Спортивные секции, кружки, дополнительное образование.

PT_limited

весенняя палитра
в свое время у меня была целая проблема придумать чтото для Макса, бассейн отпадал так как ребенок панически боялся воды, в акробатику не взяли (не гибкий), в хоккей тоже отказался, в танцы партнершу не нашли вовремя... проходили-промучались два года в дзюдо или кто оно там. а собственно больше ничего и нет у нас в городе для такого возраста. да еще характер у ребенка не боевой, а созерцательный. с удовольствием бы походил в теннис настольный например, в бадминтон, так нету. выбора нету. либо блин сразу школа олимпийского резева с тренировками до усра*ки, либо дома сидите со своими тараканами. с 10 лет уже какой никакой выбор всетаки есть, а для маленьких - сосём фигу.

все имхо.
 

Неждана

Местный
в свое время у меня была целая проблема придумать чтото для Макса, бассейн отпадал так как ребенок панически боялся воды, в акробатику не взяли (не гибкий), в хоккей тоже отказался, в танцы партнершу не нашли вовремя... проходили-промучались два года в дзюдо или кто оно там. а собственно больше ничего и нет у нас в городе для такого возраста. да еще характер у ребенка не боевой, а созерцательный. с удовольствием бы походил в теннис настольный например, в бадминтон, так нету. выбора нету. либо блин сразу школа олимпийского резева с тренировками до усра*ки, либо дома сидите со своими тараканами. с 10 лет уже какой никакой выбор всетаки есть, а для маленьких - сосём фигу.

все имхо.


а в итоге к чему пришли?
 

PT_limited

весенняя палитра
а в итоге к чему пришли?
в плане спорта так и не сложилось. ходим уже два года в ДХШ, в сентябре в последний класс подготовительно отделения, и два года в стендовое моделирование (на этот учебный год посмотрим будет ли желание). маленько в этом плане нас папа выручает: ежегодно таскает ребенка по сплавам, а зимой кататься на горных лыжах, летом велик обязательно.

сейчас Макс сильно увлекается минерологией, выразил желание ходить в соответсвующую секцию ЦДО (там она по моему совмещена с туризмом, что тоже неплохо, тем более многих преподавателей лично знаю). но это опять же не спорт...

вот уж не люблю москву, но там с года на самые больные фантазии родителей можно найти занятия для ребенка, при чем в районе. мы там с двух-трех лет ходили и на лепки/изо, и на ОФП, и даже в театральную студию <_<
 

Неждана

Местный
в плане спорта так и не сложилось. ходим уже два года в ДХШ, в сентябре в последний класс подготовительно отделения, и два года в стендовое моделирование (на этот учебный год посмотрим будет ли желание). маленько в этом плане нас папа выручает: ежегодно таскает ребенка по сплавам, а зимой кататься на горных лыжах, летом велик обязательно.

сейчас Макс сильно увлекается минерологией, выразил желание ходить в соответсвующую секцию ЦДО (там она по моему совмещена с туризмом, что тоже неплохо, тем более многих преподавателей лично знаю). но это опять же не спорт...

вот уж не люблю москву, но там с года на самые больные фантазии родителей можно найти занятия для ребенка, при чем в районе. мы там с двух-трех лет ходили и на лепки/изо, и на ОФП, и даже в театральную студию <_<


о, вот про секцию это в цдо много хорошего слышала.
ага, москва - огромное разнообразие узко направленных увлечений...
 

PT_limited

весенняя палитра
о, вот про секцию это в цдо много хорошего слышала.
ага, москва - огромное разнообразие узко направленных увлечений...
дело даже не в узконаправленности, лично меня больше всего напрягает целеноправленность всех наших городских спортивных секций на РЕЗУЛЬТАТ. что в гимнастике, что в плаванье, что в танцах... особое внимание уделяется детям с талантами природными, остальные отсеиваются по причине "отсутсвия внимания со стороны тренера" (а че со слабыми возиться). это конечно хорошо, но что делать ОБЫКНОВЕННЫМ детям? какие для них в городе возможности для приобщения к спорту и физкультуре?

