Удивительное рядом

Mike22

Местный
Мало кто в курсе, что Пакистан сегодня является одним из наиболее активных оффшорных поставщиков услуг аутсорсинга в азиатском регионе - третий после Индии и Китая. При этом программному обеспечению с открытыми исходными кодами уделяется большое значение - примером тому служат многочисленные проекты, поддерживаемые на правительственном уровне. Одним из таких проектов является Open Source Resource Center (OSRC), организованный Министерством Информационных Технологий Пакистана. На днях руководство центра объявило о выпуске набора специализированных инструментов для программирования в среде FOSS - OSS Training Toolkit. Помимо объёмных текстовых материалов, подготовленных в различных форматах, набор содержит несколько компакт-дисков с программным обеспечением, включающим операционные системы Ubuntu Linux Desktop и Fedora Server. Весь пакет распространяется абсолютно свободно, а программное содержимое доступно для скачивания на сервере проекта. Следует отметить, что материалы подготовлены с учётом того, что к ним будут обращаться не только профессионалы, но и обычные пользователи, не обладающие широкими познаниями в области FOSS.

Новость с www.linuxcenter.ru
Оригинал - http://www.linux.com/article.pl?sid=07/03/20/1925236

Блин!!!
Ну почему вот правительство Пакистана понимает, что нужно вкладывать деньги в открытые системы, а наше нет?
(Это я уже от себя. Mike22)
 

Sam

Пользователь
Ну почему вот правительство Пакистана понимает, что нужно вкладывать деньги в открытые системы, а
а еще правительство Бразилии, Китая, Германии и Белорусии и еще дофига кого. Забыли в какой стране живем? :D
 

Mike22

Местный
Compiz и Beryl обсуждают объединение своих проектов. Это несомненно хорошая но в то-же время забавная новость.
Напомню, что Beryl появился только в ноябре 2006 г. и основан на коде Compiz.
Тогда часть разработчиков Compiz высказалась в том духе, что проект развивается не совсем так и не в ту сторону
и дальше они пойдут своим путём (типичный форк сделали), так появился Beryl.
Надо сказать что за очень короткий срок разработчики Beryl сделали многое, но и в Compiz не сидели сложа руки.
И вот, разойдясь, теперь они ломают голову и обсуждают как бы им опять объедениться :)
Обсуждается новое возможное название проекта - "Coral".
Смешно ещё то, что Quinn Storm (лидер команды Beryl) сделал следующее заявление -
"the Beryl project reserves "the right to re-fork" if there's any "loss of freedom" resulting from the merger"
(мы оставляем за собой право снова отделиться)
:) ^_^

http://en.wikipedia.org/wiki/Compiz
http://en.wikipedia.org/wiki/Beryl_%28window_manager%29
http://news.linux.com/article.pl?sid=07/03...551227&from=rss
 

koala

Уже освоился
Dell будет ставить Linux на свои компьютеры

До сих пор компания Dell ставила на свои ПК только Windows
Компьютерная компания Dell намерена начать продажи компьютеров, на которых будет предустановленна операционная система Linux.

Linux является основным конкурентом Windows, однако масштабы использования этой открытой системы до сих пор не могут сравниться с продажами продукта производства Microsoft.

Dell, вторая по величине компьютерная компания в мире, заявляет, что решила устанавливать Linux на часть своих компьютеров, исходя из желания потребителей.

В начале года Dell провела исследование, в котором приняли участие 100 тысяч человек. Более 70% опрошенных заявили о готовности использовать Linux.

Компания не сообщила, какую версию операционной системы она намерена использовать и на каких компьютерах, пообещав предоставить новую информацию в ближайшие недели.

Новые возможности

На данный момент Dell продает персональные компьютеры только с Windows, но предлагает к продаже серверы, на которых установлена ОС Linux.

Linux не только отличается от Windows по стоимости. Главное - это открытая система, предоставляющая пользователю совершенно новые возможности.

Это означает, что каждый пользователь может модифицировать операционную систему под свои нужды или создать собственные приложения.

Раньше Linux сильно уступал Windows в дизайне и удобстве, но за последние несколько лет разработчики системы сделали заметные успехи.

По последним данным, ОС Windows установлена на девяти из каждых десяти персональных компьютеров в мире.

Поскольку Linux распространяется бесплатно, точное число его пользователей сложно подсчитать. По приблизительным оценкам аналитиков, этот показатель составляет 6% (примерно такое же число пользователей предпочитает Apple Mac).

