"Тотальный диктант" в Снежинске

Mike22

Местный
Arkad, если вам нравится дореформенная орфография, то на здоровье. Пользуйтесь.
Только к другим не приставайте и не говорите что им делать.

У вас какая-то агрессия и ненависть к окружающим почти в каждом сообщении на форуме.
 

notacat

Местный
Ну в общем почти так. Только не с дубиной, а с двойками в дневник, и с угрозой безпросветного будущего с "бедным" аттестатом.
это вы про СССР? Ну так успокойтесь, сейчас все намного проще, сочинение по литературе никто даже и не пишет, даже на свое наплевали, не то что на иностранное
Хотя вот враги какие, хотят по иностранному языку обязательный ЕГЭ сделать, к какому непотребству юношество склоняют
 

ask

Местный
Ну в общем почти так. Только не с дубиной, а с двойками в дневник, и с угрозой безпросветного будущего с "бедным" аттестатом.
Я так и подозревал, что у вас с успеваемостью не все в порядке было.

Заставь дурака Богу молиться...
Не пойдет - многие слова уже устарели и не входят в словарь современного русского языка
То есть вы согласны, что в очередной раз сваляли дурака и теперь сообразили. что язык меняется?
 

ask

Местный
.

При чем здесь чуждые мне люди? Это не я затеваю Акцию, и выбираю текст.
А "их" книги сжигать не надо. - Оставим "их" книги "им", а сами останемся со своими.
Ну как причем? Это же вам мешают какие то чуждые вам люди и малые народы (судя по вашим выссказываниям) Вот и огласите весь список для тех, кто затевает Акцию и выбирает текст.Пусть узнают,какие книги и кому надо оставить.
 

zzz

инвалид умственного труда
Заставь дурака Богу молиться...
Не пойдет - многие слова уже устарели и не входят в словарь современного русского языка (если и входят, то с пометкой "устар" ), а пунктуация старорусская нам вообще неведома.
Т.е. на слух мы не сможем восстановить оригинальный текст.
И к тому же не забывайте, что нас учили в школе не русскому языку, а языку, декларативно реформированному большевиками. Основной смысл их реформ был - "чего мудрить - как слышится - так и пишется". Вы же не моргнув глазом напишете "бесстрашный", а в русском языке не было и не могло быть приставки "бес" - ее придумали большевики.

старорусская пунктуация никому не м.б. ведома потому, что нет и не было такого языка — «старорусского». есть древнерусский и есть старославянский (церковнославянский — извод старославянского). это совершенно разные языки, штопвызнали. пунктуация старославянского вполне себе кодифицирована.

орфографическая реформа была официально объявлена в мае 1917 года. октябрьская революция случилась в октябре того же года, есликтонезнает. а готовилась эта реформа аж с девятьсотчетвертого императорской академией наук. так что не от большевиков вы умучены, а от царя-батюшки.

орфография основывается на нескольких принципах. кроме фонетического, который вы упоминаете, существуют еще фонематический и др.
последние изменения правил орфографии, принятые орфографической комиссией ран в 2006 или 9 ли году, отразили политику партии и правительства в отношении системы образования. пейте теперь свойо крепкое кофе на здоровье.
 

ask

Местный
Чет я не слыхал о таком победителе Тотального диктанта - "zzz"!
Если такой умный и грамотный - вот там бы и показывал.
Надо полагать, что победителя "Arkad" даже по телевизору показали? В назидание потомкам.
 

zzz

инвалид умственного труда
Если такой умный и грамотный - вот там бы и показывал.

во-первых, одного трехтомника повернутого на эзотерике академика раен маруси аксеновой на семью достаточно, ящетаю.
незачем всей семьей таскаться. вот если бы давали фасмера или там мильчина с розенталем, то можно было бы побороться.

во-вторых, шибко умным и абсолютно грамотным себя янещетаю. чего и вам желаю.
 

zzz

инвалид умственного труда
если не говорить ерунду прилюдно и не путать пунктуацию с транскрипцией, то и поучать никто не будет.
если моя реплика вас обидела, то прошу извинить.
 

ask

Местный
Нет, но за то я не поучаю здесь русскому языку, и не клею ярлыки малограмотности.
Возможно, вы со мной не согласитесь, но учить русскому языку - не зазорно. А поучать - это несколько другое. Вот например поучают так - "Если такой умный и грамотный - вот там бы и показывал"(Arkad)
 

Arkad

Местный
А поучать - это несколько другое. Вот например поучают так - "Если такой умный и грамотный - вот там бы и показывал"(Arkad)
Не надо столько слов - вы уже дали пример поучения.
Зачем дважды поучать как надо поучать?
 

kroha

Местный
http://itar-tass.com/ural-news/1018062
В городе Снежинске Челябинской области началась подготовка к "Тотальному диктанту"
ЧЕЛЯБИНСК, 3 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Руслан Сафин/. Экспресс-курс русского языка для желающих повысить свою грамотность начнет проводить с 5 марта библиотека города Снежинска /Челябинская область/. Как рассказала сегодня корр. ИТАР-ТАСС замдиректора библиотеки Елизавета Воложина, уроки будут проходить каждую среду до 12 апреля, когда в России проведут очередной "Тотальный диктант".
"Форма занятий стандартная и позаимствована на родине "Тотального диктанта" в Новосибирске, - рассказала Воложина. - Она включает в себя разбор правил, которые пишущие чаще всего нарушают, диктант и работу над ошибками". Занятия будет проводить единственный в Снежинске человек, который в прошлом году написал "Тотальный диктант" на "отлично", - филолог Светлана Грицкова.
Как отметила Воложина, с каждым годом желающих проверить свою грамотность становится все больше. В 2013 году "Тотальный диктант" писали около 200 снежинцев. Однако на "четыре" и "пять" с текстом справились только десять человек. На "удовлетворительно" его написали 40 горожан, остальные /145 человек/ получили "двойки"
По словам Воложиной, наибольшие трудности возникли с расстановкой знаков препинания в сложных бессоюзных предложениях. Типичные орфографические ошибки допускались в словах "чересчур" и "наперсник".
В Челябинской области "Тотальный диктант" традиционно проводится в двух городах - Челябинске и Снежинске. В городе ядерщиков, где расположен Всероссийский научно- исследовательский институт технической физики, диктант проводится по инициативе библиотеки имени М. Горького. В областном центре он проходит на базе трех крупнейших университетов.
 

Marise

закрытый космос
"Победить" в ТД можно только случайно.
Авторская пунктуация считается единственно истинной по умолчанию, а это глупо. Учитывая широту возможностей языка и его вариативность.
 

maxx

Активный пользователь
"Победить" в ТД можно только случайно.
Авторская пунктуация считается единственно истинной по умолчанию, а это глупо. Учитывая широту возможностей языка и его вариативность.
Спасибо за ваше мнение
 
Сверху