Споры об экономике

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Да купите себе пару квартирок в центре, либо загородный дом и делов-то. Как раз самое время обратить внимание на недвижимость.
 

kulver

Пользователь
Какие умные мужчины!Блеск!
Мальчики,что вы скажете о курсах валют?Стоит ли сейчас скинуть евро?В долларах взять на некоторое время?
В долгосрочном плане евро выглядит сильнее доллара. Краткосрочно доллар может укрепиться против евро.
 

Кисточка

Активный пользователь
Да купите себе пару квартирок в центре, либо загородный дом и делов-то. Как раз самое время обратить внимание на недвижимость.
Наверно загородный.В городе у вас цены не совсем реальны. :lol:

В долгосрочном плане евро выглядит сильнее доллара. Краткосрочно доллар может укрепиться против евро.
Я краткосрочный и имела в виду.
Спасибо,мальчики. :angry:
 

kulver

Пользователь
Перспективы ВТБ

В первых числах сентября 2008 года сие творение был размещено неизвестным автором на одной из страниц livejournal.
С тех пор бумаги ВТБ обесценились с 7 до 3 копеек

"...Юрий с тоской смотрел на котировки акций ВТБ мелькавшие на экране. Все бы им обмануть простого человека, со злостью подумал он, вспоминая рекламу народного IPO в прессе. Правильно говорил мне дядя Коля –сосед по гаражу, всюду масоны и Москвичи, везде сцуки пробрались.
Что же делать пронесся в голове вечный вопрос русской интеллигенции. Вопрос кто виноват, был давно раскрыт дядей Колей со всеми подробностями и на повестке дня не стоял.
«Выхода нет»- глумливо пропел телевизор голосом солиста популярной группы. Сразу вспомнилась заложенная квартира и потребительский кредит , пущенные на покупку акций ВТБ.
«У тебя СПИД а значит мы умрем»- взвыл динамик голосом солистки другой популярной группы. Юрий вздрогнул, рывком вытащил початую бутылку водки и жадно глотая осушил ее в три приема. Сразу перестали дрожать руки, но голова осталась ясной. Появилась решимость действовать и спастись любой ценой.
В процессе удаления спама из почтового ящика , взгляд незадачливого секулянта уперся в необычное сообщение: «Набор добровольцев в экспериментальную программу путешествий во времени, принимаются все желающие» Бред сморщился Юрий рефлекторно потянувшись к клавише Delete.
В долгосрочном плане , акции ВТБ имеют высокий потенциал роста, пылающими письменами возникла в мозгу фраза, прочитанная в аналитическом обзоре.
Воспаленное воображение нарисовало картину радужного будущего: Котировки ВТБ по 10 рублей, уютный домик на берегу моря и белоснежную яхту с Юрием на борту.
В конце концов, что я теряю, думал он, лихорадочно заполняя регистрационную анкету участника эксперимента.
Соблазн попасть в то время когда акции ВТБ будут стоить 10 рублей оказался непреодолим.
Спустя неделю на имя Юрия пришла посылка с подробной инструкцией и странным прибором напоминающим гибрид самовара и самогонного аппарата. Наберите на пульте год назначения и нажмите Enter, подслеповато щурясь, прочел потенциальный путешественник во времени, заключительную фразу руководства, закончив сборку конструкции.
Поразмыслив, Юрий набрал на клавиатуре 2020 год и решительно нажал ввод.
Очертания комнаты подернулись дымкой, затуманились , последнее, что он заметил, перед тем как погрузиться в беспамятство , была яркая вспышка озарившая , собранный аппарат.
Открыв глаза Юрий увидел преобразившийся интерьер украшенный переливающимися панелями и дисплей вмонтированный в стену. Внезапно экран вспыхнул, на нем возник молодой человек в серебристом костюме и галстуке бабочке. «Партнер Брокерской компании «Лукич и сыновья» гласила надпись внизу.
В настоящее время ВТБ имеет филиалы в Нью-Йорке, Лондоне , Париже, Амстердаме , Берлине, Рио-Дежанейро, а также в других столицах ведущих мировых держав., послышался голос с экрана.
