Танец

[ЧертеноК]

Новичок
Неплохо я отредактировал ваш посыл, не правда ли? Это как в психологии: запоминается самое начало и конец... Каким образом вы соединили развитие такта с душой? Я могу понять момент привнесения в танец эмоций, но душа танцующего не зависит от усилий хореографа.
Нда... совсем с другой стороны стал пост выглядеть... не гуд...

Если человеку как творчиски дано от рождения танцевать и он это любит не только телом, но и душой...
Есть люди влюбленные в танец, значит и душа танцует вместе с телом...(по себе знаю, этим заражен)...
 

[ЧертеноК]

Новичок
Но вопрос-то был в другом: в воздействии учителя на ученика. Учитель может заразить ученика, допустим, своей любовью к танцу. Ученик захочет обрести ту силу, которую он, собственно, ощущает в учителе. Последний может помочь. Но говорить об усилиях преподавателя, направленных на что бы то ни было, я думаю, не совсем корректно. Это умаляет значимость процесса, лишает таинства. Вы же согласны, что таинство присутсвует?
Даже если и заразит, то ученику которому от природы не дано танцевать, все= не познает всю прелесть тануа и удовольствия от него, для него станет это мукой, как бы он не хотел научится профессионально двигаться...
Таинство... Эм... Как бы ответить... Таинство не для того кто на сцене или на денс-поле, он это таинство вкладывает в танец. а для тех стороних наблюдателей, кого он смог зачаровать танцем и расположить к себе и своиму творчеству... Просто мимо бредуший со своими мыслями и если ему неинтерессен сей танец не познает таинство его да и не поймет, что в танце есть таинство... А вот попробуй привлечь внимание того кого коробят в душе и на уме свои тараканы и ему нет не до чего дела, зачаруй его движениями, то такому танрцору, по сути умеющему танцевать и вливать в людей движениями то, что хочет показать танцем, умеет из мрачных физиономий липить веселые лица хоть на пол дня, такому я покланюсь, честно, т.к. таких мало, это изумруды в толпе пустых камней...
 

YANataly

Новичок
Интересное о танце и музыке или танец и музыка как медитация

"Музыка - это медитация. Медитация, кристаллизованная в определенном направлении. Медитация - это музыка. Музыка, растворенная б неизмеримом. Они - не две разные вещи. Если вы любите музыку, вы ее любите только за то, что вокруг нее иногда вы чувствуете, как случается медитация. Она вас поглощает, вы становитесь опьяненными ею. Что-то неведомое начинает сходить на вас... начинает шептать Бог. Ваше сердце начинает биться в совсем другом ритме, в лад со Вселенной. Вы вдруг оказываетесь в глубоком оргазме с целым. В вашу сущность входит неощутимый танец, и начинают открываться двери, которые так долго были закрыты. Вас обдувает новый ветерок, сдувающий с вас пыль столетий. Вы чувствуете себя так, будто приняли ванну, духовную ванну; вы постояли под душем- чистым, свежим, девственным. Музыка - это медитация. Медитация - это музыка. Они - две двери для достижения одного и того же явления.

Если разгневанный человек принимает участие в суфийском танце, в его танце будет гнев. Вы можете наблюдать за людьми и увидеть, что у каждого танец отличается от других. В чьем-то танце - ярость, гнев просачивается через его танец, сквозит в его жестах. В чьем-то танце - красота, течет любовь, некая элегантность. Еще в чьем-то танце - сострадание; в чьем-то - экстаз; чей-то танец безвкусный и тупой, он лишь совершает простые жесты, за ними ничего нет, они - механичны. Наблюдайте. Откуда такая разница? Она оттого, что они несут в себе разные уровни подавления. Когда вы танцуете, ваш гнев, если он будет присутствовать, тоже будет танцевать. Куда ему деться? Чем больше вы будете танцевать, тем больше будет танцевать и он. Если вы полны любви, то, когда вы начинаете танцевать, ваша любовь начинает изливаться наружу - она будет танцевать вокруг вас, заполнит все пространство вокруг. Ваш танец является вашим танцем; в нем будет содержаться все, что есть в вас. Если вы подавлены сексуально, в вашем танце будет бурлить секс. Вы должны пройти через катарсис, вы не сможете идти прямо к цели. Только тогда, когда все яды уйдут и исчезнет туман, вы будете способны найти озарение, или блаженство в методах, подобных суфийскому танцу".

