собственное мнение

Salo

Статист I степени
прислушиваться то никто не запрещает. но быть флюгером ... :)
надо быть последовательными. :)
 

gorkiy

Новичок
вообщем то все очень просто:
что есть собственное мнение,есть ли оно у вас?
сталкиваюсь с такой проблемой не только на этом форуме,когда вроде умные,грамотные люди,чуть не с пеной у рта доказывают СВОЕ мнение ,приводя в пример чужой опыт,чужие знания,чужие статьи...и т.д.,короче используют свои знания для доказательства СВОЕГО мнения...
очень даже странно,тогда это НЕ ваше мнение,а мнение тех ,кого вы тут цитируете,разве не так....может вам в головы вбили стереотипы,которые вы выдаете за свои,проще зомби...?,а вашего мнения у вас совершенно нет!ведь ,чтобы его иметь,надо высказываться от своего имени и своего опыта,своих ощущений...

так что пишите письма,господа-товарищи,и по ходу может разберемся в этом вопросе

:)
Я на счет себя иногда сомневаюсь, может посоветуете как быть?
 

Touareg

to kalon epieikes
Собственное мнение не рождается, потому как не является целью. Оно приходит, чтобы быть, и необязательно его нужно высказывать, чтобы убедиться в его правильности.
Если мнение приходит - значит оно чужое. Свое мнение рождается.
 

Salo

Статист I степени
"Собственное", Touareg, не может прийти, по определению. А для "рождения" всегда нужны внешние обстоятельства. Поэтому не важно откуда "оно" приходит. В данном контексте "приходить" и "быть" - одно и то же.
может формируется? :)
 

Внезапный

Новичок
Интересно про мнение... тут рассуждают о том о сем, а по теме никто и не высказался. Видимо все знают что такое "мнение"? Ну вот скажите что Вы друзья имеете ввиду под этим понятием? У кого, так сказать, какое мнение о том, что есть "мнение"? Ну и, собственно, что значит "свое"? Если я его разделил - оно мое? А если Вы со мной разделили - оно Ваше?
 

YeTi

статус неустановлен
вот здесь то и есть тот самый парадокс...
то есть на мое мнение можно накласть только потому,что оно не состыкуется с мнением большинства...и не важно,право большинство или нет,оно будет гнобить тебя авторитетом великих мыслителей,потому ,что своего мнения нет...таков рассклад на сегодня...
зы:великие сами учили своих учеников мыслить...а не приводить мысли учителей в качестве авторитетного мнения и возведения их в катехизис...
передернул.
 

samanta

Местный
вообщем то все очень просто:
что есть собственное мнение,есть ли оно у вас?
сталкиваюсь с такой проблемой не только на этом форуме,когда вроде умные,грамотные люди,чуть не с пеной у рта доказывают СВОЕ мнение ,приводя в пример чужой опыт,чужие знания,чужие статьи...и т.д.,короче используют свои знания для доказательства СВОЕГО мнения...
очень даже странно,тогда это НЕ ваше мнение,а мнение тех ,кого вы тут цитируете,разве не так....может вам в головы вбили стереотипы,которые вы выдаете за свои,проще зомби...?,а вашего мнения у вас совершенно нет!ведь ,чтобы его иметь,надо высказываться от своего имени и своего опыта,своих ощущений...

так что пишите письма,господа-товарищи,и по ходу может разберемся в этом вопросе

:)
например я, если что-либо доказывваю,то использую как свой опыт, так и чужой(смотря какая тема,на примере доказанных фактов, на примере того,что лично видела своими глазами, читала и тд).На все есть свое мнение.Повторюсь зависит от вопроса,отвечая на который идет бурная дискуссия :)
 

Salo

Статист I степени
то есть чужое мнение, и не одно, пропущенное через призму своего опыта?
 

Salo

Статист I степени
Touareg
Формулируется.
не уверен. :) это не математика... где от перемены значений сумма не изменится. а если точнее, сформулировать можно так, как тебе, ну или кому то выгодно.

