Украина и Россия

pilot Li Si Cin

Уже освоился
1501815906_image-158.jpg
 

LIN

Местный
Украинское смирение
Денис Селезнев, блогер
m881142.jpg

2 августа 2017, 12:00

Воспитанные в советской традиции, которая в образной форме часто представляла, как бедные и угнетенные восстают и сметают власть упырей, многие из нас думали, что примерно так произойдет или должно произойти на Украине.

Но в советское время это была мифическая картинка, для общего употребления, не экспертная. Вполне годная для школы, в рамках сказочной борьбы добра со злом, но совершенно непригодная для прогнозов из уст очередного стратегического директора очередного фонда глубинных политических инициатив.

Увы, похоже, большинство наших околоукраинских экспертов, и сам я тут не исключение, не имеют достаточно фундаментального образования в сфере общественных наук. А потому эта знакомая из детства советская мифологема была принята как база для прогнозирования процессов в украинском обществе.

Ожидались восстания, массовые проявления недовольства и, в конце концов, скорое бегство хунты. Но этого почему-то не произошло и три года спустя.

Падение жизненного уровня и массовое обнищание очевидно, социальное давление на Украине очень велико.

В придачу к этому присутствует пусть и не такое тотальное, как это часто подают в СМИ, но очень существенное национальное угнетение. Русский язык, символы русской истории и даже личная идентификация себя с русским народом подвергаются преследованию. Преследованию даже в первую очередь не административному, хотя в случае коммунистической символики, гвардейской/георгиевской ленты это так и есть, а скорее систематическому общественному порицанию, оскорблению и поруганию.

Конечно, украинские элитарии выбрали систематическое поливание помоями вместо окончательных административных запретов не по доброте своего сердца. Просто такие жесткие меры в национальном вопросе, во-первых, не приносят заметной прибыли, а во-вторых, украинская административная система не способна преодолеть элементарный саботаж в таком не сулящем особых выгод вопросе. То ли дело счета за газ, где уклониться от десятикратного повышения тарифов за три года просто невозможно.

1183088.jpg

Кто же будет ставить свою безопасность на зыбкую почву политического протеста?
Кстати, это дает возможность наиболее отмороженным открыто врать, что, дескать, никакого национального угнетения на Украине сейчас не существует.

Реальность же, наступившая после 2014 года, показала, что готовность идти против системы, вопреки закону у бедных и угнетенных в первую очередь проявляется не в политической, а в уголовной сфере.

Доблестное партизанское сопротивление хунте в реальности выразилось в массовом росте преступлений, в первую очередь уголовных – связанных с кражами, разбоем, убийствами с целью наживы.

Помимо этого в стране массово уничтожают железнодорожные пути, пилят электроопоры, обесточивая целые районы, разукомплектовывают инфраструктуру городов. Эти диверсии, конечно же, совершаются не для подрыва оборонного потенциала хунты, а чтобы сдать металл или запчасти в проверенной нелегальной приемке.

При этом распри между крупными соединениями партизан происходят не на военно-политической почве, как это было между Ковпаком и УПА*, а вокруг вопросов, связанных с мафиозным контролем той или иной сферы или района.

Даже волынские копатели янтаря, которых, за неимением лучшего, некоторым авторам пришлось едва ли не романтизировать, пропали из фокуса внимания СМИ, как только крышевание этого в прямом смысле грязного дела в Киеве наконец более-менее переделили.

Но это самые дерзкие и энергичные. У остальных же с каждым днем все меньше остается мыслей о чем-либо кроме еды, тепла и безопасности.

Другие материалы автора
Еду приходится тяжелым трудом добывать, глубже врываясь землю на огороде, засаженном картошкой. Ради тепла отказывать себе в «покупной» еде или добывать топливо в ближайших посадках. В южной степной зоне страны за неимением обширного естественного леса уничтожаются деревья в заповедниках, высаженные еще во времена Александра III. Что же касается безопасности, то страх перед угрозой преступности за последние годы в результатах социологических опросов из второй десятки переместился в первую пятерку.
Кто же в таких условиях будет ставить свою безопасность еще и на зыбкую почву политического протеста? Никто не станет.

