Споры об экономике

@live

Новичок
Что можете сказать по поводу такого сценария? (www.avanturist.org)
Фаза 1. Спекулятивный кризис (весна 2007 - начало 2008) Первая фаза падения ФР и рынка недвижимости, бегство из акций и недвижимости в товарные фьючерсы и золото. Девальвация бакса, замедление инфляции.

Фаза 2. Экономический спад (начало 2008 - середина 2008). Продолжение падения рынков, стагнация производства, начало снижения товарных рынков, движение баксов в ГКО, снижение доходности ГКО, ревальвация бакса, нулевая инфляция.

Фаза 3. Потребительский кризис (середина 2008-конец 2008). Массовые дефолты и банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского рынка, дефляция, ускорение ревальвации бакса.

Фаза 4. Кризис производства (начало 2009-середина 2009). Промышленный кризис, инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков - фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.

Фаза 5. Бюджетный кризис (середина 2009-начало 2010). Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста гос. расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некотрое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.

Фаза 6. Гиперинфляционный шок. Начало геополитического конфликта (второй кв. 2010-начало 2011). Искусственная раскрутка гиперинфляции. Обесценивание прямого государственного долга, обесценивание пенсионных обязательств, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, значительное снижение долгового бремени населения, снижение стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты. Обвал американских ГКО. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости. Гиперинфляция, многократная девальвация бакса.

Фаза 7. Глобальный экономический коллапс. Развитие глобального геополитического конфликта. (середина 2011 - 2013-14) Коллапс национальных экономик, обвал или физическая остановка всех рынков (Доу - 2500-3600, если доживет), разрушение международных экономических связей, крах ямайской валютной системы, региональные и гражданские войны, Третья Мировая.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Этот прогноз больше похож на научно-фантастический роман. Такое развитие событий никому не выгодно. Хаоса не хочет никто.
 

Salo

Статист I степени
у государства пока все о,кей... :D оно работает в поте лица B)
это в моем кармане по моему намечается кризис :) :) B) а до моего кармана государству не добраться никогда,в связи с тем,что их карманы бездонны и бесконечны...

хы,корзиночка то 41,4293 ...понизилась?
 

kulver

Пользователь
Экономика должна быть экономной
В Штатах тоже немного скучновато. Спрос продолжает активно валиться – с летних максимумов частные доходы уже сократились (в пересчёте на год) на добрых 350 млрд. долларов, а расходы и того пуще; норма сбережений подскочила до 3.6% - а это означает, что даже при неизменных доходах расходы упали с максимумов на 300-400 млрд. в годовом исчислении, но поскольку доходы валятся тоже (да и склонность к сбережениям только начала своё восхождение), реальное годовое падение спроса вполне может составить больше 1 трлн. долларов только до конца сего года. Эксперты уже отмечают разительную смену стереотипов потребителей – причём Moody’s не исключает, что в итоге они могут стать даже прижимистее своих предков эпохи Великой Депрессии; пока же непривычная к экономии публика блистает экзотическими сочетаниями – вроде поездок на дорогих автомобилях, но при этом поедания самых дешёвых обедов. Агентство Associated Press поведало умилительную историю некой Грэйс Кейс из города Сиракьюз, что в штате Нью-Йорк – которая была «кредитоголиком», занимая везде, где можно, и тратя деньги на машины, одежду, ремонт и поездки; но после того, как ей пришлось уйти на зарплату в 1.5 раза меньше прежней (она бухгалтер), Грэйс стала, напротив, на всём экономить – так что теперь она с мужем и двумя детьми отдыхает только дома, овощи выращивает сама на участке при доме, ездит на старых машинах и использует лишь предоплатные планы мобильника; она отказалась от кредитных карт и вообще старается отложить каждый доступный цент, говоря «если вы чего-то хотите, вам нужно иметь на это деньги; если же их нет, надо экономить» - о, эта очаровательная «грубая простота» Карфагена, о которой писал Честертон! В общем, мир, кажется, наконец-то осознал неизбывную мудрость Леонида Ильича с его бессмертным лозунгом «экономика должна быть экономной». С учётом подобного же процесса в других «дефицитных» странах (вроде Британии) и неслабого мультипликатора прежнего избыточного спроса это означает, что уже в этом году (ну или, с учётом разных планов стимулирования, возможно несколько позже) лишним в мире в целом может оказаться производство, выпускающее продукции на 10-20 трлн., т.е. в среднем четверть мирового ВВП. И этот процесс продолжится в последующие годы – а покуда он не завершится (на что уйдёт несколько лет), ни о каком развороте текущей тенденции в мировой экономике не может быть и речи: разве только о локальных коррекциях – вызванных раздачей халявы из бюджета. Поэтому и небольшие отскоки вверх штатовских индексов деловой активности в январе никого особо не впечатлили – ну да, нельзя же валиться вообще безоткатно. То же самое можно сказать и о всплеске незавершённых продаж жилья в декабре – очевидно, причиной тому стала распродажа с большими скидками домов, отнятых банками у неплатёжеспособных домовладельцев.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Римский клуб - сообщество англо-саксонских финансистов и старой европейской аристократии. Есть мнение, что именно они проводят политику управляемого экономического роста/спада в мире.


