Рыбалка

J@GU@R

Новичок
Я люблю рыбалку на бубенчик сидиш как дурак часов 8 а потом как бац!! :)
 

gadalshin

Новичок
Очень интересно. :)

Как и обещал, выкладываю фото блёсен, на которые я рыбачу на Синаре. На первой (слева направо): Kuusamo Rasanen 70/20 двусторонняя S/C
Kuusamo Taimen Super 65/13, BLU-B, а также B/BL
DAM Effzett 70/25 двусторонняя S/B
Mister Cro: Уральская 80/25 двусторонняя
Mister Cro: Ложка.
На второй - самоделки для блеснения судака зимой в отвес.
Самая клёвая - глухая (без погремушки и тройника) - 60 р. С погремушкой (без тройника) - 70 р.Посмотреть вложение 7768Посмотреть вложение 7769
 

gadalshin

Новичок
Позвольте не согласиться про береговую щучью ловлю на Синаре. Ловил сам, и не раз, спокойно гуляя вдоль берега. Лучшие места от Раскурихи и далее, и вся Теплая. Правда, противоположный берег вне конкуренции. С июня по сентябрь попадалась. Мелковата правда, до 1.5кг но приятно. Мелкие вертушки Wirek, виброхвосты Dodger ( а я другие и не признаю после них), мелкий твистер. Ни разу не смог поймать на Синаре с берега на колебалку.

Против вертушек ничего не имею. Отличная снасть! Но может у меня терпения не хватает кидать их с берега, так как дистанция полёта и сектор облова меньше, соответственно больше забросов. А на Синаре на ультралайт, в частности на Myran и Martin, с берега ловил окуня, ельца, пореже - чебака. У многих мужиков тоже есть Wirek'и, но что-то они ими недовольны - то лепестки залипают, то раньше положенного времени выскакивают на поверхность. А вообще, судя по каталогам, что Cottus, что Wirek - копирование известных моделей других фирм.

А к Мепсам какое отношение? Из того, что меня есть, самые уловистые вертушки.

Меппсовские колебалки тоже неплохие. На Долгобродском водохранилище на щучьи колебалки садилась как щука, так и окунь от 200 гр. до 1 кг 100 гр. (это было прошлым летом). На вертушки лимонного цвета № 2 и № 3 ловил окуня на Тирикуле, Кадкуле, Отноге...
А вообще, у нас в городе в продаже настоящего Меппса нет.

о Meppsах. Чаще не покупаю, и вовсе не по причиние их неуловистости. Наоборот, блесенки супер, но подделок их тьма, к сожалению. То же само скажу и о Blue Fox Vibrax. Это были мои любимые, 2 год не могу купить настоящую... :p

Согласен. На прилавках нашего города лежит Blue Fox китайского и эстонского производства. Упаковка настоящего даже выглядит совсем по-другому. Могу подсказать: Екатеринбург, магазин "Хантер" - там настоящий Mepps и Blue Fox, но цены тоже настоящие :)

виброхвосты Dodger ( а я другие и не признаю после них)

А где их приобрести и что они из себя представляют (хотя бы опиши)? И не слипаются ли они при хранении в коробке для снастей? хоть я и не сторонник резины, но информация будет полезна моему брату.

Чё посоветуете?
Куда рвануть?
охото на самотряс оторваться.

На Воскресеновский пруд. Там у трубы уже оттаяло, и в субботу в 16.00 уже 4 человека кидали палки :) На лёд выходить уже никуда не советую, он пошёл иголками :p Есть шанс искупаться :p
 

volkodav

Пользователь
В Хантер не ходите, слишком хорошо я знаю их хозяев, много халтуры по цене оригинала.
Давно не был, правда, но лучший магазин в Екатеринбурге "Перекат" на Машинной. Выбор неплохой, и цены тоже.

О виброхвостах, Dodger всегда брал в Кристалле на втором этаже. Как сейчас - не знаю. Чуть попозже выложу свои фотки с приманками, точнее, что от них осталось с прошлого сезона. :)

О Wirek. Единственный раз было, когда я увидел нерабочую блесну, причем получилось очень некрасиво - я купил и подарил хорошему другу. Что я потом только не делал, как не издевался , а научить ее работать не вышло. А так - реально, довольно хорошие блесны. 2 год ловлю. Cottus - дерьмо полное. Также, как и Spinnex.