Русская служба Би-би-си, пятница, 30 марта 2007
 

evgeny70

Пользователь
Интересно было бы глянуть на динамику продаж Висты. Есть ощущение, что она никакая, отсюда эти судорожные телодвижения. :)
За первый месяц было продано 20млн. дистрибутивов, что побило рекорд WindowsXP (17млн. дистрибутивов), при этом "подсчитывались" только проданные через "розницу". Количество ОЕМ-лицензий вообще не поддается анализу. Данные взяты с сайта агентства Рейтер.
 

be-open

джедай
За первый месяц было продано 20млн. дистрибутивов, что побило рекорд WindowsXP (17млн. дистрибутивов), при этом "подсчитывались" только проданные через "розницу". Количество ОЕМ-лицензий вообще не поддается анализу. Данные взяты с сайта агентства Рейтер.
Однако.
Впарить 20 млн копий рюшечек за месяц это круто. Бедные американцы, плотно им в мозг клюют. <_<
 

Phobos

Пользователь
За первый месяц было продано 20млн. дистрибутивов, что побило рекорд WindowsXP (17млн. дистрибутивов), при этом "подсчитывались" только проданные через "розницу". Количество ОЕМ-лицензий вообще не поддается анализу. Данные взяты с сайта агентства Рейтер.
такое очучение, что все эти 20млн., полюбому у нас в стране пока еще не купил (так может можорчики всякие, тупо не понемающие что им предлагают тужу дрянь, но в более красивой упоковке!)
 

Mike22

Местный
Компания Samsung заключила договор с Microsoft, одним из пунктов которого является вопрос урегулирования возможных патентных нарушений, связанных с использованием свободного ПО. Таким образом корейцы повторили шаг, сделанный в прошлом году компанией Novell, получившей "добро" от редмондского гиганта на разработку и продажу Linux ПО. Взамен использования патентованных решений, "принадлежащих" Microsoft, южно-корейский гигант поделится своими защищёнными разработками. При этом, видимо, в Samsung решили, что невзирая на отсутствие доказательств использования запатентованных Microsoft решений в свободном ПО, на всякий случай лучше перестраховаться.
http://www.itwire.com.au/content/view/11469/53/

www.linuxcenter.ru
 

aLs

Пользователь
В Нижнем Новгороде конфискуют сервера с нелицензионным Linux
http://www.securitylab.ru/news/292806.php


http://www.rusdoc.ru/articles/13883/

Сатья называется: "Нелицензионный Linux"


В ней говорится, что такое все-таки может быть :D
И как избежать проблем с плохо разбирающимися в этом вопросе правоохранительными органами
 

Mike22

Местный
В The INQUIRER опубликовали довольно интересное интервью с человеком который (вдумайтесь!!!)
в одиночку написал драйвера и обеспечил поддержку в Linux для 352-х различных USB веб-камер!
Начал он это в 2003 году и фактически сейчас это стало его хобби.
Ему 60 лет, он француз, зовут Michel Xhaard, физик.
Посмотреть вложение 9372
Снимаю шляпу перед такими людьми.
От огромных корпораций порой невозможно годами качественных драйверов дождаться,
а тут сидит человек дома, программирует себе в удовольствие и уже перевалил за три с половиной сотни драйверов.
 

Mike22

Местный
Microsoft потратит 6 млрд долларов на покупку рекламного агентства
21 мая 2007 г
Как стало известно, корпорация Microsoft планирует купить компанию aQuantive, занимающуюся рекламой в интернете и других СМИ. В Microsoft говорят, что заплатят за aQuantive около 6 млрд долларов (из расчета 66,50 долл за акцию).
aQuantive, Inc. основана в 1997 г, специализируется на маркетинге с использованием электронных средств массовой информации. Компании принадлежит крупнейшее в США агентство по интерактивному маркетингу Avenue A / Razorfish, пять международных агентств (DNA, Amnesia, NEUE DIGITALE, e-Crusade and Duke), провайдер электронных маркетинговых технологий Atlas и другие компании.
В Microsoft планируют завершить сделку по поглощению aQuantive в первой половине 2008 финансового года (2-я половина 2007 календарного года).
По словам представителей Microsoft, 6-миллиардная сделка не должна сказаться на прогнозах прибыли, объявленных ранее.
http://citcity.ru/15915/
 

Mike22

Местный
Похоже, начинают сбываться наихудшие опасения, касающиеся дальнейшего сотрудничества Novell и Microsoft после выхода GPLv3. На прошлой неделе в четверг представители Microsoft сообщили, что клиенты, покупающие пакеты лицензий на продукцию Novell, не имеют права пользоваться приложениями, перешедшими на GPLv3. Одновременно уже существующие владельцы операционных систем SUSE лишаются возможности обновлять ПО, если оно начинает распространяться под третьей редакцией свободной лицензии. Учитывая, что в ближайшее время многие разработчики свободного ПО поменяют лицензию на свои продукты, можно предположить, что Novell столкнётся с серьёзными проблемами.
http://www.linuxcenter.ru/news/2007/07/09/7109/
http://www.informationweek.com/news/showAr...cleID=200900752

Да уж, загнала себя Novell в угол :rolleyes:
 

