Техника создания фото и видео эффектов. В вопросах и ответах.

ph1l74

filatique
Вопрос по расширению файлов TIF.
Не могли бы вы рассказать по-больше об этом расширении. Как добавлять изображения, и можно ли убрать из него изображения ?
 

SCTRWD

Местный
Вопрос по расширению файлов TIF.
Не могли бы вы рассказать по-больше об этом расширении. Как добавлять изображения, и можно ли убрать из него изображения ?

САМЫЙ расширямый, на сегодня, формат, построенный по приципу тэгов. Способен хранить что угодно, именно в силу своей ТЭГ структуры. Один из не многих форматов, который НИЧЕГО не теряет при преобразовании в него. В своё время был хорошей альтернативой EPS и PDF при обмене с издательствами. Хранит, в принципе, ВСЁ: маски, вектор, параметры цветопередачи, таблицы трансформации цветов, GIS данные, и т.п. Не архивирует ничего, в силу своей универсальности, но это скорее плюс...

Короче, любое приложение, если увидит там СВОИ данные ими воспользуется...
 

ph1l74

filatique
САМЫЙ расширямый, на сегодня, формат, построенный по приципу тэгов. Способен хранить что угодно, именно в силу своей ТЭГ структуры. Один из не многих форматов, который НИЧЕГО не теряет при преобразовании в него. В своё время был хорошей альтернативой EPS и PDF при обмене с издательствами. Хранит, в принципе, ВСЁ: маски, вектор, параметры цветопередачи, таблицы трансформации цветов, GIS данные, и т.п. Не архивирует ничего, в силу своей универсальности, но это скорее плюс...

Короче, любое приложение, если увидит там СВОИ данные ими воспользуется...
то есть этот формат может хранить в себе несколько изображений, а если например добавить в него сначало gif затем jpeg и наконец bmp или tga. качество изображений ухушится ?
 

SCTRWD

Местный
то есть этот формат может хранить в себе несколько изображений, а если например добавить в него сначало gif затем jpeg и наконец bmp или tga. качество изображений ухушится ?

Как я уже сказал любое приложение, если увидит там СВОИ данные ими воспользуется... Там можно сохранить практически всё, вопрос только в том, распознает ли ЭТО то или иное приложение и что оно с ЭТИМ будет делать. Читающая программа просто напросто последовательно просматривает входящие в TIFF тэги и то, что не понимает, или, в чём не нуждается, просто игнорирует.
 

ph1l74

filatique
Как я уже сказал любое приложение, если увидит там СВОИ данные ими воспользуется... Там можно сохранить практически всё, вопрос только в том, распознает ли ЭТО то или иное приложение и что оно с ЭТИМ будет делать. Читающая программа просто напросто последовательно просматривает входящие в TIFF тэги и то, что не понимает, или, в чём не нуждается, просто игнорирует.
Я думал, что TIFF - расширение графического файла, а это - архив, да ?
 

SCTRWD

Местный
Я думал, что TIFF - расширение графического файла, а это - архив, да ?

Да, это, фактически, большая помойка. В общем-то, так и задумывался. Каждый волен туда писать что угодно, но читать будут только то, что, в данном конкретном случае, нужно. Да таких форматов, в общем то много, если не большинство, это не только TIFF.

Строго говоря, практически, к любому формату можно приписать какие-то данные. Да хоть тот же EXE формат. Для многих это откровение, но, практически, всегда можно к исполняемому файлу приписать в конец какие-то данные, и всё будет нормально запускаться. Многие программисты это используют (а уж как вирусописатели этому радуются :mellow: ).
 

ph1l74

filatique
Да, это, фактически, большая помойка. В общем-то, так и задумывался. Каждый волен туда писать что угодно, но читать будут только то, что, в данном конкретном случае, нужно. Да таких форматов, в общем то много, если не большинство, это не только TIFF.

Строго говоря, практически, к любому формату можно приписать какие-то данные. Да хоть тот же EXE формат. Для многих это откровение, но, практически, всегда можно к исполняемому файлу приписать в конец какие-то данные, и всё будет нормально запускаться. Многие программисты это используют (а уж как вирусописатели этому радуются :mellow: ).
Спасибо за полный и ясный ответ.
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Люди у меня есть вопросы по фотошопу.
1.К примеру я загрезил картинку,как мне сделать так чтобы у неё был другой размер?
2.Хочу научиться делать блик.Подскажите как.
3.Ну и последний вопрос как делать полосочки,я имею ввиду полоски некоторые в тексте,а которые на самом фоне картинки.
Спс,заранее.
 