Однако как и предсказывал основатель нашей фирмы, акции ВТБ находятся в долгосрочном понижательном тренде, достигнув уровня 4 копейки, они уверенно продолжают свое движение вниз. Основываясь на общепризнанной методике технического анализа «Лукич Трейдинг» мы понижаем долгосрочную цель по акциям ВТБ до 1 копейки.
Юрий побагровел , привычно протянул руку вниз и к своему удивлению обнаружил бутылку водки на старом месте. Одной рукой опрокинув бутылку в себя, другой он судорожно набрал на клавиатуре 2100 год.
Очертания комнаты вновь расплылись и открыв глаза , Юрий обнаружил все тоже помещение с видом рубки космического корабля. В центре появилось трехмерное изображение молодого человека, одетого в странный мешкообразный балахон ярко синего цвета, голову его украшал желтый парик. Надпись внизу гласила «Брокерская компания «Лукич, сыновья и внуки». ВТБ открыл филиалы на рудниках Луны, поселениях Марса, спутниках Юпитера- провозгласил юноша.
Однако как предсказывал основатель нашей фирмы, акции ВТБ находятся в долгосрочном понижательном тренде. Основываясь на общепринятой методике технического анализа «Лукич Трейдинг», мы понижаем долгосрочную цель по акциям ВТБ до 1 межгалактического кредита.
Лицо Юрия пошло пятнами, руки судорожно шарили по полу. Бутылка водки была на привычном месте. Дальнейшее превратилось в сплошной кошмар. Он скакал по времени как кузнечик, менялись интерьеры , обычаи, расы, неизменным оставалось одно: Постоянно расширяющий свою деятельность ВТБ, его падающие акции и брокерская компания «Лукич и потомки» понижающая свою оценку акций ВТБ.
Незадачливый путешественник во времени бросил пульт на пол и начал яростно его топтать. Машина времени высветила на табло дату год 1.000.000= , после чего исчезла в черной воронке , увлекая за собой теряющего сознание спекулянта.
Перед Юрием простиралась бесплодная, каменистая пустыня, воздух был разряжен, каждый шаг давался с трудом.. В отдалении возвышался голубой купол. Зло сплюнув, странник во времени , двинулся в сторону строения. Приблизившись он увидел вывеску « ВТБ ИНКОРПАРЕЙТЕД». Чуть поодаль виднелась шлюзовая камера входа.
Внутри помещение было поразительно похоже на декорации к фильму Данелия«Кин Дза Дза». Встречал Юрия человек в одежде напоминающей костюмы к этому же фильму. «Мы рады приветствовать тебя странник в земном анклаве всекосмической империи ВТБ Гелакси Инкорпорейтед» - торжественно провозгласил он.
Но ресурсы земли в настоящее время ограничены, если ты не сможешь доказать свою полезность обществу, тебе придется вернуться вовне, где ты скорее всего погибнешь от жажды и голода.
С целью идентификации степени твоей пригодности нашему обществу, я прошу ответить на ряд вопросов.
-Имеешь ли ты опыт работы оператором антлекларизной установки?
-Нет- растерянно отвечал Юрий.
В ходе интервью он не произнес ни одного Да.
Человек вопрошавший Юрия мрачнел на глазах.
К сожалению опрос свидетельствует о Вашей абсолютной бесполезности для нашего социума провозгласил он.
Неужели ничего ничего нельзя сделать – взмолился Юрий.
Я участник IPO- вспомнив вывеску над куполом заискивающе произнес он.
Взгляд Чиновника стал восторженным, он бросился к Юрию и горячо пожал ему руку.
Дорогой мой, так что же Вы сразу не сказали. Участники IPO, эти святые люди пожертвовавшие своими сбережениями , во имя становления всекосмической империи ВТБ, приравнены к ветеранам третьего галактического сражения имеют право на автоматическое присвоение гражданства. С этого момента ВЫ полноправный гражданин, империи ВТБ, с правом получения одного койко места в общежитии общего типа и ежедневного белкового рациона согласно установленным нормам.
Ноги Юрия подкосились, сердце бешено стучало, по щеке текла скупая мужская слеза. ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ УДАЧНО ИНВЕСТИРОВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ, замирая от счастья подумал он...."