Впрочем, есть еще и те, кто, подобно революционной эмиграции прошлого, отправляется за границу. Только отправляются уже не сотнями, а сотнями тысяч, миллионами, и не для того, чтобы недосягаемо для карательных органов вести политические дебаты и партийное строительство, а чтобы выполнять любую работу, которую удастся найти. Причем половина из них не планирует возвращаться уже в момент выезда из страны.

Что же касается национального унижения, то на него в таких обстоятельствах можно просто закрывать глаза. В конце концов, эти мелкие укусы вшей не нарушают серьезным образом будничное течение жизни.

Интересно, что вся эта картинка живо и точно описана в работах украинских социологов еще задолго до войны. Но, как показывает практика, политологи и эксперты предпочитают не читать литературу об обществе, которое они берутся наполнять смыслами.

Сегодня это общество находится в специфическом состоянии упорядоченного хаоса. Но почему же из него никак не высекается искра, которая зажжет пламя?

Никто больше не верит политикам и журналистам. Пока пресловутое хохлокацапство еще было скорее просто политической болтовней, то и политтехнологии, основанные на подобной демагогии, еще работали.

Но после 2014-го, когда былые гиперболы резко превратились в реалии и уютный постсоветский мир на Украине рухнул, все это работать уже перестало. Слишком очевидным стало двуличие патриотизма, за которым тотчас обнаруживается желание нажиться, прославиться или даже просто почесать собственные комплексы.

Нет идей, нет целей, нет пока что ничего, что могло бы стать важнее простого продолжения будничной жизни.

Поэтому так беспомощны все мегатонны пропаганды, которые обрушиваются на жителей Украины со всех сторон. Ни объединить, ни тем более заставить хоть чем-то рискнуть ради всех этих пафосных разговоров она не может. Подчеркну, что это справедливо в отношении всех идеологических центров нынешнего конфликта.

И пока не появится такая идея, которая бы давала хотя бы в какой-то понятной перспективе шанс на облегчение бремени будней, Украина будет и дальше деморализованным угрюмым студнем сползать в историческое небытие.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
https://vz.ru/opinions/2017/8/2/881142.html
 

LIN

Местный
Михаил Добкин, народный депутат Украины, в программе «Гордон». Выпуск от 05.08.2017
 

zzz

инвалид умственного труда
243115_original.jpg


даже тут укронаци налажали: тьотя правильно та красиво вуйна будет. дорога вуйно констанция макаровна, забери мене звідси
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Россия запустила железную дорогу в обход Украины
https://lenta.ru/auth/signin/
pic_fc9aceaf566713b20d077687be92295a.jpg

Фото: Игорь Онучин / РИА Новости
Железную дорогу, которая построена на территории Ростовской и Воронежской областей в обход территории Украины, ввели в строй. Об этом «Интерфаксу» в понедельник, 7 августа, сообщил информированный источник.

«Рабочее движение на участке Журавка — Миллерово открыто. Таким образом, можно сказать, что началась эксплуатация этой двухпутной электрифицированной железной дороги», — сказал собеседник агентства.

По его словам, «интенсификация движения на ветке будет нарастать, соответствующие планы реализуются министерством транспорта, Российскими железными дорогами, другими профильными структурами».

Ранее в понедельник министр транспорта Максим Соколов заявил, что участок Журавка — Миллерово позволит в кратчайшие сроки «обеспечить независимость от прохождения границы рядом расположенной Украины» (некоторым поездам приходилось дважды пересекать границу — прим. «Ленты.ру»).
Выступая на церемонии вручения ордена Жукова 39-й отдельной железнодорожной бригаде Минобороны, Соколов также сообщил, что общая длина путей на участке составляет более 270 километров. Здесь расположены восемь станций, 15 платформ, порядка 100 различных сооружений: надземные переходы, путепроводы, водопропускные трубы.

