никон же использует старую, а новую использует только тогда когда выпускает абсолютно новую модель.

Сказки. Что никон, что кэнон разрабатывают новую матрицу для профессиональных моделей. Чуть позже ставят ее в более дешевые модели, поскольку разработка матрицы достаточно дорогостоящая.

За 500 баксов никакой борьбы нет. 500 баксов стоят устаревшие морально зеркалки, и их надо спихнуть с рынка.
Как была так и осталась борьба за 1000.
Согласен Никон первая шагнула на рынок бюджетных зеркалок, но какой ценой? Просто "кастрацией".
Кенон же разрабатывал специально для бюджетного рынка новый тип камер (Хотя уже повторяюсь.)

Никон разработал тот же D70. И подходы как по урезанию, так и по разработке у обеих фирм практически схожи...
Ну мы несколько удалились от темы, тем более такие вопросы, как разработка от нас несколько далеки...

А что касается цены, Никон делает не большую наценку за марку. Ибо в одном техническом диапозоне, Кенон стоит дешевле на пару тыщ. руб. чем Кенон.

Ну конечно, если кэнон дешевле кэнона, выбор однозначен...

В любом случае, как ни крути, но каждая камера хороша только в узконаправленой цели.
Где то Кенон лучше, гдето Никон.

В данном вопросе выбор лишь системы... Если это для кого-то имеет значение. Насчет цен - топовые камеры, в отличие от любительских и полупрофессиональных, имеют лучший набор характеристик, на который способны компании. Сравниваем цены - D3 - 5500 баксов, EOS1Ds Mark3 около 8ми... Хотя урезанный (кто там про кастрацию вспоминал... ;)) марк тоже 5...
 

LeXXa

Пользователь
К вопросу о муках выбора...Скажите, вы что..всерьез верите, что продукция известных фотобрэндов.. которая к тому же находится в одной ценовой категории, может снимать кардинально лучше или хуже?! Вообще конечно банально звучит...но.. снимает фотограф: камера лишь инструмент в его руках. Инструменты эти естественно несколько отличаются, но среди бюджетных цифрозеркалок нет ни одной... которой можно было бы снять нечто такое ;) .. что нельзя было бы снять любой другой.... поверьте <_<
Главный же вопрос.. который надо честно задать самому себе: действительно ли вы увлечены фотографией настолько, что собираетесь существенно расширять парк оптики и докупать вспышки и т.д.? Если да - то анализируйте рынок оптики того или иного брэнда на предмет количества представленных моделей стекол и их соотношения цена\качество....почитайте о перспективах развития технологий изготовления матриц того или иного брэнда и прогнозы выпуска новых тушек...определяйтесь с фотобрэндом и в путь...
Не стоит только окончательно заморачиваться на технических вопросах.. а старайтесь делать больше интересных кадров. Успехов. <_<
 

SCRAP666

Новичок
ну хватит спорить уже, я просто спросил мнение , что на ваш взгляд лучше.......перефразирую вопрос: что бы вы купили себе кэнон или никон (400д или д40х)...да как сильно урезаны никон д40х хотелось бы услышать от д80??? насколько знаю матрица та же что в д80,и говорят что не профи не отличит снимки с этих камер....и как понять ответ : любительская и просто любительская???...знаю что у никона снимки четче чем на кэноне, пылетряс нафиг не нужен , да 3 точек заглаза я думаю...да доп покупать буду потихоньку...да и хотелось бы услышать у каких матриц шум меньше...давайте сравним с сонькой альфой 100 еще...я вообще хотел 350д, но фотик уже устарел,что будет с ним дальше хз,влруг потом проблемы будут....
 

Steeply

Skynet
что бы вы купили себе кэнон или никон (400д или д40х)...
Я бы купил Canon 450D (Если цена не упадет? то Canon 30D), Так же можно посмотреть Nikon D60 (или аналог Кенона 30D это Никон D80). Цена у этих моделей от 1100$ до 1400$.
Но все же сравнивать 400 и 40, я думаю не разумно, это модели разного класса и года. Сравнивай или 350 и 40 или 400 и 60.

да как сильно урезаны никон д40х хотелось бы услышать от д80??? насколько знаю матрица та же что в д80
Не путайте.
Во 1. по размеру матрицы они не отличаются. По мимо матрицы существует куча других хар-к.
Но вам следует запомнить пока одно: D80 это проф. фотик, а D40, это зеркалка начального уровня. (За цену D80 можно купить 2*D40). Если вы не помниаете о чем речь, то от названия харак-к вам легче не станет.

знаю что у никона снимки четче чем на кэноне
Все зависит от оптики.

пылетряс нафиг не нужен
Это вы потом скажете, когда в чистку понесете ;)

да 3 точек заглаза я думаю...
А вы ни когда не снимали на 9 фокусник ? Оо. Небо и земля. Это вы тоже потом узнаете.

да и хотелось бы услышать у каких матриц шум меньше...
Шумит меньше КМОП матрицы. А вообще, слудет знать, что при одном размере матрицы, шуметь будет меньше тот у кого число ПХ меньше. Но современые технологии исправляют такие ошибки. Да и вообще, на зеркальных фотиках шум вы заметите только при ИСО больше 1200. А я сомниваюсь что вы так часто будете пользоватся такими ИСО.

я вообще хотел 350д, но фотик уже устарел,что будет с ним дальше хз,влруг потом проблемы будут....
хы.. А вы думаете Никон 40 новее что ли ?))
 

SCRAP666

Новичок
речь про д40х ,а не про д40...пылетряс не эффективен поверьте!!! это больше маркетинговый ход...думал про 450д,но цена 30к,думаю и д60 так же...все равно самая дешевая зеркалка снимает лучше самого навороченного компакта.....
 
Сверху