Техника создания фото и видео эффектов. В вопросах и ответах.

Piligrim

Пользователь
Если тема ни для кого не представляет интереса, можно ее и за крыть! Если инетрес к теме есть, просьба ко всем, делится своими наработками!!!
Свои переводы различных эффектов я выкладываю в Фотошопе на 1 странице! Кому нужно полностью могу скачать все сразу, а так только по одному, двум файлам вынужден выкладывать (особенности форума)
Временно прекратил выкладывать файлы! Т.К. ни кому не надо!
 

Loki

Пользователь
Посоветуйте, как можно наложить "сетку" на изображение? Желательно объяснение для чайников))
 

Pavlo

Пользователь
Посоветуйте, как можно наложить "сетку" на изображение? Желательно объяснение для чайников))
А что такое "сетка" и на какое изображение (графика, видео) и зачем её надо накладывать? B)
По теме. Как вариант: создаём в фотошопе новый документ с прозрачной подлжкой, рисуем "сетку", накладываем поверх картинки (в фотошопе-- для графики, в видеомонтажке (Сони Вегас, Адоье Премьер) - для видео), сохраняем картинку (рендерим видео).....
 

Piligrim

Пользователь
Посоветуйте, как можно наложить "сетку" на изображение? Желательно объяснение для чайников))
1. В меню "Окно" фотошопа ставишь флажок напротив параметра "Линейки".
2. Нажимаешь сочетание клавишь Ctrl+N, открывается окно создания нового документа.
Выбираешь: размер, разрешение и устанавливаешь "прозрачный фон" (основу) создаваемого документа.
2.1. Наводишь указатель "мыши" на линейку, щелкаешь правой кнопкой и выбираешь нужный параметр линейки (лучше миллиметры)
3. В инструментах "Выделение" выбераешь инструмент "Прямоуголное выделение" (M), в параметре "Растушовка" задаешь ширину в пиках (как правило 0, если нужна нерезкая сетка). По вертикальной линейке создаешь вертикальные линии с необходимым интервалом.
Совет:
Увелич размер изображения, что бы лучше было работать с выделением.
Что бы добавить к 1 выделению на слое новое выделение нужно дополнительно к левой клавише "мыши" нажать и удерживать клавишу Shift. Если при этом, одновременно с другими клавишами, при создании выделения нажимать "Пробел", то можно будет перемещать выделение по слою (но только при создании выделения).
4. Жмешь Ctrl+J, тем самым создаешь новый слой с вертикальными (выделеными) линиями.
5. Затем жмешь Alt+Backspace (происходит заливка цветом переднего плана)
Повторяешь пункты 3-5 для горизонтальных линий.
6. Щелкаешь по верхнему созданому слою левой кнопкой "мышы" (т.е. активируешь его).
7. Жмешь Ctrl+E (происходит слияние слоев, верхнего с нижним). Производишь операцию "Сведения" до тех пор пока не останутся два слоя (слой со сведеной сеткой и слой фона)
8. Сохраняешь файл в формате .psd, присвоим ему имя, к примеру "Сетка на прозрачном фоне"
Совет:
Формат для сохранения можно выбрать и другой, но главное, что бы он поддерживал сохранение прозрачного фона. А это как правило форматы поддерживающие многослойные изображения.
9. Открываешь нужное изображение и изображение с "Сеткой"
10. Перетаскиваешь слой с "Сеткой" на нужное изображение.
11. Сводишь все слои в один и сохраняешь скажем в формате Jpg.
Совет:
Работай с копией оригинального изображения.
Включи англ. раскладку "клавы" (Многие руссификаторы не поддерживают "горячие клавиши" фотошопа, в русской раскладке клавиатуры).
Удачи! :)
 

kit

Новичок
Так, я не понял, сетку надо наложить или нарисовать? Насколько мне известно в различных случаях подразумеваются различные сетки... :)
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Кстати мне нужны такие программки!Кто может дать мне програмку для модернизации фото эфектов?
 

Piligrim

Пользователь
Кстати мне нужны такие программки!Кто может дать мне програмку для модернизации фото эфектов?
А конктретней, можно написать? А то что значить фраза:"для модернизации фото эфектов" ;)
Это всеравно что сказать: "Для модернизации - самой модернизации" ^_^
 

Piligrim

Пользователь
Ну всмысле картинки или фотки улучшать
Нужно конкретный вопрос, а так фотофильтров в том же фотошопе много пробуй, изучай, применяй! Используя "Галерею фильтров" фотошопа, можно к одному изображению применить сразу несколько фильтров и видеть сразу результат (кроме филтров имеющих свое меню настроек) Так что дерзай, в овладении фотошопом! <_<
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Я парюсь и парюсь в 3д макс, создал что то приличное, но, о боже, как это сохранить-это раз, и как это вставить в фильм, используя вегас, а не прогу от аутодеска?
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Как пользовать Image Ready? создал юб в фотошопе,но юб не красивый,видел у некоторых юзеров он мигает и блестит,я так же хочу научится делать,как это сделать?
 

Piligrim

Пользователь
Я парюсь и парюсь в 3д макс, создал что то приличное, но, о боже, как это сохранить-это раз, и как это вставить в фильм, используя вегас, а не прогу от аутодеска?
Делаешь визуализацию сцены (3д макс) в желаемом видеоформате (по умолчанию avi).
Открываешь Вегас, загружаешь данные проекта. Вставляешь фильм на монтажный стол. На панели инструментов отключаешь "Автоматическое перетекание". Устанавливаешь маркер в нужное место фильма на монтажном столе и жмешь клавишу "S" происходит одновременное разрезание всех дорожек проекта в месте расположения маркера (если выделишь перед этим какую либо дорожку то разрежет только выделенную дорожку, при этом если есть другие, ниже лежащие дорожки, то они останутся неразрезаными). После этого передвигаешь на нужную длинну (вправо) отрезаную часть. Перед перемещением (смещением) нужно выделить все ниже лежащие фрагменты, используя клавишу Ctrl + левую кнопку мыши, для одновременного их премещения и в образовавшееся место вставляешь нужный фрагмент (удерживая левую кнопку "мыши" и претащив из данных проекта внужное место вставляемый фрагмент). Простое перемещение осуществляется удержанием нажатой левой клавиши мыши (Если при этом использовать клавишу Ctrl, произойдет копирование выделенного фрагмента со всеми его свойствами, с клавишей Shift перемещение выделенного фрагмента со всеми его свойствами). В конце, состыковываешь части между собой включив кнопку "Автоматическое перетекание" либо наложив на места стыковки (разреза, вклейки) нужные переходы.
Совет: прежде чем делать конкретную работу, попрактикуйся на чем либо, ну хотя бы на 3 разных фотках. :)
Удачи! :D
 
Сверху