Установка

newboy

Уже освоился
Я видимо не понял где-то чего-то.
Взял iso, записал на dvd
С диска не грузится, файлов, которые можно запустить известным мне образом нету.
Отсюда собственно и вопрос - как установить?
Пытаюсь поставить Fedora 8 i386 dv.
Кстати горе - это я.....видимо
 

Cosinus

Новичок
Вы образ в таком виде записали как он есть (1м файлом) или записали его содержимое? :rolleyes:
 

Mike22

Местный
:rolleyes: содержимое конечно!!!
Тогда странно. У всех грузится нормально.
Какой и где вы брали образ? Проверяли ли контрольную сумму образа после закачки?
Как писали на диск?
С других загрузочных дисков ваша машина грузится?
 

newboy

Уже освоился
Тогда странно. У всех грузится нормально.
Какой и где вы брали образ? Проверяли ли контрольную сумму образа после закачки?
Как писали на диск?
С других загрузочных дисков ваша машина грузится?
образ брал у вас.
контрольную сумму не проверял, но сбоев и обрывов при закачке не было.
на диск писал Нером - запись образа на диск
С других загрузочных дисков машина грузится
 

PMAP

Пользователь
С диска не грузится ...
С других загрузочных дисков машина грузится
Я сталкивался с такими проблемами:

1. Федору 8 не видел, но всё же, как вариант... Загрузчик диска предлагает нажать любую клавишу для продолжения. Ждёт всего пару секунд и отдаёт управление загрузчику с HDD. А во время, когда загрузчик ждёт, монитор переключает режим и фразы соответственно не видно.

2. Резак записал криво или прочитать нормально не может, то что сам и записал. Это можно проверить, но не однозначно. Снять с этого диска пару-тройку образов и сравнить их побайтно. Если есть различия, то попробовать записать образ на болванку с меньшей скоростью.
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Одно из двух: либо неправильная контрольная сумма, либо железо особое/неисправное.
 

newboy

Уже освоился
Одно из двух: либо неправильная контрольная сумма, либо железо особое/неисправное.
железо обычное и исправное, с тем что даёт времени 2 секунды кнопку нажать сталкивался, кнопку давить естесственно пробовал.
как проверить контрольную сумму закачанного образа и почему резак отказывается образ на dvd-r резать?(asus 1814)
и писал кстати со скоростью 4х
 

newboy

Уже освоился
Записал ещё один диск Алкоголем, заработало.
Следующая забота.
Диск разбит на 3 раздела - 2 Ntfs - под винду и 1 fat32 - вроде как под линукс подготовил
Если выбрать запись загрузчика на этот раздел, то всё ставится и грузится естесственно винда,
выбираю запись в mbr - виснет на моменте install bootloader
 

newboy

Уже освоился
Диск разбит на 3 раздела - 2 Ntfs - под винду и 1 fat32 - вроде как под линукс подготовил
Если выбрать запись загрузчика на этот раздел, то всё ставится и грузится естесственно винда,
выбираю запись в mbr - виснет на моменте install bootloader
неужели никто linux вместе с виндой не ставил и не сталкивался с такой проблемой?
 

vav

Moderator
ага, а надо обязательно на свой?
Насчет "обязательно" -- не знаю, не пробовал. Но с файловой системой ext3 у меня проблем обычно не было.

FAT32 не поддерживает линуксовую систему разграничения прав, отсюда могут вылезти грабли.
 

newboy

Уже освоился
Насчет "обязательно" -- не знаю, не пробовал. Но с файловой системой ext3 у меня проблем обычно не было.

FAT32 не поддерживает линуксовую систему разграничения прав, отсюда могут вылезти грабли.
Это вот кстати правильно очень подмечено, я не подумал про права-то..
Но проблема-то в том, что установщик (анаконда вроде) не ставит bootloader в MBR, на отрезанный под linux кусок ставит, а в MBR нет.
Естесственно при перезагрузке после установки читается MBR - а там винда, которая сразу же и грузится.
 

Mike22

Местный
Это вот кстати правильно очень подмечено, я не подумал про права-то..
Но проблема-то в том, что установщик (анаконда вроде) не ставит bootloader в MBR, на отрезанный под linux кусок ставит, а в MBR нет.
Естесственно при перезагрузке после установки читается MBR - а там винда, которая сразу же и грузится.
Отключите в Биосе защиту от вирусов - эта опция блокирует запись в MBR.

А вообще-то тема утановки, разбиения диска, загрузчиков уже неоднократно обсуждалась на форуме.
 

newboy

Уже освоился
Отключите в Биосе защиту от вирусов - эта опция блокирует запись в MBR.

А вообще-то тема утановки, разбиения диска, загрузчиков уже неоднократно обсуждалась на форуме.
У меня БИОС - American Megatrends - там нет такой опции.
В поисках темы про установку просмотрел все страницы ветки, ответа не нашёл, вот и спросил.
Установка состоялась, защита от вирусов ни при чём, файловая система видимо важна была, и что-то ещё, пока не понял что.

теперь файло нужное не запускается....победю со временем.
 

Mike22

Местный
... защита от вирусов ни при чём, файловая система видимо важна была ...
MBR не имеет никакой связи с файловыми системами. Что-то вы не то при установке делали, если загрузчик у вас не вставал.

... теперь файло нужное не запускается....
Переведите. Что это значит?
 

newboy

Уже освоился
MBR не имеет никакой связи с файловыми системами. Что-то вы не то при установке делали, если загрузчик у вас не вставал.

Переведите. Что это значит?
1. ну ясно понятно, что не так я чего-то делал, раз колом вставало. Плохо то что я ещё не сообразил чего я сделал перед тем как заработало..
(Хотя скорее всего связано с русским языком установки и файловой системой)
2. Есть некая прога, которую я хочу запустить.
Писал сам, от платформы она не зависит.
Может её нужно сначала скопировать с ntfs раздела в линуксовый а потом запустить?
попробую.
 

Mike22

Местный
... Плохо то что я ещё не сообразил чего я сделал перед тем как заработало ...
Эмпирический подход освоения обычно для Win-систем применяют.
С Линуксом так не нужно. ;) B) B)

2. Есть некая прога, которую я хочу запустить.
Писал сам, от платформы она не зависит.
Может её нужно сначала скопировать с ntfs раздела в линуксовый а потом запустить? Попробую.
Каким образом ваша программа не зависит от платформы ????
На каком языке она была написана?
Напомню вам что бинарный формат исполняемых файлов в Linux совсем не тот что в Win.
И, ещё - в Linux исполняемым файлам присвоен специальный атрибут - "исполняемый", если у файла этот атрибут не выставлен, вы не сможете запустить его на выполнение.
 

newboy

Уже освоился
Каким образом ваша программа не зависит от платформы ????
На каком языке она была написана?
Напомню вам что бинарный формат исполняемых файлов в Linux совсем не тот что в Win.
И, ещё - в Linux исполняемым файлам присвоен специальный атрибут - "исполняемый", если у файла этот атрибут не выставлен, вы не сможете запустить его на выполнение.
Никаким образом от платформы она не зависит.
Писана на С++
а вот компилирована Visual Studio на ntfs раздел, и атрибута исполняемый естественно нет.
я так понимаю, что мне её компилировать надо ещё раз и работать всё будет.
 
Сверху