Источник - oshoavis.ru
 

YANataly

Новичок
Что же, у вас не было личного опыта? Тогда могу поделиться своим. Итак. Когда я понял, что танцу моему мешают общественные стереотипы, то есть, не мешают конкретно танцу, а просто одно другому мешает, я сказал себе, YANataly, и хоть казните меня, хоть расстреливайте, сказал так: "Да не будет более так, как хотят они, но будет так, как хочу Я". И пошла высвобождаться энергия, и был танец параллельно, и входило Новое в Жизнь мою.. Что толку с ваших цитат Ошо, коли сами вы не танцевали танец свой?
:rolleyes: похоже что разные у нас танцы, я ваш не чувствую)
 

SCTRWD

Местный
Но вопрос-то был в другом: в воздействии учителя на ученика. Учитель может заразить ученика, допустим, своей любовью к танцу. Ученик захочет обрести ту силу, которую он, собственно, ощущает в учителе. Последний может помочь. Но говорить об усилиях преподавателя, направленных на что бы то ни было, я думаю, не совсем корректно. Это умаляет значимость процесса, лишает таинства. Вы же согласны, что таинство присутсвует?

Вот вообще не знаю, что есть "воздействии учителя на ученика". На моём опыте учитель танцев может помочь только тем, кому не хватает своего воображения, кто в этом действительно нуждается. Тем кто сами по себе талантливы, учителя не дают ничего, только мешают, сужая творческий порыв, приводя его к наработанным и опробованным критериям и постановкам. Как его учили, как учили тех, кто его учил, и т.д.


Танец такая весчь, что научить могут только тому, что уже было, только второму сорту. Научить импровизировать и создавать что-то своё, чего до тебя никто не делал, - для этого учитель не нужен, он здесь не поможет.
 

AQUA

в каждом из вас
в танце главное чувствовать ритм и слышать мелодию....все остальное приходит само...
 

BKYCHO

Новичок
Танец - это вторая жизнь ) в которой можно отречься от всего и наслаждаться движениями своего тела
 

Comedy_Club

Активный пользователь
ТАНЕЦ, ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец — возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека передавать другим людям свои радость или скорбь посредством своего тела. Почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении.
 

тупк

Новичок
Интересно, кто скрывается под ником [Чертенок]? Грамотно говорит. Чувствуется опыт. А про танец - это единственный вид искусства который передается от человека к человеку (от учителя ученику). Невозможно придумать что-то подобное нотной записи как в музыке. Не помогает и современная техника. Это большое заблуждение, что танцам (настоящим танцам, а не дрыганью на дискотеках) можно научиться по видеозаписям. И талант не поможет.
Простая аналогия - китайское УШУ. Куча фильмов, рассказов. В танце точно так же: учитель-ученик. Дело не в конкретных движениях. Есть что-то необъяснимое, таинственное. Глядя на учеников, любой хореограф точно скажет кто был педагогом - мужчина или женщина. Некоторые по стилю даже могут назвать фамилию руководителя. Хореографов не так много и они, как правило, друг друга знают.
В Снежинске на удивление много талантливых педагогов, способных научить ТАНЦАМ. Просто они не стремятся обучать каждого встречного и каждого желающего секретам этого древнего искусства. Но ищущий всегда найдёт. Могу дать несколько подсказок: ДК "Октябрь", дворец пионеров (как сейчас его называют не знаю), ангар при Дворце спорта (где в гандбол играют), танцевальный зал Ритм (в ПКиО) и клуб Юбилейный.

обзор коллективов, сделанный 10 лет назад
 

ПаДсОлНуХ

Новичок
а где можно поучиться .. заняться танцем .. сам в прошлом занимался несколько лет, хотелось бы снова прочувствовать это .. не подскажете ?
 

Sandy

Новичок
Я думаю, что танец это жизнь... в танце можно рождаться, умирать...переживать его мелодию, движения...с его помощью можно выразить свое отношение к чему-либо или к кому-либо..
 
Сверху