Создателям ядерного щита

Установить обелиск

  • За

    Голосов: 41 63.1%
  • Против

    Голосов: 15 23.1%
  • Не знаю

    Голосов: 9 13.8%

  • Всего проголосовало
    65
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gramble793

Местный
Абсолютно согласен!
Если бы еще были стенды с портретами и биографиями выдающихся ученых/тгженеров/конструкторов, внесших большой вклад в создание и поддержание ядерной боеспособности РФ, это было бы прекрасно!
Краткие биографии перечислены на 90 страницах энциклопедии "Атомные города Урала" (отдельная книга посвящена Снежинску). Для памятника это многовато?
 

Oldi

Местный
Краткие биографии перечислены на 90 страницах энциклопедии "Атомные города Урала" (отдельная книга посвящена Снежинску). Для памятника это многовато?
Согласен, но можно выбрать из них наиболее выдающихся основателей. Я, конечно, не знаю всех, но:
Васильев
Щелкин
Литвинов
Забабахин
Яненко
Бунатян
Гречишников
Ломинский
Зысин
Бородулин
Аврорин
 

AlexXx

Местный
из запретки (20 площадка) привезти памятник Курчатову и ничего строить не надо, кроме постамента.
 

LOP

Местный
из запретки (20 площадка) привезти памятник Курчатову и ничего строить не надо, кроме постамента.
давно предлагаю, только поставить на площади у красного дома. Еще раз озвучиваю идею: площадь возле кинотеатра и парка в пантеон превращать не надо, мрачновато. Люди стоявшие у начала создания города и института были жизнерадостными и оптимистичными, я думаю им эта идея с памятником "создателям..." показалась бы скучной, особенно Ломинскому.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Памятник Курчатову слишком большой, потому, считаю что это - глупость

Лучше привезти памятник Ленину (маленький) - который с рукой, руку направить - по усмотрению. :)
 

Oldi

Местный
давно предлагаю, только поставить на площади у красного дома. Еще раз озвучиваю идею: площадь возле кинотеатра и парка в пантеон превращать не надо, мрачновато. Люди стоявшие у начала создания города и института были жизнерадостными и оптимистичными, я думаю им эта идея с памятником "создателям..." показалась бы скучной, особенно Ломинскому.
Да уж....
Чувство юмора у Георгия Павловича было изумительным! И чувство меры тоже.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
давно предлагаю, только поставить на площади у красного дома. Еще раз озвучиваю идею: площадь возле кинотеатра и парка в пантеон превращать не надо, мрачновато. Люди стоявшие у начала создания города и института были жизнерадостными и оптимистичными, я думаю им эта идея с памятником "создателям..." показалась бы скучной, особенно Ломинскому.
Цепи снять и бомбу поставить.
 

Gramble793

Местный
Согласен, но можно выбрать из них наиболее выдающихся основателей. Я, конечно, не знаю всех, но:
Васильев
Щелкин
Литвинов
Забабахин
Яненко
Бунатян
Гречишников
Ломинский
Зысин
Бородулин
Аврорин
Ну, вот! Предлагался обелиск всем создателям, а вы опять - вождям! Да у них и так есть мемориальные доски и памятники на алее "героев городского кладбища". Олег забыл Феоктистова Л.П.- одного из самых ярких теоретиков, других, отдавших жизни и здоровье, например, Дмитриева М.В. Предложение заключалось в обобщении образа "создателя щита", а не в персонализации отдельных личностей. Неужели трудно осознать это?
 

AlexXx

Местный
кстати Курчатов мощно бы смотрелся на горке бетонной, что на щелкина
в любом случае, памятник в запретке это глупо, и его просто необходимо установить в городе
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
памятник в запретке глупо, значит надо выгородить ту часть где памятник и управление НИО-5!

Глупо передвигать памятники с место на место!
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
мой вариант:
памятник а-ля Екатерины II, что в Питере (кто был, знает).
первый ярус - руководитель ядерного проекта (фамилию называть не буду, итак все знают). Пусть не шокирует никого, но он им действительно руководил, из истории слова не выкинешь.
второй ярус - Курчатов, Харитон, Зельдович, Сахаров и т.д.
третий - Васильев, Щёлкин, Забабахин, Феоктистов и т.д.
четвёртый - инженеры, рабочие, лаборанты, солдаты. То есть рядовой состав ВНИИТФ. Чтоб не обидно было
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Все эти предложения не годятся, сплошной не функциональный гламур.
Бомба и только бомба. Можно для динамики постамент обтянуть монитором и запускать ролики посвященные создателям.
Там всех можно показать от директора до рабочего.
Время HT- технологий. Мониторы гибкие делает например samsung.
 

Oldi

Местный
Ну, вот! Предлагался обелиск всем создателям, а вы опять - вождям! Да у них и так есть мемориальные доски и памятники на алее "героев городского кладбища". Олег забыл Феоктистова Л.П.- одного из самых ярких теоретиков, других, отдавших жизни и здоровье, например, Дмитриева М.В. Предложение заключалось в обобщении образа "создателя щита", а не в персонализации отдельных личностей. Неужели трудно осознать это?
Согласен, я многих не упомянул. А Лев Петрович, да, был голова.... Извините, что не включил его в список. Дмитриева М.В. я не знал, так что извинительно, но слышал о нем много хорошего.М.б. надо у людей поспрашивать? И не надо устраивать пантеон. Сегодняшнии цифровые технологии позволяют многое. Например, экран, на котором высвечивается список тех, кто внес свой вклад в развитие Института, далее указываешь на фамилию, и высвечивается краткая биография.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
ИМХО ... все-таки не нужно пофамильно еще работающих ... Все-таки памятник это дань уважения и все-таки ушедшим как в прямом так и в переносном смысле. Потому памятник или нечто в этом духе должно включать фамилии и биографии как пенсионеров, так и тех, кого уже с нами нет. И этот список будет пополняться по мере "ухода" как на заслуженный отдых, так и в мир иной. А сегодняшние работники должны быть "отмечены" в денежном эквиваленте (если они не против конечно).
 

Mike22

Местный
Какие-то мечты и странные фантазии.
Разговор начался с того, что хотят сделать фонтан.

Сначала нужно разобраться, чья это инициатива - это город или институт задумал там фонтан строить?
После этого уже будет ясно, куда обращаться и как действовать, на каком уровне формировать инициативную группу сторонников/противников фонтана.

Может вообще никто ничего делать не собирается, и всё это пустые слухи.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
10 млн. руб. фонтан утвердил сельсовет.
Последнее окно.
 

notacat

Местный
Может вообще никто ничего делать не собирается, и всё это пустые слухи.
в газете Окно написали, так что есть вероятность, что проверили сначала.
Фотки основателей и т.п. есть в музее. Что надо - так это фотки нынешних и предыдущих работников, тех, которые сейчас пенсионеры, но еще вполне живы. Нельзя же гордиться только прошлым, а настоящего что, нет то-ли? А то в газетах пишут, что вовлеченность снизилась..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху