Старший помощник младшего дворника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natooar

Местный
Хотелось обсудить статью в газете "окно" от 12 мая., а конкретно по этой цитате " вопрос Корр: Как вы оцениваете перспективы трудоустройства бакалавров?.......ответ Н.А. Первушина "Они будут ( работодатели) обязаны рассматривать их всерьез......и тд"
Сколько читал по инету и слышал от знакомых , бакалавров как работников не воспринимают.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Я в 2009 году разговаривал со специалистами приемной комиссии физфака СПбГУ. Они уже тогда принимали только на бакалавриат, но в устной беседе уверяли меня, что по окончании бакалавриата все без исключения студенты продолжат подготовку по программе магистратуры и что это будет бесплатно (С формальной точки зрения магистратура после бакалавриата - второе высшее образование, а оно платное). Это один вариант развития событий. Второй вариант более редок, но тоже возможен. Студент участвует в конкурсе и получае приглашение продолжить обучение в другом более престижном вузе. Скажем сейчас у талантливого студента 4 курса престижного московского ВУЗа есть шанс получить диплом в Кембридже или Сорбонне. При подготовке по программе специалист он будет метаться туда сюда, чтобы получить диплом и там и там. При бакалавриате это проще - у него уже будет диплом бакалавра (в текущей ситуации он может при неблагоприятном стечении обстоятельств остаться вообще без диплома) А вот про самоценность бакалавра как такового я слышу впервые. Нет ну может для того, чтобы быть помошником нотариуса этого и достаточно, но на естественно-научных и техничесих специальностях за четыре года подготовить грамотного специалиста, по-моему, невозможно. Более того, требования к соискателям на рабочее место определяет работадатель, а не ВУЗ, так что ответ Первушиной - галиматья полная.
 

НЮША

Другой формат
у нас преподы (СПБГУ, мат-мех) просто в ужасе говорят о след. наборе, у нас учится то сложно
больше всего из-за огромного потока информации, так это теперь нужно дать тоже самое только за 4 года;
в магистратуру тоже попасть не так легко, туда идут в лучшем случае половина;
и еще вопрос что делать тем, кто будут "первыми", они выпустяться вместе с потоком еще
специалистов, конкуренции им точно не выдержать...
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
у нас преподы (СПБГУ, мат-мех) просто в ужасе говорят о след. наборе, у нас учится то сложно
больше всего из-за огромного потока информации, так это теперь нужно дать тоже самое только за 4 года;
в магистратуру тоже попасть не так легко, туда идут в лучшем случае половина;
и еще вопрос что делать тем, кто будут "первыми", они выпустяться вместе с потоком еще
специалистов, конкуренции им точно не выдержать...
Самое печальное, НЮША, в том, что весь этот цирк с баклановриатом и магистрадурой затевался якобы для того, чтобы наши дипломы признавались на западе, чтобы там можно было продолжить образование, получив бакалавриат в России. Не один и не два моих однокурсника (я закончил Мат-Мех (НЮША, название нашей Альма Матер пишется так) ЛГУ в 1986) работают в США. Что-то я не слышал ни от одного из них, что у их работодателей были какие-то вопросы по поводу их матмеховских дипломов.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
Я честно говоря не совсем понимаю, что это за зверь такой - "бакалавр".
По логике вещей, это должен быть человек фактически с техникумовским образованием - умеющий выполнять определенные трудовые функции и написавший квалификационную работу на бакалавра, а "магистр" - это инженегр))
(потому как большинство выдающихся спецов о которых пишут в умных книжках и которых считают основоположниками целых отраслей учились именно так)
Соответственно нынешним студентам нужно будет уже на первых курсах не шары пинать, а думать о дипломе, что положительно скажется на качестве образования.
А на деле всё может оказаться простым разводиловым...
Причем, как я понял из прочтения темы - разводиловым, причём на хорошие деньги.
Просто человеку с банальным незаконченным высшим объявляют, что у него "вышка" с непонятным дипломом, а хочешь получить "нормальный" диплом - плати.
 

