Украина и Россия

Varenuxa

Новичок
Очередная новость:

kp.ru



Газовый конфликт между Россией и Украиной достиг своего апогея - сегодня "Нафтогаз" полностью прервал транзит российского природного газа в страны Европы. Как заявляет украинская сторона, это стало ответом на прекращение поставок газа в саму Украину.

"Если поставки в Украину равняются нулю, поставки в Европу будут такими же", - цитирует РИА "Новости" слова пресс-секретаря компании "Нафтогаз Украины" Валентина Землянского, который отметил, что в такой ситуации "Газпром" "должен сам разбираться с Европой.

Напомним, что в ночь с понедельника на вторник Украина закрыла три из четырех мощных газопроводов "Уренгой - Помары - Ужгород", "Прогресс" и "Союз", по которым из России в Европу через Украину поступало до 80% природного газа, а затем перекрыла и четвертый.

Из-за этого полностью прекратились поставки российского газа транзитом через Украину в Венгрию, Сербию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию, Боснию, а также были серьезно нарушены поставки в Италию, Польшу, Францию, Австрию, Словакию и Словению.

Лишилась российского газа и Чехия, председательствующая в Евросоюзе. Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу RWE Transgas, основной трубопровод с востока был перекрыт в полночь и поставки газа в Словакию и Чешскую республику на данный момент прекращены. Для того, чтобы обеспечить собственные нужды, Чехия планирует увеличить поставки газа из Норвегии.


К чему все и шло похоже.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Видимо они совсем отмороженные...
Будем надеятся что проблема решится...
 

Dreyko

Новичок
Очередная новость:




К чему все и шло похоже.
хм я просто в ярости))украина как дети пытается что то из себя изобразить,уж если построили на их земле газопровод то не надо этим пользоватся,пришло время политически надавить на украину
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
Так никто и никогда не стал бы его отключать (транзитный газ), в нем же Россия напрямую заинтересована. Смысл закрывать кран, от которого мы получаем деньги? А вот Украине то и перекрыли, потому что они пока реально не платят за него, ну и те неоплаченный газ, предназначенный не для них, смело, тырь-тырь :blink: .
Это ж политическая игра! А смысл - опустить Украину в глазах Евросоюза, куда они стремятся!

Может быть, но тогда становится непонятно зачем приглашать аудиторов?
Есть такое понятие - блеф!

Че вы как дети малые в самом деле!? Но я не утверждаю, просто высказал что реально может быть!
 

Dreyko

Новичок
Где блеф? И на евроньюс блеф? Точно, это заговор!!!
:blink: :(
согласен что заговор,причём я думаю в этом США 100% замешено))так как европе не выгодно самих себя и свлих граждан лишать топлива в зимний период

хотя тут не всё так просто как кажется,я думаю наши уже придумали план как сделать так чтобы украина упала в глазах европы и сама приползла на коленях
 

МАГОМЕТ

Новичок
про войну вообще речи нет. речь об охране. эТо воровство. Вот у кого совести -то нет. А потом в Европе недостача.
слушай... кто газ то покупает? европа? так пусть она с ворьём и разбирается! это не наши проблемы, что газ по пути своровали. мы задокументировали что отдаём столько то газа, а они - что его примут. мы передали, а если они неполучили то не мы виноваты. а нам то что? нам деньги дали? вот и всё. европа на нас наплюёт и насрёт когда у нас ресурсы кончатся. нам то что беспокоиться за то что им холодно? :blink:
 

SCTRWD

Местный
Президент Украины Виктор Ющенко обратился с требованием к России "немедленно" восстановить поставки газа через территорию его страны в Европу.
Как сообщает France Presse со ссылкой на пресс-службу Ющенко, соответствующее требование содержится в письме, направленном украинским президентом 7 января российскому коллеге Дмитрию Медведеву и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

"До заключения нового соглашения между Москвой и Киевом необходимо немедленно возобновить ежедневный транзит газа в европейские страны в объемах и направлениях 2008 года", - говорится в послании.