Левша, когда последний раз были на Долгобродском и как заезжали? Давно я там не был, особенно с колебалками :)
 

Таватуй

Новичок
Воскресеновский пруд это где.
Какие блёсна лучше взять?
И как до туда с Ёбурга добраться на машине.
Ни разу не рыбачил на спининг когда лёд стоит, но безумно охото попробовать.
Чё потенциально можно поймать?


Соглашусь с Волкодавом по поводу "Переката" на машинной.
Раньше его не знал, но недавно поменял работу, а он рядом-был приятно удивлён и ценами и ассортиментом и персоналом.
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Воскресеновский пруд это где.

И как до туда с Ёбурга добраться на машине.

Едешь на Челябинск. примерно 90км.Там видишь мост над трактом, за ним сразу сворот направо на Воскресенское село.Всё прямо и прямо(там свернуть негде).За селом увидишь пруд. :)

Остальные вопросы к volkodav.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Едешь на Челябинск. примерно 90км.Там видишь мост над трактом, за ним сразу сворот направо на Воскресенское село.Всё прямо и прямо(там свернуть негде).За селом увидишь пруд. :)

Остальные вопросы к volkodav.
91 км, если следить по указателям.
 

gadalshin

Новичок
Левша, когда последний раз были на Долгобродском и как заезжали? Давно я там не был, особенно с колебалками :lol:
Привет Volkodav! На Долгобродском последний раз был в декабре,а набеги начали делать туда в конце июля. За лето был там 4 раза- из них 3 удачно( щука,окунь), а один раз попали на сброс воды и соответственно ни тычка. Точно знаю , видел сам,есть голавль. Вначале решил карп, но нет, и как ни пытался выманить его из кустов . так ничего не вышло. Для поплавочников там рай- хоть с берега, хоть с лодки( чебак,подлещик). Понравилась природа, народу очень мало, мест для ловли много и т.д..
В декабре пошел по клёвым местам - а рыбы там зимой нет... Встретил свердловчан , они по осени ловили судака, но и его нет- типо мигрировал кудато.
Проезжал туда через В.Уфалей и Н.Уфалей(как до туда добираться ты знаешь), в Нижнем узнали у аборигенов по точней маршрут и без проблем доехали. Первый раз , когда поехали, решили вернуться через Кыштым- ж...а :blink: , я думал у меня машина рассыпиться, так что там неездий.
 

gadalshin

Новичок
Соглашусь с Волкодавом по поводу "Переката" на машинной.
Раньше его не знал, но недавно поменял работу, а он рядом-был приятно удивлён и ценами и ассортиментом и персоналом.
"Перекат" хорошый магазин, я там по нахлысту "заправляюсь", но опять-таки давно там небыл, почти год. Интересно, может кто-нибудь знает, есть у "Переката" свой сайт ? :lol:

Чё посоветуете?
Куда рвануть?
охото на самотряс оторваться.
Кое-что ещё вспомнил. 2 года назад, когда лёд уже пошёл иголками, возвращались с Аргазей. Проезжая через мост дамбы, увидели человек 15 спиннингистов и 1 нахлыстовика, рыбачивших по открытой воде. Видать от дамбы вода не замерзает. Мы тогда решили, что мы идиоты :D поехали на зимнюю рыбалку, а надо было брать спиннинги. Но что они там ловили, мы не знаем. Наверное, подъязка :blink:
 

SEVERYNA

Пользователь
Подскажите,пожалуйста,стоит ли в эти выходные собираться за лещём или не стоит?....Стоит ли рисковать жизнью из-за возможного неулова?...Я про Синару=)
 

volkodav

Пользователь
Подскажите,пожалуйста,стоит ли в эти выходные собираться за лещём или не стоит?....Стоит ли рисковать жизнью из-за возможного неулова?...Я про Синару=)
Я просто поражаюсь, люди жизнью рисковать ради рыби готовы... :blink:
Я и все мои друзья уже почти 5 дней назад зачехлили коловороты и готовимся к весенней ловле по открытой воде.

