Рыбалка

gadalshin

Новичок
Обалдеть! Я самого большого на полтора кило вытаскивал в школьном детстве на юге. Тогда на малька жереха ловили. А этого на что поймали?
Пойман он на блесну разработанную в 104ом, и не научными работниками, а обычными трудягами.
Эта блесна двусторонняя, с шумовой камерой внутри. Была создана только для судака, хотя
могут клевать и окунь, и щука, но с меньшим интузиазмом.
Работоспособность её проверялась от Волги до озёр Казахстана. Блесна отлично показывала
себя где был судак. Придумали её , аж в семидесятых. Мы, в данный момент, добавили только
камеру.
В течении 4 прошедших выходных, мы поймали на Нязе более 50 шт. судаков весом от 600гр. до
4,5кг. именно на эту блесну, без учота трофейного.
Я порожён нашими рыболовными магазинами: 5 точек, но предложить что-то ловящее у нас не
могут. Лежат дешёвые товары, которые или не работают, или которые ломаются после1-2 рыбалок.
Есть конечно товары качественные, но они не для наших водоёмов, а для, допустим, морской
ловли.
Мы с нашей командой предпочитаем или сами делать,или преобретать товары через интернет.
 

gadalshin

Новичок
а мне сказали что и щуку вы...

как до етого водохранилища добраться?
Нет, щуку мы не взяли. Хотя обнаружили сработавшую жерлицу мы и показали хозяевам.
У свердловчан над нами преимущество по жерлицам, они уже едут на рыбалку с живцом
который преобретают в магазинах, например- "КЛЁВОЕ МЕСТО".
До водохранилеща мы первый раз добирались по карте, а вообще попробую объяснить:
едешь до Каслей, от Каслей до Верхнего Уфалея ( за ЛУКОЙЛОВСКОЙ заправкой есть сворот
направо с указателем). По Уфалею ориентируешься по указателям на Нязепетровск и информации
у местных аборигенов. Недоезжая Нязепетровска будет сворот на лево, на водозабор. Там и бросали
машины. От КПП до водозабора ровно 100 км.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Пойман он на блесну разработанную в 104ом, и не научными работниками, а обычными трудягами.
Эта блесна двусторонняя, с шумовой камерой внутри. Была создана только для судака, хотя
могут клевать и окунь, и щука, но с меньшим интузиазмом.
ЗдОрово! :) Я проработал в 104 пару лет. :) Кто блесну делал, может вспомню людей? Я токарем был на участке Приборы.
А посмотреть эту блесёнку можно будет как- нибудь?
И ещё вопрос: Специально для щуки у вас не было разработок?
 

HOGO

Новичок
Нет, щуку мы не взяли. Хотя обнаружили сработавшую жерлицу мы и показали хозяевам.
У свердловчан над нами преимущество по жерлицам, они уже едут на рыбалку с живцом
который преобретают в магазинах, например- "КЛЁВОЕ МЕСТО".
До водохранилеща мы первый раз добирались по карте, а вообще попробую объяснить:
едешь до Каслей, от Каслей до Верхнего Уфалея ( за ЛУКОЙЛОВСКОЙ заправкой есть сворот
направо с указателем). По Уфалею ориентируешься по указателям на Нязепетровск и информации
у местных аборигенов. Недоезжая Нязепетровска будет сворот на лево, на водозабор. Там и бросали
машины. От КПП до водозабора ровно 100 км.
спасибо за информацию! а глубины там какие? стоит летом ехать?
 

volkodav

Пользователь
До водохранилеща мы первый раз добирались по карте, а вообще попробую объяснить:
едешь до Каслей, от Каслей до Верхнего Уфалея ( за ЛУКОЙЛОВСКОЙ заправкой есть сворот
направо с указателем). По Уфалею ориентируешься по указателям на Нязепетровск и информации
у местных аборигенов. Недоезжая Нязепетровска будет сворот на лево, на водозабор. Там и бросали
машины. От КПП до водозабора ровно 100 км.
Вопрос №1 - нафига до Верхнего Уфалея через Касли добираться??? :) Я езжу через 3 КПП на Иткульские сады, далее мимо д.Иткуль, Даутово, потом налево, через перевал, д.Сельки и прямехонько на В.Уфалей. Намного ближе выходит.
Есть еще один путь - еще короче - через 5 КПП уходим на Аракуль, проезжаем мимо, через гору, - и почти у В. Уфалея. Один минус - дорога точно такая же , как у нас в Теплую :)
Вопрос №2 - разве от водозабора теперь не гоняют? В прошлом году нас чуть ли не с автоматами встречали... Хорошо, если теперь можно будет так останавливаться :p

Глубины там хорошие, рыба есть, по осени мы не раз сплавлялись по Уфе от Нижнего Уфалея с д.Уфимка и до моста через Куказар. Нязепетр. вдхр. прикольное, почти все его проплывали, рыбы море, по эхолоту глубины до 15м. Рыбалка разная весьма, летом я приверженец спиннига на этом водоеме. Если находишь рыбу - то не забудешь никогда, в основном мы рыбачили в прибрежных заливах, в глубинах пробовали судака, но видать, опыта маловато.