простите, наболело <_<
 

Неждана

Местный
дело даже не в узконаправленности, лично меня больше всего напрягает целеноправленность всех наших городских спортивных секций на РЕЗУЛЬТАТ. что в гимнастике, что в плаванье, что в танцах... особое внимание уделяется детям с талантами природными, остальные отсеиваются по причине "отсутсвия внимания со стороны тренера" (а че со слабыми возиться). это конечно хорошо, но что делать ОБЫКНОВЕННЫМ детям? какие для них в городе возможности для приобщения к спорту и физкультуре?

простите, наболело <_<


чувствуется )
проблема интересная, да..

а в художке-музыкалке - так же, как в спорте?
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Не знаю как сейчас, но когда я училась в музыкальной школе, то такой гонки небыло. Были одарённые ученики, с ними проводились дополнительные занятия. Меня считали с хорошим слухом, но видели что мне это уже дааавно неинтересно, а от всяких дополнительных занятий я отказывалась.
 

PT_limited

весенняя палитра
чувствуется )
проблема интересная, да..

а в художке-музыкалке - так же, как в спорте?
про музыкалку не знаю, врать не буду. про художку - одни положительные впечатления, набор идет на общих основаниях, просят конечно принести работы ребенка, но скорее чисто формально. занятия: рисунок два урока и один - лепка. учат основам рисунка/живописи и нескольким прикладным техникам. честно скажу, что у моего ребенка таланта особого нет, но ведь как радуется душа, когда домой приносит "шедевры" )) к слову, преподаватели стараются многие работы размещать на различных конкурсах и выставках, где почти все дети получают грамоты и мягкие игрушки.

после 3 лет обучения, если у ребенка уже действительно способности, предлагают перейти на основное или декоративно-прикладное отделение.

один минус - сидячее это все... а ведь в этом возрасте так важно, чтоб деть двигался больше, стульев и в школе хватает.
 

SimoNA

Активный пользователь
дело даже не в узконаправленности, лично меня больше всего напрягает целеноправленность всех наших городских спортивных секций на РЕЗУЛЬТАТ. что в гимнастике, что в плаванье, что в танцах... особое внимание уделяется детям с талантами природными, остальные отсеиваются по причине "отсутсвия внимания со стороны тренера" (а че со слабыми возиться). это конечно хорошо, но что делать ОБЫКНОВЕННЫМ детям? какие для них в городе возможности для приобщения к спорту и физкультуре?

простите, наболело :huh:
ищите самоокупаемые, а не бесплатные секции. за ваши деньги с вашим ребенком будут заниматься вне зависимости от его талантов. имхо.
я отдала ребенка на реальное айкидо в 5 лет. Хорошая физическая нагрузка. Тренер, конечно, поругивает за невнимательность и нежелание работать, но еще никого не выгнали... все, кто хотят - занимаются. а если родители сами видят, что ребенку не нравится, не интересно - тогда забирают, но не потому что тренер выгнал или "отсутствует внимание со стороны тренера".
 

PT_limited

весенняя палитра
ищите самоокупаемые, а не бесплатные секции. за ваши деньги с вашим ребенком будут заниматься вне зависимости от его талантов. имхо.
я отдала ребенка на реальное айкидо в 5 лет. Хорошая физическая нагрузка. Тренер, конечно, поругивает за невнимательность и нежелание работать, но еще никого не выгнали... все, кто хотят - занимаются. а если родители сами видят, что ребенку не нравится, не интересно - тогда забирают, но не потому что тренер выгнал или "отсутствует внимание со стороны тренера".
Наташ, ну не смеши меня )) где у нас в городе самоокупаемые занятия бадминтоном или теннисом например? а может есть горнолыжная секция? или еще чтонибудь о чем я вобще не знаю? про борьбу... отходили мы первый год, пока там общефизическая была, а как дошло дело до элементов борьбы, мой сказал не буду, я НЕ МОГУ бить людей.
 

