Украина и Россия

zzz

инвалид умственного труда
notacat написал(а):
как-то не верится в фашистов после таких картинок:

image-1327.jpg


еще: http://sync.democraticunderground.com/10024371333
Mike22 написал(а):
zzz, вы так и продолжаете заниматься пропагандой ненависти?
Вам за это платят? Жизнями?

notacat нравится это.
В Чугуеве патриоты избили депутатов, заставляя петь гимн
SxVI.jpg


В городе Чугуеве Харьковской области вчера было «весело»: контуженые дембеля из АТО и активисты в вышиванках вломились в горсовет, чтобы заставить депутатов петь гимн Украины перед началом сессии.

Возглавляли делегацию патриотов депутат Харьковского облсовета Татьяна Бедняк и депутат Харьковского горсовета Иван Ракич (оба из "Самопомощи"). Кроме того, гостей сопровождала съемочная группа одного из телеканалов.

После исполнения гимна активисты стали требовать слово, но им отказали, был объявлен перерыв и певунов выпроводили из зала. Однако, они обещали вернуться и проверить, регулярно ли народные избранники поют «щеневмерлу».

Напомню, что Чугуевский горсовет отказался от исполнения государственного гимна Украины в начале каждой сессии. Депутаты от "Всеукраинского объединения "Центр", которые составляют половину Чугуевского горсовета, предложили исполнять гимн Украины только на первой и последней сессиях. Они считают, что регулярное и повсеместное завывание вредит авторитету государственного символа.

Естественно, что галичане из «Самопомощи» мэра Садового не могли пережить такого решения. Несколько раз они писали жалобы на «коллег» в СБУ, однако, там не отреагировали надлежащим образом на «латентный сепаратизм». В итоге, галичане привезли себе подобных любителей гимна с полонын и набросились на чугуевских законодателей, требуя регулярных песнопений до, во время и после сессии. АТОшники во главе с ротным запевалой обещали ездить на каждую сессию, пока депутаты не начнут петь под их руководством как надо. Активисты угрожали депутатам, в зале звучали «патриотические выкрики»: Вы на морды их гляньте - одно быдло кацапское!», «Лишить тварей мандатов и гражданства: сколько можно терпеть эту гниль фсб-шную!», «Этих надо расстрелять, а на их место других поставить, кто петь с выражением умеет и будет на радость публике».

А так фашизма в Украине нет, о чем вы…
 

zzz

инвалид умственного труда
Вроде никто никого не избивал:

не в чугуеве, так в краматорске, не в краматорске, так в одессе вату с колорадами пожгли, какая разница. майки с нотакатами все равно же знают, что фашня это 86% рашистского быдла. рабы путена, русский мир вонючий
Mike22 написал(а):
Они стараются вырваться из "совка" и стать наконец европейским государством, но разве ж Россия допустит такое, чтобы сосед стал свободным?
Mike22 написал(а):
Если в России рабская психология превалирует, и свободный и независимый человек является редкостью, то в Украине тысячи и миллионы свободных и независимых от власти людей, которые могут финансировать и отстаивать свои интересы.

Если про нашу страну вспомнить - у нас интересы рабов никто защищать не будет.
Хотя, некоторые в России верят, что Путин интересы рабов отстаивает.
notacat написал(а):
А кто ватник, тот сам виноват. Это не обзывание, это содержимое головы. Никто вас так не обзывал, пока вата изо всех щелей не поперла. Сами первые начали, вспомните-ка. Встаем с колен, да не замай, да я, да мне..
notacat написал(а):
Видимо НОДовское быдло пришло в большем количестве, показало себя с лучшей стороны и скоро у нас уже настанет так долгожданный вами русский мир.
 

zzz

инвалид умственного труда
Кто такие «ватники» и чего они хотят
Обозреватель издания «Украина.Ру» Андрей Ваджра о популярном слове «ватник»

Я — «ватник». Так «украинцы» называют тех своих сограждан, которые не захотели «вбыты у соби москаля» и возлюбить до беспамятства майдан и породившую его Украину. Поэтому сейчас таких как я в моей стране кидают в тюрьмы, пытают, насилуют, калечат, грабят и убивают. Причём всеми доступными способами. Забивают насмерть палками, режут ножами, сжигают живьём, расстреливают из огнестрельного оружия, разрывают в клочья с помощью авиации и тяжёлой артиллерии, давят танками. И всё это во имя Украины.

