Театр абсурда имени Фурсенко

Mike22

Местный
Дмитрий Ливанов, назначенный министром образования в новом правительстве, предложил в два раза сократить количество бюджетных мест в вузах.
Ливанов также высказался за то, чтобы постепенно полностью перейти на систему платного образования.
http://www.lenta.ru/news/2012/05/22/less/
 

Arkad

Местный
Дмитрий Ливанов, назначенный министром образования в новом правительстве, предложил в два раза сократить количество бюджетных мест в вузах.
Ливанов также высказался за то, чтобы постепенно полностью перейти на систему платного образования.
http://www.lenta.ru/...012/05/22/less/
До тех пор, пока он не предложил "простым родителям" способа изыскания средств на оплату обучения - это все просто ограничения, и сокращение мест вообще безотносительно бюджетные они или нет.
 

Mike22

Местный
Цитата из выступления Фурсенко:
«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».

Из выступления Ливанова (который сейчас вместо Фурсенко стал министром образования):
«Перед нами стоит задача изменения содержания технического образования, готовить надо не разработчиков технологий, а специалистов, которые могут адаптировать заимствованные технологии. Кроме того, студентов надо учить современным технологиям, а не тем, что используются в России».


Жутко.
Куда мы с таким образованием придём?
 

Arkad

Местный
Из выступления Ливанова (который сейчас вместо Фурсенко стал министром образования):
«Перед нами стоит задача изменения содержания технического образования, готовить надо не разработчиков технологий, а специалистов, которые могут адаптировать заимствованные технологии. Кроме того, студентов надо учить современным технологиям, а не тем, что используются в России».

Жутко.
Куда мы с таким образованием придём?
Чего ж потом удивляться, что "наши" самолеты отверточной сборки из чужих компонентов падают.
 

Arkad

Местный
Статья Возможно, Фурсенко был не так уж и плох…

оказывается, на место министра образования и науки обсуждалась даже кандидатура Тины Канделаки :help: :wacko:
Хрен редьки не слаще - с такой же готовностью "взяла бы под козырек" задание по развалу образования.
 

Bestiya

Attagirl!
Чиновники назвали регионы с "аномальными" результатами ЕГЭ

Единый государственный экзамен в 2012г., по предварительным данным, в основную волну не сдали более 25 тыс. школьников, или 3,25% учащихся против 2,5% в 2011г. Такое заявление в ходе пресс-конференции 28 июня сделала руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. Всего же экзамены в этом году сдавали 843 тыс. человек, из них 780 тыс. – выпускники этого года.

Школьники, которые не сдали ЕГЭ, по итогам прошедшего обучения не получат аттестат, однако у них будет возможность пересдать экзамены в следующем году. В 2012г. выпускники лучше сдавали экзамен по русскому языку, а вот задания по математике, а также тесты истории, химии и физике выполнили хуже, чем годом ранее.

Самыми популярными дисциплинами оказались обществознание (54%), физика (24%), биология (19%), история (18%), химия (10%), иностранный язык (8,5%), информатика (7%) и литература (5%).

ЕГЭ в этом году проходил в 7 376 пунктах приема экзаменов, на процедуре присутствовали более 34 тыс. наблюдателей. По итогам кампании было рассмотрено более 70 тыс. апелляций, около 40% из них были удовлетворены. Кроме того, было подано 19 апелляций на нарушения процедуры проведения экзаменов.

В этом году сотрудники Рособрнадзора выявили три зоны "аномальных" результатов ЕГЭ, где показатели оказались выше, чем в целом по стране. В список "подозрительных" регионов попали Калмыкия, Ингушетия и Липецкая область. Чиновники перепроверили материалы ЕГЭ на федеральном уровне, результаты отличались друг от друга. Кроме того, по результатам проверок удалось идентифицировать 172 школьника из 45 регионов, которые выложили в Интернет материалы госэкзамена.
©: http://top.rbc.ru/so...12/657385.shtml
 

AWR

Местный
«Не представляю, как в современной России министр может не врать»
Уныния у меня нет, как у многих, мол, «пришёл человек от РПЦ, нам конец». Хотя если бы я не знал её лично, наверное, было бы уныние. Поскольку процесс клерикализации образования совершенно очевиден, и приходит воцерковлённый человек вместо светского технократа, Ливанова, хорошего или плохого, но, во всяком случае, человека секулярного. Но так как Васильеву я знаю, мне кажется, у неё есть шанс. В то же время, работа министра, как я её представляю — это работа с бюрократией. И даже будь она самым прекрасным из моих знакомых, это не гарантировало бы успех, скорее наоборот.
 

