Страх. Фобия.

be-open

джедай
Читал такую вещь. Мол в специальных военных подразделениях научились использовать страх, не подавляя его у бойца, а переводя в иное качество. Например, сделать так, чтоб страх выражался в сильном обострении чувств восприятия и интуиции, усилении аналитических способностей в критической ситуации. Ведь после подавления самосохранения человек - просто разовое пушечное
мясо.
Это состояние активного боевого транса. В таком состоянии человек практически неуязвим (говорят, что потери спецназа при столкновениях в горячих точках обычно не превышают 10% потерь другой стороны, да и то погибают в первые секунды боя, не успев войти в транс). Такого бойца непросто завалить даже из огнестрельного оружия (холодное вообще отдыхает), он просто чувствует телом когда, откуда и куда на него направлен ствол и знает, когда будет спущен курок, уход от летящей пули осуществляется за мгновение до выстрела рефлективным рывком по кратчайшей траектории с автоматическим восстановлением равновесия и возвратом в ударную позицию.
 

Bestiya

Attagirl!
но ведь есть еще и такой аспект как адреналин от страха - неужели никогда не испытывали? (своего рода поймать кайф от страха, а вернее его преодоления), конечно это не столько чайки и т.п., скорее сродни экстриму (прыжкам с парашютом и т.п.)
что касается страха перед неизвестностью, то мне лично почему то часто помогает погасить его простая (проверенная опытом) мысль - "все равно все будет совсем не так, как ты себе ожидаешь/представляешь..." ...удивительно, но почему-то успокаивает...

Немножко не из той оперы, наверно, ну да ладно. Мы как-то раз исследовали "дикие" места на море и плыли вдоль рифа в заповеднике для туристов. Аквалангов с собой, естественно не было, приходилось обходиться масками и трубками. Ушли мы довольно далеко и в конце-концов добрались до места, где риф образует выступ, за которым шельф резко переходит в обрыв. Чтобы было понятно: сначала риф плавно переходил в "дно" под нами, а там- только синяя бездна, где, несмотря на прозрачность воды, ничего и никого не видно. Тёмно синяя пустота. Красиво и страшно одновременно. В общем, я струсила и дальше не поплыла. До сих пор жалею, что так и не узнала, что же было там за поворотом :)
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Боюсь влюбиться ^_^
Страх обмана и разрыва ? Страх потерять ? Если этот страх не побороть, то счастия вам не видать.
А вечно следующий за спиной страх будет каждый раз реализоваться и потчевать новыми ударами.
Это по личному опыту говорю, товарищ.
 

Poison

Пользователь
"Нет бесстрашных людей. А если человек ничего не боиться, то он псих"....где то читал, запомнилось :)

Большинство страхов обусловлено инстинктом самосохранения: тараканов и домашних мышей мы(почти все) боимся потому что они разносят паразитов и инфекции, боязнь высоты и замкнутого прстранства тоже от этого инстинкта, и т.д., можно долго перечислять :)
поддерживаю.
боли не боюсь в принципе, но инстинкт самосохранения доводит иногда до паники - ведь боль это реакция организма на неполадки.
и с насекомыми - не страх, брезгливость ^_^
неизвестность - не страх, ожидание как плохого, так и хорошего. опять же чувство самосохранения.
 

Sobeka

Новичок
Боюсь темноты в лесу,вжизни незайду туда! А вот почему-то на кладбище ночью небоюсь ходить,а в лес боюсь! Ещё боюсь,агрессивных молодых людей! :blink:
 

SnappyGirl

Новичок
Я ОЧЕНЬ сильно боюсь высоты...даже не лифте иногда боюсь ездить из-за высоты...на балконе стоять боюсь...и еще боюсь пауков...кажется это арахмофобией называется...
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Попался мне пост один. Там чел говорил, что боится ходить на шашлык в лес. Не понимаю. Бояться надо не леса, а людей. Природа благодарна и беззлобна. Все проблемы из-за незнания и неуважения к ней. В нашем мелком Сугробинске во сто крат опаснее , чем в лесу.
Да и кладбище - не столько страшное место, сколько унылое.
"зверь убивает ради еды, а человек - из-за чего угодно..." (М. Дефонеска)
 

Auqur

Новичок
Страх, причем реальный, за свою дочь.
Переходный возраст; как в недалеком будущем сложится её обучение (правила ЕГЭ меняются, получить высшее образование становится все дороже); жилищные проблемы... И т.д. и т.п.
Представляю, как переживают сейчас мои родители.

Страх - убийца разума (это касается панического, неконтролируемого страха и с ним нужно бороться)

Инстинкт самосохранения, это конечно хорошо, но когда он слишком развит, это тоже плохо

Всегда хотел проверить себя в эктримальной ситуации, чтоб узнать, сумею ли справвиться с паникой и сохранить здравый смысл
 

Лиса

Активный пользователь
боюсь однажды перестать верить в то,что в будущем всё будет лучше
 

MEVка

Любовь - это желание жить...
Хоть это звучит немного странно но еще я боюсь когда ко мне подносят утюг , независимо от того , горячий он или холодный ... B)
 

Delfinchik

Пользователь
а я раньше офигенно боядась высоты... это я вдруг вспомнила!
а теперь... в данный момент я что-то экзменов начала бояться.... странно B)
 
Сверху