Стругацкие отдыхают!
Как говорится: "Без комментариев"
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Как же всё-таки легко манипулировать "толпой". :lol:

Разве у ВТБ была доп. эмиссия?
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Я ещё не совсем понимаю все технические тонкости, но на IPO я бы точно не стал скупать бумаги.
 

kulver

Пользователь
Не доп эмиссия, а первичное размещение IPO. (Вторичное размещение SPO у Сбера было). Не по 13 копеек, а аж по 13.6 копеек. ВТБ - гавнобумага, она мне и по 1 копейке не нужна. ВТБ только в 2009г. нужно отдать более 4 ярдов $ долгов.
IPO бывает нормальное, как на западе, с дисконтом 20-30% к реальной стоимости и жлобское, как у нас. При реальной стоимости ВТБ в 7 коп размещаться не по 6.5 копеек, а по 13.6 копеек. При массированной рекламе в СМИ и обещаниях светлого будущего в 2100 году от господина Пу.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Какова рыночная стоимость ВТБ (активы)?
 

Alximuk

GM Star Wars
я бы щас в акции деньги бы вложил))а потом продал бы подороже))например акции газпрома которые раньше под 300+р. стоили а щас 110 где то
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Сколько таких "энтузиастов сожрал рынок". Аккуратнее. :rolleyes: ;)
 

AlexXx

Местный
Кризиса в россии ждать не стоит и не смотрите на предприятия и банки, единственное как вы почувствуете кризис дак это по новостям, а вот чего стоит боятся это войны которую могут затеять ради подъема экономики США ибо доллар это резервная валюта, от войны выиграет америка это и пыталась затеять в грузии США, чтобы избежать кризиса, но не вышло, на очереди украина. Стоит вспомнить 1 и 2 мировую и извлеч уроки, не поддаться на провокации гребаной америки.
 

kulver

Пользователь
В 2009 году рынки отделятся от экономики и пойдут своим путем - инвесторам это понравится.

Ясновидение - не благодарное занятие. Подобно Кассандре, большинство предсказателей, делающих верные прогнозы, не пользуются популярностью. Люди склонны экстраполировать на будущее существующие тенденции, поэтому они сильно недоумевают, когда что-то меняется. Именно поэтому экономисты не способны спрогнозировать рецессию. В конце 2007 года мы предсказали, что рынок коммерческой недвижимости и экономики восточноевропейских стран станут источником проблем в 2008 году. Несмотря на то, что оба прогноза оправдались, но не это стало завязкой той грандиозной драмы, которая разыгралась в последующие 12 месяцев. Масштабы разрушений, коим подвергся банковский сектор в результате кредитного кризиса, потрясли всех без исключения. Да, действительно, некоторые экономисты говорили о том, что погрязшие в долгах англо-говорящие потребители доведут экономику до беды, однако, многие из этих последователей Иеремии (Прим. Profinance.ru: библейский пророк, один из так называемых больших пророков Ветхого Завета) пророчили несчастье лет за десять до его наступления.

Если 2008 год стал годом системных рисков в финансовом секторе, 2009 год может стать годом особых рисков. Иными словами, можно не сомневаться в том, что еще многие и многие компании заявят о дефолте по своим долгам. Текущий процент дефолтов по американским высокодоходным облигациям не превышает 4%. Аналитики Barclays Capital считают, что во втором полугодии 2009 года этот показатель достигнет 14.3%. Некоторые обанкротившиеся должники неизбежно потянут за собой на дно и другие компании. Также нет никаких сомнений в том, что эти события повлекут за собой финансовые скандалы в духе Enron и WorldCom. Как говорится, рецессии выводят на свет божий то, что пропустили аудиторы. Однако корпоративные крахи в 2009 году навряд ли станут сюрпризом, не так ли? Риски государственных дефолтов также всплыли в 2008 году, ярким примером является Исландия. Но, несмотря на расширение спрэдов по облигациям развивающихся рынков, однако, им еще очень далеко до спрэдов по высокодоходным долговым бумагам. Возможно, в 2009 году новые страны объявят о дефолте, поскольку объемы экспорта и прибыли от продажи сырья катастрофически сокращаются, а западные банки, испытывая на себе сильнейшее политическое давление, ориентируются в первую очередь на внутреннее, а не международное кредитование.