Левша, Я через Н.Уфалей вечно на плотину попадаю, там меня уже какой раз милиция с автоматами отлавливает... Плотина, конечно, весьма впечатляет, если прорвет... :lol:
Давно как-то ездили, за рулем не я был, не помню как проехать, но ловили зимой круто, особенно подлещика, окуня и щуку, потом вроде как загнили деревья в воде и всё, рыбалка кончилась. После разговора с местным населением в д.Уфимке выяснилось тем летом, что вдхрн. кишит глистоватым чебаком, и особо ничего путного там ловить нечего, все местные гоняют на Нязю, сам видел. Фиг знает короче. Но этим летом планирую Долгоброденским заняться серьезно...
Кстати, про разные вдхр. Люблю я Киалимское вдхрн., это за Карабаш 20км. Чистая вода, обалденные глубины, щука и окунь летом и осенью в заводях. Отрывались по полной. Приехали зимой. НОЛЬ. 2 зимы подряд. А летом все отлично. Тоже парадокс.
 

Таватуй

Новичок
Левше.
Нет у "Перекат" своего сайта. Их телефоны (343)220-82-54, 220-82-02.
Всем.
Я с ними пообщался по этому поводу, насколько правильно их понял у них был свой сайт, но делал его не рыбак и много накосячил.
в итоге они решили что лучше никакого сайта чем такой.
Если кто соображает может обратиться к ним и возможно договорится о работе и заработке.
 

Таватуй

Новичок
Волкодаву.
Я Вырос на оз. Таватуй.
звонил отцу, он говорит на прошедших выходных ещё на машинах по озеру ездили. До 23 апреля железно по льде рыбачить можно.
 

Таватуй

Новичок
Господа рыболовы.
Есть хот какая нибудь информация по поводу рыбалки на Вишере?
Летом собираюсь на сплав с 16 июня на 6 дней дикарями.
Мои предпочтения это спининг, а у жены поплавочная снасть.
У меня только одна информация что там невозможно нарыть червей.
 

gadalshin

Новичок
Я просто поражаюсь, люди жизнью рисковать ради рыби готовы... :blink:
Я и все мои друзья уже почти 5 дней назад зачехлили коловороты и готовимся к весенней ловле по открытой воде.

Левша, Я через Н.Уфалей вечно на плотину попадаю, там меня уже какой раз милиция с автоматами отлавливает... Плотина, конечно, весьма впечатляет, если прорвет... :lol:
Давно как-то ездили, за рулем не я был, не помню как проехать, но ловили зимой круто, особенно подлещика, окуня и щуку, потом вроде как загнили деревья в воде и всё, рыбалка кончилась. После разговора с местным населением в д.Уфимке выяснилось тем летом, что вдхрн. кишит глистоватым чебаком, и особо ничего путного там ловить нечего, все местные гоняют на Нязю, сам видел. Фиг знает короче.

Привет Volkodav! Когда мы первый раз поехали, не зная той дороги, тоже чуть не угодили на плотину. Но на повороте именно туда мы столкнулись с местными на "Урале", они нас и направили прямо - правильным путём.
Да, про замор на вод-ще тоже слышал( меня в детстве возили туда, и тоже было клёво), но побывав летом что- то с трудом вериться. Про чебака ничего не скажу, посколько специализируюсь по хищнику. В декабре один из нашей команды сидел на малинку и поймал 35 штук чебаков - добрых. И ни один из них не был глистатым.






Кстати, про разные вдхр. Люблю я Киалимское вдхрн., это за Карабаш 20км. Чистая вода, обалденные глубины, щука и окунь летом и осенью в заводях. Отрывались по полной. Приехали зимой. НОЛЬ. 2 зимы подряд. А летом все отлично. Тоже парадокс.

Про такое водохранилище не слышал. Но на реке рыбачил. Ловил ручьевую форель на ультралайт и нахлыст. Но когда-то краем уха слышал, что форель в Челябинской области занесена в Красную книгу :D Правда это или нет - не знаю.
 

volkodav

Пользователь
Волкодаву.
Я Вырос на оз. Таватуй.
звонил отцу, он говорит на прошедших выходных ещё на машинах по озеру ездили. До 23 апреля железно по льде рыбачить можно.