Офигеть, президент Украины требует восстановить транзит, который суд Украины запретил :blink: :( :(
 

Dreyko

Новичок
слушай... кто газ то покупает? европа? так пусть она с ворьём и разбирается! это не наши проблемы, что газ по пути своровали. мы задокументировали что отдаём столько то газа, а они - что его примут. мы передали, а если они неполучили то не мы виноваты. а нам то что? нам деньги дали? вот и всё. европа на нас наплюёт и насрёт когда у нас ресурсы кончатся. нам то что беспокоиться за то что им холодно? :blink:
честно сказать ты рассуждаешь как то примитивно))имхо)просто если все так сразу "насрут" друг на друга то ничего не получится наоборот нужно решать проблемы)может ещё стоит обьявить военное положение и ввести войска в украину?мб ты так думаешь?))хм рассуждение ппц нам деньги дали а дальше не наше дело пусть имирают мирные граждане других стран а ма будем просто смотреть со стороны и наслаждатся тем что у нас всё хорошо?так чтоли?)хм по моему не очень))
 

Monah

ХВ
честно сказать ты рассуждаешь как то примитивно))имхо)просто если все так сразу "насрут" друг на друга то ничего не получится наоборот нужно решать проблемы)может ещё стоит обьявить военное положение и ввести войска в украину?мб ты так думаешь?))хм рассуждение ппц нам деньги дали а дальше не наше дело пусть имирают мирные граждане других стран а ма будем просто смотреть со стороны и наслаждатся тем что у нас всё хорошо?так чтоли?)хм по моему не очень))
С моральной точки зрения верно.....,но что написано в договоре на поставку газа? Кто несет ответственность за охрану транспортируемого газа....и на чьей территории???? Если к примеру обсосать вопрос со всех сторон и предложить за деньги еще и свою охрану трассы газопроводов в Европу, то это уже интереснее.
 

Dreyko

Новичок
С моральной точки зрения верно.....,но что написано в договоре на поставку газа? Кто несет ответственность за охрану транспортируемого газа....и на чьей территории???? Если к примеру обсосать вопрос со всех сторон и предложить за деньги еще и свою охрану трассы газопроводов в Европу, то это уже интереснее.
Да но нас никто не собирается пускать на Украину))хм лучше просто сейчас не делать глупостей,шаг верный был перекрыть газ,Украина теперь в растерянности и весь евросоюз)рано или поздно им(европе) придётся принять участие в споре(они же сказали пусть Россия и Украина сами разбираются),хех так уже не пойдёт тут уже их сильно задело думаю они примут участие в уригулировании недразумения=)ставлю что продлится вся эта канитель около недели ещё=))
 

МАГОМЕТ

Новичок
честно сказать ты рассуждаешь как то примитивно))имхо)просто если все так сразу "насрут" друг на друга то ничего не получится наоборот нужно решать проблемы)может ещё стоит обьявить военное положение и ввести войска в украину?мб ты так думаешь?))хм рассуждение ппц нам деньги дали а дальше не наше дело пусть имирают мирные граждане других стран а ма будем просто смотреть со стороны и наслаждатся тем что у нас всё хорошо?так чтоли?)хм по моему не очень))
ты либо нихрена не понял либо специально гадишь мне. РАЗВЕ Я СКАЗАЛ что я ЗА ВОЙСКА? пересмотри мои посты, если что то про военное положение хочешь мне втереть. по мне лучше насрать на чужой народ, чем насрать на своих братьев, тем более насрать на русский народ!!! :( это не народ украинский стоит у отверстия газопровода с баллонами, чтобы газ спереть, это проделки гавнарей ЮщенКоТимошенковского правления играют свою игру, а нам значит лезть и убирать чужой навоз?!? НИКОГДА! у нас в стране огромное количество проблем, которые надо решить нам самим без посторонней помощи. у нас НЕ всё хорошо! мы позоримся только, бегаем за Украиной убираем, дерьмо как за котёнком. Это они огрызаются, будучи у нас на газовом крючке. они же улыбаются, что отсоеденились от нас и теперь самостоятельные? ну вот пусть прочувствуют как тяжело быть взрослым! :(

смотреть со стороны? а разве мы должны с ложечки кормить европу? обязательства обязательствами, но путь они думают сами, а не ждут тёплых харчей. мы должны отдавать им газ, но мы не должны смотреть что и как он используются. Замёрзнут? они, если им будет холодно, и им нужен будет газ, побегут в украину и трубы перекопают заново, чтобы газ был у них. а они что то не суетятся. не такие они уж и безрукие, что помрут все :blink:
 

Mek_ph

Активный пользователь
Да но нас никто не собирается пускать на Украину))хм лучше просто сейчас не делать глупостей,шаг верный был перекрыть газ,Украина теперь в растерянности и весь евросоюз)рано или поздно им(европе) придётся принять участие в споре(они же сказали пусть Россия и Украина сами разбираются),хех так уже не пойдёт тут уже их сильно задело думаю они примут участие в уригулировании недразумения=)ставлю что продлится вся эта канитель около недели ещё=))

Вопрос не в том чтобы втянуть европу а в том чтобы Украина поняла что бесплатного газа не будет и шантаж транзитом не поможет. И если воровство продолжится то Украина должна нести финансовое наказание, неважно от кого, та же Европа оштрафует или просто пошлины введет для Украины на значимые для нее товары...
 

