Вопрос Фотографу!

LEV

Новичок
Общие характеристики Panasonic Lumix DMC-LZ5:
Размеры: 100x62x45 мм
Вес: 186 г
Аккумулятор: AA совмеcтимый
Описание: Фотокамера LUMIX DMC-LZ5 оборудована объективом с 6х оптическим трансфокатором, хотя её корпус остается таким же компактным, как у моделей с 3х трансфокацией. Более того, при 3 МЕГАпиксельной съемке функция Extra Optical Zoom может увеличить степень трансфокации с 6х до 8,3х с минимальным уровнем искажений, намеренно задействуя только центральную часть ПЗС-матрицы. Теперь можно не только получить увеличенное изображение удаленных объектов, но и выполнить выразительные снимки с слегка расфокусированным задним планом.
Матрица Panasonic Lumix DMC-LZ5:
Тип матрицы: CCD
Физический размер матрицы: 1/2.5"
Общее число пикселей: 6.37 Мп
Эффективное число пикселей: 6.1 Мп
Максимальное разрешение: 2816x2112
Светочувствительность: 80 - 1600 ISO
ЖК-дисплей Panasonic Lumix DMC-LZ5:
Размер ЖК-дисплея: 2.5"
Общее количество пикселей: 85000 пикселей
Объектив Panasonic Lumix DMC-LZ5:
Выдержка: 60 - 1/2000 сек
Экспокоррекция: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 37 - 222 мм
Диафрагма: F2.8 - F4.5
Минимальное расстояние съемки: 0.05 м
Функциональные возможности Panasonic Lumix DMC-LZ5:
Баланс белого: автоматический, ручная установка, из списка
Экспозиция: брекетинг экспозиции
Фокусировка: автофокусировка
Запись видео и звука Panasonic Lumix DMC-LZ5:
Формат видеозаписи: MJPEG
Разрешения: 640x480 (30 кадров/с)
Запись звука: +
Вспышка Panasonic Lumix DMC-LZ5:
Тип вспышки: встроенная
Режимы работы вспышки: до 5.7 м, подавление эффекта красных глаз
Память и интерфейсы Panasonic Lumix DMC-LZ5:
Тип карт памяти: SD
Форматы изображения: JPEG
Интерфейсы: USB 2.0 - mini-B
Другие функции и особенности Panasonic Lumix DMC-LZ5:
Комплектация: Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-LZ5 , 2 батареи АА, USB-кабель, видеокабель, ремешок, CD-ROM с программным обеспечением, инструкция.
Дополнительно: 14 Мб встроенной памяти; оптический стабилизатор изображени




Общие характеристики Panasonic Lumix DMC-LS80:
Размеры: 96x62x31 мм
Вес: 177 г
Аккумулятор: AA совмеcтимый
Матрица Panasonic Lumix DMC-LS80:
Тип матрицы: CCD
Физический размер матрицы: 1/2.5"
Общее число пикселей: 8.32 Мп
Эффективное число пикселей: 8.1 Мп
Максимальное разрешение: 3264x2448
Светочувствительность: 100 - 6400 ISO, Auto ISO
ЖК-дисплей Panasonic Lumix DMC-LS80:
Размер ЖК-дисплея: 2.5"
Общее количество пикселей: 230000 пикселей
Объектив Panasonic Lumix DMC-LS80:
Выдержка: 60 - 1/2000 с
Экспокоррекция: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент): 33 - 99 мм
Оптический Zoom: 3x
Диафрагма: F2.8 - F5.1
Минимальное расстояние съемки: 0.05 м
Функциональные возможности Panasonic Lumix DMC-LS80:
Баланс белого: автоматический, ручная установка, из списка
Экспозиция: авто
Фокусировка: автоматическая
Запись видео и звука Panasonic Lumix DMC-LS80:
Формат видеозаписи: MOV (MPEG4)
Разрешения: 848x480 (30 кадров/с)
Запись звука: +
Вспышка Panasonic Lumix DMC-LS80:
Тип вспышки: Встроенная
Режимы работы вспышки: До 5.90 м, подавление эффекта красных глаз
Память и интерфейсы Panasonic Lumix DMC-LS80:
Тип карт памяти: SD, SDHC
Форматы изображения: JPEG
Интерфейсы: miniUSB - USB 2.0
Другие функции и особенности Panasonic Lumix DMC-LS80:
Крепление для штатива: +
Комплектация: USB кабель, AV кабель, диск с программным обеспечением, инструкция по эксплуатации, ремешок, 2 х АА батарейки
Дополнительно: Объектив - LUMIX DC VARIO; оптический стабилизатор изображения; скорость съемки - 5.5 кадра/с; 24 Мб встроенной памяти; Цифровой Zoom - 4x
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Ну, я понял, что ничего не понял. Всё таки вижу, что откровенно более слабая модель дороже. И у меня тот же вопрос - почему?
 