Во-первых, озеро Таватуй находится севернее. Во-вторых, оно горное. В-третьих это и объясняет что там лед держится дольше. Но немного :blink:

Вчера вечером гуляли с женой, и доехали до Линевки на Синаре. Ради интереса вышел на лед. Шипит, гуляет, короче всё, конец ему. Ближе к берегу я провалися по пояс, хотя даже не шипело. Нафиг такую рыбалку. :lol:


Левша, вдхрн. это как раз в конце р. Киалим, и для спиннига идеально, только лодка обязательна, ибо берег местами скалы по 20-30м, местами болото. Впервые в жизни именно там увидел здоровенных грамм по 300-400 чебаков скачущих от хищника по поверхности воды аки мальки! Чего уж говорить, щуки там впечатляют.

Форель да, в Красной книге , было дело, там даже инспекция по реке ходила. Я тоже там ловил и ловлю
 

volkodav

Пользователь
Всем сомневающимся про лед. Взял с www.uralfishing.ru автор Marx, надеюсь он на меня не обидится :blink: . редактировал я, дабы соответствовало Правилам форума.

- Куда ты, чудило? - обветренное загорелое лицо сторожа выражало искреннее недоумение - я вчера на выходе буран утопил, да сам два раза по яйца ушел, пока к берегу бежал. Лёд говно в этом году, сети все снять не успел.
- Фигня, дед. То буран , а то я, ты б еще на Ниве своей сети сымать поехал. Рыба-то идёт?
- Куда ж ей деться-то, рано поперла , тепло.
- Да ладно, я рыбалку обычно в мае заканчиваю, методика отработана, а сейчас середины апреля нет , так что не последний раз. специально отгул взял, так сказать , чтобы вкусить в гордом одиночестве, толпу не люблю, рыбалка - дело интимное.
- Ну , как знаешь, только предупреждаю - ухнешь , даже если увижу, спасать не пойду, позвоню , куда след, конечно, но не пойду, уж прости.
- Да не сцы , дед , МЧС я и сам вызову , если что , у них в заречном катер на подушке, да я и сам неплохо экипирован, ну купнусь раз, с кем не бывает, да и лёд еще ... коль ты на буране гонял. В майну поди угодил собственную , хха, с пьяных то шар.
- Дурак ты! - закончил дед , пряча в карман протянутый, за стоянку , полтинник.
Натягиваю вейдерсы, застёгиваю спасжилет, складываю в санки барахло... Ну что , в путь...
Выхожу на лёд. Передо мной серое матово-поблёскивающее поле и лес на другом берегу, окутанный утренней дымкойю. Красота. Хох, даже наледь не сошла! Ступаю, шаг , другой, десять, иду, как по асфальту, за спиной санки гремят. Сотня шагов, вторая , для порядка крошу шабалкой намерзший за ночь лёд в попавшейся по пути лунке , меряю толщину .
- ё... дак лёд то еще!!! - Подстёгивает бодрячок, любуюсь всходящим над лесом розовым огромным солнцем, птицы поют , хорошо !!!
- маааааать!!! - все эмоции разносятся над водоёмом.
Иду минут сорок. Вот она , моя весенняя вотчина - залив на противоположном берегу. Подо мной и людом коряжник , а среди коряг - жирные судаки и лещи , крупные чебаки и окуни, прячутся и ждут мою мормышку, чтобы атаковать , дерзко , по-весеннему , загибая кивок и хлыст в лунку. Эти картинки, так милые сердцу законченного рыболова я видел всю зиму в беспокойных предутренних снах.
Даю десять лунок из глубины в залив, лёд сверлится как-то уж очень просто, не по-весеннему, отношу это на счёт новых ножей заслуженного шведа. Решаю пока не кормить. разматываю балалайку, цепляю пару мормышей. Опускаю осторожно. Метров восемь. Дно. Стучу - моментальный подъём, подсекаю , тяну , ура, тяжелое, короткая борьба и первый подлещик граммов этак на полкило прыгает на льду. Снова мормыш , вниз , но поклёвок в этой лунке больше нет. перехожу к следующей, потом дальше, доставая из глубины по одной - две рыбки с лунки, рыба разная, подлещики, судачки , окуньки. Видимо началась уже там , подо льдом весенняя веселая рыбья пляска. В последней лунке поклёвок нет. Солнце греет , жарко , вспотел , особенно под жилетом. Возвращаюсь на первую лунку, под ногами - асфальт, адреналин, если и был поутру, то сейчас покинул мою жопу окончательно, сбрасываю в санки неудобный жилет , продолжаю поход по лункам, полавливая понемногу. И вот оно - рыбацкое счастье. На последней лунке меня ждёт бешеный клёв белой рыбы , крупные чебаки и подлещики не дают мормышке опуститься! Поклёвки , сходы, обрывы, удачи, перевязывание мормышек , вываживание. Куча рыбы у лунки растёт. Руки трясутся, на леске что-то более чем достойное, приходится долго бороться ситравливая временами леску между зажатыми пальцами. Лещ!!! Несколько раз уходит из под лунки, наконец завожу, не лезет даже в размытую лунку. Багор остался в санках. Сую в лунку руку, выше локтя , потхватываю за жабры леща и выворачиваю , выкорчёвываю из лунки, вместе с водой и ледяными иголками. Красавец, за два килограмма. Лежит на льду открывает прот , шевелит плавниками и жабрами , любуюсь. Оглядываюсь вокруг , солнце перевалило зенит, надо льдом колышется марево, сколько же я душил эту рыбу, не отражая времени? Но полно , охота пуще неволи, снова спускаю снасть в глубину, но поклёвок больше нет , карнавал на этой лунке закончился, пора на новый круг...
Наматываю леску на руку, пытаюсь встать с ящика, опираюсь на левую ногу и... лёд рассыпается швейными иглами, как старый советский конструктор- подобие Лего... пытаюсь опереться на правое колено и... я в воде ! Так, не паниковать, я в жилете... Я в жилете?.. Блин, жилет в санках... Какого хрена?.. Не паниковать! Спасалки? где спасалки?.. Не паниковать !.. я забыл спасалки! Не паниковать! Успокоиться , выбираться, в вейдерсах воздух, он держит меня!.. Не паниковать!.. Так грудью на лёд , закинуть ногу, "Лего" рассыпаетя, Не паниковать! Так в другую сторону, там обязательно крепче! Спиной , ногами упереться в кромку. И... РРАз... Сука, "Лего" похоже хуже советского, в полынью скатывается пойманая рыба и плавает вокруг меня. Блииииииин.... не паниковать, главное выбраться, надо в сторону жилета, ломать до твердого , я сухой пока... Ледяная вода обожгла грудь , потекла в ноги ... Не набрать воды в вейдерсы !!! Держаться, не паниковать!!!... пытаться выбраться , упираться , но не набирать воды, главное не паниковать... главное не паниковать... Блин , как же холодно ... не паниковать , не набрать в вейдерсы воды , упираться , там жилет до него всего 50-70 метров , там обязательно твердый лёд, обязательно... Не паниковать , не набрать воды...
Лещ лежит на льду, у леща глаз , большой такой , блестящий , он на меня смотрит, чуть шевелит жабрами, теперь я тебя понимаю , брат ... У леща глаз ... У леща глаз... "Папа , а рыбка спит?", спрашивает дочурка маленьким розовым пальчиком поглаживая леща... "опять тебе некогда машину помыть, после рыбалки , своей, простатит один от нее "- жена с распущенными волосами и любяще укоризненным взглядом ... кризис среднего возраста... как же холодно , ... Деньги ... Ума не нажил .... Не паниковать ... Сколько же свечей на этом грёбаном торте... Чё ж я сделал то? ... Не панико ... холодно то как .. где телефон !!!! У них же катер на подушке !!!! ну где этот телефон? .. не паниковать... Есть же жилет ... Не набрать воды... не набрать воды... У леща глаз ... У леща глаз ... у леща глаз... у леща капец ... капец лещу ... капец глазу .. телефону наверное тоже капец?.. Но у них катер на подушке , а у меня жилет .. не паниковать ... блин , как же холодно ... не паниковать ... У леща глаз... У леща глаз... у леща

Лещ открывает рот, в глазу леща появляется мутное пятнышко и растёт... растёт...растет...
 

bambocho

Новичок
весьма поучительно, а вот лед на озере действительно уже весенний, игольчатый, ходить по такому уже большой риск... лучше подготовиться к лету :blink: а не оказаться вместе с рыбой гденить не в том месте...
 

хозяин

Пользователь
я думаю всем будит интересно обсудить прикормку и способы её приготовления!(может откроются секреты) :blink:
 

Таватуй

Новичок
Волкодаву.
Солидное сочинение.
Впечатляет.
На этих выходных на Таватуе не клевало, поймал 8 чебачков.
До следующих выходных лед достоит, но будет очень опасно даже для местных.
 
Сверху