Министр обороны Сергей Шойгу, в свою очередь, отметил, что участок Журавка — Миллерово, в строительстве которого были задействованы военнослужащие, «имеет огромное значение для обеспечения интенсивности и безопасности перевозок на южных направлениях».

О планах построить новую железнодорожную ветку, ведущую на юг России в обход украинской территории, было объявлено в 2014 году после ухудшения отношений между Москвой и Киевом. Работы начались в 2015-м.
 

zzz

инвалид умственного труда
поскольку снежинская либерфашня всею душою поддержала гиднюков в их борьбе с быдлотолпой, лохами и тупыми путиноидами © AWR, то экс-либераст бабицкий пишет это и про нее тоже

Дети революции достоинства
Новость о гибели бывшего депутата Верховной Рады Ирины Бережной для многих стала трагедией, но нашлись и те, кто воспринял это событие как повод для злорадства

Читать страницу матери Ирины Бережной Елены в Фейсбуке — малоприятное занятие. Это, если говорить предельно корректно. Казалось бы, всем все известно. Мы помним, как ликовали подонки, обсуждая гибель людей 2 мая 2014 года в Одессе, как запустили мем о самке колорада, когда появились фотографии погибших в Горловке 24 июля во время артиллерийского обстрела 24-летней Кристины Жук и ее 10-месячной дочки Киры, какой восторг вызвала у них авиакатастрофа над Синайским полуостровом, унесшая жизни 224 россиян. Много было такого, что, казалось бы, должно заставить навсегда перестать впадать в оторопь, видя как далеко может продвинуться в своей ненависти потерявшая человеческий облик мразь. Но здесь случился даже по меркам самой безграничной подлости какой-то разительный перебор.

Как только стало известно об автокатастрофе, в которой погибла Ирина, на страницу ее матери ринулись дети революции достоинства, сотни представителей неведомой человеческой породы, чтобы в самых скотских выражениях выразить свою радость и пожелать ей той же участи. Они продолжают резвиться там и сейчас, поскольку Елена Бережная не закрыла возможность комментирования. Понятно, что ей сейчас не до Фейсбука.

Такого мне точно еще наблюдать не приходилось. Ну хорошо, они радуются смерти врага или того, кого почему-то считают своим врагом, включая 10-месячного младенца — это объяснимое и уже почти обыденное скотство. Это типичное поведение деклассированного элемента с городских окраин, чьи представления о морали предельно размыты, а то и вовсе даже не начинали складываться. Но заявиться на порог к матери, только что потерявшей своего ребенка, чтобы поглумиться, сознательно умножая родительское горе — для этого надо совершить усилие, которое помогло бы избавиться от всякой памяти о том, что когда-то ты был человеком, что и у тебя есть близкие, которых ты не хотел бы потерять, которые не хотели бы потерять тебя, независимо от твоих взглядов и убеждений.
Оказывается, оскотиниться очень легко. Чтобы стать обитателем реальности, в которой не осталось места для нормальных человеческих чувств, умения сопереживать, скорбеть, где полыхают лишь злоба и ненависть, нужно всего лишь отринуть всякий здравый смысл и стать заложником той лжи, которой с утра до вечера и на каждом шагу пичкают детей революции достоинства. Нужно поверить в российскую агрессию, в то, что миллионы соотечественников, проживающих в Донбассе — это не люди, а полузвери, которых следует уничтожать недрогнувшей рукой, не сомневаться в величии духа украинской то ли нации, а то ли целой расы.

Мы, конечно, не знаем, поскольку такой статистики никто не ведет, какое количество украинских граждан и сочувствующих их великому делу россиян окончательно тронулись умом, потеряв совесть и способность вести себя по-человечески, хотя бы в те страшные минуты, когда оказываешься лицом к лицу со смертью и материнским горем, но то, что количество этих удивительных людей несообразно велико, сомнений нет. И мне кажется, я начинаю понимать, как может, не встречая сопротивления, существовать вороватый, нелепый, с ярко выраженной тягой к суициду, страдающий хроническим слабоумием на грани полной олигофрении киевский режим, не жалеющий ни своих, ни чужих, развязавший в стране масштабную войну, уничтожающий собственные экономику, медицину, образование, репутацию Украины и украинцев.