LEV

Новичок
Похоже всё дело в более светосильном объективе. Это очень влияет на цену. Ну и + Extra Optical Zoom

Хотя,что париться, встречаемся и идём в магазин. Там на месте и смотрим, что по чём.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Похоже всё дело в более светосильном объективе. Это очень влияет на цену. Ну и + Extra Optical Zoom
Ну, тогда я выберу Panasonic Lumix DMC-LS80 пожалуй. Зум мне пофиг по большому счёту, а остальные характеристики выглядят вкусно, даже очень для такой цены. :lol:


Хотя,что париться, встречаемся и идём в магазин. Там на месте и смотрим, что по чём.
Обычно то, что выбрал через инет приходится заказывать. Сомневаюсь в наличии в магазинах, хотя не отрицаю возможности.
 

LEV

Новичок
Ну, может ты и прав, хотя есть такое понятие как "нравится, не нравится". Вроди бы всё устраивает, а берёшь в руки-не то! Так, что надо идти в магазин и щупать руками. Только так. Лично я наблюдал такую картину в Екатеринбурге на Гагарина 22. Девушка со слезами на глазах умоляла принять обратно Canon лишь потому, что он ей видители не подходит, не то к сумочке, не то к кофточке... Отказали. По правилам торговли, фототехника относится к сложным техническим устройствам и возврату не подлежит. Ушла, огорчённая. Выводы делайте сами.
 

LeXXa

Пользователь
Ну, тогда я выберу Panasonic Lumix DMC-LS80 пожалуй. Зум мне пофиг по большому счёту, а остальные характеристики выглядят вкусно, даже очень для такой цены. :lol:
6400 ISO :lol: :D
такое рабочее ИСО сомнительно даже для проф.зеркалок ;)
 

Mek_ph

Активный пользователь
Это относительное отверстие(диафрагма). Чем цифра меньше, тем объектив светосильнее, т.е это критично при съёмке с недостаточной освещённостью. В общем 2.8 лучше чем 3.3, а 4.5 лучше чем 5.9(реально)

Остается еще помнить, что относительное отверстие также ограничивает ход лучей, то есть искажения, вносимые краями объектива (это если грубо), поэтому для нормальных объективов - одна ступень увеличивает цену в два раза (приблизительно, для суперсветосильных может и дороже), а поскольку в мыльницах одной цены объективы по качеству скорее всего примерно одинаковые, то нужно очень внимательно и осторожно присматриватся к моделям с малым относительным отверстиям. Чтобы потом не было горьких разочарований от геометрических и хроматических аббераций. Видел год назад мыльницу, у которой практически в любых условиях съемки ХА и на заметной части кадров геометрические искажения.


6400 ISO :D ;)
такое рабочее ИСО сомнительно даже для проф.зеркалок :lol:

Так в характеристиках максимальное указано. Хотя техника за последнее время хорошо шагнула - для новых моделей рабочее исо заметно выросло (D300 и D3 у никона 3200 по шумам как у предыдущих моделей 800). Но это весьма недешевые аппараты...
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Лично я наблюдал такую картину в Екатеринбурге на Гагарина 22. Девушка со слезами на глазах умоляла принять обратно Canon лишь потому, что он ей видители не подходит, не то к сумочке, не то к кофточке... Отказали. По правилам торговли, фототехника относится к сложным техническим устройствам и возврату не подлежит. Ушла, огорчённая. Выводы делайте сами.
Ну, сие меня минует. Мне функциональность важнее внешнего вида. :lol:
6400 ISO :D ;)
такое рабочее ИСО сомнительно даже для проф.зеркалок :lol:
Слишком хорошо звучит, чтобы быть правдой?
Остается еще помнить, что относительное отверстие также ограничивает ход лучей, то есть искажения, вносимые краями объектива (это если грубо), поэтому для нормальных объективов - одна ступень увеличивает цену в два раза (приблизительно, для суперсветосильных может и дороже), а поскольку в мыльницах одной цены объективы по качеству скорее всего примерно одинаковые, то нужно очень внимательно и осторожно присматриватся к моделям с малым относительным отверстиям. Чтобы потом не было горьких разочарований от геометрических и хроматических аббераций. Видел год назад мыльницу, у которой практически в любых условиях съемки ХА и на заметной части кадров геометрические искажения.
Видимо, поэтому не может быть сотового с хорошим фотиком по определению, если у него объектив - всего лишь дырочка? И никакие мегапиксели здесь не спасут... :lol:
 