Dreyko

Новичок
ты либо нихрена не понял либо специально гадишь мне. РАЗВЕ Я СКАЗАЛ что я ЗА ВОЙСКА? пересмотри мои посты, если что то про военное положение хочешь мне втереть. по мне лучше насрать на чужой народ, чем насрать на своих братьев, тем более насрать на русский народ!!! :( это не народ украинский стоит у отверстия газопровода с баллонами, чтобы газ спереть, это проделки гавнарей ЮщенКоТимошенковского правления играют свою игру, а нам значит лезть и убирать чужой навоз?!? НИКОГДА! у нас в стране огромное количество проблем, которые надо решить нам самим без посторонней помощи. у нас НЕ всё хорошо! мы позоримся только, бегаем за Украиной убираем, дерьмо как за котёнком. Это они огрызаются, будучи у нас на газовом крючке. они же улыбаются, что отсоеденились от нас и теперь самостоятельные? ну вот пусть прочувствуют как тяжело быть взрослым! :(

смотреть со стороны? а разве мы должны с ложечки кормить европу? обязательства обязательствами, но путь они думают сами, а не ждут тёплых харчей. мы должны отдавать им газ, но мы не должны смотреть что и как он используются. Замёрзнут? они, если им будет холодно, и им нужен будет газ, побегут в украину и трубы перекопают заново, чтобы газ был у них. а они что то не суетятся. не такие они уж и безрукие, что помрут все :blink:
А откуда столько злости??агрессии столько слов ненужных?так как ты говоришь сейчас между странами не разбираются...какой то варварский настрой..и успакойся из-за чего ты так пылишь?злостью ты всёравно ничего не изменишь лол,иди да скажи всё это Медведеву может он тебя поймёт?а с чего ты взял что мы у Украины на поводу идём?мы отключили газ,мы контролируем поставки,мы разрешаем им что то нам говорить,мы запретили им ввозить свои товары к нам,мы мы и мы...да они отсоединились от нас и что?народ их за нас в большинстве,а Ющенко просто пешка США,слабый человек не самостоятельно принимающий решения,даже в самой украине сумятица и неясность,хм насрать на чужой народ интересно)а если бы все были с такими же варварскими взглядами?то что бы тогда было бы?ВОЙНА мб?вообщем что злится я не понимаю спокойно говорить нужно)не в наших руках власть,к счастью,и не беспокойся там люди наверху лучше тебя и меня знают как всё уладить,разве не так?

Вопрос не в том чтобы втянуть европу а в том чтобы Украина поняла что бесплатного газа не будет и шантаж транзитом не поможет. И если воровство продолжится то Украина должна нести финансовое наказание, неважно от кого, та же Европа оштрафует или просто пошлины введет для Украины на значимые для нее товары...
А как иначе можно решить вопрос?страдает в большинстве европа а не Россия,у европы в хранилищах не хватит газу без поставок им надо бы задуматься а не кому то ещё,думаешь у нас проблемы?хм нет...деньги то что ушли в хранилища украины это всего лишь бумага а газ всего лишь ресурс...ещё добудем благо много его у нас ,а вот людей терять из за недостатка газа,в европе же сейчас холодно а без газа ой как нехорошо,дак что европа не должна учавствовать в обсуждении м?
 

Mek_ph

Активный пользователь
А как иначе можно решить вопрос?страдает в большинстве европа а не Россия,у европы в хранилищах не хватит газу без поставок им надо бы задуматься а не кому то ещё,думаешь у нас проблемы?хм нет...деньги то что ушли в хранилища украины это всего лишь бумага а газ всего лишь ресурс...ещё добудем благо много его у нас ,а вот людей терять из за недостатка газа,в европе же сейчас холодно а без газа ой как нехорошо,дак что европа не должна учавствовать в обсуждении м?

Вы сейчас с кем разговариваете? Про войну (терять людей) я не писал. Про проблемы России тоже...

Ладно, персонально для вас подробно разверну предыдущий ответ:
Вопрос не в том чтобы втянуть европу а в том чтобы Украина поняла что бесплатного газа не будет и шантаж транзитом не поможет.

То есть главное не попадатся на политические провокации (сответственно воевать тоже нельзя) и спокойно настаивать на погашении задолженности и заключении договора по цене, общей для всех. Ведь у нас рыночная экономика :blink:.
Шантаж транзитом в таком случае бъет по Европе, а не по нам, пусть сами думают, нужно ли им дальше поддерживать Украину во всех ее начинаниях...

