Сеть дома

Mike22

Местный
34323432, может хватит уже! ;)

В который раз уже повторяю - вам подойдёт ЛЮБОЙ коммутатор!
Если вы видите цену около 500 руб. - это коммутатор, маршрутизаторов за такие деньги не бывает, это гораздо более "умное" устройство и стоят они (простейшие) раза в 3-4 дороже как минимум.

Про установку у себя в квартире индивидуального кабельного модема - обращайтесь на Вегу, при наличии тех.возможности и за отдельные деньги это возможно.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
в порядке полуоффа:
В своё время я настраивал несколько а-ля домашних сетей с адсл, езернет и кабельно-тв'шным подключением к интернету - в каждом случае провайдер давал статический, либо сменяемый пару раз в сутки ip без всяких vpn и блокоровок портов. Соответвенно отбходился во всех случаях 3Com® OfficeConnect® Switch 8 и горя не знал. Я не знаю, что 3ком понимает под словом switch - коммутатор или маршрутизатор, из топика я понял, что для Веги мне надо купить устройство, объединяющее обе эти функции. В магазине у Универмага на мой вопрос про конкретый девайс - "это коммутатор или маршрутизатор?" - девушка так и не смогла ничего внятного ответить :D

Поэтому я слёзно вопрошаю -люди добрыя, скажите мне маркировку девайса, котоый я должен купить для своих потребностей :D - сеть дома и независимые выходы в вегу для каждого компьютера, ну и чтобы при отсутствии подключения к веге домашняя сеть работала.
Продавцы впаривают, что есть в наличии, при этои слабо понимая, что они продают, а возвращать оказавшимся ненужным устройство нет желания с ними бодаться.

Попутно воникла мысль - как я понял, сеть Веги стоит на кабельных модемах, так не проще ли подключить кабельный модем дома к компьютеру, коли кабельное ТВ и так в квартире?
http://www.dlink.ru/products/index.php на твой вкус
Насчет установки собственного модема можно не утруждаться, т.к. это дорого, и от этой технологии мы постепенно отходим
 

34323432

Новичок
http://www.dlink.ru/products/index.php на твой вкус
Насчет установки собственного модема можно не утруждаться, т.к. это дорого, и от этой технологии мы постепенно отходим
Думаю, если взять что-то на подобие SB5100 от Моторолы (как пример) и к нему подключить коммутатор будет намного проще, чем от текущего кабеля, соединённого с вашим хабом\кабельным модемом огород городить) и вражьи фтп как-то сами-собой отпадут :)
Но тут уже другой вопрос - когда в начало улицы Васильева оптику нормальную протянут....
 

Mike22

Местный
34323432, вы не фантазируйте. Самостоятельно вы никуда никакой кабельный модем подключить не сможете.

Если честно, то совершенно непонятно что вы получить хотите и чем вас не устраивает вариант который вам уже несколько раз озвучен был.

Вобщем, флуд прекращайте!
 

34323432

Новичок
34323432, вы не фантазируйте. Самостоятельно вы никуда никакой кабельный модем подключить не сможете.

Если честно, то совершенно непонятно что вы получить хотите и чем вас не устраивает вариант который вам уже несколько раз озвучен был.
К сожалению, Вега не раскрывает почему-то топологию своей сети :D ,
плюс все виденные мною сети кабельного интернета сделаны не через vpn, а обычным способом - кабельный модем дома, никаких запретов на фтп, пир-ту-пиры, DC++,.... - более того, провайдеры сами поощряют такое использование сети, ибо, как все знают,пров не несёт ответственности за передаваемое по сети по российским законам ;)
Как я понял, Вега (в моём случае) ставит разводку сети через хаб\свитч от кабельного модема, из-за чего в сети таки драконовские ограничения по сравнению с сетями, где кабельные модемы у каждого абонента дома.
Поэтому я и хочу поставить у себя кабельный модем, благо ТВ-кабель дома есть, при этом, думаю, отпадут многие ограничения, которые сейчас есть в Веге, на которые жалуются пользователи. Разумеется, Вега со своей стороны должна как-то этот модем у себя "прописать", но это не проблема :p

Более того, в этом случае на хабе Веги освободится ещё один порт,который Вега сможет кому-нибудь продать

[+10%, флуд]
 

34323432

Новичок
покамест решил не связываться кабельным модемом и прикупил
http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=700
DIR-100
Широкополосный маршрутизатор с 4 портами LAN + 1 портом WAN
его MAC-адрес в Веге записали и заменили им в свей базе старый мак. Кроме того, дома есть другой компьютер с зарегистрированным в веге маком и отдельным счётом, с которого сейчас и пишу.

