Садики/ясельки

samanta

Местный
эмм была сегодня у мамы в больнице и взяла консультацию у нее (она воспиаттель со стажем 31 год).так вот она сказала адаптация у деток идет по разному.нужно привыкнуть к группе,к игровым зонам,к каждой игрушечке,к воспитателю,нянечеке,а потом уже про улицу думать.у всех деток адаптация занимает от нескольких недель до полугода.никто ваше чадо держать как рабов взаперти без прогулок не будет!!! :)
 

Svetik-sun

Новичок
эмм была сегодня у мамы в больнице и взяла консультацию у нее (она воспиаттель со стажем 31 год).так вот она сказала адаптация у деток идет по разному.нужно привыкнуть к группе,к игровым зонам,к каждой игрушечке,к воспитателю,нянечеке,а потом уже про улицу думать.у всех деток адаптация занимает от нескольких недель до полугода.никто ваше чадо держать как рабов взаперти без прогулок не будет!!! :)
Я с тобой согласна!!
 

masana

Пользователь
в отпуск обычно воспитатели ходят до того, как собираются группу набирать
Spartanka обычно, но не всегда, я первый месяц набора проработала одна, в это время сменщица была в отпуске, ходят все по разному в отпуска

эмм была сегодня у мамы в больнице и взяла консультацию у нее (она воспиаттель со стажем 31 год).так вот она сказала адаптация у деток идет по разному.нужно привыкнуть к группе,к игровым зонам,к каждой игрушечке,к воспитателю,нянечеке,а потом уже про улицу думать.у всех деток адаптация занимает от нескольких недель до полугода.никто ваше чадо держать как рабов взаперти без прогулок не будет!!! :)
Я тоже Олесь с тобой полностью согласна, даже сейчас, когда с группы практически сняли уже адаптацию, выходим на прогулку не всегда
 

Spartanka

просто сказка...
Spartanka обычно, но не всегда, я первый месяц набора проработала одна, в это время сменщица была в отпуске, ходят все по разному в отпуска

ну тут уж не воспитатели и не родители в этом виноваты

Мой ребенок еще только на сон начнет оставаться через 2недели!!

вы мне не ответили, почему такой срок?
 

Spartanka

просто сказка...
у всех деток адаптация занимает от нескольких недель до полугода

а не у одного ребенка...до полугода правда это вообще редкость.

и повторюсь, что на 90% легкость протекания адаптации зависит от родителей и педагогов
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Мы ходилив садик две недели до болезни.
На сон оставаться еще неизвестно когда будем, нескоро.
Но на прогулку со всеми ходит с первого же дня. Там ему гораздо легче переносить "все тяжести и невзгоды".
 

Spartanka

просто сказка...
В моем случае делается все для того чтобы адаптация протекала легко.

здесь я не могу ничего сказать, так как не знаю ни вас, ни ребенка, ни причин сложной адаптации.

п.с. а прогулки, по-вашему, мешают ребенку адаптироваться? разговор то с этого начался) с прогулок)

Но на прогулку со всеми ходит с первого же дня.

вооот)))
 

Spartanka

просто сказка...
Потому,что это мое личное мнение

ну естественно оно ваше личное, а не чужое)
интересны причины

Я ни сколько не жалею,что мой ребенок не гуляет в садике!!

это наверное потому что пока вы его забираете рано и можете погулять с ребенком сами) Так?
 

Svetik-sun

Новичок
это наверное потому что пока вы его забираете рано и можете погулять с ребенком сами) Так?
Нет вы не правы!!На это есть другие причины.
Все причины уже были озвучены ранее.И вообще Вам ни кажется пора бы уже тему с прогулками закрывать?По-моему она уже всем изрядно поднадоела.
 

Spartanka

просто сказка...
все-таки про сроки адаптации:

ДОУ № 15:
мы свою принцессу водили по сокращенному графику вроде неделю всего. потом стали увеличивать и уже через 2-3 недели оставалась на полный день.

а что воспитатели говорят - за сколько планируется адаптация на полный день?

ДОУ № 13:
ну вообще на собраннии сказали про срок в 2 недели

ДОУ № 2 (прошлый год):

Знающие мамочки! Подскажите пожалуйста! Ситуация: у меня сын с 1 сентября ходит в садик. Сначала мы приходили на пару часов, типа адаптация и все такое. Но до сих пор сына оставляют только на сончас, пару раз было, что на полдник оставляли, а потом говорили-"забирайте его раньше, часа в 2". Я узнавала, в других садиках адаптация 1-2 недели, потом оставляют сразу на полный день. А нам говорят, что до Нового года так будет! Я в группе не одна такая, есть мамочки, которые жалуются, что детишек на сончас даже не оставляют,уже 3 мес.ходят, и только до обеда. Воспитательница говорит "он не готов, не привык еще!" Может я не права, но я думаю "А как он привыкнет, если его все время домой забирать??!!" Ребенок не истерит, не капризничает, с детьми нормально общается, его даже хвалят. Что-то я не пойму-кто прав!? Платим то,как я поняла, мы по полной программе. Поделитесь пожалуйста опытом! Надо ли мне настаивать, чтобы его оставляли хотя бы на полдник? С уважением, Юлия

Юля, сколько вашему сыну лет и ходил ли он раньше в ясли или садик? Ситуация очень станная, я работала в яслях на грудничковой группе и в старших, адаптация больше месяц- это были исключительные случаи. Обычно адаптация начинается с часу и увиличивается каждый день до месяца и не больше. Бывают дети которые через 2-5 дней начинают полноценно посещать детсад. Есть конечно исключения , но это точно не ваш случай . Моя сестра месяц назад привела своего сына в садик, ему три года через три дня его оставили уже до вечера, уже почти месяц ходит- никаких проблем!
Я точно могу сказать, что всё зависит от воспитателей
 

bestia_cat

Уже освоился
у нас в группе мальчик есть, дак он больше двух недель скандалил, не кушал в группе, на сон не оставляли из-за этого, плакал много, потом как выяснилось мама виновата - сама очень боялась как там у нее ребенок один без нее будет
вот и причина
 

Svetik-sun

Новичок
у нас в группе мальчик есть, дак он больше двух недель скандалил, не кушал в группе, на сон не оставляли из-за этого, плакал много, потом как выяснилось мама виновата - сама очень боялась как там у нее ребенок один без нее будет
вот и причина
Я не переживаю как он у меня там.Просто они поочереди начинают реветь и мы подхватываем.Забудет..вспомнит и опять

все-таки про сроки адаптации:

ДОУ № 15:




ДОУ № 13:


ДОУ № 2 (прошлый год):
Каждый ребенок по разному.
 

bestia_cat

Уже освоился
Я не переживаю как он у меня там.Просто они поочереди начинают реветь и мы подхватываем.Забудет..вспомнит и опять
У нас лично было тоже самое пока водила в садик ребенка я, когда стал утром отводить папа - все изменилось. Я знаю, что нельзя ребенку говорить, что мужчины не плачут, но в нашем случае нам это помогло. Муж по дороге всегда с ребенком разговаривает и объясняет, что всем надо ходить на работу и т.п. и т.д. и между делом говорит, что он у нас уже большой мужчина и плакать просто некрасиво :) Главное, чтобы ребенок не заподозрил фальши в ваших словах.
Еще когда мы начали ходить в садик на адаптацию мы стали пить анаферон в профилактических целях и по таблеточке валерьянки - ребенок значительно стал спокойнее. Может и вам попробовать?
 
Сверху