Эх, только вот у меня сезон закрыть по человечески не вышло, работа, работа.... :p

PS кстати у меня до водозабора 89км выходит :p
 

gadalshin

Новичок
ЗдОрово! :) Я проработал в 104 пару лет. :) Кто блесну делал, может вспомню людей? Я токарем был на участке Приборы.
А посмотреть эту блесёнку можно будет как- нибудь?
И ещё вопрос: Специально для щуки у вас не было разработок?
Привет Feel In! Дознаться, кто её придумал, очень трудно. Скорей всего эти люди уже на пенсии,
или того хуже... Блесну изготавливаем и по сей день, но за "большое спасибо" никто делать не будет.
Фотографию предоставлю попозже.
По щуке: мы не делаем, а заказываем- на Синару-EFFZETT от D.A.M.(типа шторлинг)www.dam.ru,
финские KUUSAMO(колебалки)www.profish.ru. Это по лету. А зимой- всётаки лучше балансиры,
реалистичной окраски от RIVER2SEA(это на мой взгляд)www.profish.ru.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Привет Feel In! Дознаться, кто её придумал, очень трудно. Скорей всего эти люди уже на пенсии,
или того хуже... Блесну изготавливаем и по сей день, но за "большое спасибо" никто делать не будет.
Фотографию предоставлю попозже.
По щуке: мы не делаем, а заказываем- на Синару-EFFZETT от D.A.M.(типа шторлинг)www.dam.ru,
финские KUUSAMO(колебалки)www.profish.ru. Это по лету. А зимой- всётаки лучше балансиры,
реалистичной окраски от RIVER2SEA(это на мой взгляд)www.profish.ru.
Тогда 2 вопроса:
1) Почём?
2) Насколько успешна на Синаре щучья ловля? За последние несколько лет слышал только 2 случая. Щурят у берега видел, но вытащить щуку не смог при всех попытках. Даже один раз чебака вытянул спиннингом. :) Спиной зацепился. :)
 

gadalshin

Новичок
спасибо за информацию! а глубины там какие? стоит летом ехать?

Да, с волкодавом согласен. Глубины от 10 до 15 метров, причём резкие обрывы. Но на дне, скорее всего, остатки пеньков от деревьев в некоторых местах. Рыбы там на самом деле море и всякой (общались с местными аборигенами). Летом туда ехать стОит, даже просто отдохнуть. Природа - обалденная! Перебраться на островок, и там пару дней пожить - реально. Чтобы ловить судака летом, нужны глубоководные воблеры - для троллинга. Про поролоновых рыбок ничего не слышали.
Волкодав прав, есть ещё два пути как туда добраться, но зачем ломать голову, если есть простой способ через Касли.

Вопрос №2 - разве от водозабора теперь не гоняют? В прошлом году нас чуть ли не с автоматами встречали... Хорошо, если теперь можно будет так останавливаться :)

PS кстати у меня до водозабора 89км выходит :)

Мы ездили 3 раза на водозабор, и ни разу нас не выгоняли, а наоборот все машины ставились там. Когда приехали во второй раз, я встретил инспекторов на буране. Единственное, что они спросили - что ловится и попросили не оставлять мусор (окурки, полиэтиленовые пакеты...) на льду.
Со стороны Нязепетровска на берегу стояли 2 внедорожника - их оштрафовали, так как автотранспорт не должен находиться ближе 200 метров к водохранилищу.
 

gadalshin

Новичок
Тогда 2 вопроса:
1) Почём?
2) Насколько успешна на Синаре щучья ловля? За последние несколько лет слышал только 2 случая. Щурят у берега видел, но вытащить щуку не смог при всех попытках. Даже один раз чебака вытянул спиннингом. :) Спиной зацепился. :)