если ты про мой пост,прочитай еще раз внимательно.и свой опыт и чужое мнение,в зависимости от ситуации
в таком случае чужое и есть чужое. :) а ты его взяла как своё. может тогда стоит ставить при высказывании таких мнений вот это:)с). :D
правда две трети форума придется испещрить такими значками... ;)
 

Touareg

to kalon epieikes
не уверен. :) это не математика... где от перемены значений сумма не изменится. а если точнее, сформулировать можно так, как тебе, ну или кому то выгодно.
Не уверен - не формулируй. :lol:
Именно в этом смысле "мысль изреченная есть ложь".
 

samanta

Местный
не уверен. :) это не математика... где от перемены значений сумма не изменится. а если точнее, сформулировать можно так, как тебе, ну или кому то выгодно.


в таком случае чужое и есть чужое. :) а ты его взяла как своё. может тогда стоит ставить при высказывании таких мнений вот это:Dс). :)
правда две трети форума придется испещрить такими значками... :angry:
когда я что-то позаимствовала где-то я пишу,что либо читала,либо видела по телевизору.но такими данными,как услышала где-то на улице не пользуюсь.так что :D
 

Salo

Статист I степени
Не уверен - не формулируй. :D
Именно в этом смысле "мысль изреченная есть ложь".
потому и сказал, что не уверен в "формулируется" :)
изреченная тобой в этом смысле, тоже ложь. :angry:
и второе... мысль-это разве мнение? мдя...

когда я что-то позаимствовала где-то я пишу,что либо читала,либо видела по телевизору.но такими данными,как услышала где-то на улице не пользуюсь.так что :D
ну ОБСом нужно пользоваться с умом, что лично мне не дано. как не странно, но чаще всего в наше время именно это(ОБС) оказывается право... :) но я не о том.
значит ты согласна, что всё, ну или почти всё,не пропущенное через свой ... свои чувства и есть чьё то, но не твоё мнение? :)
докончу мысль: разговор веду о том, что многие высказывают чужие прописные истины, изречённые кем то, когда то. то есть чисто машинально вкладывают чью то мысль в свою голову, не удосуживаясь даже хоть маленько её обдумать, пропустить через своё восприятие, свои какие то взгляды. так, или не так? :p
 

samanta

Местный
потому и сказал, что не уверен в "формулируется" :D
изреченная тобой в этом смысле, тоже ложь. :angry:
и второе... мысль-это разве мнение? мдя...


ну ОБСом нужно пользоваться с умом, что лично мне не дано. как не странно, но чаще всего в наше время именно это(ОБС) оказывается право... :D но я не о том.
значит ты согласна, что всё, ну или почти всё,не пропущенное через свой ... свои чувства и есть чьё то, но не твоё мнение? :)
докончу мысль: разговор веду о том, что многие высказывают чужие прописные истины, изречённые кем то, когда то. то есть чисто машинально вкладывают чью то мысль в свою голову, не удосуживаясь даже хоть маленько её обдумать, пропустить через своё восприятие, свои какие то взгляды. так, или не так? :)
ну пачиму же.вот идет дискуссия по какой то теме.например вдруг я вспомнила что по етой проблеме читала в книге,взяла и тут написала кусочек оттуда.естессно если я согласна с етим :) вот так например
 

Salo

Статист I степени
наверно.
но я так же знаю, что мнение меняется с возрастом.
или чел просто придерживается своего имиджа, что кстати не редкость на форумах. :lol: "держи марку" наэывается.
или имея мнение не предполагают, что по многим спорным до сих пор вопросам его и не может быть. это называется убеждённостью.
а бывает мы и не знаем об объекте спора, но спорим до упора... ;) и все доводы взяты откуда то из "там,там и там". придерживаемся понравившейся теории? но это же не мнение, а всего лишь надежда на то, что ты окажешься когда то в необозримом будущем прав. :D вечные темы... они порождают видимо чувство вечного жития хомо сапуса. :) то есть порождают иллюзию, что мы вечны...
 
Сверху