zzz

инвалид умственного труда
юная креакла много чего себе еще не представляет в этой жизни. может быть, когда подрастет, опыта жизненного наберется, тогда и встанут мозги на место. или так и останется, как у многих борцов с кровавым режымом путла
 

AWR

Местный
Юмор Шрёдингера
вчера в 19:40
ОБ ОСКОРБЛЕНИИ ЧУВСТВ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ
Как человек научного мировоззрения, начал я разрабатывать законопроект об оскорблении чувств доцентов, лаборантов и прочих ученых мужей. Стану депутатом — внесу в Думу.

За оскорбление «научных чувств ученых» — от трех до пяти. Формулировка специально будет максимально расплывчатой и неконкретной, чтобы можно было посадить любого. Ляпнул, что дважды два пять — и на двушечку без скощухи. Будьте любезны, присядьте пожалуйста.

За танцы и пение на кафедре (особенно в балаклавах) — два года.

Книги, тетради, учебники, карандаши, ай-пады и пр. и пр. можно будет покупать только в университетской лавке. Учебные пособия, купленные вне университетской лавки, будут считаться антинаучными и знания не принесут.

Российская Академия Наук получит право беспошлинной торговли водкой и сигаретами.

В школах и детских садах будет введено изучение теории Большого Взрыва.

Президент Академии Наук будет ездить на двух «Кадиллаках», которые загоняют в специальный железнодорожный вагон. Охранять его будут сотрудники ФСО. Один, специально приставленный, перед посадкой в автомобиль будет складывать знак Интеграла у него на профессорской шапочке. Президент Академии Наук будет ездить с мигалкой.

В каждой деревне будет построено по академии или как минимум университету шаговой доступности. Детские сады, библиотеки, общественная собственность — будут отчуждены в их пользу. Жители Валаама будут выселены повторно. Так, чисто за компанию.

Раз в год, в день Большого Взрыва, все вещество, над которым любой лаборант или МНС прочитает теорему Ферма — становится антивеществом. Из-за чего приобретает лечебные свойства, а также не будет тухнуть на протяжении всего остального года.

Здание Академии Наук будет находиться на балансе города. Но внутреннее пространство будет принадлежать Московской Профессуре.

Автомойка, банкетные залы, торговые точки — также будут принадлежать Московской Профессуре и не будут облагаться налогом. Потому как будут производить не торговлю, а дарение в обмен на дензнаки по строго установленной таксе.

Засорение нанопылью старых научных фолиантов карается штрафом в 20 млн. рублей.

Появление Президента Академии Наук на публике без часов «Брегетт» не допускается.

В армии будет введен институт Военных Научных Сотрудников. В каждой части будет построено по университету.

Оскорбление в блогах Президента Академии Наук будет преследоваться по закону.

За отрицание теории Дарвина будет введена уголовная ответственность.

При попадании даже самых младших научных сотрудников все видеозаписи ДТП мгновенно аннигилируются.

ФСБ будет предложено «более дерзко» расследовать такие преступления.

Мы уйдем от вульгарного примитивного понимания креационизма.

Ученых тыкать в каждую телепередачу по поводу и без повода.

На Московскую же Профессуру с мигалками действие ПДД, а также административного и уголовного кодексов — не распространяется.

Если какой-нибудь председатель ОЗПП Михаил Аншаков вздумает задаться вопросом, почему наше дарение в обмен на строго фиксированную таксу в Храме Науки не является торговлей, а также почему автомойки и прибыль — наша, а ремонт и поддержание здания — на балансе города, бить его по башке монтировкой нещадно, обвинять в клевете и заводить уголовные дела.
 
  • Like
Реакции: ask

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...За танцы и пение на кафедре (особенно в балаклавах) — два года.
Тоисть первокурсники и первокурсницы, которые не только без балаклав, но и без прочей одежды посвящались в студенты, прониклись современным научным духом? Тем более что действо проходило не на кафедре, а вообще за городом
 

Carl

Уже освоился
Наш сегодняшний гость - Константин Сёмин, российский журналист и ведущий передачи "Агитпроп" на канале Россия 24.
Речь пойдёт о проблемах в системе образования в РФ, документальном фильме "Последний звонок", международных отношениях, пропаганде и многом другом.
 