Для истинных «украинцев», мы, «ватники», что-то среднее между животным и насекомым. Для них мы — недочеловеки, вредные твари и мрази, которых лучше всего уничтожить, потому что тогда нас не придётся кормить в тюрьмах и концентрационных лагерях. Когда есть возможность, украинские патриоты убивают наших женщин (которых считают «колорадскими самками») и детей (которые для них — «колорадские детёныши»). Для истинного «украинца» убийство «ватника», независимо от пола и возраста, это — доблесть и подвиг, которому с восторгом аплодирует Украина. (Вероятнее всего аплодирует она не вся, но ведь тех, кто не аплодирует, не слышно.)

Почему для истинных «украинцев», как они говорят, хороший «ватник» — это мёртвый «ватник»?

В этом нет никакой тайны. Украинолюбы это объясняли не раз.

Во-первых, мы, «ватники», не захотели стать «украинцами». Мы не предали самих себя, мы не отреклись от своего русского имени, мы не отказались от своего родного русского языка, мы живём своей русской культурой, мы не прокляли своих предков с их многовековой историей, мы остались верны своей православной вере, мы не поверили в то, что являемся европейцами, мы продолжаем любить Россию и всё русское.

Во-вторых, мы, «ватники», для правильных «украинцев» являемся мерзкими тварями потому, что когда на нашу землю пришли их отряды вооружённых убийц и палачей, мы не испугались, мы не сдались, мы не позволили себя убить, мы взяли в руки оружие и начали защищать своих детей, жён, матерей, своих друзей, родных и близких. Истинные «украинцы» считают себя нашими господами, и теперь тысячи этих неудавшихся «господ»… Лежат в нашей земле. Из-за этого Украина объявила нас террористами, которых необходимо «деоккупировать». Так они кокетливо называют свои планы по нашему уничтожению.

В-третьих, нас, «ватников», правильные «украинцы» считают мерзкими тварями за то, что мы позвали на подмогу своих русских братьев из России, и они пришли (как это бывало не раз в истории), встав с нами в боевых рядах плечом к плечу, поддержав нас в борьбе за жизнь, честь и свободу. Эту помощь истинные «украинцы» назвали «вторжением российской террористической армии». Сама мысль о том, что русские помогают русским, приводит их в бешенство.

В-четвёртых, истинные «украинцы» ненавидят нас за то, что мы не умерли от голода и холода в результате украинской блокады и постоянных артиллерийских обстрелов. Мы для них гнусные насекомые, потому что наши дети не сидят в подвалах, как об этом мечтали украинские вожди, а учатся в школах, а мы постепенно восстанавливаем разрушенное у нас украинской армией. И за это нам нет прощения со стороны Украины.

Наконец, в-пятых, мы, «ватники», не имеем права жить, с точки зрения истинных «украинцев», потому, что мы не хотим жить на Украине, подчиняться кровавой киевской клике, захватившей власть в стране, и умирать в украинской нищете и разрухе, воспевая при этом Бандеру, убийц из ОУН-УПА и евроинтеграцию.

Кажется, я ничего не пропустил из «ватного зла», который истинные «украинцы» давно пришпилили к длинным расстрельным спискам?

Впрочем, не сомневаюсь, что «свидомые», прочтя написанное мной, возопят о том, что всё это ложь. Ведь «видомо», что истинные «украинцы» очень любят «ватников», и что Украина желает вернуться на Донбасс, чтобы его «освободить» от «российской террористической армии», от «кровавой гэбни» и страшного Путина. СМИ Украины непрерывно рассказывают о том, с каким нетерпением «вата» ждёт возвращения своих украинских господ, как мечтает оказаться в майданно-бандеровской, истинно европейской стране, где за игнорирование нацистского вопля «Слава Украине!» проламывают голову.

Я не буду спорить со «свидомыми». Потому что это глупо и бесполезно. Лучше я попробую объяснить им, почему я, рядовой «ватник», никогда не захочу жить в той Украине, которая как плесень образовалась на руинах УССР. Мне кажется, что истинным «украинцам» будет полезно узнать мировоззрение человека, в советском паспорте которого когда-то стояло сакраментальное «украинец» (точно так же, как в паспортах всех его близких и далёких родственников).