SimoNA

Активный пользователь
Наташ, ну не смеши меня )) где у нас в городе самоокупаемые занятия бадминтоном или теннисом например? а может есть горнолыжная секция? или еще чтонибудь о чем я вобще не знаю? про борьбу... отходили мы первый год, пока там общефизическая была, а как дошло дело до элементов борьбы, сказал не буду, я НЕ МОГУ бить людей.
теннисом, например, знаю летом на корте мужичок (вроде Андрей) обучает всех желающих... от 5 до 50.... оплата - почасовая... вроде бы он хотел где-то зимой заниматься, точно не знаю... было бы желание - можно узнать...
а что, у нас есть бесплатная горнолыжная секция??? в просто лыжную - еще поверю... а горнолыжная - дорогое увлечение, шоб детей бесплатно обучали... ты еще про конный бесплатный спорт помечтай :huh:

кстати, в айкидо не бьют людей, там защищаться учат... даже соревнований нет, только аттестации на выполнение техник.
в наше время была самоокупаемая по настольному теннису, мы с братом ходили, нам нравилось. может, сейчас тоже где-то есть?
 

PT_limited

весенняя палитра
... а горнолыжная - дорогое увлечение, шоб детей бесплатно обучали...
неа, кстати, лыжики б/у на первых порах можно юзать, как и ботики со шлемом. Макс с 4-х лет катается, особых затрат не помню. проблема, что я сама не катаюсь и мне приходится зимой тут по всей округе с выпученными глазами бегать искать, кто ребенка потренирует :huh:
 

Fix

Активный пользователь
ищите самоокупаемые, а не бесплатные секции. за ваши деньги с вашим ребенком будут заниматься вне зависимости от его талантов. имхо.
Худ. гимнастика вообще-то как раз самоокупаемая - 500 р в месяц, ну и костюмы для девочек, если участвовать будут.
А тренет просто не успевала по-моему, представте себе больше 25 маленьких девочек 4-5 лет, которые лежат и ногами машут,
к каждой подойти физически не возможно и так занятие длилось 1,5 часа (моя так и вовсе через 20 минут теряла связь с тетей и шла смотреться в большое зеркало).
Просто нельзя набирать столько детей со словами "к новому году отсеятся". Или хотя бы делить их на группы.

Про художку - там мне очень нравилось, только в 5 классе я одела очки и получила скалеоз.
Надо все же совмещать с каким-то видом спорта, хотя бы плавать или бегать.
 

Bestiya

Attagirl!
Худ. гимнастика вообще-то как раз самоокупаемая - 500 р в месяц, ну и костюмы для девочек, если участвовать будут. А тренет просто не успевала по-моему, представте себе больше 25 маленьких девочек 4-5 лет, которые лежат и ногами машут, к каждой подойти физически не возможно и так занятие длилось 1,5 часа (моя так и вовсе через 20 минут теряла связь с тетей и шла смотреться в большое зеркало). Просто нельзя набирать столько детей со словами "к новому году отсеятся". Или хотя бы делить их на группы.
Какие 500 руб? Вы это в кассу платите или речь о родительском фонде? В нашем случае с худ.гимнастикой родители должны чётко понимать, зачем они ведут туда ребёнка. И в зависимости от этого выбирать тренера. Наша вечно стонала и жаловалась, и ни черта не делала. Что на тренировках, что в летнем спортивном лагере. Посему, при отсутствии природной гибкости и растяжки мы благополучно посещаем секцию, что называется для здоровья. Если есть амбиции достичь чего-то, то идти нужно к другому тренеру. У которой всегда и хореограф был, и в городских мероприятиях она постояннно своих воспитанниц показывает, и в целом отношение к делу куда серьёзнее.

Подозреваю, что кол-во детей определено некими планами, которые спускают сверху + тренеру идёт нечто вроде подушевой надбавки. Наша прямо говорит, чтобы мы приходили хоть раз в неделю (читай "числились"). А то, что она фактически не работает со старшей группой и они там предоставлены сами себе... ну, а кто это будет проверять? Хотя периодически, в зал приходит некая комиссия и смотрит, сколько человек посещает тренировку. Поэтому детей заранее оповещают "чтобы были".
 