Да так и может. Он есть воплощение чаяний и морального состояния детей революции достоинства, продолжающих измываться над матерью Ирины Бережной. Этот режим говорит на их языке, полнится теми же эмоциями, как и они, черпает свое вдохновение в инстинктах и буйстве животных страстей. Надо сказать, что и на другой стороне нашлись отдельные экземпляры, обделенные совестью и разумом. Они припомнили Ирине «Партию регионов», попрекнули Адриатическим побережьем и на этом основании отказали ей в сострадании: дескать, она недостойна жалости, а все, кто выражает скорбь по поводу ее гибели, — это проплаченные агенты влияния то ли Януковича, то ли кого-то его напоминающего. Но к чести дончан надо сказать, что таковых единицы, реакция большинства нормальная, человеческая.

Кем бы Ирина Бережнева ни была в прошлом, после Майдана она выбрала очень тернистый путь: оставаясь в Киеве, говорить правду — о войне и ее жертвах, о преследовании инакомыслящих, о терроре, развязанном нынешними властями в собственной стране. Она была очень успешным человеком и в политике, и в бизнесе, и могла бы таковым оставаться. Для этого нужно было всего лишь не вступать в конфликт с майданной властью, просто тихо отсидеться в стороне. Она же решила вести себя так, как подсказывала ей совесть. И проиграла политику и бизнес, но выиграла себя как человека. Светлая память!
 

zzz

инвалид умственного труда
вот за это беседочные нерабыдлы и проливали кровь в битвах с ватной сволочью


«Я собрал сразу собрание и сказал, что мы с сегодняшнего дня обслуживаем исключительно на украинском. Сказал я и о том, что мы и общаться будем исключительно на украинском. В приказном порядке. И за нарушение этого правила будет штраф — 1 гривна (около 2 рублей — прим. «Ленты.ру») за каждое русское слово», — сказал Остальцев.

Затем, по его словам, он получил консультацию юристов, которые указали ему на то, что такое требование нарушает Конституцию Украины. И, поскольку у нас свободная страна, я изменил свое решение. «Я снова собрал свою команду и спросил, кто готов поддержать меня в этом вопросе (...). У меня есть такое предложение: кто будет разговаривать на украинском, тому я буду давать в конце месяца премию», — отметил Остальцев.

Тем не менее, по словам ветерана АТО, на предприятии пока действует правило: «Если где-то проскакивают русизмы — кладешь гривну в копилку».
джерело
 

zzz

инвалид умственного труда
Криминалист по делу об одесской трагедии покинул Украину из-за угроз радикалов

Опасаясь за свою жизнь, украинский эксперт-криминалист записал видеообращение, которое должны были опубликовать друзья в случае его исчезновения.

Эксперт-криминалист украинской полиции Сергей Искрук, который проводил экспертизы по трагедии в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014-го, пожаловался на давление со стороны Генпрокуратуры Украины и местных националистов. Причиной стали результаты исследования, где отмечалось, что бездействие органов полиции и чрезвычайных служб также стало одной из причин массовой гибели людей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье после данного заключения, Сергей записал видеообращение. Его он передал друзьям в Европе и попросил опубликовать, если вдруг бесследно исчезнет.

— Я, Искрук Сергей Валентинович, делаю эту видеозапись на случай, если со мной что-то случится. И передам её моим друзьям в Европу. В 2015 году я был задействован в экспертизе по поводу событий в Одессе 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов. В 2016 году экспертиза мной была выпущена. Мной давался ответ о причинах массовой гибели людей. После этого на меня начала оказывать давление Генпрокуратура Украины. Сначала просили переписать выводы. Потом применили меры физического воздействия. В последний раз ко мне на улице подошли люди с нашивками "Правого сектора"* и сказали, что мне привезут новую готовую экспертизу, а я должен буду лишь поставить свою подпись. После этого я принял решение покинуть территорию Украины, — говорит на видео эксперт.