И если воровство продолжится то Украина должна нести финансовое наказание, неважно от кого, та же Европа оштрафует или просто пошлины введет для Украины на значимые для нее товары...

Это соответственно возможный ответ со стороны Европы на действия Украины. Опять же пусть сами решают, насколько сильно те им насолили...
 

SCTRWD

Местный
Тимошенко согласилась на присутствие международных наблюдателей на транзитных объектах Украины.

Вот теперь и посмотрим, какая у Мерри Поппинс :blink:
 

Dreyko

Новичок
Вы сейчас с кем разговариваете? Про войну (терять людей) я не писал. Про проблемы России тоже...

Ладно, персонально для вас подробно разверну предыдущий ответ:


То есть главное не попадатся на политические провокации (сответственно воевать тоже нельзя) и спокойно настаивать на погашении задолженности и заключении договора по цене, общей для всех. Ведь у нас рыночная экономика :blink:.
Шантаж транзитом в таком случае бъет по Европе, а не по нам, пусть сами думают, нужно ли им дальше поддерживать Украину во всех ее начинаниях...



Это соответственно возможный ответ со стороны Европы на действия Украины. Опять же пусть сами решают, насколько сильно те им насолили...
ну и а я что сказал?кароче ждём новых вестей с фронта для обсуждения а то уже замусолили всё)

Вы сейчас с кем разговариваете? Про войну (терять людей) я не писал. Про проблемы России тоже...

Ладно, персонально для вас подробно разверну предыдущий ответ:


То есть главное не попадатся на политические провокации (сответственно воевать тоже нельзя) и спокойно настаивать на погашении задолженности и заключении договора по цене, общей для всех. Ведь у нас рыночная экономика :(.
Шантаж транзитом в таком случае бъет по Европе, а не по нам, пусть сами думают, нужно ли им дальше поддерживать Украину во всех ее начинаниях...



Это соответственно возможный ответ со стороны Европы на действия Украины. Опять же пусть сами решают, насколько сильно те им насолили...
прочитай мои посты выше адресованные не только тебе,хм и про войну я тебе тоже не писал(терять людей можно не только от войны)подумай
 

Varenuxa

Новичок
Вот некоторые новости опять же с комсомолки.


kp.ru


К чему может привести Россию, Украину и Евросоюз газовый конфликт
Иван ГРАЧЕВ — 07.01.2009
Что на самом деле происходит

Ну, вот, Ющенко и доигрался на трубе. Сегодня, 7 января, Евросоюз устами председательствующего в этой организации на ближайшие полгода премьер-министра Чехии Мирека Тополанека объявил: «ЕС готов более жестко вмешаться в ситуацию, если российский газ не будет поступать в Европу в ближайшие дни». И гнев чешского премьера понятен – только в его стране 80% всего потребляемого газа – из России. А в соседней Словакии – 100% газа российского,
в Болгарии – тоже 100%,
в Греции – 75%,
в Австрии – 60%,
в Польше – 50%,
в Германии – 42% и так далее. А морозы в этом январе в Европе стоят как назло рекордные за последние 20 лет! Минус 20 градусов по Цельсию в Европе не было со времен распада Варшавского договора… И вот когда российский газ европейцам особенно кстати, Украина взяла и перекрыла (в 22.30 6 января) последний газовый вентиль в сторону ЕС. Еще три участка трубопровода украинцы обрубили накануне, когда «Газпром» заявил, что будет поставлять через территорию Украины газ ровно столько, сколько законтрактовано странами Европы. Но за минусом украденного из трубы Украиной.
В Киеве сразу смекнули, что долго играть краплеными картами под столом в таких условиях не смогут. Контракта с «Газпромом» на поставку газа на Украину с 1 января 2009 года нет. Продавать Киеву топливо по льготным ценам (179 долларов за 1000 кубометров газа) Россия больше не хочет. Новые цены Украина с «Газпромом» так и не согласовала то ли из-за разногласий в «оранжевой» команде, то ли осознав, что при рыночной стоимости топлива (до 450 долларов за 1000 кубометров) Киеву очень скоро придется объявлять дефолт страны. Ющенко оставалось надеяться на единственный проверенный способ – воровать российский газ из трубы, через которую он идет в Европу.
Но при сокращении «Газпромом» поставок ровно на украденную Украиной величину, игра «по-киевски» становилась слишком очевидной. И газа для такой игры хватило бы самое большее - на несколько суток.
По-сути «Газпром» заставил Ющенко засуетиться и пойти ва-банк. 7 января украинский президент воззвал к возобновлению переговоров между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины 8 января. Хотя до этого, по негласному распоряжению Ющенко, «Нафтогазу» предписывалось не идти с Россией ни на какие перегворы. Что, как тут же заметил, представитель «Газпрома» Куприянов, очень старанно, поскольку сам «Газпром» готов на переговоры «в любую минуту».
А о том, что счет действительно идет на минуты и часы говорит хотя бы то, что в балканских странах из-за недополучения российского газа уже начали отключать горячую воду в домах, а в странах центральной и восточной Европы ограничили потребление газа на промышленных предприятиях.