Есть мнение, что мировая экономика в целом неуправляема. Можно проводить последовательный комплекс мер по стимуляции или охлаждению экономики той или иной страны, или даже региона (например достаточно эффективным методом стимуляции экономики считается последовательное снижение учетной ставки рефинансирования, этим активно пользуются многие центробанки, в том числе ЦБ РФ - но и у этой мантры есть свои ограничения, в смысле отрицательных ставок рефинансирования как бы не бывает), но в макроэкономическом масштабе действенных мер не известно, никто не может точно с уверенностью сказать - сделай это, будет то, стимуляция одного региона угрожает депрессией остальному миру, а для стимуляции всего мира без побочных эффектов не существует надежных рычагов управления. Это разумеется имхо.

Сама система иудейского банкинга и наличие ссудного % - уже мощный рычаг управления. К тому же существуют фондовые, товарные и валютные рынки, которые тоже в долгосрочных тенденциях управляемы. А большая часть мировых финансов вообще ушла в виртуальный мир производных инструментов. Только так можно связать огромные фин. потоки и оттягивать наступление глобального дефолта.

P.S. В Японии учетная ставка 0,5 %.
 

Думаю

Пользователь
Сама система иудейского банкинга и наличие ссудного % - уже мощный рычаг управления. К тому же существуют фондовые, товарные и валютные рынки, которые тоже в долгосрочных тенденциях управляемы.
Не управляемы. Предсказуемы, соответствуют ожиданиям - может быть, под рынки можно подстраиваться, можно на них влиять, можно культивировать и формировать существующие и новые, можно научиться извлекать из их локальных неэффективностей устойчивую прибыль, но управлять рынками не может никто.
А большая часть мировых финансов вообще ушла в виртуальный мир производных инструментов. Только так можно связать огромные фин. потоки и оттягивать наступление глобального дефолта.
В том то и дело, мире существует огромный свободный капитал, циркулирующий в виде движения цифр на счетах и никак не связанный с движением материальных ценностей, это и создает дисбаланс.
P.S. В Японии учетная ставка 0,5 %.
Япония знала и нулевую учетную ставку, но особой радости ей это впрочем не принесло. :lol:
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Не управляемы. Предсказуемы, соответствуют ожиданиям - может быть, под рынки можно подстраиваться, можно на них влиять, можно культивировать и формировать существующие и новые, можно научиться извлекать из их локальных неэффективностей устойчивую прибыль, но управлять рынками не может никто.

Управление происходит путем создания некоторых условий для прогнозируемого развития тенденций. Создание определенной информационной среды, некоторых институтов (в виде рейтингов, аналитических обзоров, авторитетов фин.-инвест. области и т.п.), событий внешнего мира (войны, эпидемии) и искаженнной подачей этих событий уже создает предпосылки для мощного движения капитала.

З.Ы. Маловероятно, что самые крупные финансово-промышленные группы пускают всё на самотёк и наблюдают за происходящим.
 

Думаю

Пользователь
Управление происходит путем создания некоторых условий для прогнозируемого развития тенденций. Создание определенной информационной среды, некоторых институтов (в виде рейтингов, аналитических обзоров, авторитетов фин.-инвест. области и т.п.), событий внешнего мира (войны, эпидемии) и искаженной подачей этих событий уже создает предпосылки для мощного движения капитала.
Все так, только "мощное движение капитала" не самоцель, а последствия таких движений бывают непредсказуемы.
З.Ы. Маловероятно, что самые крупные финансово-промышленные группы пускают всё на самотёк и наблюдают за происходящим.
Крупные финансово-промышленные группы преследуют свои интересы, а) выжить б) получить прибыль, первое им удается чаще, второе реже, но тем не менее - речь сейчас не об этом.
 