Alexandrunk

Пользователь
Почитай на pda.cnews.ru в разделе техника, там все довольно доступно изложено, посоветуют с выбором от микроволновки до компьютера
 

Mek_ph

Активный пользователь
Видимо, поэтому не может быть сотового с хорошим фотиком по определению, если у него объектив - всего лишь дырочка? И никакие мегапиксели здесь не спасут... :lol:

Конечно. В связи с развитием технологий, например научились делать асферику, качество объективов с небольшой аппертурой заметно улучшилось, но при одной и той же цене большой объектив качественней. А большие мегапиксели на мизерной матрице - шум даже на низкой чувствительности. Так что они даже вредны могут быть...
Критерии выбора в этом отношении: больше матрица при прочих равных - лучше качество, то же справедливо и для объективов. Поэтому те же цифромыльницы с большими объективами предпочтительней. Такие есть у многих производителей, мне, например нравятся модели никона (из мыльниц) L4 и L10 - небольшие размеры, но поворотный объектив. Поэтому он больше по аппертуре, да и диапазон фокусных (зуммирование) там поболее. Есть кэноны (видел даже у нас в городе - в СТС - в пределах 10 тыр), правда объектив неповоротный, из-за этого корпус побольше.
Хотя все равно мыльница, но для любителя нормально...
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
а снимки с него и обсуждение плюсов и минусов должно быть тут: http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2
На приглянувшуюся модель нет камментов. :lol:
Жена сейчас ходила по магазинам, встретила LS80 только с дополнительной аббревиатурой ЕЕ-Р и не серебристого, а светло- бардового цвета. В заявленных характеристиках я различия не заметил, видимо, это просто код цвета корпуса?
 

Dex

Уже освоился
LZ5 - уже староватая модель, сейчас уже есть LZ6/LZ7
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Вобщем, наш выбор пал на Panasonic Lumix DMC-LS80 EE-P, то, что я подобрал, но только в угоду жене в светло-бордовом корпусе. :D
Фотик купили. Семья в неописуемом восторге. :angry:

Всем огромное спасибо за советы. :lol:
 

be-open

джедай
6400 ISO :lol: :D
такое рабочее ИСО сомнительно даже для проф.зеркалок :angry:
Зато можно сделать косвенный вывод о довольно шустром процессоре. :lol:
...
Другие функции и особенности Panasonic Lumix DMC-LS80:
Крепление для штатива: +
Комплектация: USB кабель, AV кабель, диск с программным обеспечением, инструкция по эксплуатации, ремешок, 2 х АА батарейки
Дополнительно: Объектив - LUMIX DC VARIO; оптический стабилизатор изображения; скорость съемки - 5.5 кадра/с; 24 Мб встроенной памяти; Цифровой Zoom - 4x
Хорошая скорость в серии, если это правда.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Ради прикола поставили режим спортивной съёмки и сфоткали колесо велосипеда, лежащего вверх колёсами дома и раскрученное вручную педалями со всей возможностью силы руки взрослого мужчины (я старался, честно :angry: ) Лень выкладывать фотки, но кадр получился ИДЕАЛЬНЫЙ. Лично я в шоке. На каждой спице можно разглядеть отражение окна, не говоря уже о том, что они абсолютно чёткие и не размазанные на снимке... :lol: :lol: ;) Обожаю технический прогресс. :)
В моих планах заснять сверло дрели на максимальных оборотах и в качестве гипотетического маразма - летящую пулю. :D
Я всё равно "поставлю на колени" режим скоростной съёмки этого фотика. :D
Один минус, выявленный на данный момент - аккумуляторы жрёт, хоть кричи. Родных батареек хватило на час игры примерно. Причём оставшейся энергии хватит по опыту (мерял тестером) на неделю фонарику светить с утра до вечера. Но фотик вырубился. :p :D :)
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Видимо придется покупать подзарядник и 2 комплекта аккумуляторов. Или даже 3. Зато фотоаппарат хороший )
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Да, некоторые фотики "едят" батарейки куда быстрее, чем аккумуляторы и "доедают" не полностью, так что рецепт- пользоваться аккумуляторами. Сейчас есть весьма забавные - sanyo ENELOOP они держат заряд до года... точнее, после зарядки и "забрасывания в дальний угол", остаётся 85% спустя год. Отличный вариант, если фотик каждый день не нужен :rolleyes:. Да, и если фоткали колесо со вспышкой, то ничего удивительного, что "заморозилось", ибо длина имульса вспышки мала... очень мала, достаточно сделать то-же без вспышки, скажем, у окна в пасмурный день :).
 
Сверху