Чем все это может закончиться

Киев, понимая, что Москва больше не будет продавать ему газ по супер-льготным ценам, хочет отыграться хотя бы на тарифах за прокачку топлива в Европу по территории Украины. Сегодня этот тариф – 1,6 доллара за прокачку 1000 кубометров газа на 100 километров. Украина хочет поднять тариф до 2 долларов, а еще лучше – до 2,2 долларов. «Газпром» имеет в ответ свой аргумент – договор о трансферте российского газа в Европу, подписанный с Украиной еще в 2005 году и действующий до 2010 года. Согласно ему цена на прокачку – 1,6 доллара.
Впрочем, Ющенко уже заставил городской суд Киева в экстренном и одностороннем порядке признать этот договор недействительным. Украина даже заявила, что готова платить за российский газ от 201 доллара до 250 (цифра за последние дни несколько раз менялась в зависимости от настроений в «оранжевом» лагере»), если Москва заплатит Киеву за прокачку газа 2-2,2 доллара.
Конкретные цифры, видимо, будут в итоге обговорены на ожидающихся 8 января переговорах «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины. Но что в итоге могут получить Москва и Киев по окончании своего газового спора, «КП» спросила директора Института стран СНГ Константина ЗАТУЛИНА:
- В принципе, тарифы на прокачку российского газа через Украину могут быть и повышены. Это нормально, - сказал Константин Затулин. - Хотя и действующий договор с указанным в нем тарифом в 1,6 доллара рвать в одностороннем порядке Киеву было бы неправильно, некрасиво просто.
- А какова сейчас рыночная среднеевропейская цена на прокачку газа?
- Около 2 долларов. И до прихода к власти в Киеве «оранжевых», между Россией и Украиной была взаимоувязка цен на сам газ и его прокачку. Но деятели Майдана сами разрушили эти условия и договорились, что платить за газ и за прокачку надо раздельно. Вот и получили то, что просили. И теперь плачут «по волосам», когда голова снята.
- Если Украина все же добьется тарифа за прокачку в 2 доллара, она компенсирует потери от подорожания российского газа?
- Не полностью.
- А что в этой ситуации остается делать «Газпрому»?
- «Газпрому» надо переходить к предоплате Украиной за поставки российского газа. Поскольку мы уже не первый раз сталкиваемся с тем, что Украина не хочет признавать своих долгов. А с недобросовестными партнерами разговор может быть один – «утром деньги, вечером стулья».
- Чью сторону в этом споре может в итоге занять Европа?
- Евросоюз крайне не рад поведению Украины. Но, скорее всего, размажет ее ответственность по общей тарелке. То есть, претензии будут одинаковые и к Украине, и к России. Надо же ведь понимать, что на Евросоюз в этом случае давят из США. Они вообще накануне всех этих газовых споров рекомендовали Киеву судиться, пока поставки газа будут продолжаться. И плевать на то, что международные суды, скорее всего, выиграл бы «Газпром». На дворе кризис. А в кризис дела лучше у должников, которые тянут с возвратом денег. То есть, от затягивания конфликта выигрывала бы Украина.
- Почему же Ющенко не выдержал и пошел ва-банк?
- Он надеется на фобии европейцев, которые изначально настороженно относятся к России. Это такая позиция разбойника с Большой дороги. Раньше были разбойники по пути из варяг в греки. А теперь вот – по газовому пути из России в Европу. Сидит Соловей-разбойник на трубе и поет европейцам о «плохой России», грабя потихоньку и Евросоюз и Москву.
- А льготной цены на газ для Украины больше быть не может?
- Я осторожней скажу. Если с какими-то государствами у нас и существуют льготные цены на газ, то это государства, проводящие дружественную нам политику. Об Украине в последние годы с этой точки зрения говорить трудно. Особенно после августовского кризиса на Кавказе.
 
Сверху