Piligrim

Пользователь
Люди у меня есть вопросы по фотошопу.
1.К примеру я загрезил картинку,как мне сделать так чтобы у неё был другой размер?
2.Хочу научиться делать блик.Подскажите как.
3.Ну и последний вопрос как делать полосочки,я имею ввиду полоски некоторые в тексте,а которые на самом фоне картинки.
Спс,заранее.
1. В фотошопе: Изображение -- Размер изображения -- Размер печатного оттиска (задаешь размеры по вертикали и горизонтали, внижней панели задаешь интерполяцию. Если увеличиваешь, то Бикубическая глаже, если уменьшаешь, то Бикубическая четче)
2. Фильтры -- Рендеринг -- блик (двигаешь мышкой крестик в нужное место и задаешь размеры в установках фильтра
3. Там же в фильтрах, поищи. А что бы было легче искать почитай все о фильтрах в:
Посмотреть вложение 58696
Здесь описаны все фильтры фотошопа!
Извините за перевод, переводил для себя! :D
 

DrPepper

Пользователь
Вопрос, наверное, немного не в тему, ну да ладно.
Предположим, что есть картинок полноразмерных штук ~200, как сделать для каждой картинки уменьшенную версию заданного разрешения для сайта?
 

Piligrim

Пользователь
Вопрос, наверное, немного не в тему, ну да ладно.
Предположим, что есть картинок полноразмерных штук ~200, как сделать для каждой картинки уменьшенную версию заданного разрешения для сайта?
Фотошоп: Файл - Сценарий - Обработка изображений (в ней указываешь: исходная папка, папка назначения обработаных изображений, формат изображений, размер) Если загрузить первое изображение и на нём задать размер и разрешение, то по этому образцу обработаются все остальные фотографии в исходной папке. Сохранять лучше в другой папке т.к. сохраняются имена файлов оригиналов (последствия понятны, без коментариев :lol: ) Скорость обработки зависит от вашего компа. Совет: лучше не загружать систему чем-то иным во время обработки изображений. Быстрее дело пойдет! Удачи! :lol:
 

DrPepper

Пользователь
Фотошоп: Файл - Сценарий - Обработка изображений (в ней указываешь: исходная папка, папка назначения обработаных изображений, формат изображений, размер) Если загрузить первое изображение и на нём задать размер и разрешение, то по этому образцу обработаются все остальные фотографии в исходной папке. Сохранять лучше в другой папке т.к. сохраняются имена файлов оригиналов (последствия понятны, без коментариев :lol: ) Скорость обработки зависит от вашего компа. Совет: лучше не загружать систему чем-то иным во время обработки изображений. Быстрее дело пойдет! Удачи! :lol:
Спасибо большое)
Я и не знал, что фотошоп еще и такое умеет(
 

gazirov

Пользователь
подскажите как такой эффект называеться и как его реализовать при помощи фото шопа
 

Вложения

  • x_a4d601e1.jpg
    x_a4d601e1.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 109

SCTRWD

Местный
подскажите как такой эффект называеться и как его реализовать при помощи фото шопа

Это на стене который?

По моему, это называется Stucco, хотя у него куча разновидностей. Быстрее всего его реализовать при помощи стилей слоя.

1. Выделяем стенку. Создаем новый корректирующий слой, например, Levels. Оставляем все установки как есть, жмём ОК.

2. У этого слоя выставляем стиль Inner Emboss(впоследствии можно и другой попробовать). Теперь заливаем маску слоя шумом, децл растушовываем.

3. Возвращяемся к парметрам стиля и играемся с ними пока не получим примерно то, что нужно.

4. Теперь можно попробовать разные корректировки на маске слоя типа Levels, Curves и т.п. Рекомендации тут давать бесполезно, поскольку они зависят от конкретных условий. Просто двигаем всячески ползунки, меняем кривую и наблюдаем за эффектом, пока не найдём оптимум.

5. Эффект перспективы проще всего достичь простой деформацией маски, растянув её по вертикали с левой стороны.

6. И уже окончательно подогнать параметры стиля, если надо снова подкорректировать маску при помощи Levels или Curves.

Можно, конечно, попробовать разные фильтры - текстуризаторы, но у них очень скучный набор настроек и придётся постояно идти на досадные компромисы...
 

SCTRWD

Местный
нет интересует эффект насыщенного цвета

Ну, епрст. Вас уже один раз не поняли, продолжаем игру: угадайте, что я имел ввиду...

Насыщенность можно корректировать при помощи Hue/Saturation. Только, ИМХО, не так тупо и прямолинейно, как в Вашем примере, где картинку просто убили, задрав насыщенность до неприличия, и получив цветовые подтёки, ядовитые цвета, завышенную контрастность и зарезаные полутона.

Хотя, может авторы именно этого и добивались, назвав это эффектом :lol: .
 
Сверху