1. Почём, пока сказать не могу, так как в создании блесны задействовано минимум 3 человека. Фотографию блесны выложу завтра, а также узнаю цену.
2. Береговая щука, как правило, редкость для Синары. Шансов её поймать гораздо больше с лодки. Очень хорошо до 20 голов от 1,5 до 3 кг ловится со стороны Иткульской в период с середины мая до конца июня и не у берега, а ближе к зоне. Получается на той стороне Синары. С нашей стороны она хорошо ловится в Тёплой, но не в таких больших количествах, так как кормовая база всё-таки гуляет в Иткульской. Щурята до 1 кг неплохо ловятся на Воскресеновском пруду, причём на всё подряд. Когда в прошлом году поднялась трава, поппер был на первом месте. Могу предоставить пару фотографий самых клёвых блёсен на Синаре по открытой воде.
 

volkodav

Пользователь
Позвольте не согласиться про береговую щучью ловлю на Синаре. Ловил сам, и не раз, спокойно гуляя вдоль берега. Лучшие места от Раскурихи и далее, и вся Теплая. Правда, противоположный берег вне конкуренции. С июня по сентябрь попадалась. Мелковата правда, до 1.5кг но приятно. Мелкие вертушки Wirek, виброхвосты Dodger ( а я другие и не признаю после них), мелкий твистер. Ни разу не смог поймать на Синаре с берега на колебалку.
Уловы от 3 до 12 штук.
Воскресенка рулит, однозначно, и в деревне, правда много конкурентов стало. Я люблю взять лодочку и махнуть вверх по течению к городу. Рыбалка отменная. Или, надев вейдерсы обойти почти кругом пруд в деревне, ибо сколько раз замечал - самые крупные стоят под берегом... Эх... быстрей бы лето...
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Позвольте не согласиться про береговую щучью ловлю на Синаре. Ловил сам, и не раз, спокойно гуляя вдоль берега. Лучшие места от Раскурихи и далее, и вся Теплая. Правда, противоположный берег вне конкуренции. С июня по сентябрь попадалась. Мелковата правда, до 1.5кг но приятно. Мелкие вертушки Wirek, виброхвосты Dodger ( а я другие и не признаю после них), мелкий твистер. Ни разу не смог поймать на Синаре с берега на колебалку.
Уловы от 3 до 12 штук.
А к Мепсам какое отношение? Из того, что меня есть, самые уловистые вертушки.
 

HOGO

Новичок
по осени на теплой неплохо себя показал "кастмастер" прада травы полно собирает...ловилось и на колебалочку в виде ложки светло-медную.. Люди ктонть кружки' сам делал? :)
 

volkodav

Пользователь
о Meppsах. Чаще не покупаю, и вовсе не по причиние их неуловистости. Наоборот, блесенки супер, но подделок их тьма, к сожалению. То же само скажу и о Blue Fox Vibrax. Это были мои любимые, 2 год не могу купить настоящую... :)

О кружках. Пробовал я это занятие, правда с покупными. Отлично ловилось на Татыше, ибо глубины там плавные, без обрывов, что очень важно для этой ловли. А на Уелгах пролет был, рыба в траве, а кружки "в море"...
 

Таватуй

Новичок
о Meppsах. Чаще не покупаю, и вовсе не по причиние их неуловистости. Наоборот, блесенки супер, но подделок их тьма, к сожалению. То же само скажу и о Blue Fox Vibrax. Это были мои любимые, 2 год не могу купить настоящую... :)

О кружках. Пробовал я это занятие, правда с покупными. Отлично ловилось на Татыше, ибо глубины там плавные, без обрывов, что очень важно для этой ловли. А на Уелгах пролет был, рыба в траве, а кружки "в море"...
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл завтра на Уелги за окунем ехать?
 

Таватуй

Новичок
Спасибо.
Я не очень частый посетитель челябинских озёр, но на Силаче седьмого числа рыбачил больше 200 шт поднял, но мелковат. Вот и кумекаю куда бы рвануть.
 

HOGO

Новичок
о Meppsах. Чаще не покупаю, и вовсе не по причиние их неуловистости. Наоборот, блесенки супер, но подделок их тьма, к сожалению. То же само скажу и о Blue Fox Vibrax. Это были мои любимые, 2 год не могу купить настоящую... :)

О кружках. Пробовал я это занятие, правда с покупными. Отлично ловилось на Татыше, ибо глубины там плавные, без обрывов, что очень важно для этой ловли. А на Уелгах пролет был, рыба в траве, а кружки "в море"...

а оснастка как у жерлицы?
 

volkodav

Пользователь
Да, я прямо с жерлиц оснастку брал. Возни правда на озере...то живца ловить, потом выставлять, а если еще и ветер... Зато на спиннинг с нулем плавают, а у тебя щучки. Приятно.

Таватуй, на Уелги нужно ехать сейчас лишь затем чтоб утопиться... :)
 
Сверху