Во-первых, мне претит предательство как таковое. Я далеко не идеальный человек, но (слава Богу!) иудин грех не присущ моей натуре изначально. Именно поэтому, несмотря на все уговоры и принуждение «вбыты у соби москаля», я этого не сделал. И никогда не сделаю, потому что знаю правду о так называемом «украинском народе», который со времён киевского князя Олега, основателя древнерусского государства, всегда был русским. Я никогда не поменяю своё национальное имя «русский», которое с гордостью носили все мои предки до 1917 года, на галицийскую кличку «украинец», придуманную поляками в XIX веке, для того чтобы стравить русских с русскими.

Во-вторых, я никогда не откажусь от своего родного русского языка, на котором говорили не только все мои предки, но и все великие представители моего народа. Я спокойно отношусь к своему родному западнорусскому наречию, которое враги моего народа превратили в т.н. украинский/нерусский язык, но никогда не приму его как символ и средство русского раскола.

В-третьих, никому и никогда не удастся навязать мне наглую и мерзкую ложь о том, что великороссы и Россия — мои враги. Великороссы и малороссы (к которым я отношусь), — были, есть и будут составными частями единого русского народа. В этом русском единстве их сила. Только идиот может этого не понимать.

В-четвёртых, я никогда не откажусь от своей русской, православной веры и никогда не признаю скопище сект, называющих себя «украинской церковью». Православная вера всегда была русской. Точно так же и православная церковь всегда была русской. Русской и единой. Другой она быть не может. Возникнув в русском Киеве, мои вера и церковь спасли себя в страшные времена за толстыми стенами русской Москвы, но от этого они не перестали быть моими.

В-пятых, я никогда не признаю киевскую клику, узурпировавшую власть на Украине и залившую её потоками грязи и крови. Для меня это — оккупационная власть, власть бандеровских полицаев, выполняющих приказы своих американских хозяев.

В-шестых, я никогда не соглашусь с той политикой, которую сейчас проводит украинский оккупационный режим по указке своих западных начальников, так как эта политика целенаправленно ведёт мою страну и мой народ к самоуничтожению, это политика геноцида. Только идиоты сейчас ещё этого не поняли.

И, наконец, в-седьмых, для меня абсолютно очевидно, что проект «Ukraina» это — предательство, преступление и самоубийство. По сути эти три слова описывают фазы исторической судьбы Украины, которая двигалась 23 года от предательства к преступлению, а сейчас два года двигается от преступления к своему самоубийству. Этим её существование напоминает жалкое существование Иуды Искариота.

Самоубийство — расплата за предательство и порождённое им преступление. И не «ватники» вас накажут, правильные «украинцы», и даже не Россия. Господь вас накажет теми прелестями, которыми вы прельстились. Хлебнёте вы, истинные «украинцы», этих прелестей полной мерой, до тошноты, до отвращения, до судорог душевных и телесных.

А если мне не верите, то расспросите своих «братьев европейских» — молдаван, гигантской толпой пытающихся сейчас растоптать в своей стране как вошь т.н. западные ценности и порядки вместе с их носителями — прозападной молдавской властью и олигархами. Молдаван американцы и европейцы соблазнили своими прелестями раньше вас, между вами временная дистанция, поэтому самое незабываемое у вас впереди.

А потом Господь посмеётся над вами. И вы сперва увидите, как миллионные орды арабских и африканских мигрантов, бежавших из своих разорённых Западом стран, уничтожат вашего идола — Европейский Союз. Этот процесс уже начался и больная своим либерализмом Европа устоять под натиском фанатиков не сможет. Нет у неё для этого внутренних сил. И никто не придёт ей на помощь.

А потом у вас на глазах коренные европейцы, которым вы поклоняетесь, массово побегут из Европы. В том числе и в Россию. (Как это сейчас делают, под багровое зарево пылающих синагог евреи).

Возможно, это прозвучит странно, но я, «ватник» не могу вас возненавидеть за все ваши мерзкие мысли, слова и поступки. Потому что трудно ненавидеть сумасшедшего, смертельно обидевшегося на электророзетку, в которую он залез пальцами. Глупо сердиться на индивида, который, получив удар током, вновь, с воплем «смэрть ворогам!», суёт пальцы в розетку в надежде её победить. В этом есть, конечно же, определённая доля героизма, прославляемого сейчас на Украине, но этот героизм сугубо шизофренического свойства. Это героизм человека, остервенело сражающегося с самим собой.
ваджра по ходу не только за ватников объясняет, но и за либерастов, кто они такие
 

LIN

Местный
Досмотрите и выступления тоже, пожалуйста. Знищена - уничтожена (укр.)