Как отметил мужчина, помимо данной видеозаписи друзьям он также отправил электронный вариант своей экспертизы по трагедии в Доме профсоюзов. Кроме того, он обратился к правозащитным организациям, представителям ОБСЕ и ООН с просьбой приложить все усилия для нахождения Сергея в случае его внезапного исчезновения, а также обеспечить безопасность его семьи.
AWR написал(а):
Это руководство Украины виновато в том, что Игорь Иванович Стрелков (он же Гиркин), прибывший из Крыма со своей группой, совершил вооружённый захват власти в г.Славянске?
Гражданская война развязана и идёт там и ТОЛЬКО ТАМ, где побывали военные "отпускники" из России и свергли законную власть. В других местах Украины гражданской войны нет.
События в Одессе не расследованы. В том числе и следственным комитетом РФ.
теперь понятно, на что рассчитывал авр, когда говорил (никого, естесственно, не осуждая, как можно осуждать социально близких укронацистов, это же не путлеровское ворье и запутенское совкобыдло, и не называя это преступлением или трагедией вообще, просто события некие произошли всего-то, всего лишь обычная пожежа в будинку профспiлок), что дело о жарке ненавистных калорадов не расследовано.
zzz написал(а):
Смерть людей в Доме профсоюзов вешают на погибшего «куликовца»

ну все, как того и требовалось аврам, расследование завершено, вата сама себя пожгла. жареные калорады, таким образом, нелюди, спровоцировавшие мирных замайдаунов. лугандоно-даунбаская гопота сама вынудила сжечь мариупольских ментов. авиаудара по луганской ога не было вообще, это кондиционер взорвался. жаблински, как всегда, чегтовски пгав — рашка в очередной раз напала на борющуюся за свою свободу и западные ценности страну
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
AWR написал(а):
Это руководство Украины виновато в том, что Игорь Иванович Стрелков (он же Гиркин), прибывший из Крыма со своей группой, совершил вооружённый захват власти в г.Славянске?
Гражданская война развязана и идёт там и ТОЛЬКО ТАМ, где побывали военные "отпускники" из России и свергли законную власть. В других местах Украины гражданской войны нет.
События в Одессе не расследованы. В том числе и следственным комитетом РФ.
любому имбецилу понятно, что русня начала эту войну. вместе с крымской ватой и донецкими гопниками © AWR:

Донецкий Евромайдан прекратил свое существование. Появился "Штаб донецкого сопротивления" (Фото)
30.11.2013 15:30. Просмотрено 3343 раз. За сегодня — 15 раз.

Донецкий Евромайдан прекратил свое существование, ему на смену приходит "Штаб донецкого сопротивления". Об этом глава Донецкой областной организации ВО "Свобода" Игорь Славгородский сказал сегодня, выступая на импровизированном митинге возле памятника поэту Тарасу Шевченко в центре Донецка, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

На мероприятии, на которое пришло чуть более 50 человек, И. Славгородский проинформировал собравшихся о событиях в Киеве.

"Ситуация очень напряженная. Завтра на 12 часов в Киеве полная мобилизация. Надеюсь, что будет очень большое собрание и к чему это все приведет, будем смотреть. Я скажу так – рассматривают все варианты. Сейчас те , кто не едет в Киев, завтра на 12 часов мы собираемся здесь. Тут должна быть наша точка сопротивления. Оргкомитет Евромайдана я предлагаю распустить и создать или "Донецкий штаб сопротивления", или "Штаб донецкого сопротивления… Вы поймите правильно: власть огласила нам войну и поэтому мы должны оперировать военными терминами… Евромайдана больше нет. Началась война ", - сказал Славгородский.