Mike22

Местный
Корпорация Microsoft подала на одобрение организации Open Source Initiative (OSI) две лицензии на «программное обеспечение с открытым кодом».
Группа OSI известна тем, что адаптировала Определение на программное обеспечение с открытым кодом (Open Source Definition) и занимается проверкой различных предлагаемых лицензий на соответствие этому определению. В списке лицензий, имеющих статус «OSI approved» (т.е. одобренных организацией OSI), — самые популярные лицензии, под которыми распространяется свободное ПО и ПО с открытым кодом: среди них можно выделить такие лицензии, как GNU GPL и LGPL, BSD, MPL (Mozilla Public License), Sun Public License и CDDL (Common Development and Distribution License), MIT, Apache Software License и другие.
Microsoft ищет одобрения для двух своих лицензий Shared Source: Microsoft Permissive и Microsoft Community (для других ее разновидностей: Microsoft Reference, Microsoft Limited Permissive и Microsoft Limited Community — запросов на одобрение подано не было).
По словам Билла Хилфа (Bill Hilf), генерального менеджера по стратегии Microsoft в области платформ, специалисты его компании внимательно изучали различные уже одобренные OSI лицензии на Open Source, среди которых отмечаются Mozilla Public License и Apache License, но во всех были обнаружены некоторые моменты, затрудняющие их адаптацию в Microsoft.
Вместе с тем, Хилф пояснил, что в Microsoft заинтересованы в том, чтобы Open Source-сообщество принимало участие в работе над некоторыми программными разработками корпорации, среди которых, например, CodePlex — online-хранилище открытого программного кода.
www.nixp.ru
 

Mike22

Местный
После обнародования решения суда по поводу принадлежности кода UNIX, акции компании SCO Group резко упали в цене. Кроме того, компания оказалась под угрозой возврата многомиллионных платежей, которые она успела за последние годы собрать с крупных игроков рынка за использование UNIX. Учитывая, что согласно решению суда права на код UNIX принадлежат не SCO, а Novell, становится очевидным, что лицензионные отчисления собирались незаконно.
http://www.australianit.news.com.au/story/...5013038,00.html

www.linuxcenter.ru
 

Mike22

Местный
Опубликованы первые отзывы членов Open Source Initiative (OSI) о предлагаемой Microsoft в качестве открытой лицензии своего варианта Permissive License (MS-PL). Общее настроение довольно саркастическое: известные личности мира Open Source, в числе которых Чак Свайгер [Chuck Swiger], Донован Хокинс [Donovan Hawkins] и Крис ДиБона [Chris DiBona], посчитали данное предложение Microsoft неуместным по причине постоянных патентных угроз и прочих препятствий, чинимых редмондским гигантом в адрес сообщества. Кроме того, большинство членов OSI считает, что нет смысла регистрировать ещё одну открытую лицензию, а лучше воспользоваться одной из уже существующих.
http://www.linux.com/feature/118677

Новость с www.linuxcenter.ru


Ещё по теме -
Интервью с Линусом Торвальдсом - "На самом деле, я ни разу не вёл ""официальных" переговоров с Microsoft".
 

Mike22

Местный
Наверное все слышали о сильнеёшем землетрясении в Перу.
Надо же было такому случиться что за несколько дней до этого Ричард Столман (икона мира Открытого ПО, основатель FSF, автор лицензии GPL) поехал "попутешествовать" именно в Перу.
После землетрясения несколько дней от него не было никаких известий и все реально были обеспокоены.
Но всё нормально - он наконец позвонил и сообщил что с ним всё в порядке.

(Новость из разных источников и на пару дней запоздала, но всё равно решил написать об этом.)

Вот как сам Столман описал впечатления от перенесённого и увиденного - http://www.linux.com/feature/118726
 

Mike22

Местный
Депутат Государственной думы Российской Федерации Виктор Имантович Алкснис, активно занимающийся вопросами свободного программного обеспечения в России, в своем блоге сообщил о том, что в конце февраля-начале марта 2008 году Москву посетит Ричард Столлман (Richard Stallman, RMS), основатель движения Free Software.
Предложение пригласить Столлмана в Москву исходило от Василия Леонова, который долгое время жил в США и лично знаком с Ричардом. «Я заинтересовался его предложением, мы встретились с ним в Госдуме и пришли к мнению, что именно сейчас, когда в России наметились позитивные сдвиги в подходе к СПО [свободному программному обеспечению — прим. ред.], визит этого замечательного человека в Россию был бы очень полезен», — пишет в ЖЖ Виктор Алкснис.
В результате, Василий Леонов связался с Ричардом Столлманом, который дал согласие на посещение Москвы в конце февраля-начале марта 2008 года. О том, в каком именно формате будет проходить встреча Столлмана с «российской общественностью, сторонниками СПО, студентами, чиновниками», пока не сообщается.

Текст новости - www.nixp.ru
Подробности - http://v-alksnis2.livejournal.com/71084.html
 
Сверху