Ворчун

Активный пользователь
История, как обычно, повторяется. Когда при Сталине стало слишком много умных, платным стало полное среднее образование. И рабочих больше (ФЗО), и доход дополнительный государству. И сейчас юристов, экономистов, ..., т.е. тех, кто товар не производит (руками не работает), в своей массе - явный перебор. Отсюда и сия реформа в школе (будем готовить физически развитых патриотичных идиотов, чтоб работали и лишних вопросов не задавали), и в высшем образовании (именно узконаправленных, а не образованных специалистов). Всё по западной технологии. Кто-то главный, а кто-то винтик в машине. Отсюда и такое отношение к бакалаврам. С образованием сложности, а узкая специализация далеко не всегда совпадает с потребностями работодателя.
 

natooar

Местный
в этом году я заканчиваю техникум колледж. При советской системе образования это можно назвать 1 ступенью в получение высшего образования. Если хочешь продолжить обучение, то стены вуза тебя ждут еще на 3 года. А что получается теперь, я заканчиваю колледж, поступаю дальше, получаю степень бакалавра.( это еще 4 года). Затем что бы получит полное высшее я должен отучится еще как минимум 3 года. Давайте сложим 5+4+3=12. 12 лет , не много ли для 1 высшего образования :blink:
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
При чем здесь Сталин?! Мой отец - четвертый ребенок в деревенской семье поступил в МИФИ. И снимал жилье на стипендию в Москве, поскольку зае... вобщем надоели соседи по комнате. Это был социальный лифт при Сталине. Да, Сталин давал из грязи выбиться в князи. Рязанскому парню без богатеньких родителей, без связей в Москве. И охренеть - ему даже паспорт для поступления в МИФИ не нужен был - это для сведения тех недоумков, что так любят рассказывать, что Сталин у крестьян паспорта отобрал. Паспорт при советской власти никому не нужен был.
 

XOXOJI

Активный пользователь
в этом году я заканчиваю техникум колледж. При советской системе образования это можно назвать 1 ступенью в получение высшего образования. Если хочешь продолжить обучение, то стены вуза тебя ждут еще на 3 года. А что получается теперь, я заканчиваю колледж, поступаю дальше, получаю степень бакалавра.( это еще 4 года). Затем что бы получит полное высшее я должен отучится еще как минимум 3 года. Давайте сложим 5+4+3=12. 12 лет , не много ли для 1 высшего образования :blink:
С бакалавра до инженера я учился 1,5 года, а не 3. От бакалавра до магистра учиться 2 года. Так учеба была построена в ТГУ. Многим хватало диплома бакалавра если они шли работать не по специальности.
 

Mike22

Местный
При чем здесь Сталин?! Мой отец - четвертый ребенок в деревенской семье поступил в МИФИ. И снимал жилье на стипендию в Москве, поскольку зае... вобщем надоели соседи по комнате. Это был социальный лифт при Сталине. Да, Сталин давал из грязи выбиться в князи. Рязанскому парню без богатеньких родителей, без связей в Москве. И охренеть - ему даже паспорт для поступления в МИФИ не нужен был - это для сведения тех недоумков, что так любят рассказывать, что Сталин у крестьян паспорта отобрал. Паспорт при советской власти никому не нужен был.
Прав не было никаких, поэтому и паспорт не нужен.
А вот "ребята с горящими глазами" были очень нужны т.к. развитие хоть какое-то стране требовалось.
Перестреляли ведь всех думающих.

Сейчас очень наивно выдавать это за заслуги.
 

notacat

Местный
При чем здесь Сталин?! Мой отец - четвертый ребенок в деревенской семье поступил в МИФИ. И снимал жилье на стипендию в Москве, поскольку зае... вобщем надоели соседи по комнате. Это был социальный лифт при Сталине. Да, Сталин давал из грязи выбиться в князи. Рязанскому парню без богатеньких родителей, без связей в Москве. И охренеть - ему даже паспорт для поступления в МИФИ не нужен был - это для сведения тех недоумков, что так любят рассказывать, что Сталин у крестьян паспорта отобрал. Паспорт при советской власти никому не нужен был.
дорогой вы наш, Сталин очень долго был у власти и год от года отличался. Перед войной техникумы сделали платными и поэтому моя бабка не смогла после 10 классов никуда пойти учиться. Ибо была старшим ребенков в большой деревенской семье и денег там вообще не водилось. Возможно после войны народу поубавилось и политика поменялась.
Да и вообще, чего родней хвастаться - слишком большая вероятность попасть пальцем в небо.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
Если честно, то мне кажется, что криминала, двуручничества и головотяпства хватало в сталинские годы...
Было это (в отличии от нынешнего времени) вполне себе юридически обоснованно.
Умудрялись как-то нормальных людей объявлять "врагами народа"...
Сейчас хоть быть нормальным - практически законно.
А тогда - сказал не то - шпион,
Не настучал - отказался сотрудничать с властью,
Предпочитаешь работать на дому - тунеядец,
Не захотел "подписывать" под свой труд, начальника, который палец о палец не ударил - вредитель,
Занимаешься научными исследованиями - просираешь народное добро.
И т.д. и т.п.
Хватало тогда УРОДОВ, ИМХО!
 

