Школьная программа

Shnyro4ek

Новичок
Мб...Мертвые души..Самое интересное из всего, что мы прочитали)
 

Pestr

Пользователь
Почему-то в школе не уделяется должного внимания произведениям Ивана Баркова и другим классикам, которые порой употребляли матерные слова и выражения в своих произведениях. Я считаю, что из-за этого "табу" в детях появляется множество комплексов, выстраиваются разные ненужные психологические барьеры в их головах, а также дети получают однобокое, неверное представление о величии русского языка.
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Вот дочитала "Тихий Дон".
Скажу что очень даже неплохо.
Чем-то на Войну и Мир смахивает, тоже интересно.
Советую.
 

probazer

Новичок
Скорее всего это "Мёртвые души"! Произведение которое может научить нашу молодёжь хоть чему-то.
 

XboX 360

Cora - RULEZZZ... Присоединяйтесь
Вишнёвый сад...
Единственное произведение, понравившееся в 10-м классе))
 

A'Leaiil

Мяу!=)
А мне вот ещё рассказы Куприна понравились. "Олеся" например...
 

entity

Новичок
Достоевский легко читается. "Преступление и наказание"
 

XboX 360

Cora - RULEZZZ... Присоединяйтесь
Достоевский легко читается. "Преступление и наказание"

ну тут спорный вопрос.. в школе, когда нужно читая всё анализировать её читать ну оочень сложно, с другой стороны, если её про100 читать как обычную книгу, а не как школьное произведение возможно она идёт гораздо легче...
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Хм...а я все школьные книги читала именно как обычные - не особо задумываясь о всяких изобразительных средствах и прочих прелестях) Поэтому, может, и понравились те произведения, которые многим не нравятся...
 

XboX 360

Cora - RULEZZZ... Присоединяйтесь
[quote name='A'Leaiil' post='623734' date='29.6.2008, 22:24']Хм...а я все школьные книги читала именно как обычные - не особо задумываясь о всяких изобразительных средствах и прочих прелестях) Поэтому, может, и понравились те произведения, которые многим не нравятся...[/quote]

хм.. пытался так некоторые книжки прочитать... но после 2 "2"-ек перестал :)
Единственное исключение вышеупомянутый мною "Вишнёвый сад" Чехова
 

Manfred

Активный пользователь
"Мастер и Маргарита" Булгаков, "Преступление и наказание" Достоевский - оч понравились)
 

Шиповник

Пользователь
Как только начинаешь разбирать книгу на уроке,досконально, по "косточкам",так сразу она перестает нравится! Так обидно! ;) Хотя это от учителя зависит еще
 

MARGO

Пользователь
Как только начинаешь разбирать книгу на уроке,досконально, по "косточкам",так сразу она перестает нравится! Так обидно! :) Хотя это от учителя зависит еще
Мда? Про учителя точно подмечено. Но я вот почему-то чем больше вижу мелких, но значащих деталей, тем сильнее "влюбляюсь" в произведение...
 

Dutchess

Новичок
М. Горький "Мать".. очень интересно, всегда бы такие книги задавали читать в школе) :)
 

_Life_Or_Death_

Новичок

Крысолов

Пользователь
Айтматов, "Плаха" и "Буранный полустанок"
Солженицын "В круге первом" и "Раковый корпус" (А вот "Один день" у меня не пошел совершенно)
Пастернак "Доктор Живаго" (кстати, в школе не понравился, а курсе на 2 прочитал запоем 2 раза кряду)
Куприн - много чего, "Гамбринус", например, "Молох".
Да, если я начну перечислять... То хватит на страницу...
 

Bolshak

Новичок
Айтматов, "Плаха" и "Буранный полустанок"
Солженицын "В круге первом" и "Раковый корпус" (А вот "Один день" у меня не пошел совершенно)
Пастернак "Доктор Живаго" (кстати, в школе не понравился, а курсе на 2 прочитал запоем 2 раза кряду)
Куприн - много чего, "Гамбринус", например, "Молох".
Да, если я начну перечислять... То хватит на страницу...
"отцы и дети"
"василий теркин"
 
Сверху