Salo

Статист I степени
Управление происходит путем создания некоторых условий для прогнозируемого развития тенденций. Создание определенной информационной среды, некоторых институтов (в виде рейтингов, аналитических обзоров, авторитетов фин.-инвест. области и т.п.), событий внешнего мира (войны, эпидемии) и искаженнной подачей этих событий уже создает предпосылки для мощного движения капитала.

З.Ы. Маловероятно, что самые крупные финансово-промышленные группы пускают всё на самотёк и наблюдают за происходящим.
вопрос на дурака: если они такие умные, чего ж тогда проглядели нынешний кризис?
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
На кризисе, вообще, можно неплохие деньги сделать. Если знать заранее когда он начнется.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
да, многие известные личности сколотили себе состояния во времена Великой депрессии. например, папа Джона Кеннеди.
 

Salo

Статист I степени
На кризисе, вообще, можно неплохие деньги сделать. Если знать заранее когда он начнется.
тогда все советы, тех же "клубов"(их ведь не один только "Римский"),изначально преследуют только одну цель, обогащение себя, любимых. :angry: и плевать им на общество, какое бы оно не было.
пусти козла в огород...
или как с женщинами: выслушать их рекомендации и сделать наоборот. :p
 

Думаю

Пользователь
На кризисе, вообще, можно неплохие деньги сделать. Если знать заранее когда он начнется.
Можно, только мало кто это умеет делать и еще меньше кто реально делает. Совокупное состояние самых богатых людей мира за время кризиса уменьшилось на несколько сотен миллиардов долларов. Все страны мира потеряли на этом кризисе, никто не остался в стороне.
 

Salo

Статист I степени
Можно, только мало кто это умеет делать и еще меньше кто реально делает. Совокупное состояние самых богатых людей мира за время кризиса уменьшилось на несколько сотен миллиардов долларов. Все страны мира потеряли на этом кризисе, никто не остался в стороне.
а святой закон сохранения(не важно чего)? ведь ничто не исчезает бесследно.
 

Думаю

Пользователь
а святой закон сохранения(не важно чего)? ведь ничто не исчезает бесследно.
Это побочный эффект отказа от золотого стандарта в 1973 году, с тех пор деньги (не наличные, а вобще) - понятие несколько эфемерное и законы сохранения на них не действуют.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Можно, только мало кто это умеет делать и еще меньше кто реально делает. Совокупное состояние самых богатых людей мира за время кризиса уменьшилось на несколько сотен миллиардов долларов. Все страны мира потеряли на этом кризисе, никто не остался в стороне.

Самые богатые - это не те, кто в рейтинге Форбс. Самый рентабельный бизнес в мире - эмиссия денег (сеьорадж). И во время кризиса этого "товара" производится ещё больше.
 

Думаю

Пользователь
Самые богатые - это не те, кто в рейтинге Форбс. Самый рентабельный бизнес в мире - эмиссия денег (сеьорадж). И во время кризиса этого "товара" производится ещё больше.
Рентабельный? Может быть. ФРС США отчиталась о 50 миллиардов долларов прибыли за 2009 год, владеть печатным станком по-прежнему выгодно. Но если брать абсолютные цифры, прибыль ФРС пустяки по сравнению с общемировыми потерями.
 

Salo

Статист I степени
вот наткнулся в инете.
Как закалялась сталь? (о жизненном пути Гайдара и Ко)
Дата: 7 Январь 2010 | Опубликовал: Wise
Как закалялась сталь?
Памяти великого экономиста и реформатора …
16 декабря 2009 года наша страна понесла невосполнимую утрату. От нас ушёл в мир иной величайший экономист, государственный деятель и реформатор, спасший нашу страну в начале 90-х годов от полной гибели – Егор Тимурович Гайдар.
Мы не могли пройти мимо такого важнейшего события и решили подвести некий промежуточный итог (окончательный итог, думается, поставит только История и Господь Бог) деятельности гения экономической науки, напомнив прогрессивной общественности, откуда появился этот человек и кратко осветив суть проводимых им эпохальных реформ.
Итак, для начала вспомним этапы восхождения Егора Тимуровича на политический и экономический Олимп.
Ну то, что Егор Тимурович приходился внуком Аркадию Гайдару и Павлу Бажову знают многие. То, что закончил экономический факультет МГУ, то, что заведовал экономическим отделом в газете «Правда» и в журнале «Коммунист», знают почти все. Поэтому на этих этапах биографии мы останавливаться не будем, а расскажем о более интересном и малоизвестном её периоде, описанном в газете «Стрингер» в статье «Лонжемо имени Андропова».
...
вся статья здесь.
и как? :rolleyes:
 
Сверху