 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Поменьше бы белых квадратиков вокруг текста на Вашем фото (с Пикабу, насколько я понял)
Исправлена только последняя строка и (почему-то) одна буква во второй, а квадратики - по всему четверостишию. Следы фломастера убирали?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Помнится, прошлым летом у мадам Меркель были небольшие проблемы. Финансовые - выяснилось, что недостача газа в немецких хранилищах примерно соответствует поставкам на Украину из Европы. А за чей счет газовый банкет этой зимой?
 

A1e)(

шта?
Есть ли выход из капкана? О конституционной реформе на Украине.

1453947273_konstitution_ua_reforma.jpg


Уставшая от войны Украина. Уставшая от Украины Россия. Уставший от Украины Евросоюз. Даже плюнувшие на европейские дела США в преддверии собственных выборов. Такова реальность на сегодня. Проблем множество у всех. Плюс всеобщий мировой кризис. Не до украинских плясок.

Украинцы все чаще говорят о "сливе" страны противниками и союзниками. Теперь в стан врагов Украины попадают уже и Меркель, и Кэмерон, и даже Обама. Просто потому, что начинают спрашивать о реальных делах. Разговоры, конечно, хорошо. Но деньги, которые идут на Украину, реальны. А где реальные дела?

Самое, наверное, важное дело, о котором сегодня говорят политики, это принятие Украиной изменений в конституцию. Это должно произойти буквально сейчас. Точнее, до окончания сессии Рады. До 2 февраля. И все уже понимают бредовость этого предположения. Понятно — принять такие изменения не получится. Почему?

Давайте рассмотрим варианты. Их не так много. Чем же для Украины и властей может закончится любое из решений?

Наиболее оптимистичный с точки зрения Запада и некоторой части украинских политиков вариант принятия изменений. То есть Рада в последние дни все-таки идет на соглашение с Порошенко. Времени рассматривать изменения нет и они принимаются в том виде, который представил аппарат президента.

Вроде бы всё. Конституцию можно менять, все получили своё. Особый статус для Донбасса принят. А всё ли?

Согласно минским договоренностям, изменения должны быть согласованы с ЛДНР. Именно согласованы. А где это согласование? Его просто нет. И что это означает? А означает это то, что все усилия были напрасны. Стороны конфликта не признают это выполнением соглашения. И будут правы.

А дальше обе стороны получают юридически обоснованную возможность начала очередного обострения. Опять война. Опять кровь. Только в новых условиях, уже в новом формате.

Сомнительно, что Россия или США в этом случае смогут остановить тех, кого они поддерживают. "Рубка" начнется куда более серьезная.

Рассмотренный вариант, если честно, из серии ненаучной фантастики. Теперешняя Рада просто не способна адекватно решать вопросы. Мне кажется, что депутаты даже на краю пропасти не смогут решить, стоит ли нажимать на тормоз. Так и поедут в эту самую пропасть. Так что переходим к наиболее вероятному.

Этот вариант прост. Голосование будет провалено. Об этом говорят многие, украинские в том числе, политологи. Набрать 300 голосов президентскому проекту не удается. Даже административный ресурс не срабатывает. Можно проговорить причины такой позиции депутатов, но это не тема сегодняшней статьи. Главное — факт.

Провал голосования автоматически переносит, согласно регламенту, это самое голосование на год. Рада ставит Украину в позицию ни мира, ни войны. Еще год.

Такая позиция будет означать фактическое признание страны недоговороспособной. Причем не только Россией, но и другими членами контактной группы по Донбассу. Да и Порошенко фактически потеряет этот статус. Как можно о чем-то говорить с президентом, если его слова ничего не стоят?

В этих условиях ЛДНР просто вынуждены будут продолжить формирование собственной государственности. Именно государственности. В частности, как мне кажется, будут проведены выборы парламента и глав республик. Причем, учитывая прошлый опыт, выборы будут "европейские". С участием наблюдателей из ЕС, а может, и ООН.

