Ваш любимый классик-это:

ччч

  • Достоевский

    Голосов: 0 0.0%
  • Пушкин

    Голосов: 0 0.0%
  • Лермонтов

    Голосов: 0 0.0%
  • Тургенев

    Голосов: 0 0.0%
  • Гоголь

    Голосов: 0 0.0%
  • Чехов

    Голосов: 0 0.0%
  • Салтыков-Щедрин

    Голосов: 0 0.0%
  • Другое

    Голосов: 0 0.0%
  • Классики-отстой!Предпочитаю современное

    Голосов: 0 0.0%
  • Что в школе зададут

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0

Sheimas the Sun

Пользователь
Что-то Булгакова я в списке не наблюдаю...
Кроме него ещё очень нравятся Ремарк и Достоевский... Но чтоб кто-то один- я едва ли смогу сказать...
 

Viktor Banev

Новичок
когда попадаете на необитаемый остров, врядли вам будет дело до каких-то там книжек.

Сначала человек попереживает, конечно. Потом, поймёт, что плакать бесполезно и сделает себе жильё, решит проблему с водой и питанием. Тогда встанет вопрос досуга. И вот тут, представляете: выбирай книги, но только одного автора.
 

be-open

джедай
Забавно, но со школьной скамьи у меня стойкая аллергия на русскоязычную литературную классику. Практически ничего не читал из предложенных к голосованию авторов.
 

Viktor Banev

Новичок
стойкая аллергия на русскоязычную литературную классику.

Ну, не знаю.
В выходные пилил кой-чего в саду, сосед крутил старые песни. Одна была очень известной, вальс со словами: "...и лежит у меня на ладони, незнакомая Ваша рука." Вспомнилось стихотворение А.Фета, где, среди прочих, такие строки: "В моей руке, такое чудо, твоя рука". Думаю, автор вальса это стихотворение знал и не то, чтобы слизал фразу, а провёл аналогию, как бы повышая статус этого случайного танца "совсем танцевать разучившегося" человека до весьма высоких чувств, знакомых слушателю по стихотворению Фета, которое, как автор песни был уверен, всякий знает. И, видимо, так оно и было в год выхода этой песни в свет.
Так вот, не обкрадывает ли сам себя человек, отказавшийся от русскоязычной литературной классики? Ведь подобные цитирования и аналогии продолжаются, и в мировой литературе тоже. В частности, подозреваю, что Акутогава Рюноске серьёзно штудировал Достоевского, а Кандзебуро Оэ Толстого.
Возможно также, что и не штудировали, а я сам нахожу в их книгах некоторые созвучия и поэтому считаю их глубже, чем они на самом деле есть. Возможно, но мне эти книгами нравятся в таком моём варианте, а если бы я их читал без знания и учёта русской классики, они стали бы иными для меня и ещё вопрос, понравились бы или нет.
 

VAN HELSING

Новичок
Странный перечень ... чисто наша раша ... ну а классики это как определяется? и кем? вот братья Стругацкие это классика? Шекспир, Дюма, Конан Дойл. Много любимых , но всех перечислять ... а вот еще Эдгар По, Роджер Желязны, Нортон, Л.Толстой, ... короче много :eek:
 

Кристин

Пользователь
Би-опен, много теряешь!!

Виктор Банев, +1))) здорово, что подмечаешь всякие такие штуки:eek::)
 

be-open

джедай
Би-опен, много теряешь!!
Ну не нравится мне русскоязычная классика, не нравится. Думаешь не пробовал читать? Пробовал и неоднократно, читать вообще очень люблю. Только вот Толстой не нравится, Достоевский не нравится, Булгаков не нравится, Чехов не нравится, Гоголь не нравится, Тургенев не нравится, Салтыков-Щедрин не нравится, Пушкин не нравится, Лермонтов не нравится, Фет тоже не нравится. :eek:
 
Кроме Уайлда, Хемингуэя и Лондона еще для меня из классики важны: Сомерсет Моэм ("Разрисованный занавес", "Театр", "Пироги и пиво"), Голдинг "Повелитель мух", Виктор Гюго "Собор парижской богоматери", Теодор Драйзер ("Американская трагедия", "Сестра Керри").
 

be-open

джедай
Би-опен, а какие именно авторы тебе нравятся?
Ну вот прямо сейчас на расстоянии вытянутой руки находятся такие книги: М.Веллер "Легенды Невского проспекта", А.Генис "Колобок", Т.Бенаквиста "Сага", О.Уайлд "Портрет Дориана Грея", Шри Ауробиндо "Синтез йоги" и сборник японской поэзии XVI-XVII веков. :blink:
 
Сверху