Владислав Быков

Пользователь
Прав не было никаких, поэтому и паспорт не нужен.
А вот "ребята с горящими глазами" были очень нужны т.к. развитие хоть какое-то стране требовалось.
Перестреляли ведь всех думающих.

Сейчас очень наивно выдавать это за заслуги.
Наивно обвинять всех и вся в своих проблемах, если вы считаете что перестреляли всех думающих то кто же тогда наши с Вами деды и прадеды? Разве плохие они построили дома, школы, садики и все остальное что до сих пор служит нам? Разве никто не занимался наукой, и советские люди жившие при тов. Сталине не сделали тысячи важных научных открытий? Разве не Советский человек полетел в Космос?
Паспорт был не нужен не потому что не было прав, а потому что человек был поставлен выше бумажки.

Мы удивительные люди - Россияне, делающие врагов из собственных предков.

Если честно, то мне кажется, что криминала, двуручничества и головотяпства хватало в сталинские годы...
Было это (в отличии от нынешнего времени) вполне себе юридически обоснованно.
Умудрялись как-то нормальных людей объявлять "врагами народа"...
Сейчас хоть быть нормальным - практически законно.
А тогда - сказал не то - шпион,
Не настучал - отказался сотрудничать с властью,
Предпочитаешь работать на дому - тунеядец,
Не захотел "подписывать" под свой труд, начальника, который палец о палец не ударил - вредитель,
Занимаешься научными исследованиями - просираешь народное добро.
И т.д. и т.п.
Хватало тогда УРОДОВ, ИМХО!
А мне вот кажется что вы про день сегодняшний говорите ИМХО.
 

notacat

Местный
Наивно обвинять всех и вся в своих проблемах, если вы считаете что перестреляли всех думающих то кто же тогда наши с Вами деды и прадеды? Разве плохие они построили дома, школы, садики и все остальное что до сих пор служит нам? Разве никто не занимался наукой, и советские люди жившие при тов. Сталине не сделали тысячи важных научных открытий? Разве не Советский человек полетел в Космос?
Паспорт был не нужен не потому что не было прав, а потому что человек был поставлен выше бумажки.

Мы удивительные люди - Россияне, делающие врагов из собственных предков.


А мне вот кажется что вы про день сегодняшний говорите ИМХО.
Отрицательная селекция многие годы, и сейчас продолжается в том же духе - когда умный думающий человек слишком опасен - при Сталине его уничтожали, сейчас объясняют, что может валить куда хочет. Только этим и можно объяснить, что находятся люди, который способны такую фигню написать. У вас там никого нет из старых коммунистов, чтобы порасспрашивать как оно было на самом деле?
"человек был поставлен выше бумажки" - такого бреда я еще ни от одного пламенного защитника прошедших времен не слыхала, вы первый.
Человеческая жизнь буквально ничего не стоила, пойдите купите Шаламова, почитайте - всё правда, ничего не придумано. Или Астафьева Цитадель - стоит в наших магазинах. Про колхозную жизнь навскидку не вспомню, что почитать. Всю жизнь впроголодь, своим детям молока не дать, потому что надо сдавать на налоги, а потом пенсия 28 рублей. Потому и паспортов не давали, что от такой жизни каждый был рад сбежать
 

kroha

Местный
раньше было лучше?
послевоенные годы, моя мама и ее братья(мои дядья) остались без пропавшего в ВОВ отца
им не полагалась пенсия, т.к. пропавший безвести считался чуть ли предателем Родины, а они как частники должны были сдавать яйцо куриное, скорлупу от яйца, мясо, перья, шкуру и рога с копытами, молоко, цыплят. А не выполнишь план, хана тебе, зерно для жратвы не получишь и муку тоже
деревня под Горьким. ее мама(моя бабушка) работала за два километра от дома, дома оставались трое детей.
случай из их "счастливого детства"
зима. удобства во дворе. им туда понадобилось. ВАЛЕНКИ ОДНИ на троих, отцовские еще...им мама наказывала еще "Все втроем не уходите на улицу зимой, вы маленькие, дверь примерзнет - насмерть замезните"не послушались детки...чуть и вправду не замерзли, прибежала подружка дочери(моей мамы) к ее маме(к моей бабушке), что дети на ветру стынут
...вот после этой житухи моя мама завербовалась на лесоповал и заготовку торфа в 16 лет, как ее костерил председатель! - ведь паспорт нужно отдавать..уехала мама моя, там заболела от болот и ногу бревном придавила. вернулась в деревню, подлечилась, паспорт снова в кабале..Вышла замуж за солдата, он служил в Сарове, потом перевели его сюда, отсюда маму вызвал...это был отец моей сестры