В штаб должны войти руководители областных и городских оппозиционных партий, представители общественных организаций и те, кто стоял на донецком Евромайдане в поддержку евроинтеграции Украины. В то же время многие из "отстоявших смену" на Евромайдане в Донецке возмущались тем, что их в штаб не пригласили.

В связи с тем, что глава ДОО УДАР Егор Фирсов и заместитель председателя ДОО ВО "Батькивщина" Денис Токарь находятся на данный момент в Киеве, лидер ДОО ВО "Свобода" Игорь Славгородский возглавил созданный штаб. Его кандидатуру поддержали большинство собравшихся возле памятника.

"Когда вернутся Фирсов и Токарь, то они будут сопредседателями. Пока их нет, вся ответственность возлагается на меня", - отметил И. Славгородский.

Цель создания такого штаба - показать, что в Донецкой области есть сопротивления существующей власти.

Штаб должен решить практические вопросы: решить, должно ли продолжаться круглосуточное дежурство возле памятника Шевченко, нужно ли помещение для заседаний штаба и найти его, "стать тем гвоздем, на который будут вешать свои заявки желающие поехать в Киев", а также создать группы самообороны.

"Они должны быть, потому что без них нас растопчут и смотреть никто не станет. И этим должен заниматься штаб. У кого есть идеи, то нужно говорить", - сказал один из выступающих.

Сегодня организаторы акций дали заявку путем направления телеграммы о проведении мероприятий до 3 декабря включительно.

Так кто начал войну на Украине?
Для тех, кто обвиняет в развязывании гражданской войны на Украине "донецких сепаратистов" или Россию, предлагаю взглянуть на хронологию Евромайдана:

2013 год:

1 декабря.
Захват протестующими административных зданий в центре Киева и попытка штурма администрации президента.

4 декабря.
Начало блокады Правительственного квартала активистами Евромайдана.

8 декабря.
Протестующими сформировано как минимум 15 отрядов самообороны Майдана, именуемых «сотнями».

11 декабря.
Майдан Независимости посетили Виктория Нуланд и посол США Джеффри Пайетт, которые выразили поддержку протестующим.

15 декабря.
Перед участниками очередного «Народного вече» выступили американские сенаторы Кристофер Мерфи и Джон Маккейн, также выразившие поддержку протестующим.

2014 год:

19 - 22 января.
В центре Киева происходят столкновения радикальной оппозиции с правоохранительными органами с первыми жертвами.

23 января.
Сторонники Евромайдана захватили здания областных государственных администраций во Львове, Ровно, Тернополе и Хмельницком.

24 января.
Сторонниками Евромайдана захвачены здания облгосадминистраций в Ивано-Франковске и Луцке.

25 января.
Вооруженными радикалами предпринята попытка захвата стратегического объекта Министерства энергетики Украины.
Захвачены здания областных государственных администраций в Виннице и Полтаве и Чернигове.

26 января.
Сторонниками Евромайдана захвачен Дом советов в Сумах.
В Днепропетровске и Запорожье совершены попытки штурма зданий областных госадминистраций.

27 января.
Сторонниками Евромайдана захвачено одно из зданий Министерства юстиции Украины в Киеве.
В Чернигове захвачено здание облсовета.

18 февраля.
Резкое обострение ситуации в Киеве, сопровождавшееся массовым кровопролитием - с 18 по 20 февраля в Киеве погибли 77 человек, а 196 работников милиции и внутренних войск получили огнестрельные ранения.

19 февраля.
Во Львове сторонниками Евромайдана захвачены здания обладминистрации, областные управления СБУ, прокуратуры, налоговой администраций, ГАИ, областной и городской отделы МВД, районные отделения МВД. При этом захвачено более 1170 единиц огнестрельного оружия и более 18 тысяч патронов различных калибров.
В Ивано-Франковске захвачено местное управление СБУ, откуда было похищено оружие: три пулемёта, 268 пистолетов и 90 гранат.
В Луцке и в Ужгороде захвачены здания облгосадминистрации и областного управления милиции.
В Житомире, после отказа милиции перейти на сторону митингующих, активисты взяли штурмом здание облгосадминистрации и сожгли местное управление МВД.

Далее захваты "евромайдановцами" административных зданий, отделений МВД, военных частей и оружия в западных и центральных областях приобрели массовый характер.
 

BlackFox

Местный
Антоновцы перелетают в Китай?
Новость о том, что Киев ликвидирует авиастроительную фирму «Антонов», в России вызвала предсказуемую реакцию. Почти все посчитали, что это очередное доказательство сумасшествия политического руководства современной Украины. Оно, мол, своими руками ликвидирует остатки былой индустриальной мощи своего незалежного государства. Однако, не все так однозначно.

Действительно, правительство Украины учредило комиссию, которая займется окончательной ликвидацией крупнейшего в стране авиастроительного холдинга – концерна «Антонов». Он должен быть расформирован в течение двух месяцев. Через три месяца комиссия, возглавляемая замминистра экономического развития Украины Юрием Бровченко, обязана полностью погасить долги ликвидируемой компании. Правда, неясно, из каких фондов будут гаситься огромные долги. Затем структуры «Антонова» будут включены в холдинг «Укроборонпром».

Авиаконцерн «Антонов» включает в себя предприятия, разрабатывающие, производящие и обеспечивающие послепродажное обслуживание авиационной техники. То есть, он замыкает на себе полный цикл производства – от чертежа до готового изделия, а затем его обслуживания. Таких объединений в мире немного.

Так вот, сами предприятия, входящие в «Антонов», не ликвидируют. Изменится форма их кооперации и, возможно, форма собственности. Теперь КБ и заводы будут управляться через «Укроборонпром», а возможно и принадлежать ему.

И чем это отличается от того, что делается в нашей стране? Например, суперхолдинг «Российские технологии» вобрал в себя практически все ведущие предприятия отечественного ОПК. То же можно сказать об Объединенной авиастроительной корпорации и «Вертолетах России». В них тоже вошли все некогда самостоятельные самолето- и вертолетостроительные фирмы. Но речь не о России, а об Украине.

Наши эксперты в один голос утверждают, что без кооперации с российской авиапромышленностью украинская не имеет перспектив развития, и что основной рынок сбыта самолетов марки «Ан» был только в России. В других странах они никому не нужны. И как бы логично делается вывод, что, переподчиняя «Антонов» «Укроборонпрому», авиастроение Украины объективно убивается. Ведь этому холдингу категорически запрещено иметь деловые отношения с Россией.

Все вроде бы верно, но есть существенные нюансы.

Украинцы давно пытаются сблизиться в авиастроении с Китаем. Начиная с 1990-х те же антоновцы за бесценок продавали китайцам и рабочие чертежи, и технологии производства самых различных самолетов типа «Ан». Даже откровенный антикоммунизм киевских властей не охладил этих взаимоотношений с коммунистическим Китаем. Их, украинцев, в Поднебеснй выгоняли через двери, они лезли в окно, из окна вышвыривали, лезли через чердак…

Они уверяли, что в состоянии помочь китайцам освоить секреты производства огромных авиалайнеров вроде Ан-225 «Мрия». Они буквально навязывали им Ан-124-100 «Руслан», говоря о том, что могут очень скоро организовать выпуск таких супертяжеловесов на территории КНР. А ещё специалисты «Антонова» всеми силами хотели, чтобы в Китае взялись за производство Ан-70, Ан-74, Ан-132, Ан-158, Ан-178.

Конечно, все это можно и нужно считать бредом, к тому же нельзя игнорировать тот факт, что и Ан-124, и Ан-225 создавались в СССР в условиях мощной кооперации. И сегодня реанимировать производство этих самолетов не сможет не только Украина, но и Россия, не говоря уже о Китае.

Как утверждают наши «очень знающие» эксперты, потуги украинцев лишний раз подтверждают – они полностью утратили всякую связь с реальностью. Ведь авиационные специалисты Китая совсем не идиоты, чтобы браться за выпуск давно устаревших моделей.

Да, китайцы весьма умны и расчетливы. И они не станут тупо налаживать производство машин, разработанных когда-то в КБ «Антонова». Они сделают свое, используя профессиональный потенциал украинских авиационных конструкторов и технологов. И Ан-124, и Ан-225 могут быть воспроизведены на уровне совершенно новых технологий. Это будут уже китайские самолеты, пусть и с украинскими корнями. Скорее всего в Пекине все просчитали и взвесили, решив больше не игнорировать настырность киевлян.

В это трудно поверить, но в КНР специально для украинцев завершают строительство вполне комфортного для проживания городка и авиационных промышленных площадок.

Появилась информация о том, что в уезде Пучэн (провинция Шэньси) на территории площадью 124 квадратных километра практически построен современный технокомплекс. Возведены производственные мощности, 46 многоэтажных домов, в которых будут жить и работать около двух тысяч сотрудников киевского КБ «Антонов» с членами своих семей. В строительство будто бы вложено 6,3 миллиарда юаней, в ближайшие пять лет будет инвестировано ещё 2,65 миллиарда. Не исключено, что со временем там обоснуются двигателестроители «Мотор Сичи» и ракетчики «Южмаша».

Официального подтверждения этому Пекин не дает и, скорее всего, никогда не даст. В КНР никогда не афишируют своих военно-технических связей с иностранными государствами. Тем более, что украинцы в данном случае станут «неграми» – в том смысле, в котором мы понимаем это слово. Зачем китайцам афишировать использование рабского труда, пусть и высокоинтеллектуального, высокооплачиваемого?

Однако считать такую информацию фэйковой оснований нет.

У нас часто и обоснованно сравнивают современную Украину с нацистской Германией. Оказывается, общее есть и с Германией до прихода там к власти Гитлера. После завершения Первой мировой, как известно, Германии было запрещено разрабатывать и выпускать военную технику. Для того, чтобы сохранились профессиональные военно-промышленные кадры, технических специалистов активно трудоустраивали на оборонных предприятиях наиболее развитых стран. Работали немецкие инженеры и в СССР, на стройках и заводах первых пятилеток. А когда появилась возможность, вернулись на родину и в кратчайшие сроки подняли военную индустрию Германии на самый высокий уровень в мире.

Украинский авиапром в упертом желании продасться любому, кто будет платить, сам того не ведая, пошел по немецкому пути. Они не только сохранят профессионализм своих научно-технических кадров, но и получат новые, самые современные компетенции, которые, кто знает, может и сгодятся когда-нибудь на их исторической родине. Впрочем, не исключено, что в будущем вернутся украино-китайские специалисты не в пределы бывшей незалежной, где работы для них никогда уже не будет, а в Россию. Так что пусть все идет своим путем. Поживем – увидим, чем все закончится.

Источник
 

zzz

инвалид умственного труда
Сегодня, 9 августа в 13:00 состоялась пресс-конференция криминалиста по делу об Одесской трагедии Сергея Искрука.
Химическое отравление стало причиной гибели людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Об этом сегодня на брифинге заявил покинувший Украину криминалист Сергей Искрук, участвовавший в расследовании трагедии.

«По заключениям судмедэкспертов, в крови были обнаружены остатки хлороформа. Если взять физико-химический процесс, то хлороформ под воздействием света или огня превращается в фосген. Можно прийти к выводу, что в данном случае использовался хлороформ, который превратился в отравляющее вещество — фосген — под воздействием огня», — сообщил Искрук.

Он отметил, что в случае гибели человека от огня или удушья тело принимает так называемую «позу боксера». «Согласно материалам уголовного дела, такой позы у погибших не было, все тела были в расслабленном положении», — подчеркнул эксперт.

Таким образом, по его словам, выводы криминалистов свидетельствуют о тщательной подготовке массового убийства в одесском Доме профсоюзов.
 
Сверху