Страх. Фобия.

_K_

Пользователь
Инстинкт самосохранения уберегает нас от поступков, которые могут плачевно закончится. По большому счёту это тот же здравый смысл, который индивидуален у каждого. Мы избегаем или опасаемся чего-то, потому что осознаём возможные последствия. Это скорее не страх, а предусмотрительность и предосторожность. Страх возникает при ощущении безвыходности, когда ничего не можешь изменить, особенно в каких-то экстремальных ситуациях.
тут я с тобой не согласен, есть много видов страха, но самый сильный страх возникает когда человек не может понять чего то(задайся вопросом, почему в фильмах ужасов очнь много непонятного?). Я описал один вид страха, ты другой....вот к примеру(мой вариант) ты идешь по краю крыши 9этажного дома, ты испытываешь страх упасть вниз, оступившись....инстинкт самосохранения.....или(твой вариант, если не ошибаюсь про что ты толкуешь) на тебя бежит стая голодных волков, готовых разорвать тебя(экстремальная ситуация, безвыходность, все присутствует)....и опять же, в обоих случаях присутствует нотка самого сильного страха: человек не знает что произойдет дальше :) ....но эт только по моему, можете оспорить кто хотит :)
 

Bestiya

Attagirl!
тут я с тобой не согласен, есть много видов страха, но самый сильный страх возникает когда человек не может понять чего то(задайся вопросом, почему в фильмах ужасов очнь много непонятного?). Я описал один вид страха, ты другой....вот к примеру(мой вариант) ты идешь по краю крыши 9этажного дома, ты испытываешь страх упасть вниз, оступившись....инстинкт самосохранения.....или(твой вариант, если не ошибаюсь про что ты толкуешь) на тебя бежит стая голодных волков, готовых разорвать тебя(экстремальная ситуация, безвыходность, все присутствует)....и опять же, в обоих случаях присутствует нотка самого сильного страха: человек не знает что произойдет дальше :)

Не оспариваю, просто рассуждаю. Страх перед непонятным или необъяснимым - присущ далеко не каждому. Я не смотрю фильмы ужасов, потому что они в основном пугают "внезапностью" происходящего (по крайней мере те, что я смотрела). Моим нервам такая щекотка дорого обходится. Человек с развитым инстинктом самосохранения не будет гулять по краю крыши, а испугается лишь посмотрев вниз и представив себя разгуливающим по краю. В обоих примерах человек боится именно потому, что знает чем всё закончится при плохом стечении обстоятельств. Для меня самые "страшные" переживания связаны с тем, что ситуация выходит из-под контроля не по моей вине, а я практически ничего не могу сделать по объективным причинам.
 

Кайл

Новичок
А у меня клаустрофобия... и я терпеть не могу, когда дверь в какое-нибудь помещение открыта.
То есть, если я сижу в комнате и дверь открыта, я обязательно ее закрою, но вот если она на
ключ заперта, то такой ужас охватывает...
"Я хотела, чтобы мы поговорили о природе страха, о его корнях". Если знаешь природу своего
страха, то он, как правило, исчезает... Не так ли психологи с фобиями работают? Так может,
тему надо было назвать: "Что поведал о вашем страхе ваш психоаналитик?"
 

Лиса

Активный пользователь
боюсь много чего впринципе,только в голову сейчас мало что лезет(=..огня боюсь,боюсь очень утечки газа,вообще очень параною на эту тему.боюсь тёмных улиц и высоты.всяких насекомых,тараканов и пауков боюсь..хотя самое странное,что очень часто со всеми страхами этими встречаюсь..даже иногда специально,надеясь что когда-нибудь смогу их перебороть(=
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Боюсь ядерной войны и что все люди умрут от гриппа.
 

Telo

Новичок
По мне так страх бывает 2х видов - контролируемый и бесконтрольный. Контролируемый - это когда ты осознаешь опаснсть и есть варианты ее предотвращения ,а бесконтролный - это просто паника!...И, думаю, наврятли можно сказать в какой именно ситуации человек будет чего-то боятся, все ведь разные, кто-то мышей боится, но может смерти в глаза заглянуть, а кто-то наоборот.. :)
 
З

ЗВеЗДа

Guest
По мне так страх бывает 2х видов - контролируемый и бесконтрольный. Контролируемый - это когда ты осознаешь опаснсть и есть варианты ее предотвращения ,а бесконтролный - это просто паника!...И, думаю, наврятли можно сказать в какой именно ситуации человек будет чего-то боятся, все ведь разные, кто-то мышей боится, но может смерти в глаза заглянуть, а кто-то наоборот.. :)

я а страдаю, от того, чир у меня практически нет страхов!!! :) Например, я прекрасно понимаю, что катаюсь с горы на велике я могу упасть и переломать себе все!!! и это меня не останавливает. я даже не задумываюсь, об этом когда делаю)) задумываюсь уже потом)) и всегда приходит одна мысль : ну не ужели нельзя сначало бояться, а потом делать, почему у меня наоборот!!1 :)
 

~VLAS~

-+-+-
а я боюсь почемута Муравьёв... Как представишь сто стаей по ноге...:)
 

LION

Имею право
Страх, причем реальный, за свою дочь.
Переходный возраст; как в недалеком будущем сложится её обучение (правила ЕГЭ меняются, получить высшее образование становится все дороже); жилищные проблемы... И т.д. и т.п.
 

