Водители и пешеходы Снежинска

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
'велосипедист должен ехать пр возможности правее (пункт 24.2)...Но из этого правила есть исключения'
1) странно - он пишет о каком-то исключении, а не о маневрировании :RoflRevamped:
2) а по сути - чушь. Из ПДД исключений не бывает.
То есть я понимаю, почему 'если нельзя, но очень хочется - то можно'. Потому что велосипедисту реально место только на велодорожке. Но как тогда популяризировать любимый транспорт... Да и в росте продаж кое-кто заинтересован
 

natasha_n_n

Местный
По ссылке в очередной раз умиляет двуличие велопроповедников:
про правый край (тот самый, из 24.2): 'это же разметка, просто полоса, по ней не поездить',
но когда это нужно велосипедисту (на светофоре): РЕКОМЕНДУЕМ выезжать за стоп-линию (для автомобилей)'
Но ведь и тут, и там одно и тоже: сплошная линия, которую нельзя пересекать
Правый край часто занят стоящими авто..
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Сбивать не имеет,и ездить по тротуару не имеет...
Кстати, по ссылке
откровенно написано, что не понять, когда нет возможности ехать по дороге, вследствие чего появляется право ехать по тротуару.
А вот насчет сбивать - это вопрос. Это же ДТП, надо вызвать ГИБДД, нарисовать схему... Может быть виноват и пешеход
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Правый край часто занят стоящими авто..
В чем проблема? Объехать как можно ближе к правому краю. Но не совершая ДТП, т.е. не задевая авто. Велосипед, кстати, в отличии от авто, имеет право двигаться по обочине
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
всё это верно. но статистика пока не в пользу автомобилей.
И? Пострадавших (когда они подадут в суд на власть, своевременно не принявшую мер к велосипедистам без фар на тротуаре в темное время) будут утешать статистикой
...подаёт сигнал рукой о перестроении в крайнее ЛЕВОЕ положение и совершает манёвр
'Здесь - играем, а здесь - не играем, а здесь (где 24.2) мы рыбу заворачивали'(с) :Wavespin:
На самом деле запрет совершать левый поворот из крайне левого положения имеет легко объяснимый смысл. Как только ТС начало левый поворот, ТС сзади получает право обогнать его СПРАВА. Вот вероятность столкновения при этом (повышенную за счет непривычных для автоводителя габаритов велосипеда) и рубит ПДД. Так что - ребята, о ваших же жизнях заботятся! Слезьте с велика и проведите его по ПП пешком
 

BENDER

Активный пользователь
Не знаю было ли здесь про это, но меня бесят пешеходы, которые прутся на только что включившийся для них зеленый не уступив дорогу заканчивающим маневр автомобилям.
Т.е. они считают, что им должны дать закончить переход улицы, даже если для них уже загорелся красный, а они не дают закончить маневр авто, которым включился красный во время проезда перекрестка.
 

natasha_n_n

Местный
Кстати, по ссылке

откровенно написано, что не понять, когда нет возможности ехать по дороге, вследствие чего появляется право ехать по тротуару.
А вот насчет сбивать - это вопрос. Это же ДТП, надо вызвать ГИБДД, нарисовать схему... Может быть виноват и пешеход
Не может быть виноват пешеход,ибо велик там ехать права не имел...
 

natasha_n_n

Местный
В чем проблема? Объехать как можно ближе к правому краю. Но не совершая ДТП, т.е. не задевая авто. Велосипед, кстати, в отличии от авто, имеет право двигаться по обочине
Какие обочины в городах ?...дорога ,бордюр,тротуар...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
прутся на только что включившийся для них зеленый
Возможно, они смотрят только прямо перед собой. И - да, хотя бы 1 урок астрономии хорошо бы заменить на ПДД
Не может быть виноват пешеход,ибо велик там ехать права не имел...
99% что не имел. Тем более вызвать ДПС, чтобы пропесочили
 

natasha_n_n

Местный
Нас сбивают, и мы же виноваты
16:26 Суббота, 26 августа 2017 24510
doc6b8tdit9bk9f9mmm305_277_200.jpg
Никита Миронов
Многим кажется, что ГИБДД – организация коммерческая. А суть бизнеса – извлечение максимальной прибыли с наименьшими издержками. Штрафовать автомобилистов проще всего. Вот машина с номером, вот ее водитель и куда ты, зайчик, денешься? А у велосипеда номера нет. И у роллера. А у пешехода может не быть паспорта и денег. В общем, - мороки много. Поэтому, мол, и не возятся. Вот никак трудящиеся не могут отделаться от этого ложного, без сомнения, убеждения!