И тогда мы получаем легитимное с точки зрения международного права правительство и президентов этих республик. А дальше? Дальше — полноценный субъект переговоров уже под эгидой ООН. Де-факто мы получаем новые государства на карте мира.

И, как минимум, в ранге Абхазии или ПМР. Но никак не "временно оккупированные" террористами территории.

А что же в этом случае ожидает то, что осталось от Украины? Тут картина совсем не радужная. Украину ожидает политический и экономический кризис. Даже возможно крах. И такой кризис не чета сегодняшнему.

В политике — ломка сложившейся на сегодня системы власти. Депутаты станут переходить из фракции во фракцию. Партии создавать и разрушать союзы. Не потому что будет такое желание. Это логика выживания политиков на пике. Или вы популист и имеете "свой" слой избирателей. Или дорога вам в политическое небытие. Посмотрите, как быстро общество "забыло" такую колоритную фигуру, как Ярош.

Точно так же будет и с чиновниками. Уже сегодня мы читаем в соцсетях о том, что надо многих менять. Практически тех, кто устраивает украинцев, не осталось. "Всех на гиляку" и на всех уровнях.

Что будут в этом случае делать чиновники? Смогут ли они проводить хоть какие-то реформы? Я думаю, читатель уже ответил на этот вопрос. Реформы всегда вызывают отторжение некоторой части населения. Протест, который может выливаться во все что угодно. Рискнет премьер (любой, не только Яценюк) их проводить? Сомнительно.

И дальше. Нет реформ — нет кредитов. Позиция ЕС и МВФ тут четкая. Это в условиях полного развала собственной экономики смерть страны. Уже не разговоры о смерти, а реальная смерть. Все социальные программы полетят в тартарары. Население превратится в противников всех и вся.

То, что делали украинские политики с украинской экономикой, становится той самой гильотиной, которая "укоротит" многих из них на голову.

Есть ещё один вариант, приемлемый для Киева. А именно — отсрочка голосования. Вариант, о котором сегодня все чаще и чаще говорят на Западе. Говорят столько, что создается ощущение о "западных корнях" этого решения.

Суть проста. Понимая невозможность получить одобрение сейчас, правительство "оттягивает" процесс на следующую сессию. Для этого сегодня судорожно ищут лазейки в законодательстве, регламенте, где угодно, для такого решения. Думаю, лазейку найдут.

В этом случае ещё на какой-то период времени Украина сохраняет шанс на получение кредитов. На какие-то подачки Запада. Да и кризис будет законсервирован. Появится время для очередных поисков решения. И что? Да ничего. Консервация не решение, даже наоборот. Это углубление противоречий.

Да и реакция России в этом случае будет другая. Порошенко и его кураторы рассчитывают на спокойствие Кремля. На "созерцательную позу" Путина. А стоит ли? Мне кажется, не стоит. Слишком разозлили российского президента переговорщики -"разговорщики". За свои слова пора уже отвечать. Всем. И России, и Украине, и США, и ЕС.

Думается мне, что отвечать Украине придется потерей ещё какой-то части территории. По крайней мере, до границ Луганской и Донецкой областей. Удерживать армию ЛДНР от наступления Россия не станет.

И наконец, наиболее вероятный с моей точки зрения вариант.

Позиция всех на переговорах в Минске ясна. Безусловное выполнение минских соглашений. Правда, по сути этих соглашений, противоречий множество. Запад делает вид, что не замечает подтасовок Киева. Европейские политики пытаются подсунуть вместо существующих соглашений суррогат из каких-то трактовок. К примеру — разговоры о контроле за границами.

Дальше случится "прозрение". В контактной группе "вдруг" прочитают соглашение. Дословно прочитают. И укажут Киеву на несоответствие трактовок и написанного. Киев признает свою "близорукость" и заверит всех в том, что готов выполнять. Выполнять именно так, как записано. По пунктам.

И начинается классический процесс политической "тягомотины". Всенародное обсуждение. Дебаты в парламенте. Консультации в ЕС и ООН. Согласования и переговоры. И всё это на фоне продолжения финансирования украинской революции МВФ и странами кредиторами.

Рейтинги Порошенко стабилизируются. Народ начнет верить в то, что именно он что-то там решает. Правительство заканчивает работу по уничтожению экономики Украины. Занавес!

Допускаю даже проведение конституционной реформы, через какое-то время. Это более чем вероятно. Только реформа эта уже из решения сегодняшних проблем превратится в гвоздь в крышку гроба Украины. Конституционная реформа будет окончательным этапом юридического уничтожения государства. Красиво оформленное уничтожение единой страны.

Гарантий сохранения целостности в ходе этой реформы никто не даст. Федерация, а тем более конфедерация, вполне могут закончиться "разбеганием" территорий.

И в то же время, конституционная реформа подтолкнет все остальные. Этакий снежный ком, который покатится куда-то. Не хочу сказать — в пропасть. Просто не знаю конечного пункта. Да никто не может этого знать. Но пункт этот явно другой, чем пункт отправления.

Осталась ровно неделя до того времени, когда мы увидим, какой из предложенных сценариев будет реализован. Всего лишь неделя. Семь дней. Ждем.

Александр Ставер, Роман Скоморохов

ссыль
 
  • Like
Реакции: ask

A1e)(

шта?
Украина заговорила о покупке российского газа.

Украина заявила о желании продолжить переговоры о поставке российского газа во втором квартале 2016 года.

Украина готова к продолжению переговоров с Россией о поставках газа, причем не на квартал, а на более длительный срок. Об этом, как передает РИА Новости, журналистам заявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.

По его словам, до конца первого квартала 2016 года газа Украине хватит, а после отопительного сезона «нужно отношения продолжать».

«Важно сформировать принцип не только на второй квартал, а и на более длительный период», — сказал Демчишин.

Он добавил, что в 2015 году существенно сократилось потребление. Это, по его мнению, «дает возможность формировать новый баланс с пониманием того, что зависимость от внешних поставок будет меньшей». «Будет ли это РФ или европейское направление — будет много факторов», — сказал министр.

Он пояснил, что многое будет зависеть от результатов отопительного сезона. «Просто мы еще в февраль не вошли. Нужно четкое понимание с отопительного сезона — будет ли холодная зима, сколько у нас запасов останется в хранилищах…», — сказал Демчишин.

Вместе с тем он убежден, что до конца марта с российской стороной будет все урегулировано. «На самом деле мы это (условия поставок. — Прим. ред.) проговаривали неоднократно, поэтому все можно закрыть одной встречей, там нет долгих переговоров и анализов», — сказал Демчишин, добавив, что эти вопросы будут обсуждаться на трехсторонней встрече ЕС — Россия — Украина. Ее дата пока не определена.

На минувшей неделе глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что приобретаемый ей в Европе газ дешевле российского и пока Киев не видит необходимости «менять тактику приобретения» топлива.

По его словам, страна импортирует из ЕС до 40 млн кубометров в сутки, еще около 90 млн кубометров выбираются из подземных хранилищ газа (ПХГ).

Однако он не исключил, что в случае февральских холодов Киев может вернуться к закупкам российского газа.

ссыль
 

BlackFox

Местный
Украинский авиапром обречен на деградацию
Известный всему миру авиаконцерн «Антонов», еще в советское время создавший множество уникальных самолетов, ликвидируется. А его активы передаются «Укроборонпрому». Причина может быть не только в маниакальном желании украинских властей избавиться от известного бренда, который ассоциируется с Россией.

Всемирно известный украинский авиаконцерн «Антонов», выпускавший ранее самые крупные в мире самолеты Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия», прекращает существование.

Американцы, помахав обещаниями и зелеными бумажками, хотят переориентировать это предприятие, по сути, убив школу украинского авиастроения.

Согласно решению украинского правительства, концерн ликвидируется, а входившие в его состав предприятия передаются «Укроборонпрому». Киев принял такое решение «в связи с отсутствием участников», поскольку все три предприятия, которые собственно и составляли концерн, еще в прошлом году вышли из его состава и были включены в концерн «Укроборонпром», пояснила пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины.

В состав концерна входили само предприятие «Антонов», а также Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и государственное предприятие «Завод 410 ГА» в Киеве.

14 сентября 2015 года концерн «Антонов» уже был выведен из состава российско-украинского совместного предприятия «ОАК-Антонов», которое занималось разработкой ряда новых самолетов.

Антонов — это имя великого советского авиаконструктора, под руководством которого было создано авиационное опытно-конструкторское бюро в мае 1946 года на Новосибирском авиационном заводе.

«Это мировой бренд, расцвет которого пришелся на советский период и в первую очередь благодаря транспортным самолетам. Была создана целая серия уникальных самолетов. Ан-2 был создан в Новосибирске, и только после перевода АКБ в Киев приобрел украинскую прописку.

Самая главная удача „Антонова“ в пассажирском самолетостроении — это Ан-24/26, который до сих пор эксплуатируется в России, и, по сути, замены этому самолету так и не было найдено», — рассказывает редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Ан-24 — самолет для полетов на расстояния до 2000 км, его выпускали 20 лет — с 1959 по 1979 гг. На 1 января 2006 года в Госреестре гражданских воздушных судов РФ числилось 207 самолетов этого типа, из них 121 эксплуатировался. Ан-24 установлено 13 памятников в России и один в Узбекистане.

По сути, речь не идет о ликвидации самих предприятий, входящих в концерн «Антонов». Но авиазаводы переходят теперь под контроль госкомпании «Укроборонпром», теряя свой исторический бренд, свою связь с советской и российской авиацией.

Такое переформатирование концерна может иметь несколько причин. Во-первых, объединение в большой холдинг может помочь сократить расходы.

Фактически предприятие уже не существует, это юридическое оформление в соответствии с реальным положением дел, что позволит сократить издержки и убрать «управленческую надстройку», говорит первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский.

С другой стороны, украинскому государству станет проще контролировать работу авиазаводов, например, в части пресечения сотрудничества с Россией. Еще одна причина, считает Андриевский, в маниакальном желании украинских властей избавиться от советского наследия.

«Ведь „Антонов“ — это советский бренд, который твердо ассоциируется с Россией. К тому же у предприятия очень тесные связи с российскими компаниями, некоторые модели на 90% собирались именно на российских предприятиях», — говорит он.

Роман Гусаров видит другую цель в ликвидации концерна «Антонов» и передаче активов в «Укроборонпром».

«Понятно, что никто на Западе продукцию, которую делали авиационные заводы, входящие в концерн „Антонов“, покупать не будет. Для самой Украины два авиазавода — это много, да и денег нет на то, чтобы строить самолеты и покупать их для внутреннего рынка.

Значит, эти заводы будут переориентированы на производство чего-то другого, а конструкторское бюро, не имея продаж, будет потихоньку деградировать», — считает Гусаров.

Последние 25 лет экспортные заказы на самолеты Ан были единичными. А заявленные планы — выйти на годовой выпуск самолетов до 50 штук в год, а «затем достичь уровня выпуска СССР 200 машин в год» в кооперации с Западом — выглядят чистой фантастикой.

По мнению Гусарова, концерн «Антонов» ждет та же участь, что и запорожский «Мотор Сич», где производятся самолетные и вертолетные двигатели. В европейской прессе появилась информация, что США собираются модернизировать этот завод, чтобы производить на его базе противотанковые ракеты, ремонтировать и модернизировать вооружение украинской армии.

Об этом сообщил французский ресурс Intelligence online. В самом «Мотор Сич» на следующий день заявили, что не проводили переговоры с представителями США о создании оборонного холдинга на базе своего предприятиями, сообщила в четверг пресс-служба.

«Цель очевидна. Сегодня на Украине имеется уникальное высокотехнологичное производство авиационных двигателей, это та область технологий, которой обладают считанные страны, а американцы, помахав обещаниями и зелеными бумажками, хотят переориентировать это предприятие, по сути, убив школу местного авиастроения», — говорит Гусаров.

«Еще недавно все российские вертолеты, которые продаются по всему миру в большом количестве, летали только на украинских двигателях. То есть до недавнего времени этот завод зарабатывал валюту для своей страны, а скоро украинский бюджет будет покупать на заводе противотанковые ракеты, причем на деньги, которые будут брать у США. И акционерами этого завода будут американцы», — объясняет эксперт.

По сути, украинцы будут покупать ракеты у американцев и им же еще будут должны.

Если вспомнить, то вертолетные двигатели изначально были созданы в конструкторском бюро Климова в Санкт-Петербурге, а производство в советские годы было решено развернуть на Украине. Теперь России приходится тратить огромные деньги на воссоздание в Петербурге производственной базы вертолетных двигателей.