Carl

Уже освоился

Помочь фильму "Последний звонок" - http://lastcall.su/
Сегодня в гости снова заглянул Константин Сёмин, он расскажет нам о том, как идут дела на проекте.

0:14 - О работе над фильмом
1:40 - Про профессора Александра Иванова
4:15 - Единый госэкзамен
13:18 - О гражданском обществе и Тимирязевской академии
28:13 - Про этический момент и учёных
33:42 - Про моральную компоненту общества
41:20 - Об элите и народе
51:39 - Про деньги на проекте
 

Carl

Уже освоился
http://lastcall.su/

Мы — группа единомышленников-добровольцев, объединённых чувством тревоги за то, в каком состоянии оказалось отечественное образование.

Едва ли кто-то рискнёт отрицать, что российская образовательная система находится в тяжёлом кризисе. Устав от бесконечного потока возмущённых писем, жалоб, предложений и просьб, мы решили выяснить: каковы масштабы бедствия, в чем его причины, какими могут быть последствия?

Наша цель - представить панорамный взгляд на российское образование, сопоставить "что стало" с тем, "что было", назвать поимённо тех, кто задумал и осуществляет опасный эксперимент.

Мы дадим слово заслуженным педагогам и выдающимся учёным, пробовавшим возвысить голос в защиту отечественной школы. Задача трудная. Слишком широкие пласты общества охвачены деградацией. Сопротивление ей может быть только коллективным.


Именно поэтому "Последний Звонок" нуждается в вашей поддержке. Лично вашей поддержке.
 
  • Like
Реакции: AWR

kroha

Местный
http://lastcall.su/Сопротивление ей может быть только коллективным.

да ладно, на кризисе школы педагоги себе неплохо зарабатывают, как официально, так и не очень..
пока не будет стабильной экономики в России, не будет ни медицины, ни образования
 

Carl

Уже освоился

Поразмыслив, мы решили не превращать «Последний Звонок» в сериал, а сосредоточиться на создании полноценного документального фильма. Однако с первых шагов стало ясно — материала так много, что он просто переливается через край. Поэтому отныне кое-какие попутные истории будем оформлять в виде коротких очерков.Вот первый из них. На эту историю мы наткнулись случайно — встретили на Невском проспекте ребят-пикетчиков, предложивших нам подписать петицию в защиту единственной в стране музыкальной школы для взрослых. Раньше, когда музыка не считалась у нас профессией, товаром или услугой, подобные школы существовали во многих городах. Возможность приобщиться к высокому искусству была у каждого человека, вне зависимости от его возраста и рода занятий. Но времена изменились.Парадокс в том, что в поддержку школы имени Римского-Корсакова и её директора выступили уже многие знаменитости, включая, например, В.Гергиева. Однако — едва ли это удивит вас — проблема не решена до сих пор.


Присылайте свои истории.
Распространяйте информацию о нас.
Не молчите.

lastcall.su
 

Carl

Уже освоился



Последний звонок: https://lastcall.su

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК. 1 серия:

Хронометраж выпуска:
0:45 – Благодарность всем, кто помогал и принимал участие в съемках
4:30 – Что говорят наши “реформаторы”
6:50 – “Реформаторы” действовали не сами по себе
9:22 – Важные детали, которые не были очевидны в момент начала съемок
17:00 – Об инвестициях в школы
21:37 – Рабочие места в Силиконовой долине
24:22 - Понимают ли люди, откуда взялось то, чем они возмущаются?
26:14 – Задачи проекта
28:36 – Про кинематограф
32:18 – О сходстве мракобесия нынешнего с мракобесием предреволюционным
40:50 – Буквально через два дня после революции большевики создали Комиссию по народному просвещению
43:54 – О расстреле конгрессменов-республиканцев
52:14 – Ситуация в современном российском кинематографе
1:01:12 – Об эволюционном развитии
1:06:00 – Почему советского человека ненавидят реформаторы от кинематографа и реформаторы от образования
1:07:32 – О справедливости при капитализме
1:11:46 – В России построен правильный или неправильный капитализм?
1:12:56 – Что происходит в Венесуэле
1:15:55 – Почему нас еще не разодрали на куски
1:21:37 – Что делать?
1:24:32 – Возвращаясь к фильму
 
Сверху