Я сам машину продал, а вот велосипед, пожалуй, куплю еще один. Хотя и неудобств с ним хватает. И дело даже не в велодорожках. Дело в законах. Вот еду я по крайней правой полосе не дальше метра от края проезжей части – строго по ПДД. А впереди тачка припаркована. И мне ее нужно объехать. Волей-неволей я оказываюсь на второй полосе, рискуя собственной жизнью! И кто виноват? Да вы же – автомобилисты. Не я ведь машину тут воткнул!

Или, например, левый поворот. Я вынужден занимать крайнюю левую полосу, снуя между несущимися машинами, снова нарушая правила и подвергая опасности жизнь. А автомобилисты при нарушении ПДД, как правило, рискуют быть всего лишь оштрафованными.

На самом деле, все претензии автомобилистов – дескать все им на дороге мешают – выглядят довольно нелепо. Да у вас огромные преимущества! Сравните площадь московских дорог с площадью тротуаров.

Первая несопоставимо больше. Сравните площадь дорог с площадью велодорожек. Это уже совсем анекдот – как муху со слоном сопоставить! Сравните время на светофоре, которое горит для ваших тачек, и время для прохода пешеходов. Снова анекдот, правда? У меня на Кронштадском бульваре 70 секунд – для машин и только 11 – для пешеходов. Вот я и несусь на велосипеде по зебре на мигающий зеленый, чтоб вам под колеса не попасть или не ждать 70 секунд, вдыхая «аромат» ваших машин.

Ребята, помните о словах великого Чубайса: «Собственность – это прежде всего ответственность». Вы купили передвижные убивальники людей и свежего воздуха, так отвечайте за ваших монстров. Терпите налоги, ОСАГО, штрафы, поборы, рост цен на бензин, угоны. Страдайте. Мы же от вас страдаем. Проблемы на дороге создают не пешеходы и не велосипедисты. Я не знаю случаев, чтобы один пешеход задавил другого. Не слышал, чтобы человек погиб от столкновения с велосипедом. Да и роллер вряд ли маму с коляской когда-нибудь сбил насмерть. Все проблемы на дороге создаете вы, автомобилисты. Не хотите, бедняги, мучиться – продайте машину.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сядешь - и просто нажимаешь на педаль. И никакой ответственности

Колонка нашего обозревателя Дмитрия Семенова

Самая обычная поездка на работу на автомобиле могла сегодня закончиться, едва начавшись. Видимо, там, наверху, кто-то есть. И он меня, может, и не любит, но уберег. Обычно я останавливаю свое авто на выезде с дворовой территории ровно на стоп-линии - посмотрели налево-направо, поехали! А тут по какому-то наитию встал за пять метров до. И тут из-за поворота во двор - дорога под горку - влетела велосипедистка... Насколько я успел заметить, девушка даже не касалась ногами педалей. Неслась, получая от этого несказанное удовольствие. А тут я, понимаешь, со своей "ласточкой"... (далее..)

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"
Подробнее: http://vm.ru/news/410866.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Я не знаю случаев, чтобы один пешеход задавил другого.
Т.е. чел никогда не шел поздно ночью навстречу чересчур веселой кампании? И не знает, почему 'подсвечивать себе дорогу айфоном в темном переулке - плохая примета'?
 

котенок

Активный пользователь
Ахха особенно про площадь дорог и велодорожек с тротуарами,так то пешеходы и велосипедисты не платят транспортный налог..
 
Случаи, когда велосипедисты сбивают насмерть пешеходов - не редкость, кстати.
Меня как-то сбил мальчик на велике на большой скорости, но как видите жива, хотя сам он чуть не убился. Если бы я своей тушкой не погасила удар - не знаю бы что было.
 
Последнее редактирование:

котенок

Активный пользователь
Случаи, когда велосипедисты сбивают насмерть пешеходов - не редкость, кстати.
Меня как-то сбил мальчик на велике на большой скорости, но как видите жива, хотя сам он чуть не убился. Если бы я своей тушкой не погасила удар - не знаю бы что было.
Был же случай у художки,сбили ребенка в тяжелом состоянии увезли в члб,2 года вроде назад было...
 

natasha_n_n

Местный
Водители,д......ы,Б....ь...Зачем вам долбаный ксенон в фарах ?...Вы слепите встречку..Безумные пешеходы,вас вообще не видно,где световозвращайки,где ваше благоразумие ?..Нафига вы ныряете на дорогу перед авто ?...Зачем ?..Велики,что за прикол полу переезжать ПП ?..Вас воспринимают как пешехода,а у вас скорость в 3 раза больше..Зачем вы так себя не любите ? Где фары,катофоты ?..
 
Сверху