Настроил DIR-100 с прилагающегося компакта, через браузер он виден, все настройки под контролем, соединение с ним win xp видит.
Но Вегу даже локалку не видно :D

там в меню можно выбрать массу типов соединений, но куда надо писать логин\пароль веги - не понятно(
 

Вложения

  • dir100_1.GIF
    dir100_1.GIF
    74.8 KB · Просмотры: 217

apple

Пользователь
DIR-100 по моему мнению неудачный вариант, ибо как раз на днях настраивал его клиенту, предварительно поковырявшись дома около часу-двух. В итоге все получилось, но мне все так же осталось непонятным - почему он не хотел получать адрес и, когда уже наконец-то поднастроил и получил, подцеплялся к ВПН серверу, но никуда не пускал. Надо перерыть его полностью, чтобы заработало

И, кстати, по картинке вижу, что неправильно настроен тип соединения...Наш ВПН сервер работает по PPtP
 

34323432

Новичок
DIR-100 по моему мнению неудачный вариант, ибо как раз на днях настраивал его клиенту, предварительно поковырявшись дома около часу-двух. В итоге все получилось, но мне все так же осталось непонятным - почему он не хотел получать адрес и, когда уже наконец-то поднастроил и получил, подцеплялся к ВПН серверу, но никуда не пускал. Надо перерыть его полностью, чтобы заработало

И, кстати, по картинке вижу, что неправильно настроен тип соединения...Наш ВПН сервер работает по PPtP
спасибо, но там два PPtP - просто PPtP и Russia PPtP :D
и ещё ругается и требует сервер <_<

прилагаю скрины ipconfig /all до установки дир100 и скрин с ошибкой.
 

Вложения

  • dir100_2.GIF
    dir100_2.GIF
    63 KB · Просмотры: 137
  • ipconfig_all.jpg
    ipconfig_all.jpg
    92.4 KB · Просмотры: 121

apple

Пользователь
Выберайте обычный PPTP

Server IP/Name: vpn.vega-int.ru
PPTP account: <Ваше имя пользователя>
PPTP Password: <Ваш пароль от vpn>
PPTP Confirm Password: <Повторяем пароль от vpn>
 

34323432

Новичок
Выберайте обычный PPTP

Server IP/Name: vpn.vega-int.ru
PPTP account: <Ваше имя пользователя>
PPTP Password: <Ваш пароль от vpn>
PPTP Confirm Password: <Повторяем пароль от vpn>
всё так сделал, спасибо <_<
Но ничего не работает - раньше надо было включить "Подключение по локальной сети" для локалки (если сетевой кабель веги был отключён), затем настроенный по иструкции с сайта vpn - и выходил ещё и во внешний интернет.
В результате только сеть между домашними компьютерами работает, но нет ни локалки и, соответственно, ни внешки :D
 

Вложения

  • dir100_4.GIF
    dir100_4.GIF
    75.1 KB · Просмотры: 81
  • dir100_5_2.gif
    dir100_5_2.gif
    59.3 KB · Просмотры: 74

34323432

Новичок
заработало)))
(я скопировал старый мак с компьютера в память дир-100, а надо было оставить родной роутера)

осталась последняя проблема - как настроить раздельный биллинг для каждого компьютера :rolleyes:
 

biz

Местный
осталась последняя проблема - как настроить раздельный биллинг для каждого компьютера :rolleyes:
запраста:
1. сообщить провайдеру, чтобы поменял mac-адрес обратно
2. выдернуть шнурок провайдера из WAN и ткнуть в свободный LAN, предварительно загасив dhcp-сервер на dir-100
3. убедиться что компутеры получают правильные локальные адреса веги
4. подключаться на компутерах к впн через разные аккаунты, как это было до покупки рутера