У рынков есть одно ужасное свойство: причинять максимум страданий максимальному количеству инвесторов. Например, при медвежьих прогнозах по доллару инвесторы настраиваются на падение американской валюты. Но, если доллар вдруг начинает расти, они вынуждены его покупать, продолжая его, таким образом, толкать валюту вверх. Дэвид Боуэрс из Absolute Strategy Research считает, что инвесторы готовятся к тому, что 2009 год станет повторением Депрессии 30-х, поэтому они продают акции и сырьевые фьючерсы, толкая вниз доходность по государственным облигациям. Но что если меры, предпринимаемые правительствами и центральными банками, все же подействуют? Процентные ставки снижены, налоги тоже, деньги вливаются в банковскую систему в больших количествах. Инструменты монетарной и фискальной политики действуют не сразу, поэтому эффект реализованных мер может проявиться только в 2009 году.

По словам г-на Боуэрса в 4 квартале 2008 года мы пережили своего рода "шок запасов". Столкнувшись с кредитными ограничениями и прогнозами, трубящими о снижении потребительского спроса, компании резко сократили производство. В итоге, они вступают в 2009 год с минимальным уровнем запасов. Если потребительский спрос окажется лучше, чем ожидается, компании собьются с ног в поисках комплектующих и материалов. Оживет политика ценообразования, а цены на сырье снова взлетят. Конечно, это станет большим сюрпризом. Так, например, аналитики Morgan Stanley прогнозируют падение капитальных вложений на 30% до середины 2010 года. Если г-н Боуэрс прав, низкодоходные государственные облигации потеряют привлекательность, а акции ее найдут. Инвесторы, ищущие возможность заработать, скорее всего, не смогут извлечь прибыль из денежных средств.

Рост на рынке акций может произойти, даже если мировая экономика войдет в продолжительную стадию ослабления. Два самых лучших года на Уолл-Стрит были зафиксированы в период Великой Депрессии - это 1933 и 1935 годы. Капитализация лондонского фондового рынка увеличилась более чем в два раза в 1975 году, в самый разгар стагфляционного кризиса, за год до того, как Британия обратилась в МВФ за кредитом. В конце 2007 года и в начале 2008 года многие участники "реальной экономики" удивлялись панике в финансовом секторе. И только осенью бизнес понял всю тяжесть ситуации. Точно также, в 2009 году директора компаний будут безутешно оплакивать прибыли и спрос, тогда как фондовые рынки уже начнут рост в предчувствии восстановления в 2010 году.

Производство стали уже сильно снизилось, что должно поднять цены

Па данным Американского института железа и стали (American Iron and Steel Institute), в конце декабря общий объем производства стали составил 1,02 млн. тонн в неделю, по сравнению с 2,1 млн. тонн в неделю в конце августа. Цены на сталь тоже упали с тех пор примерно наполовину.

"Мы сейчас производим сталь на четырех заводах, вместо шести", – говорит представитель U.S. Steel Джон Армстронг (John Armstrong). По его словам, два завода компании полностью простаивают, а остальные четыре работают не в полную силу.
 

kulver

Пользователь
Сегодня был в Снежинском, увидел курсы обмена, прифигел.... бакс: покупка 28р. продажа 32р. Вот так скромно.
А между тем на форексе бакс падает по отношению к рублю.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Не может быть, сегодня евро против американца упало на 300 пунктов, к чифу (франку) вырос на 400 пунктов.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Возможно - это проделки (валютные интервенции) ЦБ РФ.
 
Сверху