история отца
глухая деревня под Тамбовом
пришел старший брат с войны, умер через неделю, пришел их отец с фронта - умирал долго от ран
короче, из десяти детей остались только трое и их мама(моя бабушка)
жили они "хорошо"::ели очистки от картохи, лебеду, о мясе слышали только
приехал как то к ним вербовщик из Озерска, старший завербовался и уехал...сделал вызов сначало среднему(моему отцу) и младшему...уехали, вывезли туда мать со временем..Первый раз увидели постельное белье БЕЛОЕ, еду разделяемое на 1, 2 и десерт...нужник, извините, в доме...а зарабатывали!!! им казалось мильон!!!

а знакомая которая приехала сюда в 1958 и была в восторге"Представляете, у меня в общежитии СВОЯ кровать, свой шкаф...я могу просто кушать и все!" А они в том же Сарове жили на 9 квадратах 5 человек:она, мать, брат, его жена и ребенок брата. А туда они из деревни тоже сбежали...когда они после Сталинского указа о налогах за кусты и деревья, сад сожгли, то и жрать нечего стало
НУ И КТО СЕЙЧАС ОТКАЖЕТСЯ ОТ СВОЕЙ КВАРТИРЫ ЧТОБ ВЕРНУТСЯ В ТО ВРЕМЯ?
 

Владислав Быков

Пользователь
Отрицательная селекция многие годы, и сейчас продолжается в том же духе - когда умный думающий человек слишком опасен - при Сталине его уничтожали, сейчас объясняют, что может валить куда хочет. Только этим и можно объяснить, что находятся люди, который способны такую фигню написать. У вас там никого нет из старых коммунистов, чтобы порасспрашивать как оно было на самом деле?
"человек был поставлен выше бумажки" - такого бреда я еще ни от одного пламенного защитника прошедших времен не слыхала, вы первый.
Человеческая жизнь буквально ничего не стоила, пойдите купите Шаламова, почитайте - всё правда, ничего не придумано. Или Астафьева Цитадель - стоит в наших магазинах. Про колхозную жизнь навскидку не вспомню, что почитать. Всю жизнь впроголодь, своим детям молока не дать, потому что надо сдавать на налоги, а потом пенсия 28 рублей. Потому и паспортов не давали, что от такой жизни каждый был рад сбежать
В Вашу честь звучат аплодисменты!
 

notacat

Местный
В Вашу честь звучат аплодисменты!
вообще, книжки можно взять в библиотеке бесплатно или попросить у знакомых почитать. Чем такой бессовестной агитацией заниматься. Комсомольцы-коммунисты блин. С Павки Корчагина не хотите пример взять или тоже в школе не проходили?
 

Раян

Zonderkommando
Проблема многих дискуссий на "Веге", что суть темы забывается к 4 посту :).
Друзья тема у нас не "Сталин и народ",а "бакалавры в работе".
Чтобы работа была заинтересована в работнике и наоборот, необходимо, чтобы трудовые обязанности были четко прописаны в Трудовом договоре, который в свою очередь соответствовал обеспечению стратегических и тактических целей стоящих перед организацией.Плюсом хорошо должна быть развита система наставничества ибо понятно, что бакалавр это молодой человек имеющий только базовые навыки и знания, как из них получить специалиста зависит именно от среды организации, векторов развития и умений наставника.

Как относится к бакалавру? К человеку пришедшему на работу развиваться и совершенствоваться относится с пониманием и ежедневной помощью. К бакалавру пришедшему обеспечить себе ежемесячную выплату базового оклада, с ярко выраженным апломбом "ничего не умею, но иметь хочу" относится... ну в меру своего личного мировосприятия что ли :). Я правда имею роскошь с такими людьми расставаться.

Сталин - Путин - Медведев, условия для "социального лифта" ИМХО - одинаковы, среда общества разная, а возможности одинаковые. Никто ведь не будет спорить, что масса молодых людей поднялись на ниве ИТ технологий и к 25 годам входят в сотню "Форбс", по сути они все когда-то были бакалаврами с желанием учиться и развиваться в выбранной сфере и профессии, с пониманием, что первичны знания и умения, материальное выражение их придет обязательно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху