Угадай что изображено на фото.

Grundig

Местный
Это всего лишь картинка. ;)
Радиопередатчика гражданского (си-би) диапазона, причем,судя по лампам, комариной мощности :) Но тут сУрьезная схема, олдскульная, на выходе,если я материал пятого класса окончательно не забыл, даже ан тенное согласующее устройство имеется :)
Ты мне тут си-би-молями зубы не заговаривай. Документ покаж. А то Роскомнадзор быстро твои ламповые увлечения пофиксит.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Ты мне тут си-би-молями зубы не заговаривай. Документ покаж. А то Роскомнадзор быстро твои ламповые увлечения пофиксит.
Да ему лишь бы фиксить((( Ужо они скоро весь тырнет пофиксят((( Честным шарманщикам гаммы не дадут сыграть, разрешение им на исполнение песен подавай(((
Скоро за изображение инструмента банить начнут :)
Фиксяльщики хреновы ((
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
а вообще, у нас увы так. Если передача будет во славу Путина, то хоть по первому каналу ,а если нет - найдут за что забанить ,и двадцать разрешений не поможет. Увы(((
 

ask

Местный
а вообще, у нас увы так. Если передача будет во славу Путина, то хоть по первому каналу ,а если нет - найдут за что забанить ,и двадцать разрешений не поможет. Увы(((
Тут проблема не том, во чью славу, а в том, чтобы не оказаться в диапазоне, по закону предназначенному для других целей, в том числе и оборонных. Разрешение вначале получить надо, или использовать серийную, сертифицированную аппаратуру.Причем некоторую - тоже по отдельному разрешению. Подробностей современных не знаю, но лет пятьдесят назад, будучи школьником, чуть не влип.
 

EVG69

Местный
Тут проблема не том, во чью славу, а в том, чтобы не оказаться в диапазоне, по закону предназначенному для других целей, в том числе и оборонных. Разрешение вначале получить надо, или использовать серийную, сертифицированную аппаратуру.Причем некоторую - тоже по отдельному разрешению. Подробностей современных не знаю, но лет пятьдесят назад, будучи школьником, чуть не влип.
Тогда вообще сурово было. А до начала 80х обязательная сдача экзамена по морзянке. Это на позывной. Когда 160ти метровый диапазон появился - стало легче. Там только телефония. Но все равно анкета что на позывной, что в наш город ))).
Причем отлавливали то реально. У нас в небольшом поселке мужика поймали - условка и конфискация всей радиоаппаратуры.
 

Grundig

Местный
У нас в небольшом поселке мужика поймали - условка и конфискация всей радиоаппаратуры.
Вот так неожиданно и бесславно закончилось невинное увлечение тёплыми ламповыми радиоволнами... Физик, пока не поздно, вынеси свои ящики с лампочками на помойку. Ночью, когда никто не видит. ))
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вот так неожиданно и бесславно закончилось невинное увлечение тёплыми ламповыми радиоволнами... Физик, пока не поздно, вынеси свои ящики с лампочками на помойку. Ночью, когда никто не видит. ))

Угу, обязательно сообщу вам на какую помойку и когда ;)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Тут проблема не том, во чью славу, а в том, чтобы не оказаться в диапазоне, по закону предназначенному для других целей, в том числе и оборонных
Ну так и я примерно о том же. Оказался митинг в поддержку Навального на площади (г.Москва), по закону его организаторы влипли по санитарному делу.
А митинг в честь Путина в Сималенде (г.Екатеринбург) видимо предназначен для оборонных целей был - для укрепления общего Путриотического духа :)
С частотами проще - есть своеобразный "гайд парк"(безлицинзионная сетка), но видимо тоже цензурируется...как и интернет :)
К тому же, есть еще такое слово, как прохождение... Чтобы "орать" на пару областей надо иметь серьезную антенну, связной бункер c "гирляндой" ГУ-81, а не перделку о двух полудохлых лампочках и кусок проволоки :) .
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Впрочем, это все лирика. Вопрос-то был простой - где на схеме устройства (которого у меня нет) модулятор ? :) Какая из трех лампочек-писечек за него отвечает)
 

Grundig

Местный
Вопрос не только простой, но и риторический, который не требует ответа. Знаешь где бы я был, если бы на каждый чих задавал интернет-сообществу вопросы по 3D принтеру? Так бы и остался с ним в далёком 2013 году. )) Просто берёшь и изучаешь, копаешь и ковыряешь сам, без надежды на чью то помощь. Только так.
 
Последнее редактирование:

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Тогда вообще сурово было. А до начала 80х обязательная сдача экзамена по морзянке. Это на позывной. Когда 160ти метровый диапазон появился - стало легче. Там только телефония. Но все равно анкета что на позывной, что в наш город ))).
Причем отлавливали то реально. У нас в небольшом поселке мужика поймали - условка и конфискация всей радиоаппаратуры.
Я в кино такое видел, машины с пеленгаторами ездили. А потом район отцепляли.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Я в кино такое видел, машины с пеленгаторами ездили. А потом район отцепляли.
Вспомнилось - недалеко от поворота на Снежинск - такой шикарный был набор построек. Аналогичного назначения ("радиоэлектронная борьба"), как я понимаю. Жаль растащили до последних кирпичей и сломали. Вандалы.
А почему? А потому что у нас, к сожалению, на то,чтобы сделать что-то путное нужна куча разрешений и позволений, а начнешь делать, так могут заклевать и затравить((
А вот на то,чтобы сломать и растащить,никаких особых разрешений не надо((
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вопрос не только простой, но и риторический, который не требует ответа. Знаешь где бы я был, если бы на каждый чих задавал интернет-сообществу вопросы по 3D принтеру? Так бы и остался с ним в далёком 2013 году. )) Просто берёшь и изучаешь, копаешь и ковыряешь сам, без надежды на чью то помощь. Только так.
Да ладно, тут интернет не нужон, ответ на мой вопрос в азбуке есть :)
А вообще, все что до килловата ВЧ (и тем более единицы и десятка ватт) я стесняюсь назвать даже шарманками - так - свистульки детские((
Шарманка в моем понимании - это такой ВЧ излучатель, который китайскую элЮктронику на расстоянии заставляет сбоить не по-детски :)
Советскую ракету ламповую, конечно не возьмет, хотя...не ламповую может и возьмет :)
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Вспомнилось - недалеко от поворота на Снежинск - такой шикарный был набор построек. Аналогичного назначения ("радиоэлектронная борьба"), как я понимаю. Жаль растащили до последних кирпичей и сломали. Вандалы.
А почему? А потому что у нас, к сожалению, на то,чтобы сделать что-то путное нужна куча разрешений и позволений, а начнешь делать, так могут заклевать и затравить((
А вот на то,чтобы сломать и растащить,никаких особых разрешений не надо((
Да, Пауэрс подтвердил бы наверное.
 
Сверху