5. понять что рутер нафинг не нужен при независимых балансах и если денех не слишком жалко, то перейти к п.7
6. продать (если повезёт) рутер, купить коммутатор, а на вырученные бабки обмыть покупку
7. минусовую дельту денешков списать на плату за ламерство (ибо не раз решение было посоветовано)
 

34323432

Новичок
запраста:
1. сообщить провайдеру, чтобы поменял mac-адрес обратно
2. выдернуть шнурок провайдера из WAN и ткнуть в свободный LAN, предварительно загасив dhcp-сервер на dir-100
3. убедиться что компутеры получают правильные локальные адреса веги
4. подключаться на компутерах к впн через разные аккаунты, как это было до покупки рутера

5. понять что рутер нафинг не нужен при независимых балансах и если денех не слишком жалко, то перейти к п.7
6. продать (если повезёт) рутер, купить коммутатор, а на вырученные бабки обмыть покупку
7. минусовую дельту денешков списать на плату за ламерство (ибо не раз решение было посоветовано)

при вашем способе я лишаюсь dhcp-сервера и как мне придётся тогда делать локалку между домашними компьютерами?
 

biz

Местный
при вашем способе я лишаюсь dhcp-сервера и как мне придётся тогда делать локалку между домашними компьютерами?
ну если локалка на адресах, отличных от веговских, и маршрутизация трафика с локалкой веги - суперидея, то уточните в веге допустим ли одновременный коннект к впн с разными аккаунтами с одного адреса ... ну или мобыть конфигурят такое по требованию ... в случае положительного результата не поднимайте pptp на рутере и запускайте впн-соединение на компутерах домашней локалки ... но тут защита балансов унутри домашней сетки будет ни к чёрту: подглядел чужой и пользуй в отсутствие истинного хозяина на своём компутере ...
 

biz

Местный
ну если локалка на адресах, отличных от веговских, и маршрутизация трафика с локалкой веги - суперидея, то уточните в веге допустим ли одновременный коннект к впн с разными аккаунтами с одного адреса ... ну или мобыть конфигурят такое по требованию ... в случае положительного результата не поднимайте pptp на рутере и запускайте впн-соединение на компутерах домашней локалки ... но тут защита балансов унутри домашней сетки будет ни к чёрту: подглядел чужой и пользуй в отсутствие истинного хозяина на своём компутере ...
совет не проканает
---
2автор: вопчем у вас 2 варианта:
1. домашняя сеть через рутер с единым балансом веги + создавать свой внутренний биллинг
2. компутеры с разными баллансами в локальных адресах веги через коммутатор
 

34323432

Новичок
совет не проканает
---
2автор: вопчем у вас 2 варианта:
1. домашняя сеть через рутер с единым балансом веги + создавать свой внутренний биллинг
2. компутеры с разными баллансами в локальных адресах веги через коммутатор
спс
1ый вариант реализован частично - биллинг общий, а внутренний биллинг админскими методами :eek: как сделать я не знаю;
а во втором варианте как локалку делать я слбо понимаю - мож посоветуете как? dir-100 как коммутатор запустить несложно, но тогда как минимум внешний файрволл пропадёт :eek:

И ещё вопрос - раньше для подключения внешки надо было специально vpn в "сетевых подключениях" включать - а сейчас, при забитых в роутер настройках соединение само устанавливается. Как сделать так, чтоб по умолчанию была только локалка, а внешний интернет подключался дополнительно?
 

biz

Местный
спс
1ый вариант реализован частично - биллинг общий, а внутренний биллинг админскими методами :eek: как сделать я не знаю;
а во втором варианте как локалку делать я слбо понимаю - мож посоветуете как? dir-100 как коммутатор запустить несложно, но тогда как минимум внешний файрволл пропадёт :eek:

И ещё вопрос - раньше для подключения внешки надо было специально vpn в "сетевых подключениях" включать - а сейчас, при забитых в роутер настройках соединение само устанавливается. Как сделать так, чтоб по умолчанию была только локалка, а внешний интернет подключался дополнительно?
IMHO,
наличие возможности адаптации дир100 к вашим потребностям при определённых реалиях ищите:
1 в мануале на девайс
2 в прайс-листе веги
 
Сверху