До сих пор АКБ «Антонов» существовало благодаря России.

«Все-таки продлевались ресурсы эксплуатирующихся в России самолетов, проводилась модернизация самолетов, создавались новые машины. Ан-140 разработали совместно с Россией, строили их в Воронеже, и с каждого самолета украинский „Антонов“ получал авторские отчисления.

В производстве участвовали и украинские заводы. Проект создания Ан-70, который растянулся на десятилетие, также финансировала Россия. Теперь всего этого не будет.

Никаких поступлений из России от продаж фирма „Антонова“ больше не получит, а значит, она будет обречена на постепенное угасание, кадры будут вымываться», — считает Роман Гусаров.

Даже последние экспортные продажи в 2014 и 2015-м у «Антонова» были только благодаря российским деньгам. Например, в прошлом году ГП «Антонов» поставил один Ан-158 на Кубу и один Ан-148 в КНДР по контрактам, подписанным еще в 2013 и 2011 годах, а финансировала обе сделки российская лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко».

Причем Куба продолжит получать заказанные Ан-158, а платить по-прежнему будет российская лизинговая компания. То есть перспективы экспорта самолетов Ан по-прежнему зависят от российских партнеров.

Ни Европе, ни США украинские самолеты не нужны, и они вряд ли захотят финансировать их продажи третьим странам.

«Никому в мире, кроме России, не нужна была Украина как авиационная держава. Россия долго держалась за это, было много идей по объединению, глубокой интеграции.

Но, к сожалению, на Украине все жили одним днем, все хотели получить лично для себя больше дивидендов. Ни в коем случае ничего „москалю“ не отдавать.

В итоге сейчас отдают за бесценок американцам и европейцам. Обидно, потому что вся производственная база, авиационная школа создавались Советским Союзом, всеми вместе и долгие годы», — заключает Гусаров.

Перспективы же Анов на зарубежных рынках похоронил еще в 2013 году европейский гигант Airbus. Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров тогда рассказал, что руководство Airbus прямо заявляло, что не допустит самолеты Антонова на мировые рынки. НАТО также отказалось от украинских самолетов.

«Таким образом, бренд „Ан“ сейчас практически ничего не стоит. Он не интересен на постсоветском пространстве, поскольку Россия, как ключевой потенциальный заказчик, отказалась от закупок Анов, и он не может выйти на мировые рынки из-за противодействия Airbus.

Конечно, у „Антонова“ были и свои разработки, а инженерно-техническая база, заложенная еще в советское время, позволяла рассчитывать на развитие предприятия даже без участия России.

Однако вывести „Антонова“ из кризиса украинским властям оказалось не под силу. В итоге предприятие и сам бренд могут быть утеряны», — резюмирует Андриевский.

Хорошо, что О.К.Антонов не увидел этого позора ...
 

zzz

инвалид умственного труда
Порошенко предложит Меркель «додавить» Путина, — Павел Нусс
Об этом в «Фейсбуке» пишет украинский политолог Павел Нусс

«Как уже известно, президент Порошенко, в понедельник, 1-го февраля отбывает с рабочим визитом в Германию.

По моему убеждению, ПП привезет Меркель для обсуждения отредактированный сценарий совместной программы давления на Кремль, учитывая новые обстоятельства, как в структуре внутренней политики Украины, так и с учетом внешнего фактора. Вашингтон. Убежден, Порошенко призовет партнера к существенному усилению политического давления на Путина.

Более того, нельзя исключать и неофициальное участие в этих переговорах Президента Франции Франсуа Олланда.
Его присутствие на переговорах обнародованию может не подлежать.

В таком случае, мы могли бы говорить о концептуальной подготовке ко встрече «тройки» с Путиным в формате «нормандской четверки», на которой Украина, Франция, Германия будут иметь вполне аргументированный и скоординированный план действий.

Да. Мы привыкли к тому, что Президент активно использует свои контакты в ЕС и в США для установления мира в Украине путем прямого давления на Москву. Привыкли к его регулярным визитам в западном направлении.

Но этот берлинский визит очень важен именно сейчас. О его значении мы поговорим по возвращению ПП в Киев. Это будет интересно», — говорится в сообщении
перемога в кармане практически
 
  • Like
Реакции: LIN
Сверху