MEVка

Любовь - это желание жить...
а я очень сильно боюсь змей ... и еще не переношу тараканов ... :)
 

X-man

Новичок
А я боюсь что начнётся война с НАТО(не дай Бог конечно!), а воевать некому!!
 

samanta

Местный
«Лекарство против страха». Вайнеры.

«Мы все предрасположены к этой болезни – естественная реакция наших далеких предков на окружающий мир, таинственный, опасный, непонятный! Мы несем её в своих генах. Но одни воюют со страхом всю жизнь и побеждают, а другие сдаются ему – сразу или постепенно. … Человечество безгранично богато, прекрасно и мудро, и мешает ему быть счастливым только одно – страх».

Страхи, фобии... А что это такое и надо ли с этим бороться? И можно ли вообще победить страх?

Каждый человек чего то боится. Чего боитесь вы? Как это проявляется?
я например ужасно боюсь тараканов :) а особенно пауков...не дай бог где увижу-могу закричать благим матом :)
 

AlexxA

Голограмма:)
Не знаю как называется эта фобия, но я жутко боюсь оставаться одна в квартире или на темной улице ночью... Особенно на темной улице ночью.. в большом городе, когда вокруг тебя темные закоулки так и наровят поглотить своей страшной зияющей пустотой... И только эхо от стука твоих каблучков преследует тебя и становится с каждым разом все громче и звонче в твоих ушах, подгоняя...
А мышей и тараканов - что их бояться? самый страшный зверь - это человек...
 

Мод

Активный пользователь
Очень боюсь ночью опускать ноги с кровати на пол, все кажется что кто то высунет руку из-под неё и схватит.
Прекрасно знаю что никого там нет, но вот... боюсь.
Это откуда то из детства, может быть кто то из родных, чтобы не убегала из кровати , а спокойно засыпала, сказал чтобы не слезала с неё ночью, а то схватит кто-нибудь... А может кино какое - нибудь увидела?
Я происхождение этого страха не помню совсем...
У психологов есть такой прием - выговориться, рассказать о своем страхе.
Может после того, как рассказала всем - страх уйдет?
Пойду спать - проверю)))

Есть хороший анекдот про отпиленные ножки у кровати... хорошая идея))
 

AlexxA

Голограмма:)
ой...вспомнила, мы когда с подругами посмотрели первый раз фильм ужасов "Зловещие мертвецы"... я по лесу долго боялась ходить... :) думала, вдруг оживет какой-нибудь пенек и начнет корягой махаться... :) даже смешно над собой стало...
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
ой...вспомнила, мы когда с подругами посмотрели первый раз фильм ужасов "Зловещие мертвецы"... я по лесу долго боялась ходить... :) думала, вдруг оживет какой-нибудь пенек и начнет корягой махаться... :) даже смешно над собой стало...

Ты не мёртвых бойся. Ты живых бойся.
Есть такой анекдот.
Поздно ночью девушка идёт мимо кладбища и боится. Видит неподалёку мужичка какого-то...
- Мужчина. Проводите меня, пожалуйста. А то я мертвецов боюсь.
- гы-гы-гы... А чо нас бояться то ?
 

Bestiya

Attagirl!
Раз уж речь пошла о личных переживаниях, внесу посильный вклад. Как-то мы с друзьями отдыхали летом на Сунгуле. Погода была дивная, солнышко припекало....В общем взяли мы напрокат водный велосипед и втроём: я, моя знакомая (крутили педали) и моя 4-летняя дочка (сидела между нами около руля) поехали осваивать акваторию. Нам взбрело объехать вокруг маленького островка, что был метрах в 70 от берега. Подгребаем мы к острову, а там у чаек гнёзда с птенцами. Что тут началось! Хичкок - отдыхает :) Вся эта стая с криками поднялась в воздух и стала натурально атаковать, целясь клювами нам в головы. До того момента я понятия не имела, что чайки совсем не маленькие, безобидные птички. Когда такая махина с размахом крыльев чуть ли не под метр пикирует на полной скорости, и при этом издаёт истошные крики... На расстоянии вытянутой руки такая "птичка" закрывает собой небо, ей Богу. В общем я там не померла только потому, что надо было спасать ребёнка. А как и чем, собственно спасать? На мне кроме купальника - ничего нет, нечем их отпугнуть ( да и не помогло бы, наверное). Была бы одна, бросила бы к чертям этот велосипед и поплыла бы к берегу, а тут... В общем развернулись мы и поднажали на педали - ничего другого не оставалось. Птички нас какое-то время с воплями преследовали (было страшно получить клювом в затылок), а потом отстали. Наверное мы тогда какой-нибудь рекорд мира по скорости перемещения на водных велосипедах поставили....
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
прям как в фильме.
:)
А в каком это году и месяце было? Хотя б примерно ?
 

nick

Пользователь
но ведь есть еще и такой аспект как адреналин от страха - неужели никогда не испытывали? (своего рода поймать кайф от страха, а вернее его преодоления), конечно это не столько чайки и т.п., скорее сродни экстриму (прыжкам с парашютом и т.п.)
что касается страха перед неизвестностью, то мне лично почему то часто помогает погасить его простая (проверенная опытом) мысль - "все равно все будет совсем не так, как ты себе ожидаешь/представляешь..." ...удивительно, но почему-то успокаивает...
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Читал такую вещь. Мол в специальных военных подразделениях научились использовать страх, не подавляя его у бойца, а переводя в иное качество. Например, сделать так, чтоб страх выражался в сильном обострении чувств восприятия и интуиции, усилении аналитических способностей в критической ситуации. Ведь после подавления самосохранения человек - просто разовое пушечное
мясо.
 
Сверху