Fix

Активный пользователь
Какие 500 руб? Вы это в кассу платите или речь о родительском фонде?
Платили, женщине, которая сидит у входа, и это оплапа за тренеровки, тк на все общие костюмы и др - сдавалось отдельно.
Тренера выбирать не получается, тк в каждый год малолеток берет либо Деткова, либо Гессель (если правильно вспомнила фамилии),
количество детей вряд ли обусловлено разнарядкой, скорее арендной платой за зал, свет и тд, тк худ. гим. не относится ЦДО.

А тянуть ре дома по-моему не очень эффективно - во-первых я не могу сделать больно доче, да и регулярность страдает.
Поэтому и пытались ходить в худ. гимн. На тех тренеровках (практически 2 месяца), на которых присутствовала я или бабушка,
тренер не подходила к нашей (не видела энтузиазма у ребенка), а говорила - что делать, иногда помогала тем, кто ближе.
Еще на тренеровке была одна или пара девочек старших - они показывали.
 

Bestiya

Attagirl!
С ума сойти. И вам дают чек или иной кассовый документ? Первый раз про такое слышу. Серьёзно. С 2002 года и по сей день мы ни разу ничего официально не платили.

У нас всего 2 тренера, так что выбор, действительно, небольшой. Но даже сейчас при равных условиях, качество работы каждой это две большие разницы. Кстати, раньше Людмила Александровна абы кого не брала, всегда смотрела на природные данные. С этой точки зрения, подход Гессель вызывал определённое уважение, т.к. практически любая девочка могла попасть в секцию.

Насчет растяжки: они всем рекомендуют "смотрите дома телевизор, сидя на шпагате" и т.п. И есть те, (Марина Нигматуллина, например) кто действительно занимается ещё и дома. У них и результат соответствующий. У нас не было цели сделать карьеру в спорте, но тем не менее, я не очень понимаю, почему проводя ежедневно 4 часа в зале, ребёнок за 8 лет так и не сел на элементарный шпагат. Настолько "деревянных" детей не бывает.

Разнарядка есть в смысле обязательной нагрузки на тренера + они всеми силами стараются, чтобы им не подселили ещё какую-нибудь секцию (тех же скалолазов).
 

kroha

Местный
я в наглую зашла в бассейн, там как раз были все тренера, я спросила создают ли они группы для тех кто до года, у них глаза на лоб полезли, сказали строго с 6 лет
от жизни отстаем, я то знаю что сйчас в других городах грудничковые группы не редкость...да и при такой жаре красота была, жаль - не получилось ничего с группой в бане
 

Katena*

Пользователь
я в наглую зашла в бассейн, там как раз были все тренера, я спросила создают ли они группы для тех кто до года, у них глаза на лоб полезли, сказали строго с 6 лет
от жизни отстаем, я то знаю что сйчас в других городах грудничковые группы не редкость...да и при такой жаре красота была, жаль - не получилось ничего с группой в бане

Ну не знаю... Я бы в наш бассейн никогда малыша не повела- там вода с таким количеством хлора, что иногда глаза режет. В Екб видела бассейны прямо в поликлиниках, там с малышами и занимаются. И хлором не воняет! :huh:
 

Неждана

Местный
Ну не знаю... Я бы в наш бассейн никогда малыша не повела- там вода с таким количеством хлора, что иногда глаза режет. В Екб видела бассейны прямо в поликлиниках, там с малышами и занимаются. И хлором не воняет! :lol:


в баню ходили с года, в большой бассейн - с двух лет. довольны и тем и другим. )
 

Katena*

Пользователь
в баню ходили с года, в большой бассейн - с двух лет. довольны и тем и другим. )

В баню мы тоже уже пробовали ходить. Там нам нравится. Если удобное время вернут- продолжим. А вот в бассейн старшую только в 5 лет повели... Просто Kroha о детках до года как раз говорила.
 
Сверху